Danzig continued...
1354 gestempelt (marked) image
Danzig

1937. DAPOSTA-Block 50 Pf. schwärzlichopalgrün, mit Plattenfehler "Strich zwischen S und T in DAPOSTA", entwertet mit DAPOSTA-Sonderstempel "DANZIG 8.6.37", mit kleinem Stockfleck rechts außen und mit fast vollständigem Originalgummi (nur eine kleine Haftstelle). Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 b PF III (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1355 postfrisch (never hinged) ** image
Danzig

1937, DAPOSTA-Flugpostblock 50 Pf. schwarzgraublau, mit Plattenfehler "rechte Seitenlinie der linken Kirchturmspitze unterbrochen", in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Gruber BPP. Michel ohne Preis

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 b PF IV (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1356 postfrisch (never hinged) ** image
Danzig - Portomarken

1921, Portomarken 20, 60, 80 und 400 Pf., jeweils in der guten b-Farbe (dunkelbraunviolett), je in tadelloser postfrischer Erhaltung und jeweils tiefst geprüft Soecknick BPP. Die 60 Pf. ist vom linken Bogenrand, die 80 Pf. ist aus der linken unteren Ecke (leichte Haftspuren auf dem linkem Randstück) und die 400 Pf. ist vom Oberrand. Michel 305,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 b, 4 b, 6 b, 11 b (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3384 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Danzig

1920/1939 ungebraucht/postfrisch u. auch gestempelte Sammlung mit guten Sätzen u. Einzelmarken sowie Blocks, dabei kleiner Innendienst usw., durchweg saubere Erhaltung.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3385 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Danzig

1920/1938 ex., 2 gute Teilsammlungen meist auf Vordruckblättern mit etwas Porto u. Dienst.
Dabei auch viele bessere Ausgaben u. Blocks. Alles meist ungebraucht u. gestempelt in überwiegend sauberer Erhaltung.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3386 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Danzig

1920-1939, zusammengewürfelte, meist postfrische Partie aus Einzelmarken und Sätzen, auch mehrfach, durchaus mit besseren und einigen Besonderheiten, u.a. dabei 210 mehrfach**, 298-301**, Porto 13**, Block 1/2 **/SSt und eine Seite mit Polnischer Post, in Steckalbum und auf zwei Steckkarten lose. Gern besichtigen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3387 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Danzig

1920/1939 ca., Dublettenbestand von vielen hundert Marken mit auch besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Farben, u. Stempel-Fundgrube!

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3388 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Danzig

1924-1930, kleine Partie mit Mi.Nr. 228/229 postfrisch, Dienstmarken 50 postfrisch und 51 ungebraucht sowie Port Gdansk 14 ungebraucht geprüft Jungjohann BPP. Michel 530,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Denmark
472 Brief (cover) image
Denmark

1851, 2 Rigsbankskilling blau, Unterdruck in Buchdruck, Einzelfrankatur auf Lokalbrief, Inhalt hektographierter, großenteils vorhandener Marktbericht, befördert mit der Fußpost [Fodpost]. Marke in Type 3, Platte II, breitrandig und tadellos, entwertet mit Dreiringstempel "1", nebengesetzt blauer Fußpoststempel vom 22.11.54. Entsprechend Fotoattest Debo BPP (1987) und Garantie von Postiljonen, ex Christian Andersen Collection.

Condition: Cover

Catalog number(s): 2 II, AFA 2 b (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €1000

Closing..Nov-29, 01:00 AM
473 Brief (cover) image
Denmark

1851-1884, zwölf Belege verschiedener Ausgaben ab Mi.-Nr. 1, dabei auch drei Belege aus Schleswig-Holstein, sehr unterschiedliche Erhaltung, vgl. einige Bilder im Netz.

Condition: Cover (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Nov-29, 01:00 AM
474 Brief (cover) image
Denmark

1866, Mischfrankatur von Ausgabe 1857, 8 Sk. mit Ausgabe 1866, 2 und 4 Sk., gez. 13:12½ auf Briefhülle aus Frederikshavn nach London, die 2 und 4 Sk.mit abgeschnittener bzw. beschnittener Zähnung, die 8 Sk. mit kleinem Defekt im rechten Rand, Marken entwertet mit Dreiringstempel "19", nebengesetzt Datumstempel Frederikshavn und roter Londoner PAID-Stempel, rs. dän. Bahnpoststpl. und Transitstpl. Lübeck. Trotz der Beeinträchtigungen sehenswerter Beleg mit Fotoattest Nielsen (2005).

Condition: Cover

Catalog number(s): 5, 11 A, 13 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
475 Brief (cover) image
Denmark

1870, Kroninsignien im Doppeloval, schöne Dreifarben-Frankatur aus 2 S., 4 S. und 8 S., alle gezähnt 13:12½, übliche Zähnung, bei der 2 S. minimale Mängel, sonst farbfrisch und sauber mit Dreiringstempel "216" [Jydske J.B.] entwertet auf Briefhülle nach London, nebengesetzt Ringstempel "JYDSKE J.B.P.B." und roter Londoner PAID-Stempel. Waagerechter und senkrechter Faltbug außerhalb der Marken, sonst einwandfreier Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 11 A, 13 Aa, 14 A (Image) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Nov-29, 01:00 AM
476 Brief (cover) image
Denmark

1867, Kroninsignien im Doppeloval, 3 S. lila gez. 13:12½, waagerechtes Paar in MiF mit Kroninsignien im Lorbeerkranz, punktierter Grund, 8 S. grün auf Briefhülle aus Kopenhagen nach Burslem / Staffordshire. Marken farbfrisch und bis auf ein paar kürzere Zähne am rechten Rand des Paars einwandfrei, entwertet mit Dreiringstempel "1", nebengesetzt Datumstempel und roter Londoner PAID-Stempel. Rs. Transitstempel des dänischen Postamts in Lübeck, Stoke-On-Trent und Ausgabstempel. Stärkerer senkrechter Faltbug (nicht durch Marken), sonst attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 A (2), 5 (Image) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
477 Brief (cover) image
Denmark

1867, Kroninsignien im Doppeloval, 3 S. lila gez. 13:12½, waagerechtes Paar in MiF mit Kroninsignien im Lorbeerkranz, punktierter Grund, 8 S. grün auf Briefhülle des Außenministeriums an den dänischen Generalkonsul in London. Die 8 S. zweiseitig beschnitten, sonst Marken einwandfrei, entwertet mit Dreiringstempel "1". Nebengesetzt Datumstempel "KJÖBENHAVN / 27 11", Hamburger "Franco"-Rahmenstempel und roter Londoner PAID-Stempel. Waagerechte und senkrechte Archivbüge, sonst attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
478 Brief (cover) image
Denmark

1874, Eirund-Ausgabe in Skilling-Währung, Dreifarbenfrankatur aus einer 2 Sk. grau / ultramarin (Druck 9), 3 Sk. grau / lila (besserer Druck 5) und einem waagerechten Paar der 4 Sk. grau / rot (Druck 12) auf Briefhülle aus Kopenhagen nach Bern. Marken entwertet mit kombinierten Stempel "181 / SJÆLL.P.B. 1/10", unten links undeutlicher Weiterfranco-Stempel, rs. AK Bern vom 4.10.1874. Kuvert leichte Mängel, die 2 Sk. oben rechts Eckfehler, sonst einwandfrei, entsprechend FA Nielsen (2009).

Condition: Cover

Catalog number(s): 16 I Aa, 17 I A, 18 I A (2) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
479 Brief (cover) image
Denmark

1872, Eirund-Ausgabe in Skilling-Währung, Einschreibbrief aus Horsens nach Mannheim. Briefhülle frankiert mit zwei waagerechten Paaren der 4 Sk. grau / rot, gez. 14:13½, teils kl. Zahnfehler und Beförderungsflecken, sonst farbfrische Stücke mit Ringstempelentwertung "30". nebengesetzt Datumstempel Horsens und "Recomandirt"-Rahmenstempel, rs. Bahnpoststempel "VAMDRUP / HAMBURG" und AK Mannheim.

Condition: Cover

Catalog number(s): 18 I A (4) (Image) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Nov-29, 01:00 AM
480 postfrisch (never hinged) ** image
Denmark

1907, Frederik VIII., die beiden Höchstwerte tadellos postfrisch, davon die 50 Øre im waagerechten Paar, Facit zusammen 3.200 SEK.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 58 (2), 59 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
481 Brief (cover) image
Denmark - se-tenants

1936, "NEPA-HORSENS 1936", private overprints on empty fields of Andersen 5ö. green and 10ö. orange, in combination with Reformation 10ö. bistre and 15ö. rose on cover from "ODENSE 10.8.36" to Hamburg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 222, 224, 230, 231 (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
482 gestempelt (marked) image
Denmark

1907-1915, bis auf die preiswerte Mi.-Nr. 5 Y alle Marken der ersten drei Ausgaben, einwandfrei und sauber gestempelt, die 6 Y tiefgeprüft Dr. Debo BPP, Mi.-Wert 277 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1-13 (ohne 5Y) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
500 Ganzsache (Complete) image
Denmark - postal stationery

1880/1960 (ca.), Partie von sieben gebrauchten Ganzsachen, leicht unterschiedlicher Zustand, u.a. 4 Öre-Karte mit Zus.-Frk. als Paketbegleitkarte, eine 10 Öre-Karte mit privatem Bildzudruck vorderseitig "Hotel Kongen af Danmark" usw.

Condition: postal stationery (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM