East Germany continued...
3456 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image
DDR

1949-1990, Sammlung von etwa 1.550 Belegen in 13 Alben mit u.a. einigen besseren Frankaturen wie z.B. 2 Satzbriefe mit je Mi.Nr. 286/288, Blöcken, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Kleinbogen, Maximumkarten, Satzbriefen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3457 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
DDR

1950/1990 (ca.), umfangreicher Bestand von rund 250 (meist philatelistischen) Briefen und Karten in sehr großer Vielfalt (einige wenige Vorderseiten, eine mit 662 in MiF), zahlreiche attraktive Frankaturen, Blocks, Kleinbogen und Zusammendrucke.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3458 Brief (cover) image
DDR

1951-1990, vielseitige Partie von rund 330 Briefen und Karten mit netter Mischung von Bedarfbelegen und philatelistischer Post, davon 110 frankierte Paketkartenabschnitte mit Posthilfsstellenstempel, Luftpost, FDC und ZKD-Belege 1956-1960 mit Laufzetteln (versch. Buchstaben).

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3459 gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover)
DDR - Zusammendrucke

1958-1989, gestempelte Sammlung der Sondermarken-Zusammendrucke in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Druckvermerken, diversen Kombinationen und echtgestempelten Stücken. Zusätzlich sind noch einige Belege mit Zusammendrucken enthalten, darunter u.a. Bedarf, Einschreiben und FDC.

Erhaltung: o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Brief

Start Bid €450

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3460 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover) image
DDR - Dienstmarken

1954-1965, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 32 postfrisch (2 Stück), einigen Belegen, Einheiten, diversen ZKD-Wertstreifen und Zustellungurkunde Mi.Nr. 1 postfrisch und gestempelt. Zusätzlich ist noch eine Mappe mit postfrischen und gefälligkeitsenwerteten kompletten Bogen enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3461 Ganzsache (Complete) image
DDR - Ganzsachen

1955/1969, Partie von 14 besseren gebrauchten Ganzsachenkarten, Wertstempel Pieck und Ulbricht, dabei Doppelkarten P 59, P 63, P 73, P 74 (2), teils Zusatzfrankaturen, Luftpost und ausländische Zusatzfrankaturen. Mi.-Wert laut [aktueller] Auszeichnung 925 €.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3462 Ganzsache (Complete) image
DDR - Privatganzsachen

1975/1982, Privatganzsachenkarte 10 Pfg. Große Bauwerke (PP16), saubere Sammlungspartie von ca. 143 ungebrauchten Karten, augenscheinlich nur verschiedene Zudrucke, dabei auch zwei Fehldrucke PP 16 B2/010 "ohne Bild" und PP 16 B2/014 "ohne Haus".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP16 (Image) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3463 Ganzsache (Complete) image
DDR - Privatganzsachen

1982/1989, Privatganzsachenkarte 10 Pfg. Kleine Bauwerke (PP18), saubere Sammlungspartie von ca. 131 gestempelten Karten (meist blanko mit SST), bis auf wenige Dubletten nur verschiedene Zudrucke, auch zwei Fehldrucke PP18 B1/022 "versetzter Blaudruck", PP18 C1/004b "fehlender Berlin84-Eindruck".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 18 (130) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3464 Ganzsache (Complete) image
DDR - Privatganzsachen

1968/1972, Privatganzsachen-Doppelkarte 10+10 Pfg. Ulbricht, Partie mit PP15 B/001a, PP15 B/001b, PP15 B/001d (2) je ungebraucht, ferner PP15 B/001a gebraucht nach München an Privatadresse als Anschriftenprüfung, PP15 B/001b Frageteil zweckgemäß gerbraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP15 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3465 Ganzsache (Complete) image
DDR - Privatganzsachen

1963/1984, Privatganzsachenkarte 5+5 Pfg. Ulbricht (PP12), saubere Sammlungspartie von 57 gestempelten Karten (meist blanko mit SST, teils gelaufen/adressiert), auch etliche Ansichtskarten-Ganzsachen.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP12 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3466 Ganzsache (Complete) image
DDR - Privatganzsachen

1951/1952, Privatganzsachenkarte 6 Pfg. Hauptmann (PP1), Partie von elf ungebrauchten Karten, zusätzlich vier Doppelkarten PP2; dabei u.a. PP1 B2/006b, PP1 B2/007c, PP1 B2/008b. (Insgesamt 15 Teile)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP1, PP2 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3467 Ganzsache (Complete) image
DDR - Privatganzsachen

1987, Kunstausstellung, Privatganzsachenkarte 25 Pfg. orange mit rs. Gemäldemotiven, komplette Serie von 16 Stück je mit Eindruck "Erste Wasserfluglinie Europas Dresden-Magdeburg-Altona", je mit Zusatzfrankatur und entsprechendem SST 10.8.1990.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP20 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Eastern Roumelia
701 ungebraucht (hinged) * image
Eastern Roumelia

1885, Zweite Löwenaufdruck-Ausgabe, 5 Pa. lila auf blaßlila, gezähnt 11 ½, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK, einwandfreies, sauber ungebrauchtes Stück.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 22 I B K (Image) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Egypt
300 Brief (cover) image
Egypt - Pre Adhesives / Stampless Covers

1841, EL from Alexandria to Marseille, disinfected against the plague at MALTA showing the "Purifié à Lazaret MALTE" on front, very fine.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
301 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Egypt

1867, 1 pi. red imperforate example with watermark. Type III of fresh rich colour, without gum. Usual minor bends, scarce. Ex Corinphila.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): SG 14b (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
302 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Egypt

1905, post card to Vienna franked 2 Mil.x2 showing SUEZ-ISMAILIA and PORT SAID-CAIRO cds on front, on the backside beautiful advertisement for bicycles! ÷ 1905, Postkarte von Suez nach Wien, mit SUEZ-ISMAILIA und PORT SAID-CAIRO auf der Vorderseite, rücks. hübsche Reklame für einen Fahrradhändler!

Condition: Picture Post Card (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3811 Brief (cover)

1830-49, archive lot of 47 ELs mainly addressed to Alexandria, unusual lot! ÷ 1830-49, ungewöhnliches Archivlos von 47 Briefen, meist nach Alexandria adressiert

Condition: Cover

Start Bid €450

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3812 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Egypt

1892-1939, zwei Ganzsachen und drei Belege, dabei 5 Milliemes-Umschlag mit Zusatzfrankatur als R-Brief aus Nazari-Ganoub nach Kairo (H&G B 6), H&G 34 nach Ratzeburg, zwei Streifbandumschläge des Deutschen Konsulats Alexandria an das Reichsministerium des Innern Berlin und ein Brief aus Port Said nach Hugdrup Mejeri / Frederikshavn mit ägyptischer Zensurbanderole

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
El Salvador
3846 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
El Salvador

1895/1980 (ca.), collection/balance of apprx. 60 covers/cards incl. four covers bearing frankings of Seebeck period, mostly before 1950, many different frankings and some postal stationery, used mostly overseas. Interesting lot!

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Estates
3000 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Nachlässe

EUROPA; 1840-1943, reichhaltige, ungebrauchte und gestempelte Generalsammlung ab der Klassik in 2 alten Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden mit u.a. Mi.Nr. 496/498 ungebraucht sowie 499/507 ungebraucht und gestempelt, diversen deutschen Nebengebieten, Belgien, Frankreich, Griechenland, Italien, Luxemburg, Niederlande, Österreich, Polen mit Lokalausgaben, Rußland mit Mi.Nr. 1 gestempelt auf Briefstück, Schweiz, Skandinavien und Türkei. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich und die Länder sind unterschiedlich gut bestückt. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45) (Image46) (Image47) (Image48) (Image49) (Image50) (Image51) (Image52) (Image53) (Image54)

Start Bid €1500

Closing..Nov-30, 01:00 AM