Austria continued...
674 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Telefonsprechkarten

1886/1889, Telefonsprechkarte 30 kr. grau auf bräunlichorange, ungebraucht, außergewöhnlich gut erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 7 (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
675 Ganzsache (Complete) image

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
676 Ganzsache (Complete) image

1886/1889, Telefonsprechkarte 3 fl. violett mit deutschem Text, ungebraucht, kl. Randkerbe rechts oben, sonst außergewöhnlich gut erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 10 (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
677 Ganzsache (Complete) image

1908, Telefonsprechkarte 20 H. schwarzbraun auf sämisch, Sonderausgabe für die Wiener Effektenbörse im Paar, ungebraucht, außergewöhnlich gut erhalten.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 19 (2) (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
678 Brief (cover) image
Österreich - Verrechnungsmarken

1948, 30.X., Verrechnungsbogen mit 8x 500 Sch. und weiteren Portomarken im Nominalwert von 84,40 Sch., eindrucksvolle Großfrankatur! Mi. 500 + Euro

Katalog-Nummer(n) : V.3 (8) u.a. (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
679 gestempelt (marked) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1850, 5c. - 45c. Handpapier, ausges. schöne Serie, alle voll- b. breitrandig, Fotobefunde Strakosch bzw. Dr.Ferchenbauer für die Nr.1 und 2

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-5 X (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
680 gestempelt (marked) image

1850, 10c. - 45 c. Maschinenpapier, vier breitrandige Stücke, dabei 10c. (Mi.Nr.2 M a) dopp. sign. Matl VÖB und gepr. Dr.Ferchenbauer

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2-5 Y (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
681 Brief (cover) image

1855, Ortsbrief CREMONA, frankiert mit vollrandigem Kab.Stück 10c. schwarz (Handpapier), Fotoattest Enzo Diena "perfetto"

Katalog-Nummer(n) : 2 X (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
682 Brief (cover) image

1857, 15c. auf feinem Brief von PADOVA nach Venedig mit unten anhängendem Andreaskreuz, das zum Versiegeln des Briefes herumgelegt und beim Öffnen durchtrennt wurde. Es ist klar erkennbar, dass beide Teile zusammengehören. Eine große Seltenheit, geprüft Alberto Diena.

Katalog-Nummer(n) : 3 AK (Image) (Image2)

Start Bid €700

Closing..Nov-29, 01:00 AM
683 Briefstück (on piece) image

1850, 30cmi Type I im waagerechten Dreierstreifen auf Luxusbriefstück mit klarem Dkr CASTIGLIONE DELLE STIVIERE 18 OTT, der Streifen allseits voll- bis meist breitrandig, signiert Dr. Ferchenbauer. Ferchenb.-HB 600 Euro

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 X I (3) (Image) (Image2)

Start Bid €220

Closing..Nov-29, 01:00 AM
684 gestempelt (marked) image

1858, 2sld. bis 15sld. in Type II, 6 Werte feinst gestempelt, dabei 3sld. grauschwarz gepr. Sorani, 5sld. unten mit Andreaskreuzansatz mit FB U.Steiner

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 6 II - 11 II (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

Closing..Nov-29, 01:00 AM
685 gestempelt (marked) image

1858ff., Kaiser Franz Joseph, Type I, 3 Soldi grauschwarz, sauber gezähnt, flach geprägt, Randkerbe beim linken oberen Eckzahn, kleine Unebenheiten, sonst sehr feines Stück, entwertet mit Langstempel "LEG[NAGO] 24...", geprüft Karl Neufeld, entsprechend aktueller Fotobefund Goller BPP (2024), Mi.-Wert 550 €, ANK 750 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7 I b (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
686 gestempelt (marked) image

1861-64, 7 ausgesuchte schöne Werte, dabei 2sld. grün mit WZ-Teil, 10sld. mit bess. Stpl. FILIPPOP, Zeit.Stpl. mit Fotobefund R.Strakosch "echt u. einwandfrei"

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 12-13,20-23,ZSt.2 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €70

Closing..Nov-29, 01:00 AM
687 Brief (cover) image
Österreichische Post in der Levante

1811, 17.4., Drucksache von SEMLIN an die lokale Verwaltung, mit Papier-Prägesiegel der Quarantäne-Station "K.K.SEML.CONTUMAZ ET PROVENT..IN....SIGIL.", seltenes Liebhaberstück!

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
688 Brief (cover) image

1818, Brief von Constantinopel nach Florenz, beim Grenzübertritt in SEMLIN gegen die Cholera desinfiziert, entsprechender Stempel auf der Vorderseite. Der Stempel wurde normalerweise rückseitig angebracht, hier ein ausgesprochen guter Abschlag, Rastellöcher und etwas Essigbräune. Schöner früher Beleg!

Start Bid €120

Closing..Nov-29, 01:00 AM
689 Brief (cover) image

1844, Brief aus BELGRAD nach Paris, mit blauem L2 von SEMLIN, dort gegen die Cholera desinfiziert mit entsprechendem Cholerastempel NETTO DI FUORA ET DI DENTRO rückseitig. Briefe aus Serbien aus dieser Zeit ins Ausland sind selten.

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
690 Brief (cover) image

1855, 7.2., Brief von Belgrad nach Steyr, in Semlin gegen die Cholera behandelt, klarer Stempel NETTO DI FUORA E DI DENTRO (Stempeltype ohne Umrandung, bei K.F.Meyer abgebildet)

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
691 Brief (cover) image

1860, Brief von BELGRAD (L2) nach Triest mit nebenges. L1 FRANCO, rückseitig mit seltenem Cholerastempel von Semlin in ovaler Form, hiervon nur wenige Stücke bekannt. Sehr schöner, klarer Abschlag!

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM
692 Brief (cover) image

1860, 28.3., Brief von Constantinopel nach Wien, gegen die Cholera in Semlin DESINFIZIERT, entsprechend rückseitig gestempelt NETTO DI FUORA E DI DENTRO in kleinen Versalien. Ein sehr seltener Stempel!

Start Bid €150

Closing..Nov-29, 01:00 AM
693 postfrisch (never hinged) ** image
Österreichische Post in der Levante - Portomarken

1910, Portomarken 1/2 und 30 Piaster auf dickem gewöhnlichen Papier, UNGEZÄHNTE waagerechte Paare vom Unterrand postfrisch (30P. am Unterrand Falzrest) - nur diese beiden Werte auf normalem Papier gibt es ungezähnt! -, dekorative Einheiten, Mi. 1200 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : P7bYU,P14byU (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Nov-29, 01:00 AM