Danzig continued...
1354 |
gestempelt (marked) |
Danzig
1937. DAPOSTA-Block 50 Pf. schwärzlichopalgrün, mit Plattenfehler "Strich zwischen S und T in DAPOSTA", entwertet mit DAPOSTA-Sonderstempel "DANZIG 8.6.37", mit kleinem
Stockfleck rechts außen und mit fast vollständigem Originalgummi (nur eine kleine Haftstelle). Michel 300,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 b PF III (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1355 |
postfrisch (never hinged) ** |
Danzig
1937, DAPOSTA-Flugpostblock 50 Pf. schwarzgraublau, mit Plattenfehler "rechte Seitenlinie der linken Kirchturmspitze unterbrochen", in tadelloser postfrischer Erhaltung und
tiefst geprüft Gruber BPP. Michel ohne Preis
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 b PF IV (Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
1356 |
Danzig - Portomarken
1921, Portomarken 20, 60, 80 und 400 Pf., jeweils in der guten b-Farbe (dunkelbraunviolett), je in tadelloser postfrischer Erhaltung und jeweils tiefst
geprüft Soecknick BPP. Die 60 Pf. ist vom linken Bogenrand, die 80 Pf. ist aus der linken unteren Ecke (leichte Haftspuren auf dem linkem Randstück) und die 400 Pf. ist vom Oberrand. Michel 305,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 2 b, 4 b, 6 b, 11 b (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3384 |
Danzig
1920/1939 ungebraucht/postfrisch u. auch gestempelte Sammlung mit guten Sätzen u. Einzelmarken sowie Blocks, dabei kleiner Innendienst usw., durchweg saubere
Erhaltung.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
Start Bid €250
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3385 |
ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Danzig
1920/1938 ex., 2 gute Teilsammlungen meist auf Vordruckblättern mit etwas Porto u. Dienst. Dabei auch viele bessere Ausgaben u. Blocks. Alles meist ungebraucht u.
gestempelt in überwiegend sauberer Erhaltung.
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €140
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3386 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Danzig
1920-1939, zusammengewürfelte, meist postfrische Partie aus Einzelmarken und Sätzen, auch mehrfach, durchaus mit besseren und einigen Besonderheiten, u.a. dabei 210
mehrfach**, 298-301**, Porto 13**, Block 1/2 **/SSt und eine Seite mit Polnischer Post, in Steckalbum und auf zwei Steckkarten lose. Gern besichtigen!
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3387 |
Danzig
1920/1939 ca., Dublettenbestand von vielen hundert Marken mit auch besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Farben, u. Stempel-Fundgrube!
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/**
(postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €80
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3388 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Danzig
1924-1930, kleine Partie mit Mi.Nr. 228/229 postfrisch, Dienstmarken 50 postfrisch und 51 ungebraucht sowie Port Gdansk 14 ungebraucht geprüft Jungjohann BPP. Michel 530,-
Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €50
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
Denmark
472 |
Brief (cover) |
Denmark
1851, 2 Rigsbankskilling blau, Unterdruck in Buchdruck, Einzelfrankatur auf Lokalbrief, Inhalt hektographierter, großenteils vorhandener Marktbericht, befördert mit der
Fußpost [Fodpost]. Marke in Type 3, Platte II, breitrandig und tadellos, entwertet mit Dreiringstempel "1", nebengesetzt blauer Fußpoststempel vom 22.11.54. Entsprechend Fotoattest Debo BPP (1987) und Garantie von Postiljonen, ex Christian Andersen
Collection.
Condition: Cover
Catalog number(s): 2 II, AFA 2 b (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €1000
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
473 |
Brief (cover) |
Denmark
1851-1884, zwölf Belege verschiedener Ausgaben ab Mi.-Nr. 1, dabei auch drei Belege aus Schleswig-Holstein, sehr unterschiedliche Erhaltung, vgl. einige Bilder im
Netz.
Condition: Cover (Image)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
474 |
Brief (cover) |
Denmark
1866, Mischfrankatur von Ausgabe 1857, 8 Sk. mit Ausgabe 1866, 2 und 4 Sk., gez. 13:12½ auf Briefhülle aus Frederikshavn nach London, die 2 und 4 Sk.mit abgeschnittener
bzw. beschnittener Zähnung, die 8 Sk. mit kleinem Defekt im rechten Rand, Marken entwertet mit Dreiringstempel "19", nebengesetzt Datumstempel Frederikshavn und roter Londoner PAID-Stempel, rs. dän. Bahnpoststpl. und Transitstpl. Lübeck. Trotz der
Beeinträchtigungen sehenswerter Beleg mit Fotoattest Nielsen (2005).
Condition: Cover
Catalog number(s): 5, 11 A, 13 A
(Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
475 |
Brief (cover) |
Denmark
1870, Kroninsignien im Doppeloval, schöne Dreifarben-Frankatur aus 2 S., 4 S. und 8 S., alle gezähnt 13:12½, übliche Zähnung, bei der 2 S. minimale Mängel, sonst
farbfrisch und sauber mit Dreiringstempel "216" [Jydske J.B.] entwertet auf Briefhülle nach London, nebengesetzt Ringstempel "JYDSKE J.B.P.B." und roter Londoner PAID-Stempel. Waagerechter und senkrechter Faltbug außerhalb der Marken, sonst
einwandfreier Beleg.
Condition: Cover
Catalog number(s): 11 A, 13 Aa, 14 A (Image) (Image2)
Start Bid €220
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
476 |
Brief (cover) |
Denmark
1867, Kroninsignien im Doppeloval, 3 S. lila gez. 13:12½, waagerechtes Paar in MiF mit Kroninsignien im Lorbeerkranz, punktierter Grund, 8 S. grün auf Briefhülle aus
Kopenhagen nach Burslem / Staffordshire. Marken farbfrisch und bis auf ein paar kürzere Zähne am rechten Rand des Paars einwandfrei, entwertet mit Dreiringstempel "1", nebengesetzt Datumstempel und roter Londoner PAID-Stempel. Rs. Transitstempel des
dänischen Postamts in Lübeck, Stoke-On-Trent und Ausgabstempel. Stärkerer senkrechter Faltbug (nicht durch Marken), sonst attraktiver Beleg.
Condition: Cover
Catalog number(s): 12 A (2), 5 (Image) (Image2)
Start Bid €250
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
477 |
Brief (cover) |
Denmark
1867, Kroninsignien im Doppeloval, 3 S. lila gez. 13:12½, waagerechtes Paar in MiF mit Kroninsignien im Lorbeerkranz, punktierter Grund, 8 S. grün auf Briefhülle des
Außenministeriums an den dänischen Generalkonsul in London. Die 8 S. zweiseitig beschnitten, sonst Marken einwandfrei, entwertet mit Dreiringstempel "1". Nebengesetzt Datumstempel "KJÖBENHAVN / 27 11", Hamburger "Franco"-Rahmenstempel und roter
Londoner PAID-Stempel. Waagerechte und senkrechte Archivbüge, sonst attraktiver Beleg.
Condition: Cover
Catalog number(s): 12 A (2), 5
(Image) (Image2)
Start Bid €250
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
478 |
Brief (cover) |
Denmark
1874, Eirund-Ausgabe in Skilling-Währung, Dreifarbenfrankatur aus einer 2 Sk. grau / ultramarin (Druck 9), 3 Sk. grau / lila (besserer Druck 5) und einem waagerechten Paar
der 4 Sk. grau / rot (Druck 12) auf Briefhülle aus Kopenhagen nach Bern. Marken entwertet mit kombinierten Stempel "181 / SJÆLL.P.B. 1/10", unten links undeutlicher Weiterfranco-Stempel, rs. AK Bern vom 4.10.1874. Kuvert leichte Mängel, die 2 Sk.
oben rechts Eckfehler, sonst einwandfrei, entsprechend FA Nielsen (2009).
Condition: Cover
Catalog number(s): 16 I Aa, 17 I A, 18 I A (2) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €250
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
479 |
Brief (cover) |
Denmark
1872, Eirund-Ausgabe in Skilling-Währung, Einschreibbrief aus Horsens nach Mannheim. Briefhülle frankiert mit zwei waagerechten Paaren der 4 Sk. grau / rot, gez. 14:13½,
teils kl. Zahnfehler und Beförderungsflecken, sonst farbfrische Stücke mit Ringstempelentwertung "30". nebengesetzt Datumstempel Horsens und "Recomandirt"-Rahmenstempel, rs. Bahnpoststempel "VAMDRUP / HAMBURG" und AK Mannheim.
Condition:
Cover
Catalog number(s): 18 I A (4) (Image) (Image2)
Start Bid €200
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
480 |
Denmark
1907, Frederik VIII., die beiden Höchstwerte tadellos postfrisch, davon die 50 Øre im waagerechten Paar, Facit zusammen 3.200 SEK.
Condition: ** (mint never
hinged)
Catalog number(s): 58 (2), 59 (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
481 |
Brief (cover) |
Denmark - se-tenants
1936, "NEPA-HORSENS 1936", private overprints on empty fields of Andersen 5ö. green and 10ö. orange, in combination with Reformation 10ö. bistre and 15ö. rose
on cover from "ODENSE 10.8.36" to Hamburg.
Condition: Cover
Catalog number(s): 222, 224, 230, 231 (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
482 |
gestempelt (marked) |
Denmark
1907-1915, bis auf die preiswerte Mi.-Nr. 5 Y alle Marken der ersten drei Ausgaben, einwandfrei und sauber gestempelt, die 6 Y tiefgeprüft Dr. Debo BPP, Mi.-Wert 277
€.
Condition: o (used)
Catalog number(s): 1-13 (ohne 5Y) (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
500 |
Ganzsache (Complete) |
Denmark - postal stationery
1880/1960 (ca.), Partie von sieben gebrauchten Ganzsachen, leicht unterschiedlicher Zustand, u.a. 4 Öre-Karte mit Zus.-Frk. als Paketbegleitkarte, eine
10 Öre-Karte mit privatem Bildzudruck vorderseitig "Hotel Kongen af Danmark" usw.
Condition: postal stationery (Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |