Austria continued...
694 Brief (cover) image
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe

1915, L1 DESINFIZIRT in violett auf Feldpostkarte von Lemberg nach Wien, mit Zensur

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
695 Brief (cover) image
Österreich - Schiffspost

1870, Brief aus Lussinpiccolo [Mali Lošinj / Kroatien] nach Marseille, frankiert mit Franz Joseph, grober Druck, 10 Kr. blau, waager. Paar und 5 Kr. einzeln. Marken klar entwertet mit Triestiner Hafenstempel für ankommende Post "Leta. arrta. per mare" in Schreibschrift (auf Briefen selten), frz. Grenzübergangsstempel in blau "AUTRICHE CULOZ / 10 MAI 70" nebengesetzt. Rs. Transitstempel Triest, frz. Bahnpost- und Ankunftstempel. Waagerechter Faltbug durch Adresse, Prachtbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 37, 38 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Nov-29, 01:00 AM
696 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1945, Grazer Aufdruck, Hitler 5 Pfg. grün mit Aufdruck 18 mm (kl. Fleck) und 6 Pfg. violett Antwortteil der Doppelkarte mit Aufdruck 18 mm (interess. Druckausfall im Haar), zwei ungebrauchte Karten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P304B, P306B Antwortteil (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
697 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1945, Grazer Aufdruck, Hitler 6 Pfg. purpur mit Plz-Kreis, Aufdruck 22 mm, Überdruck des Propaganda-Spruchs in beiden Typen, zwei ungebrauchte Karten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P310AI+III (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
698 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
699 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Privatganzsachen

1895, Privatganzsachenkarte 2 Kr. braun "Jubiläums-Karte / Zur Erinnerung an die vor 25 Jahren von Österreich ausgegangene Erfindung der Correspondenz-Karte / 1869 - 26.Januar - 1894" mit Bildnis und eigenhändiger Unterschrift von Emanuel Hermann, Paginierstempel "100", mit Zusatzfrankatur 10 Kr. per Einschreiben ab "WIEN 26.8.95" nach Stettin mit nebengesetztem Ankunftsstempel 27.8.95, minim bügig, gesamthaft sauber und frisch erhalten.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
700 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Privatganzsachen

1911/1912, drei verschiedene dekorative Ganzsachenumschläge, Wertstempel Franz Joseph, 10 H., von Wiener Spielwarenfirmen nach Mannheim gelaufen, dabei Jugendstilmotiv, Schaukelpferd und Tennisschläger. Umschläge im Netz abgebildet.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Nov-29, 01:00 AM
3695 Brief (cover) image
Österreich - Vorphilatelie

1823-1866, Sammlung von 26 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen aus dem Gebiet des heutigen Polen bzw. der heutigen Ukraine in einem Album, darunter u.a. einige Einschreiben, 1 Telegrammumschlag und Stempel von diversen verschiedenen Orten.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3696 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945-2005, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in zwei Leichtturm-Falzlosbänden inklusive Portomarken und allen Kleinbögen, dabei Grazer Aufdruck komplett inkl. 693-696 II (1 und 2 RM. jeweils geprüft Sturzeis), A IV b, Va-Vd, die nicht verausgabten "Blitz und Maske"-Marken, tadellos postfrisch vom Unterrand, Renner ungezähnter Satz und alle guten Marken, bis auf 952 (kl. Zahnspalt) und 985 (Anhaftungen) tadellos, zusätzlich rund 250 € Valuta enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21)

Start Bid €1000

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3697 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945-1982, bessere postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. Va/Vd, 693/696 I und II, 772/775 B, VI/VII (Blitz und Maske) mit Prüfungsmitteilung Kovar VÖB, 893/926 und 984/987. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unseren Foto- und Internetseiten.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30)

Start Bid €900

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3698 postfrisch (never hinged) **
Österreich

2001-2012, postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Blöcken mit Block 35 und etlichen Kleinbogen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 860,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3699 gestempelt (marked) FDC Brief (cover)
Österreich

1945-2017, gestempelte Sammlung, ab 1949 komplett, mit guten Ausgaben der ersten Nachkriegsjahre in sauberer Erhaltung wie Glückliche Kindheit, Kärnten, Vögel, ab 1975 durchgehend mit Versandstellenstempel, komplett mit Blocks, Marken auf "besonderen" Materialien, den Folienblättern (auch alle Freimarkensets zu 4 Stück), alles in drei 64-Seiten-Steckbüchern untergebracht. Dazu ein Steckalbum mit Material ab Kaiserzeit und ein Briefalbum mit FDC und modernen Ganzsachen. Anschaffungskosten gerade der Marken ab 2000 sicher nicht ohne...

Erhaltung: o (gestempelt)/FDC/Brief

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3700 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850-2018, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 551/554 gestempelt und 954/987 gestempelt, älterem Material ab der Klassik, kompletten Sätzen, Feldpost- und Portomarken. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten, darunter u.a. viel Eurozeit.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3701 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Österreich

1850/1970 ex., inhaltsreicher Posten in Dublettenalben u. Steckseiten, dabei Lombardei-Venetien
u.a. Mi.-Nr. 6 Type I Fotobefund Ferchenbauer, Kreta 2/16, Levante, usw. Viele bessere Ausgaben
auch aus den 1930er Jahren und auch gute Ausgaben nach 1945. Lohnenswerter Posten, bitte selbst kalkulieren!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €220

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3702 gestempelt (marked) image
Österreich

1850-2008, gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. älterem Material ab der Klassik, besseren kompletten Sätzen wie z.B. 984/987 gestempelt, Porto- und Feldpostmarken sowie etwas Lombardei-Venetien und Bosnien-Herzegowina.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3703 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850-1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 518/523 ungebraucht, Porto- und Feldpostmarken sowie etwas Bosnien-Herzegowina.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3704 postfrisch (never hinged) **
Österreich

2005-2009, Partie der postfrischen Jahreszusammenstellungen von 2005 bis 2009 komplett mit einer postgültigen Nominale von etwa 260,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €130

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3705 postfrisch (never hinged) **
Österreich

1945-2013, Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Steckalben mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung von 1983-2000, Blöcken, Kleinbogen und einer postgültigen Nominale von etwa 220,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3706 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850-1973, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen mittleren Werten, älterem Material ab der Klassik, kompletten Sätzen und vielen Sondermarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3707 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850-1953, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 538 postfrisch, 540 postfrisch, 911 postfrisch und 985 postfrisch. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von über 480,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Nov-30, 01:00 AM