Austria continued...
674 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich - Telefonsprechkarten
1886/1889, Telefonsprechkarte 30 kr. grau auf bräunlichorange, ungebraucht, außergewöhnlich gut erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : TK 7 (Image)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
675 |
Ganzsache (Complete) |
Erhaltung: Ganzsache
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
676 |
Ganzsache (Complete) |
1886/1889, Telefonsprechkarte 3 fl. violett mit deutschem Text, ungebraucht, kl. Randkerbe rechts oben, sonst außergewöhnlich gut
erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : TK 10 (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
677 |
Ganzsache (Complete) |
1908, Telefonsprechkarte 20 H. schwarzbraun auf sämisch, Sonderausgabe für die Wiener Effektenbörse im Paar, ungebraucht, außergewöhnlich gut
erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : TK 19 (2) (Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
678 |
Brief (cover) |
Österreich - Verrechnungsmarken
1948, 30.X., Verrechnungsbogen mit 8x 500 Sch. und weiteren Portomarken im Nominalwert von 84,40 Sch., eindrucksvolle Großfrankatur! Mi. 500 +
Euro
Katalog-Nummer(n) : V.3 (8) u.a. (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
679 |
gestempelt (marked) |
Österreich - Lombardei und Venetien
1850, 5c. - 45c. Handpapier, ausges. schöne Serie, alle voll- b. breitrandig, Fotobefunde Strakosch bzw. Dr.Ferchenbauer für die Nr.1 und
2
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 1-5 X (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
680 |
gestempelt (marked) |
1850, 10c. - 45 c. Maschinenpapier, vier breitrandige Stücke, dabei 10c. (Mi.Nr.2 M a) dopp. sign. Matl VÖB und gepr. Dr.Ferchenbauer
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 2-5 Y (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
681 |
Brief (cover) |
1855, Ortsbrief CREMONA, frankiert mit vollrandigem Kab.Stück 10c. schwarz (Handpapier), Fotoattest Enzo Diena "perfetto"
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 2 X (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
682 |
Brief (cover) |
1857, 15c. auf feinem Brief von PADOVA nach Venedig mit unten anhängendem Andreaskreuz, das zum Versiegeln des Briefes herumgelegt und beim
Öffnen durchtrennt wurde. Es ist klar erkennbar, dass beide Teile zusammengehören. Eine große Seltenheit, geprüft Alberto Diena.
Katalog-Nummer(n) : 3 AK (Image) (Image2)
Start Bid €700
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
683 |
Briefstück (on piece) |
1850, 30cmi Type I im waagerechten Dreierstreifen auf Luxusbriefstück mit klarem Dkr CASTIGLIONE DELLE STIVIERE 18 OTT, der Streifen allseits
voll- bis meist breitrandig, signiert Dr. Ferchenbauer. Ferchenb.-HB 600 Euro
Erhaltung: Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 4 X I (3)
(Image) (Image2)
Start Bid €220
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
684 |
gestempelt (marked) |
1858, 2sld. bis 15sld. in Type II, 6 Werte feinst gestempelt, dabei 3sld. grauschwarz gepr. Sorani, 5sld. unten mit Andreaskreuzansatz mit FB
U.Steiner
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 6 II - 11 II (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
685 |
gestempelt (marked) |
1858ff., Kaiser Franz Joseph, Type I, 3 Soldi grauschwarz, sauber gezähnt, flach geprägt, Randkerbe beim linken oberen Eckzahn, kleine
Unebenheiten, sonst sehr feines Stück, entwertet mit Langstempel "LEG[NAGO] 24...", geprüft Karl Neufeld, entsprechend aktueller Fotobefund Goller BPP (2024), Mi.-Wert 550 €, ANK 750 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 7
I b (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
686 |
gestempelt (marked) |
1861-64, 7 ausgesuchte schöne Werte, dabei 2sld. grün mit WZ-Teil, 10sld. mit bess. Stpl. FILIPPOP, Zeit.Stpl. mit Fotobefund R.Strakosch "echt
u. einwandfrei"
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 12-13,20-23,ZSt.2 (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
687 |
Brief (cover) |
Österreichische Post in der Levante
1811, 17.4., Drucksache von SEMLIN an die lokale Verwaltung, mit Papier-Prägesiegel der Quarantäne-Station "K.K.SEML.CONTUMAZ ET
PROVENT..IN....SIGIL.", seltenes Liebhaberstück!
Erhaltung: Brief (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
688 |
Brief (cover) |
1818, Brief von Constantinopel nach Florenz, beim Grenzübertritt in SEMLIN gegen die Cholera desinfiziert, entsprechender Stempel auf der
Vorderseite. Der Stempel wurde normalerweise rückseitig angebracht, hier ein ausgesprochen guter Abschlag, Rastellöcher und etwas Essigbräune. Schöner früher Beleg!
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
689 |
Brief (cover) |
1844, Brief aus BELGRAD nach Paris, mit blauem L2 von SEMLIN, dort gegen die Cholera desinfiziert mit entsprechendem Cholerastempel NETTO DI
FUORA ET DI DENTRO rückseitig. Briefe aus Serbien aus dieser Zeit ins Ausland sind selten.
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
690 |
Brief (cover) |
1855, 7.2., Brief von Belgrad nach Steyr, in Semlin gegen die Cholera behandelt, klarer Stempel NETTO DI FUORA E DI DENTRO (Stempeltype ohne
Umrandung, bei K.F.Meyer abgebildet)
Start Bid €150
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
691 |
Brief (cover) |
1860, Brief von BELGRAD (L2) nach Triest mit nebenges. L1 FRANCO, rückseitig mit seltenem Cholerastempel von Semlin in ovaler Form, hiervon nur
wenige Stücke bekannt. Sehr schöner, klarer Abschlag!
Start Bid €250
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
692 |
Brief (cover) |
1860, 28.3., Brief von Constantinopel nach Wien, gegen die Cholera in Semlin DESINFIZIERT, entsprechend rückseitig gestempelt NETTO DI FUORA E
DI DENTRO in kleinen Versalien. Ein sehr seltener Stempel!
Start Bid €150
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
693 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreichische Post in der Levante - Portomarken
1910, Portomarken 1/2 und 30 Piaster auf dickem gewöhnlichen Papier, UNGEZÄHNTE waagerechte Paare vom Unterrand postfrisch (30P.
am Unterrand Falzrest) - nur diese beiden Werte auf normalem Papier gibt es ungezähnt! -, dekorative Einheiten, Mi. 1200 Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : P7bYU,P14byU (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €250
Closing..Nov-29, 01:00 AM |