Dahomey
311 image
Dahomey

1899ff., Allegorie, Freimarken, beide Sätze auf getöntem Papier, farbfrisch, gut gezähnt, sauber ungebraucht, die 2 Fr. und 5 Fr.-Marke signiert Gebr. Senf, Mi.-Wert 606 €.

Catalog number(s): 1-17 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3844 Ganzsache (Complete) image
Dahomey

1899-1918, GANZSACHEN, Partie von 20 meist verschiedenen, ungebrauchten Stücken in meist frischer Erhaltung mit guten und besseren Stücken, u.a. H & G 2, 3a und 5, Kartenbriefen und Umschlägen.

Condition: postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €240

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Danish West Indies
409 gestempelt (marked) image
Danish West Indies

1873, Kroninsignien im Lorbeerkranz, 4 C. blau, gez. 12½, farbfrisches Stück, mit Vierringstempel entwertet, in der für diese Ausgabe - auch nach FA Jørgensen AIEP (2021) - normalen, unregelmäßigen Zähnung, "sehr gutes Exemplar".

Condition: o (used)

Catalog number(s): 4 A (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €170

Closing..Nov-29, 01:00 AM
410 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Danish West Indies - specialities

1905ff., Stempelmarken zu 10 Bit und zu 2 Francs, zehn vollständige Bögen zu 25 Stück jeweils mit komplettem Bogenrand, aus dem Verkauf des Reichsarchivs 1971. Alle Bögen Originalgummi, teils etwas fehlerhaft, zwei der Bögen mit Reihenüberdruck "MAK." für Makulatur.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €140

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3843 gestempelt (marked) Brief (cover) image
Danish West Indies

1873-1907, gestempelte Sammlung auf einigen Albumseiten mit u.a. diversen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 7 als Halbierung auf Brief und einigen Portomarken.

Condition: o (used)/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Danzig
1339 Brief (cover) image
Danzig

Vorläufer, 1915, 2.6., Firmenbrief aus Danzig in die Schweiz mit Nachporto 25 Rp. (Schweiz P.35); Verschlußetikette "Danzig 5"; Siegelstempel u. L1 "Geprüft und geschlossen"

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1340 postfrisch (never hinged) ** image
Danzig

1920, Freimarke 1,25 Mark in der guten Farbvariante dunkelbläulichgrün und in guter postfrischer Erhaltung. Die Gummiunebenheiten sind herstellungsbedingt. Laut Fotobefund Gruber BPP ist die Marke postfrisch, echt und in einwandfreier Qualität. Michel 400,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1341 gestempelt (marked) image
Danzig

1920, Freimarke 75 Pfg. mit Aufdruckfehler "Aufdruckbalken rechts unten ausgebrochen, rechts oben abgeschrägt", mit unten in der Mitte einem etwas kürzerem Zahn, gestempelt "DANZIG 27.8.20" und geprüft Infla Berlin G (Gruber). Laut Fotobefund Gruber BPP ist die Marke echt, die Qualität einwandfrei und die Entwertung zeitgerecht. Michel 280,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 25 AF II a (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1342 Brief (cover) image
Danzig

1922, Wertbrief über 2000 Mark aus Danzig nach Paris, frankiert mit Germania, zweimal 3 Mark auf 7 ½ Pfg., grüner Aufdruck sowie zweimal Überdruckmarke Staatswappen, 8 auf 4 M. Marken teils kleine Zähnungsmängel, entwertet "DANZIG / 26.6.22", nebengesetzt hs. Vermerk für die französische Zollverwaltung und Sichtvermerk in Blaustift. Rs. fehlt die obere Klappe, dafür teilweise komplett erhaltene Siegel sowie AK Paris vom 30.6.1922.

Katalog-Nummer(n) : 29 I (2), 102 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1343 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Danzig

1920, kleiner Innendienst 2 Pfg. dunkelgelbgrau entwertet "DANZIG 1 27.12.21" und signiert Carl H. Lange. Laut Kurzbefund Dr. Oechsner BPP ist die Marke echt sowie die Erhaltung einwandfrei und die Abstempelung unbestimmbar. Michel 240,- Euro

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt

Katalog-Nummer(n) : 32 (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1344 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Danzig

1920, kleiner Innendienst 2 Pfg. dunkelgelbgrau entwertet "DANZIG ...8.11.20" und mit Eigentümerzeichen. Laut Fotobefund Gruber BPP ist die Marke echt und in einwandfreier Qualität sowie eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar. Michel 240,- Euro

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1345 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Briefstück (on piece) image
Danzig

1920, Freimarke 2 Mark auf 35 Pf. mit lebhaftlilagrauem Unterdruck, mit Aufdruckfehler "diagonaler Bruch durch ZI in DANZIG", gestempelt DANZIG 1 h 19.12.21" und auf Briefstück. Laut Fotobefund Socknick BPP ist die Marke echt und eine zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar. Im Michel wurde die Marke früher unter 43 I PF V gelistet. Michel 250,- Euro

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 43 I AF I (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1346 ungebraucht (hinged) * image
Danzig

1920, Freimarke 2 Mark ohne Netzunterdruck, vom linken Bogenrand und in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Laut Fotobefund Tworek BPP ist die Marke in allen Teilen echt. Die Marke wurde früher unter 43 III im Michel gelistet. Michel 500,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 43 FN (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1347 gestempelt (marked) image
Danzig

1922, Freimarke 50 Mark lilarot/gold mit Wasserzeichen 2 X, mit links einem minimalem senkrechtem Bug und gestempelt "DANZIG 5 l ...11.22". Laut Fotobefund Soecknick BPP ist die Marke echt und einwandfrei sowie der Stempelabschlag zeitgerecht. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 100 Xb (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1348 gestempelt (marked) image
Danzig

1922, Freimarke 50 Mark rot/gold mit Wasserzeichen 2 Y, bis auf einen fehlenden Duchstichzahn links oben mit tadellosem Durchstich und entwertet mit Sicherungsstempel. Laut Fotobefund Gruber BPP ist die Marke echt und in einwandfreier Qualität. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 100 Ya (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1349 gestempelt (marked) image
Danzig

1922, Freimarke 100 Mark mit Wasserzeichen 2 Y, mit sehr gutem Duchstich und gestempelt "DANZIG 2.11.22". Laut Fotobefund Tworek BPP ist die Marke in allen Teilen echt, ist die Erhaltung einwandfrei und die Abstempelung zeitgerecht. Michel 350,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 101 Y (Image) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1350 ungebraucht (hinged) * image
Danzig

1922, 6 M. kleines Staatswappen mit dem seltenen Wasserzeichen 3 Y ungebraucht, in typischer rauher Zähnung. Fotoattest Dr. Oechsner BPP "einwandfrei", Mi.-Wert für ungebraucht 2500 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : A 124 Y (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1351 gestempelt (marked) image
Danzig

1923, Freimarke 250 Tausend auf 200 M. rotorange gestempelt "DANZIG ....23". Laut Fotobefund Tworek BPP ist die Marke in allen Teilen echt, die Erhaltung einwandfrei und die Abstempelung zeitgerecht. Michel 400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 160 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1352 gestempelt (marked) image
Danzig

1924, Flugpostmarke 10 Pf. rot mit Plattenfehler "viereckiger Ausbruch links am linken Turm" und gestempelt "DANZIG 1 t 4.6.26". Laut Fotobefund Soecknick ist die Marke echt und einwandfrei.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 202 PF I (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
1353 gestempelt (marked) image
Danzig

1924, Flugpostmarke 2 1/2 G. dunkelbraunkarmin mit Plattenfehler "Fuß des r in Freie abgebrochen" und entwertet mit Ovalstempel "DANZIG 27.7.35". Laut Fotobefund Gruber BPP ist die Marke zeitgerecht abgestempelt, echt und in einwandfreier Qualität. Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 206 PF V (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM