Denmark continued...
3612 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Denmark

1851-2001, umfangreiche Sammlung, etwas unübersichtlich aufgeteilt in zwei Vordruckbände und drei 64-Seiten-Steckalben, mit Dänisch-Westindien, Faröer und Grönland. Dänemark bis 1945 meist gestempelt, mit vielen guten und besseren, u.a. Mi.-Nr. 10 (Mgl.), 11-15, 20. 32-33, 60-62, 82-83, 66 und 81, 84-88 X gestempelt (!), H-Bl. 10-12 (Dybbøl-Blocks)**, ab 1945 mit wenigen Ausnahmen bis 1999 kpl. postfrisch. Paralllel gestempelt, dazu Porto, Postfähre, Verrechnungsmarken. Dänisch-Westindien u.a. 29-37 und 41-48*, Färöer ab 1975 zus. mit Kleinbögen und MH bis 2001, Grönland ab 1938 bis 2001 inkl. 8-16**, außerdem zwei ordentlich gefüllte Dublettenbücher. Siehe Scans im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3613 gestempelt (marked) image
Denmark

1851-2016, gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 2 II mit Fotoattest Svendsen und 180/181, Blöcken, kompletten Sätzen, Dienstmarken mit Mi.Nr. 3 (2 Stück), Porto-, Postfähren- und Verrechnungsmarken. Die Erhaltung ist Anfangs etwas unterschiedlich.

Condition: o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €350

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3614 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Denmark

1851-2011, überwiegend gestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, Vordruck am Anfang etwas spezialisiert, mit achtmal Mi.-Nr. 1, 11-15, sauberen 66 und 81, 180-181, ab 1926 bis 2007 komplett, meist sauber gestempelt, Blocks und Heftchenblätter überwiegend **, 2008-2010 wenige Fehlstellen, 2011 stärkere Lücken (Vordruck inkl. 2012), dazu Porto, Verrechnungsmarken, Postfähre etc.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €340

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3615 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) image
Denmark

1851/1914 (ca.) Lagerbuch mit vielen frühen Ausgaben in stark unterschiedlicher Erhaltung, meist gestempelt, manche auf Briefstück oder ungebraucht. Kleiner Teil Dienst- und Verrechnungsmarken.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/on piece (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3616 Brief (cover)
Denmark

1915-19, 24 Umschläge als Paketbegleitung, alle im Inland frankiert, u.a. 35 Öre Einzelfrankatur

Condition: Cover

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3617 Brief (cover) image
Denmark

1851-1855, Partie von 3 Briefen mit Einzelfrankaturen der Mi.Nr. 1. Enthalten sind die Nummernstempel "4" (K.D.P.A. AALBORG) mit Fotoattest Kaiser, "34" (KJOBENHAVN BB.P.ST.EXP.) und "53" (RANDERS).

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3618 Brief (cover) image
Denmark

1928/1947, lot of 20 covers/cards, mainly sent to Germany, incl. better stamps like Facit # 171, Airmails 1934 (Facit #262/266) three covers incl. complete set.

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3621 Brief (cover) image
Denmark - post marks

1955-1964, SONDERSTEMPEL, Sortiment von ca. 106 Belegen mit deutlichen Abschlägen von sehr attraktiven Stempeln, mit vielen Themen wie Pfadfinder, Fische, Esperanto, Segelboot, Windmühle, etc.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Desaster Mail
844 Brief (cover) image
Desaster Mail

1901, HAVARIE DES FRANZÖSISCHEN DAMPFSCHIFFS "RUSSIE", mit Allegorie, 15 C. blau frankierter Brief aus Oran nach Puisserguier (Languedoc), stark mitgenommen, mit rotem Einzeiler "NAUFRAGE DE LA RUSSIE" versehen und in Marseille am 23.1.1901 weitergeleitet (Stempel auf Rückseite sowie zweite Briefanschrift, offenbar durchgeweicht...). Die "Russie" fuhr wöchentlich zwischen Oran und Marseille, lief Januar 1901 allerdings in der Rhone auf Grund und wurde erst nach einiger Zeit wieder flottgemacht und nach Marseille geschleppt.

Condition: Cover

Catalog number(s): Frankreich 73 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
845 Flugpostbrief (Flight cover) image
Desaster Mail

1932, FLUGZEUGABSTURZ der Route Saigon-Marseille - Brief aus Saigon nach Toulouse, frankiert mit Frz.-Indochina, Mi.-Nr. 164, 168 und 144, entwertet "SAIGON CENTRAL / 17 3 32". Leitvermerk und Rahmenstempel "SAIGON MARSEILLE", darüber Einzeiler "Courrier Accidente", rs. Transitstempel des Flughafens Marseille vom 31.3.1932. Brief katastrophengerecht naßgeworden, Marken beschädigt / verfärbt, Anschrift undeutlich, sehr interessanter Beleg.

Condition: Air mail (Image) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Disinfection Mail
846 Brief (cover) image
Disinfection Mail

1890 (ca.), Serbien, ein "Ukas"; serbisches Handschreiben, rs. mit Cholerastempel von Semlin.

Condition: Cover (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Dominican Republic
3845 Ganzsache (Complete)
Dominican Republic - postal stationery

From 1881 onwards, collection of 120 postal stationeries unused, nearly all different incl. scarce envelopes (plus two covers)

Condition: postal stationery

Start Bid €180

Closing..Nov-30, 01:00 AM
East Germany
1450 gestempelt (marked) image
DDR

1951, J. S. Bach 200. Todestag, 24 + 6 Pfg. mittelbraunoliv mit markantem Plattenfehler "Randlinie der Handorgel gebrochen", übliche Zähnung, sauberer Teilstempel, Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 257 PF I (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1451 gestempelt (marked) image
DDR

1952, Persönlichkeiten mit Wz. 2, Rudolf Virchow, 25 Pf. grauoliv, gewöhnliches Papier, sauber gezähnt aus Einheit mit Teil-Tagesstempel Dresden, unten links schlägt altes Prüfzeichen Rehfeld etwas durch, aktueller Fotobefund Ruscher BPP (2024) "echt und einwandfrei", Mi.-Wert 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 334 z XI (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1452 gestempelt (marked) image
DDR

1952/1953, gestempelte Partie von sieben Werten mit Wasserzeichen-Varianten, alle geprüft Weigelt BPP bzw. Schönherr BPP, dabei MiNr. 317 XI, 327 va YI, 328 v YI, 329 va YI, 329 z XII, 331 va XI, 335 za XI. Mi.-Wert zusammen 670 €.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1453 Brief (cover) image
DDR

1953, Köpfe, Ernst Thälmann, 80 Pfg. schwarzblau, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, Wz. 2 X Type II, in MiF mit Pieck, Wz. 2, 24 Pfg. als um 8 Pfg. überfrankierter Orts-Eilbotenbrief, gelaufen innerhalb von Bad Dürrenberg, Marken und Beleg tadellos, entsprechend Fotoattest Weigelt BPP (1997) "auf Brief sehr selten zu finden", Mi.-Wert 2.400 €.

Katalog-Nummer(n) : 339 xb X II, 324 z X II (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1454 FDC image
DDR

1953, Persönlichkeiten 80 Pfg. dunkelrosarot mit Ersttagsstempel "BERLIN W 8 ad 16.4.53" auf FDC-Umschlag, welcher rückseitig einige Falzreste aufweist. Michel 500,- Euro

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 340 (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1455 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1955, Befreiung vom Faschismus, Blockausgabe mit 10 Pf. dunkellilaultramarin und 20 Pf. dunkelkarminlila, bei letzterer markanter dunkler Strich durch Markenbild im unteren Drittel, interessante Druckzufälligkeit. Tadellos postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 11 var. (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1456 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
DDR

1957, Sparwochen, 20 Pf. mit der Abart "Farbe Hellgrünlichgrau (Unterdruck) fehlend", entwertet mit Stempel der Versandstelle BERLIN W 8, echt und einwandfrei, geprüft Bartels, mit Vergleichsstück, Michel ohne Preisangabe.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 599 F (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1457 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
DDR

1961, Halle 1000 Jahre, die 10 Pfg. mit dem seltenen Wz. 3 STEHEND, einmal postfrisch mit Fotobefund König BPP (2014) "postfrisch, einwandfrei", einmal bedarfsgestempelt mit zwei Teilstempeln, bis auf zwei etwas kürzere Zähne unten rechts gut gezähnt, echt im Block geprüft mit leicht erhöhtem doppeltem Prüfzeichen Mayer VP, Mi.-Wert zusammen 550 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 833 X (2) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM