East Germany continued...
1458 |
postfrisch (never hinged) ** |
DDR
1969, Ulbricht 1 Mark grünoliv und 2 Mark siena, zwei ungezähnte Zwischenstegpaare mit Reihenzähler "8" (Phasendrucke in der Endausführung).
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 1481/1482 ZS Phase (Image) (Image2)
Start Bid €300
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1459 |
DDR - Dienstmarken B (Verwaltungspost A / Zentraler Kurierdienst)
1959, Wertstreifen in Billetform, 20 Pfg. smaragdgrün/graurot, Type III, "M 1292887" (Berlin), postfrisch (zarte
Fingerspur). Fotobefund König BPP. Mi. 350,- €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 31 a III M (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1460 |
Ganzsache (Complete) |
DDR - Ganzsachen
1963/1971, Partie von acht gebrauchten Antwortkarten 15 Pfg. Pieck, alle aus dem Ausland zurückgelaufen, davon sieben mit ausländischer Zusatzfrankatur (Spanien,
Canada, USA, Indonesien, Japan).
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P65A (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1461 |
Brief (cover) |
DDR - Besonderheiten
1972, 70 Pfg. Ulbricht als Einzelfrankatur auf Eilbotenbrief von "NEUSTRELITZ 11.8.72" an die VEB Emaillierwerke in 9341 Lauta/Sachsen, umgeleitet nach 7705
Lauta/Lausitz, rs. Vermerk "Emalierwerke in Lauta Lausitz gibt es nicht", und schließlich nach 9406 Lauter/Sachsen befördert und zugestellt, rückseitig mit 14 (!) Beförderungsstempeln, davon sechs Bahnpost.
Katalog-Nummer(n) : 938 (Image)
(Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3440 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
DDR
1949-1990, beachtenswerte Plattenfehler-Spezialsammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit hunderten von verschiedenen Plattenfehlern von den Anfangsjahren bis hin zur
Wendezeit, welche alle entsprechend klassifiziert sind. Enthalten sind u.a. Blöcke, Kleinbogen und eine Fülle von Sondermarken. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca. 72.000,- Euro nach Michel und Schrage.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Briefstück/Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
Start Bid €3200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3441 |
DDR
1949-1990, postfrische Sammlung der Plattenfehler in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, Einheiten, Kleinbogen und Sondermarken-Zusammendrucken. Bei fast allen Stücken
sind kleine Zettel mit der Plattenfehlernummer (teils mit Abbildungen) enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca. 23.300,- Euro nach Michel, Schrage und Richter.
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €1400
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3442 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
DDR
1949-1990, umfangreiche gestempelte Plattenfehlersammlung in 2 Steckalben und in einem Briefealbum mit Plattenfehlern auf u.a. Blöcken, Kleinbogen, Sondermarken und
Sondermarken-Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch etliche Belege mit Marken mit Plattenfehlern enthalten, darunter u.a. Einschreiben und FDC. Des Weiteren sind einige Druckzufälligkeiten enthalten, welche noch in Prüfung sind. Der Einlieferer
ermittelte einen Katalogwert laut Michel, Schrage und Richter von 30.000,- Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €900
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3443 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) |
DDR
1949-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 5 Steckalben mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken,
Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
Start Bid €300
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3444 |
DDR
1949-1964, Lagerpartie in allen Erhaltungsformen in einem Steckalbum mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 270 gestempelt (12 Werte)
und 286/288 gestempelt (4 Sätze) sowie einigen Dienstmarken.
(Image3)
(Image4)
Start Bid €280
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3445 |
DDR
1945-1990, überwiegend postfrische Sammlung in 23 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. diversen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Sondermarken- Zusammendrucken. Im modernem
Bereich wurden die Blöcke und Kleinbogen oft mehrfach gesammelt. Zusätzlich sind noch ein Einsteckbuch und diverse Tüten mit gestempelten Dubletten sowie 7 Alben mit Belegen enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o
(gestempelt)/Brief
Start Bid €250
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3446 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
DDR
1970-1990, überwiegend postfrische Lagerpartie in 2 dicken Einsteckbüchern mit Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €220
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3447 |
DDR
1949-1990, postfrische Sammlung in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversen besseren Ausgaben wie z.B. Block 7 und Mi.Nr. 286/288, Blöcken, kompletten Sätzen und Kleinbogen. Der
Teil ab 1958 ist in den Hauptnummern komplett. Des Weiteren sind etliche Sondermarken-Zusammendrucke mit vielen verschiedenen Kombinationen enthalten, welche laut Einlieferer bereits einen Michelwert von ca. 2.500,- Euro haben. Der Gesamtmichelwert
beträgt laut Einlieferer ca. 7.300,- Euro.
(Image3)
(Image4)
Start Bid €220
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3448 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
DDR
1949-1989, überwiegend postfrische Sammlung mit nur wenigen Fehlstellen in 3 Alben (teils Vordruckseiten/teils selbstgestaltete Seiten). Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 286/288 postfrisch, 334 postfrisch und Block 8/9
A/B postfrisch, Blöcke, Kleinbogen, komplette Sätze und Sondermarken-Zusammendrucke mit diversen Kombinationen. Zusätzlich sind noch etliche moderne Belege enthalten, darunter u.a. Einschreiben, FDC und Satzbriefe.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3449 |
DDR
1948-1990, Partie in 5 Vordruckalben und in 12 Steckalben mit u.a. Teilsammlungen, diversen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3450 |
DDR
1949-1965, postfrische Sammlung in SIEGER-Vordruckalbum, nach Vordruck komplett, einige kleine Werte mit Falzresten oder o.G., die entscheidenden ersten Jahre und guten
Ausgaben aber alle postfrisch inklusive Köpfe, Marxblöcke, Fünfjahrespläne I und II, vgl. Abbildungen im Netz.
Erhaltung: ** (postfrisch)
(Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €140
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3451 |
DDR
1948-1990, neun Alben, darin enthalten eine gestempelte Sammlung ab den guten frühen Ausgaben, meist mit Tagesstempel, u.a. Akademie, Debria-Block, Mao, Blocks 9, 13 und 15. Dazu einige teils sehr gut gefüllte
Dublettenalben, außerdem ein Umschlag mit Paketkartenabschnitten SBZ / DDR.
Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €130
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3452 |
DDR
1949-1985, Partie in 2 Auswahlheften und auf 8 Stecktafeln mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre und diversen gesuchten Blöcken.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €130
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3453 |
DDR
1950/1958, saubere Zusammenstellung mit postfrischen/gestempelten Marken, meist mittlere und bessere Ausgaben wie Akademie, Chinesen, Marken aus Marx-Blocks, usw., teilweise
in Einheiten, siehe Scans.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3454 |
gestempelt (marked) |
DDR
1949-1990, gestempelte Partie von tausenden von Marken in 2 großen Steckalben und in einem Schuhkarton mit u.a. Blöcken, Dauerserien ab Pieck, Kleinbogen, kompletten Sätzen und
Sondermarken-Zusammendrucken.
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3455 |
DDR
1949-1958, Partie auf Stecktafeln mit u.a. einigen besseren und mittleren Werten, Blöcken und kompletten Sätzen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*)
(ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €70
Closing..Nov-30, 01:00 AM |