Austria continued...
694 |
Brief (cover) |
Österreichisch-Ungarische Feldpost - Allgemeine Ausgabe
1915, L1 DESINFIZIRT in violett auf Feldpostkarte von Lemberg nach Wien, mit Zensur
Erhaltung: Brief (Image) (Image2)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
695 |
Brief (cover) |
Österreich - Schiffspost
1870, Brief aus Lussinpiccolo [Mali Lošinj / Kroatien] nach Marseille, frankiert mit Franz Joseph, grober Druck, 10 Kr. blau, waager. Paar und 5 Kr.
einzeln. Marken klar entwertet mit Triestiner Hafenstempel für ankommende Post "Leta. arrta. per mare" in Schreibschrift (auf Briefen selten), frz. Grenzübergangsstempel in blau "AUTRICHE CULOZ / 10 MAI 70" nebengesetzt. Rs. Transitstempel Triest,
frz. Bahnpost- und Ankunftstempel. Waagerechter Faltbug durch Adresse, Prachtbeleg.
Katalog-Nummer(n) : 37, 38 (2)
(Image) (Image2)
Start Bid €220
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
696 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich - Ganzsachen
1945, Grazer Aufdruck, Hitler 5 Pfg. grün mit Aufdruck 18 mm (kl. Fleck) und 6 Pfg. violett Antwortteil der Doppelkarte mit Aufdruck 18 mm (interess.
Druckausfall im Haar), zwei ungebrauchte Karten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P304B, P306B Antwortteil (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
697 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich - Ganzsachen
1945, Grazer Aufdruck, Hitler 6 Pfg. purpur mit Plz-Kreis, Aufdruck 22 mm, Überdruck des Propaganda-Spruchs in beiden Typen, zwei ungebrauchte
Karten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : P310AI+III (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
698 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich - Ganzsachen
Karten.
Erhaltung: Ganzsache
(Image3)
(Image4)
Start Bid €50
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
699 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich - Privatganzsachen
1895, Privatganzsachenkarte 2 Kr. braun "Jubiläums-Karte / Zur Erinnerung an die vor 25 Jahren von Österreich ausgegangene Erfindung der
Correspondenz-Karte / 1869 - 26.Januar - 1894" mit Bildnis und eigenhändiger Unterschrift von Emanuel Hermann, Paginierstempel "100", mit Zusatzfrankatur 10 Kr. per Einschreiben ab "WIEN 26.8.95" nach Stettin mit nebengesetztem Ankunftsstempel
27.8.95, minim bügig, gesamthaft sauber und frisch erhalten.
Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2)
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
700 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich - Privatganzsachen
1911/1912, drei verschiedene dekorative Ganzsachenumschläge, Wertstempel Franz Joseph, 10 H., von Wiener Spielwarenfirmen nach Mannheim gelaufen,
dabei Jugendstilmotiv, Schaukelpferd und Tennisschläger. Umschläge im Netz abgebildet.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
3695 |
Brief (cover) |
Österreich - Vorphilatelie
1823-1866, Sammlung von 26 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen aus dem Gebiet des heutigen Polen bzw. der heutigen Ukraine in einem Album, darunter
u.a. einige Einschreiben, 1 Telegrammumschlag und Stempel von diversen verschiedenen Orten.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €80
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3696 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1945-2005, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung in zwei Leichtturm-Falzlosbänden inklusive Portomarken und allen Kleinbögen, dabei Grazer Aufdruck
komplett inkl. 693-696 II (1 und 2 RM. jeweils geprüft Sturzeis), A IV b, Va-Vd, die nicht verausgabten "Blitz und Maske"-Marken, tadellos postfrisch vom Unterrand, Renner ungezähnter Satz und alle guten Marken, bis auf 952 (kl. Zahnspalt) und 985
(Anhaftungen) tadellos, zusätzlich rund 250 € Valuta enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
Start Bid €1000
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3697 |
Österreich
1945-1982, bessere postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. Va/Vd, 693/696 I und II, 772/775 B, VI/VII (Blitz
und Maske) mit Prüfungsmitteilung Kovar VÖB, 893/926 und 984/987. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unseren Foto- und Internetseiten.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
Start Bid €900
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3698 |
Österreich
2001-2012, postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Blöcken mit Block 35 und etlichen Kleinbogen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 860,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €400
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3699 |
gestempelt (marked) FDC Brief (cover) |
Österreich
1945-2017, gestempelte Sammlung, ab 1949 komplett, mit guten Ausgaben der ersten Nachkriegsjahre in sauberer Erhaltung wie Glückliche Kindheit, Kärnten, Vögel, ab 1975 durchgehend mit Versandstellenstempel,
komplett mit Blocks, Marken auf "besonderen" Materialien, den Folienblättern (auch alle Freimarkensets zu 4 Stück), alles in drei 64-Seiten-Steckbüchern untergebracht. Dazu ein Steckalbum mit Material ab Kaiserzeit und ein Briefalbum mit FDC und
Erhaltung: o (gestempelt)/FDC/Brief
Start Bid €250
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3700 |
Österreich
1850-2018, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 551/554 gestempelt und 954/987 gestempelt, älterem Material ab der Klassik,
kompletten Sätzen, Feldpost- und Portomarken. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten, darunter u.a. viel Eurozeit.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €250
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3701 |
Österreich
1850/1970 ex., inhaltsreicher Posten in Dublettenalben u. Steckseiten, dabei Lombardei-Venetien u.a. Mi.-Nr. 6 Type I Fotobefund Ferchenbauer, Kreta 2/16, Levante,
usw. Viele bessere Ausgaben auch aus den 1930er Jahren und auch gute Ausgaben nach 1945. Lohnenswerter Posten, bitte selbst kalkulieren!
Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €220
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3702 |
gestempelt (marked) |
Österreich
1850-2008, gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. älterem Material ab der Klassik, besseren kompletten Sätzen wie z.B. 984/987 gestempelt, Porto- und
Feldpostmarken sowie etwas Lombardei-Venetien und Bosnien-Herzegowina.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
Start Bid €200
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3703 |
ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) |
Österreich
1850-1937, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr.
518/523 ungebraucht, Porto- und Feldpostmarken sowie etwas Bosnien-Herzegowina.
Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €150
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3704 |
Österreich
2005-2009, Partie der postfrischen Jahreszusammenstellungen von 2005 bis 2009 komplett mit einer postgültigen Nominale von etwa 260,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €130
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3705 |
Österreich
1945-2013, Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Steckalben mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung von 1983-2000, Blöcken, Kleinbogen und einer postgültigen Nominale von etwa 220,- Euro.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €120
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3706 |
Österreich
1850-1973, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen mittleren Werten, älterem Material ab der Klassik, kompletten Sätzen und vielen Sondermarken.
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
Closing..Nov-30, 01:00 AM |
3707 |
Österreich
1850-1953, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 538 postfrisch, 540 postfrisch, 911 postfrisch und 985 postfrisch. Der Einlieferer ermittelte einen
Restauszeichnungswert von über 480,- Euro.
(Image3)
Start Bid €90
Closing..Nov-30, 01:00 AM |