Austria continued...
3708 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1863-2007, Partie mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung von 1958 bis 2005 in 2 Vordruckalben mit einigen Euro postgültiger Nominale und 2 Einsteckbüchern mit diversen Dubletten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3709 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Österreich

1850-2000, Partie in einem Auswahlheft mit u.a. Mi.Nr. 952/954 gestempelt und 985 gestempelt sowie etwas Liechtenstein. Der Einlieferer ermittelte einen Restauszeichnungswert von ca. 450,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3710 Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Österreich

1931-1950, kleine Partie mit Mi.Nr. 518/523 gestempelt auf Briefstück, 772/775 A auf Einschreibe-Satzbrief, 937/940 auf Einschreibe-Satzbrief und 952/954 auf Satzbrief.

Erhaltung: Briefstück/Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3711 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Österreich

1883-2007, Partie mit u.a. 2 praktisch kompletten postfrischen Teilsammlungen von 1977 bis 1996 bzw. von 1989 bis 1996 auf Albumseiten, wobei der Einlieferer einen Michel von 1.050,- Euro allein hierfür ermittelte. Des Weiteren sind ein Einsteckbuch mit einer überwiegend gestempelten Grundstocksammlung (Hauptwert nach 1970) sowie etwa 160 moderne Belege mit u.a. Ballonpost, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderstempeln enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3712 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Österreich

1896/1962, vielseitige Sammlung von 73 mittleren und besseren Belegen in Briefalbum, dabei interessante Stempel (frühe SSt, Postablage etc.), (Privat-)Ganzsachen, Litho-Ansichtskarten, Post in der Levante, Feldpost, Flugpostbelege usw., einige Belege im Netz, bitte ansehen!

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €280

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3713 Brief (cover) image
Österreich

1898-1962, 43 Belege in die Schweiz, dabei gute Nachkreigsmarken frankiert, auch zweimal französische Österreich-Zensur, zwei Levante-Karten AK Jerusalem aus 1898/99. Einige Stücke sehen Sie auf unserer Webseite.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3714 Brief (cover) image
Österreich

1914-18, Zensurpost (inkl. Ungarn), 23 Belege meist in die Schweiz, meist an die "Administration der Neuen Zürcher Zeitung", u.a. 1914 mit L2 "Vom Kriegspressequartier genehmigt". Ein paar Beispiele auf unserer Webseite.

Start Bid €140

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3715 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1888-1919, Partie von 6 Belegen, darunter ein Ganzsachenkartenbrief mit innenseitigem Werbezudruck, 3 Privatganzsachen und 2 Belege mit Marken mit Firmenlochungen (davon eine Postbegleitadresse). Zusätzlich sind 2 kleine Werbekärtchen von "Ottoman-Cigarettes" mit je einer ungebrauchten Marke enthalten. Alle Stücke haben etwas mit der Thematik Tabak zu tun.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3716 Brief (cover) image
Österreich

1945-50, 20 Belege, davon 19 Stücke in die Schweiz gelaufen. Teils gute Frankaturen wie Mi.Nr. 765, 837 MeF, 829-34 mit Tagesstempel, 1x vom Postsparkassenamt, alle mit Zensur, beispielhaft auf unserer Webseite illustriert.

Erhaltung: Brief (Image) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3717 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreich

1850-1935 (ca.), kleine Partie Belege meist Post von und nach Österreich, dabei Zeitungsstreifbänder, alte Ganzsachen, Zensur etc., ca. 80+ Stück, unterschiedlich, kl. Ausschnitt auf unserer Webseite.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3718 Brief (cover) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1856/1861, Lot von drei Briefen, dabei Stempelmarke 15 C. postalisch verwendet auf Brief von "PADOVA 12/6" (1856) nach Venedig, besserer Stempel "PIEVE DI SOLIGO" auf Brief mit MiNr. 9 nach Padua, grenzfrankierter Brief mit MiNr. 10 ab "SACILE 25/9" (1861) nach Mailand mit italienischem Portoanteilsstempel.

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3719 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Österreichische Post in der Levante

1903/1912, Lot von drei Belegen, dabei MiNr. 58 auf R-Brief nach Valparaiso/Chile mit Ankunftsstempel, MiNr. 57 in Kombination mit Post auf Kreta MiNr. 19 rückseitig auf Brief in die USA, ferner Ganzsachenkarte P12 bedarfsgebraucht ab Trapezunt nach Hamburg.

Start Bid €60

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3720 Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich - Flugpost

1918. Erste Flugpost Wien-Krakau-Lemberg, Zusammenstellung bzw. kleine Spezialsammlung von 47 geflogenen Briefen aus dem Zeitraum 1.4.1918 - 3.10.1918, fast alles verschiedene Daten, diverse Etappen und Frankaturen (div. Satzfrankaturen, auch weißes Papier), auch Besonderheiten wie Notlandungen, Vergaserbrand oder andere Motordefekte, die zur Umkehr zwangen.., durchweg feinste Erhaltung, einige Stücke sehen Sie bitte auf unserer Webseite!

Erhaltung: Flugpost

Katalog-Nummer(n) : ex 225-27x, y (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €1500

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3721 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1884/1919, Partie von 22 meist ungebrauchten Telegramm-Aufgabescheinen in netter Vielfalt mit den verschiedensprachigen Ausgaben.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3722 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1875/1984, Partie von ca. 50 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei Rohrpost, Zusatzfrankaturen, Zensur, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3723 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1876/1984, Partie von ca. 50 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei Rohrpost, Zusatzfrankaturen, Zensur, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3724 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1890/1987 (ca.), Partie von ca. 50 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei Rohrpost, Zusatzfrankaturen, Frage/Antwort, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3725 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1958/1965, saubere Sammlung von 25 gebrauchten Ganzsachenkarten der Serie "Bauwerke", alle aus dem Bedarf mit Text, dabei Zusatzfrankaturen/Verwendungsformen, Auslandspost, Doppelkarten, Bildpostkarten, usw.

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3726 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1881/1983, Partie von ca. 50 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei Rohrpost, Zusatzfrankaturen, Zensur, usw.

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3727 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Ganzsachen

1873/1984, Partie von ca. 50 meist gebrauchten Ganzsachen, dabei Rohrpost, Zusatzfrankaturen, Zensur, usw.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-30, 01:00 AM