Estates continued...
3001 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

ALLE WELT; 1850-1991, besserer Nachlass in 6 Alben und auf ein paar losen Albumseiten mit Teilsammlungen von u.a. Bayern, Württemberg, 3. Reich, Deutscher Besetzung 1. Weltkrieg, Abstimmungsgebieten, Französischer Zone, Bund, Berlin mit Block 1 gestempelt geprüft D. Schlegel BPP, SBZ, Jugoslawien, Serbien, Tschechoslowakei, und Niederländisch-Indien. Des Weiteren sind 2 sprechende Behrens-Alben mit Germania-Zusammendrucken enthalten. Zusätzlich sind noch 8 Steckalben mit Dubletten von u.a. Bund, Bangladesh, Indien und Pakistan enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €1000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3002 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Nachlässe

ALLE WELT; 1841-1907, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem altem Schaubek-Vordruckalbum von 1909 mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Belgien, Frankreich, Europa, Brasilien, China, Hongkong, USA, Afrika, Amerika, Asien und Britischen Kolonien. Besonders zu erwähnen ist von USA der komplette ungebrauchte Kolumbussatz (Mi.Nr. 73/88), welcher leider festklebt und deshalb ohne Gummi ist.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18)

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3003 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Nachlässe

Sehr gehaltvoller alter Europanachlass in sehr vielen meist sehr umfangreichen u. interessanten Teilsammlungen in Vordruckalben, auch auf Blättern, alten Schwanke Loskarten u. Mappen usw. dabei viel gutes u. seltenes Material. Aus Zeitgründen konnte nichts mehr einzeln aufgenommen werden, dadurch Riesenchance für jeden der sich die Zeit für eine Besichtigung nimmt, richtig uriger Posten!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3004 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

SPANIEN; 1850/1938 sehr guter interessanter und gehaltvoller Nachlass Spanien mit Teilsammlungen in Vordruckalben, auf Blättern u. alten Schwanke Loskarten die nicht mehr einsortiert wurden. Der Hauptwert liegt dabei im älteren Bereich u.a. ex. 3/83 teilw. geprüft, besonders hervorzuheben eine ungebr. Nr. 70 (Mi. 3500,-), auch eine Nr. 713 postfr. mit Attest Exfima ist ist neben anderen Marken u. Blocks sehr interessant!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45) (Image46) (Image47) (Image48) (Image49) (Image50) (Image51) (Image52) (Image53) (Image54)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3005 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Nachlässe

ALBANIEN; 1913/1964 ex., schöne, inhaltsreiche Teilsammlung Albanien mit vielen sehr guten Anfangsausgaben, dabei aus Nr. 3 bis 16 gestempelt meist geprüft, dann weiter ab Nr. 35 mit vielen besseren u. seltenen Ausgaben, auch mit postfrischen Sätzen, u.a. viele Flugpostsätze usw. Zum Auflösen bestens geeignet, sehr hoher Katalogwert! Günstiger Ausruf!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45) (Image46) (Image47) (Image48) (Image49) (Image50) (Image51) (Image52) (Image53) (Image54)

Start Bid €350

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3006 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover)
Nachlässe

ALLE WELT; 1841-1953, Sammlung in 5 selbstgestalteten Alben mit u.a. Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, Österreich, Schweiz, Skandinavien, Spanien, West- und Osteuropa sowie Übersee.

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3007 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Großer Posten meist Deutsches Reich mit Bes. Gebiete IIWK, auch Legionsausgaben und andere Besonderheiten, alles in div. Teilsammlungen u. Lagerbüchern, auch sehr viel postfrisches Material meist mehrfach. Außerdem interessante alte Belege, auch Bündelware, etwas Stadtpost u. alte Geldscheine runden diesen Posten ab. Bitte viel Zeit zum Besichtigen einplanen!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3008 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1860/1970 ca., sehr umfangreicher Posten an West-Europa Ausgaben in Teilsammlungen bzw. Dublettenbüchern. Dabei sehr gut Belgien, auch mit Blockausgaben, Portugal, Italien, Griechenland,
Frankreich und auch Skandinavien nicht vergessen. Sehr inhaltsreich, gerade Ausgaben aus der Klassikzeit sind gut vertreten. Lohnenswerter Nachlass!

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3009 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1900/1959 ca., alter undurchsuchter Posten, Deutsche Nebengebiete, wie Danzig, Memel,
Saarland mit postfrischen Einheiten u. Kleinbogen, sowie ein interessanter Alt Saar-Teil, im Anhang auch etwas an Kolonien vorhanden.

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3010 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1872/1945 Posten meist Deutsches Reich mit den Bes.Gebieten, oft in Mengen, in Teilsammlungen u. Dublettenbüchern, dabei sehr viel undurchsuchtes Infla-Material. Beim III Reich auch vieles an besseren Ausgaben vorhanden. Unbedingt besichtigen, günstig!

Start Bid €180

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3011 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1945/1948ca., völlig ursprünglich belassener Posten aller Zonen-u. Gemeinschaftsausgaben in Teilsammlungen Dublettenbüchern usw., dabei auch Bogenteile, u.a. Mecklenburg-Abschied, etwas Lokalpost, große Partie an Paketkartenabschnitte Köpfe und andere Besonderheiten. Günstig!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3012 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Alter Europanachlass in vielen Teilsammlungen u. Einsteckalben u. Mappen von alt bis neu, incl. einiger Belege. Für alle Überraschungen gerade im älteren Bereich ist gesorgt!

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3013 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

1949/1980 ca., Bund u. Berlin inhaltsreicher Posten in Teilsammlungen u. Lagerbüchern meist postfrische Ausgaben in Mengen, vieles in Einheiten, auch Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollenmarken, Jahrbücher usw.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3014 gestempelt (marked) image
Nachlässe

SCHWEIZ; 1850-1882, gestempelte Klassikpartie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. diversen gesuchten Ausgaben, einigen Strubelwerten, sitzender und stehender Helvetia, einigen Fälschungen und Portomarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Die komplette Partie ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3015 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Nachlässe

1937-1960, zwei Sammlungen auf Vordruckblättern, zum einen EUROPA-UNION 1949-1960 mit guten Vorläuferausgaben postfrisch wie Belgien 976-977, Griechenland 582-587, Luxemburg 478-483, Portugal 778-779 und den CEPT-Ausgaben Luxemburg 1956-1957** sowie Liechtenstein 1960**, außerdem LIECHTENSTEIN 1937-1960 **/* mit vielen besseren Marken und Sätzen inklusive Mi.-Nr. 332-333 und 398. Weiteres vgl. Bilder im Netz!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3016 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Nachlässe

1897/1965 ca., meist Bund/Berlin in dichtgesteckten Dublettenalben mit vieles aus der Anfangszeit, außerdem über 60 Geschenkhefte der Deutschen Bundespost ex 1958/1964 sowie den Büchern "150 Jahre Deutsche Briefmarke" (Band I bis III) und "300 Jahre Preussen" der Deutschen Post AG.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3017 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

DDR; Umfangreicher DDR - Nachlass in zahllosen Teilsammlungen u. Lagerbüchern. Auch einiges an Abarten u. Besonderheiten. Auch wurde Bogenware u. Belege gesichtet. Bitte besichtigen, interessanter, günstiger Posten für Sammler mit viel Zeit.

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3018 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Nachlässe

Div. Überseeländer in vielen alten Alben, dabei auch einiges interessantes an Asien gesichtet, aber nichts bewertet. Bitte ansehen!

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3019 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Nachlässe

TÜRKEI; 1863/1940 ex., gute Teilsammlung der Türkei im Vordruckalbum und alten Auswahlheften und auf Blättern, dabei viele Käferaufdrucke u. andere ältere Ausgaben. Alles in unterschiedlicher Erhaltung. Interessanter Posten für den Spezialisten.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3020 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Nachlässe

ÜBERSEE; 1870/1960 ca., sehr interessanter alter Posten Übersee, in div. Vordruck-bzw. Dublettenalben. Viele alte Ausgaben div. Länder, lassen Sie sich überraschen! Nur pauschal bewertet.

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM