Estates continued...
3021 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1865/1970 ca., inhaltsreicher Posten der ehemaligen Ostblockländern in Teilsammlungen, Dublettenbüchern usw. Viele Blockausgaben und bessere Werte. Dabei Rumänien mit Block 1,
Bl.15 etc., ferner sehr viel Ungarn, auch Baltikum, Albanien usw., überall interessante Ausgaben
und Besonderheiten. Nichts bewertet oder gerechnet.

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3022 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Umfangreicher, sehr großer Posten ab Altdeutschland über das Deutsche Reich bis Bund/Berlin u. DDR. Alles in Teilsammlungen, Dubletten-u. Lagerbüchern, auch viele interessante alte Teilgebiete vorhanden. Zum Sortieren für die Weihnachtszeit jetzt rechtzeitig vorsorgen!

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3023 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1945/1950 ca., interessanter, inhaltsreicher Posten Saarland, Frz. Zone, SBZ, Bi-Zone, usw. alter, undurchsuchter Posten auf Blättern u. dichtgesteckten Dublettenalben.

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3024 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Praktisch alle Welt unsortiert in 3 Kartons, dabei auch Deutschland ab dem Deutschen Reich, alles in Dublettenalben, Kistchen u. Tüten, ein Eldorado für den fleißigen Sammler!

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3025 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

BERLIN; 1948/1990 ex., guter inhaltsreicher Berlinposten in Teilsammlungen u. Lagerbüchern, vieles mehrfach, auch die Anfangsausgaben sind noch gut vertreten. Bitte ansehen, lohnenswerter günstiger Posten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3026 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Alle Welt in Tüten, alles was noch sortiert werden sollte in loser Schüttung plus auch viele Belege
von Bedarfspost bis FDC's. Auch viele Tüten mit Inflamarken und Ausgaben bis zum III Reich gesichtet. Alles in 2 Röpke-Kartons bereit zum Erwerb, viel Spass beim Stöbern!

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3027 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

1920/1980, ca., Reichhaltiger Deutschlandposten in vielen Teilsammlungen und Dublettenbüchern.
Der günstige Ausrufpreis ist nur pauschal angesetzt und bietet für jeden eine gute Gelegenheit!

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3028 image
Nachlässe

Interessanter Posten an Reklamemarken ab 1910 für Ausstellungen, Zeitschriften, Flugpost, etc.
Dabei auch Neudrucke der Altdeutschen Staaten, Entwürfe für Briefmarken, alte R-Zettel usw.
Alles in 4 alten Alben u. einer Mappe. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3029
Nachlässe

EUROPA und ÜBERSEE, Karton mit Restsammlungen, ohne Deutschland, alte Bündelware, Steckbücher u.a. Italien und China, alten Auktionslosen usw. Fundgrube!

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3030 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Nachlässe

Meist Deutschland ab 1945 in zahlreichen Teilsammlungen, teils in alten schweren Vordruckalben
sowie Dublettenbüchern mit durchaus auch besseren Ausgaben, meist in unterschiedlicher Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3031 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Nachlässe

1864/1960 ca., Posten wohl Alle Welt in 6 uralten dicken teilweise gefüllten Vordruckalben von Schaubek u. KABE, bestimmt noch einiges zu finden.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3032 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Nachlässe

DÄNEMARK; 1851-1882, überwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 gestempelt auf 2 alten Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 2 gestempelt, diversen gesuchten Werten in unterschiedlicher Erhaltung (teils mit Einschränkungen) und Dienstmarken.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3033 gestempelt (marked) image
Nachlässe

FINNLAND; 1860-1889, gestempelte Sammlung auf 2 alten Albumseiten mit u.a. älterem Material ab den Zungenmarken, diversen besseren Werten in etwas stätrker unterschiedlicher Erhaltung und einigen Fälschungen.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3034 gestempelt (marked) image
Nachlässe

GROSSBRITANNIEN; 1840-1902, gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 und 82/84, hohen Wertstufen und einigen Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3035 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

GROSSBRITANNIEN; 1841-1993, Partie in allen Erhaltungsformen in 3 Steckalben mit u.a. sehr viel älterem Material ab der Klassik und diversen hohen Wertstufen. Zusätzlich ist noch ein kleines Einsteckbuch mit Irland enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3036 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

ISLAND; 1873-1882, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Sammlung auf einer alten Albumseite mit u.a. besseren Werten, Fälschungen und Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3037 gestempelt (marked) image
Nachlässe

NORWEGEN; 1855-1890, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 auf 2 alten Albumseiten mit u.a. einigen besseren Werten in etwas stärker unterschiedlicher Erhaltung (mit Einschränkungen) und Portomarken.

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3038 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

SCHWEDEN; 1855-1889, Sammlung gestempelt / ungebraucht o. G. auf drei Albumseiten mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.-Nr. 1 gestempelt mit Einschränkungen (hinterlegt) und 6 gestempelt sowie Dienst- und Portomarken. Die Erhaltung ist teils etwas stärker unterschiedlich.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3039 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Nachlässe

1860-1930, kleiner Ganzsachen-/Belegteil einer großen Einlieferung, rund 80 Belege, meist alte ungebrauchte Ganzsachen, Schwerpunkt Altdeutschland, aber auch nette Belege Schweiz, USA, Übersee etc., garniert mit frankierten Wertbriefen Frankreich. Einige Belege gescannt, Besichtigung sinnvoll.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3040 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image
Nachlässe

1880-1980 (ca.), GANZSACHEN UND BELEGE, Bestand von über 600 Briefen und Karten, hauptsächlich Ganzsachen, hier viele frühe amerikanische, aber auch andere Übersee und Europa, auch bessere und interessante Belege dabei, einige Bilder im Netz als Eindruck, Besichtigung sinnvoll.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM