Estates continued...
3137 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Wunderkartons

1890-1990 (ca.) Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Sowjetunion, Europa und Übersee sowie ein paar modernen Belegen.

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3138 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Wunderkartons

1870-2000 (ca.), Partie in 8 großen und 5 kleinen Einsteckbüchern mit Dublettenmaterial aus West- und Osteuropa mit u.a. Italien, Niederlande und Schweiz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €30

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3139 Brief (cover) Briefstück (on piece)
Wunderkartons

1850-1992 (ca.), Partie von 450 Belegen in 6 Alben und in einer Schachtel mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR, Europa und Übersee. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC und Ganzsachen. Zusätzlich sind noch einige Dubletten und etwas Kiloware, je aus aller Welt, enthalten.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Start Bid €30

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3140 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Liquidationsposten

Deutsches Reich - 3. Reich - 1933-1945, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 499/507 gestempelt und 556/564 gestempelt, Blöcken, kompletten Sätzen und Dienstmarken. (alter Ausruf 200 Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3141 Brief (cover) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Liquidationsposten

Deutsches Reich - Bahnpost - 1885-1995, Sammlung von über 90 Belegen und neun Steckseiten mit losen Marken / Briefstücken, alle mit deutschen Bahnpoststempeln ab dem Kaiserreich, und nach 1945 in den Zonen, BRD und DDR. Abwechslungsreiche Zusammenstellung, vgl. Bilder im Netz. (alter Ausruf 100 Euro)

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3142 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Liquidationsposten

Deutschland nach 1945 - 1945-1968, Sammlung der Gebiete Kontrollrat, Bizone und Bund in allen Erhaltungsformen in einem SAFE-Falzlosalbum mit u.a. einigen mittleren Werten. (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3143 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Liquidationsposten

Deutschland nach 1945 - 1945-1969, Sammlung der Gebiete SBZ und Berlin in allen Erhaltungsformen in einem Safe-Falzlosalbum. Der Hauptwert liegt bei Berlin mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 33/34 ungebraucht mit Kurzbefund Andreas Schlegel BPP. (alter Ausruf 200 Euro)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3144 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Liquidationsposten

DDR - 1949-1990, Partie mit u.a. 2 Teilsammlungen in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen besseren Werten der Anfangsjahre und Blöcken. Des Weiteren sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten. (alter Ausruf 100 Euro)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3145 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Liquidationsposten

Bundesrepublik und Berlin - und etwas DDR, Partie Doubletten in Tütchen, mit div. bess. Sätzen und Einzelwerten (u.a. Bund 139-40,143-46, Berlin 68-70), viel aus der früheren Zeit, hoher Katalogwert, in kleiner Schachtel. (alter Ausruf 200 Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3146 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Liquidationsposten

Berlin - 1948/1990 ca., interessanter Nachlass, mit einer in unterschiedlicher Qualität meist gestempelter Sammlung, einiges dubios, sonst meist aber gute Erhaltung, auch etwas an geprüften Ausgaben vorhanden. Zusätzlich ein umfangreicher Dublettenbestand in zahlreichen Steckbüchern. Sehr günstiger Startpreis! (alter Ausruf 140 Euro)

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3147 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Liquidationsposten

Bundesrepublik Deutschland - 1949-1978, überwiegend postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit etlichen besseren Werten der Anfangsjahre in postfrischer oder ungebrauchter Erhaltung. (alter Ausruf 80 Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3148 Brief (cover) image
Liquidationsposten

Belgien - 1914-1936, Hotelbelege, acht mit Ansichten verschiedener belgischer Hotels bedruckte Belege, die in die Schweiz geschickt wurden, darunter Luftpost, unzureichend frankierte Post mit Schweizer Nachportomarken und andere. (alter Ausruf 70 Euro)

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €30

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3149 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liquidationsposten

Frankreich - 1900/1938 ca.: Collection of 38 covers, postcards and postal stationery items to Switzerland, all franked insufficiently and bearing Swiss postage due stamps. (old starting price 300 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3150 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Liquidationsposten

Frankreich: 1901-1939, schöne Sammlung von 47 Belegen / Karten in die Schweiz, davon 18 ungenügend frankiert und bei Ankunft mit Schweizer Porto belastet, attraktive Auswahl an Frankaturen. (alter Ausruf 90 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3151 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liquidationsposten

Großbritannien - 1900/1939 (c.): Collection of 107 covers, postcards and postal stationery items sent to Switzerland, with good frankings, perfins, special cancellations, registered, insured, censored, returned and air mail, advertising and many more, written up (in Spanish) on pages. (old starting price 400 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3152 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liquidationsposten

Großbritannien - 1904-1940 Collection of 63 covers, postcards and postal stationery items sent to Switzerland, all franked insufficiently and received Swiss postage due stamps. (old starting price 300 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3153 Brief (cover) image
Liquidationsposten

Großbritannien - 1910/1938: 34 covers, picture postcards and postal stationery items sent to Switzerland, all franked insufficiently and bearing Swiss postage due stamps, with censored mail, interesting frankings, advertising, postmarks etc., in slightly mixed condition. (old starting price 280 Euro)

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3154 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Liquidationsposten

Italien - 1902-1949, Sammlung von 40 Belegen, Ansichtskarten und Ganzsachen, meist ungenügend frankiert und mit entsprechenden Nachportomarken in die Schweiz verschickt, auch Einschreiben, attraktive und wertvolle Frankaturen (Sonder- und Eilmarken) und vieles mehr. (alter Ausruf 300 Euro)

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3155 gestempelt (marked)
Liquidationsposten

Nachlässe - ITALIEN: 1945- ca. 2010 interessante gestempelte Sammlung, von 1945 bis 1979 in einem Marini Album in den Hauptnummern bis auf Nr.834-36 komplett, dabei aber eine reizvolle spezialisierte Sammlung der Wasserzeichen-Stellungen mit etlichen mittleren Werten, zusätzlich Paketmarken Pa. 66-80 und weitere bessere Werte. Von 1980 bis 2010 (nicht komplett) in zwei Steckbüchern. Generell gute Qualität! Prachtsammlung. (alter Ausruf 270 Euro) ÷ Nachlässe - ITALY: 1945-ca. 2010 very interesting used collection housed from 1945 to 1979 in a Marini album in the main number complete (without 834-836), but including a very interesting specialized collection of watermark positions with many medium items, furthermore Parcel stamps 66-80 and other interesting material. From 1980 to 2010 (not complete) housed in two stock books. Quality globally very fine. Nice and rich lot. (old starting price 270 Euro)

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3156 Brief (cover) image
Liquidationsposten

Italien - 1867-1946, Empfangsbestätigungen / Rückscheine (ricevuta di ritorno), abwechslungsreiche Zusammenstellung mit 82 verschiedenen Belegen ab Mi.-Nr. 26 b, meist Freimarkenfrankaturen bis hin zur Sozialen Republik Italien und etwas Nachkriegszeit, sogenannte "usi tardivi" (Spätverwendungen). Einige Belege nur Quittungen, einige mit Einschreibzettel, vgl. als ersten Eindruck Bilder im Netz. (alter Ausruf 130 Euro)

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM