Vatican City continued...
3789 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Vatican City

1929-1959, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Mi.Nr. 1/15 postfrisch, 21/38 postfrisch, 39/44 ungebraucht mit Fotoattest Grabowski, 45/50 postfrisch, 53 ungebraucht mit Bleistiftsignatur, 67/72 postfrisch, 147/148 ungebraucht geprüft Vespermann BPP, 185/186 postfrisch, Block 1 postfrisch und Portomarken 1/6 postfrisch.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €400

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Venezuela
430 Flugpost (Flight cover) ungebraucht (hinged) * image
Venezuela

1932, Flugpostmarken 24 Werte komplett in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Die 1 B. hat rechts 2 kürzere Zähne, die 1,95 B. hat unten einen kürzeren Zahn und die 4 B. hat etliche kürzere Zähne. Michel 220,- Euro

Condition: Air mail/* (mint hinged)

Catalog number(s): 151/174 (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Nov-29, 01:00 AM
431 Flugpost (Flight cover) ungebraucht (hinged) * image
Venezuela

1938, complete set, lightly hinged, very fine quality. Michel 380,- Euro ÷ 1938, Flugpostmarken 35 Werte komplett, mit ausgabetypischer Zähnung (ein paar minimal kürzeren Zähnen) und in sehr guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 380,- Euro

Catalog number(s): 250/284 (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Nov-29, 01:00 AM
Vignettes
3999 Brief (cover)
Vignetten

1900-2010 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversen Vignetten, teils alten Reklamemarken, Julmarken, diversen postalischen Beförderungszetteln wie z.B. deutschen R-Zetteln, 6 Internationalen Antwortscheinen, ca. 70 Schwarzdrucken usw. und über 250 Belegen (meist Einschreiben oder Luftpost) aus aller Welt.

Start Bid €100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
4000 postfrisch (never hinged) ** image
Vignetten

1912-1954, Partie von über 140 guterhaltenen Werbevignetten, darunter u.a. Ausstellungen, Messen, Veranstaltungen und diverse Ortswerbung.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €40

Closing..Nov-30, 01:00 AM
Worldwide
3092 postfrisch (never hinged) ** image
World Wide

1913-1960, kleine Partie von postfrischen Markenheftchen in einem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich-Heftchen 10.1 B (Michel 7.200,- Euro), Saargebiet-Heftchen 1 (Michel 2.600,- Euro), Belgien-Heftchen 3 (Michel 380,- Euro), Frankreich Mi.Nr. 119 b im Markenheftchen und 237 im Markenheftchen, Brasilien Mi.Nr. 182 mit "SPECIMEN"-Aufdruck und Durchlochung in einem Markenheftchen und Tunesien Mi.Nr. 436 im Markenheftchen.

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €1600

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3093 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
World Wide

ALL WORLD, 1870-1923 (c.), beautiful old collection of non-official stamps, private overprints, fantasy stamps a.o., from e.g. Andorra, Amoy, Bateken..., from Greece to Ukraine. Housed in an old leatherbound album (which shows it`s age...) with embossing on the spine "Collection de Timbres Fantaisie, Essay Etc.", the contents presented on gilt-edged album pages with detailed handwritten description. About 500 stamps and four covers. Please get a first impression on our website. ÷ ALLE WELT, ca. 1870-1923, schöne Sammlung nicht offizieller Ausgaben, private Überdrucke, Phantasie-Marken etc., von Andorra, Amoy, Bateken..., über Griechenland bis Ukraine. Altes Objekt in einem ledergebundenen Album mit Schuber (beide Altersspuren), Rückenprägung "Collection de Timbres Fantaisie, Essays etc.", die Seiten mit Goldschnitt, alle detailliert beschrieben. Etwa 500 Marken und vier Briefe; ein paar Seiten auf unserer Webseite vermitteln Ihnen einen ersten Eindruck!

Condition: * (mint hinged)/o (used)/Cover (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €1100

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3094 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
World Wide

1861-2013, Partie in 6 Steckalben mit u.a. Belgien, Italien, Luxemburg, USA und UPU-Motiven. Des Weiteren ist ein Vordruckalbum mit einer Schweiz-Teilsammlung enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €300

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3095 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
World Wide

1841-1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in einem altem Schaubek-Album (kleine Ausgabe) mit über 5.200 Werten, darunter u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich, diverse deutsche Nebengebiete, Belgien, Frankreich, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, Afrika, Amerika und Asien. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3096 gestempelt (marked)
World Wide

ALLE WELT, Auswahlheft mit meist gestempelten Marken aus der Klassik, Übersee/Europa, viel Brit. Commonwealth und Mutterland, auch einige Fälschungen dabei, aber Besichtigung womöglich lohnend, unterschiedliche Erhaltung.

Condition: o (used)

Start Bid €220

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3097 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
World Wide

1855-2004 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Italien, Österreich, Europa und Übersee. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Des Weiteren sind noch einige Belege ab der Klassik enthalten, darunter u.a. Einschreiben, gebrauchte Ganzsachen, Zensurpost und ein DOX-Flugbrief von Brasilien.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover/postal stationery (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €200

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3098 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover)
World Wide

1870-1941, Partie von 8 Einzellosen und einer Partie aus unserer 33. Auktion mit einem altem Ausruf von 360,- Euro. Enthalten sind u.a. viel Deutschland und einige Flug- bzw. Zeppelinpostbelege.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/postal stationery/Air mail

Start Bid €180

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3099 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
World Wide

1841-1924, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Sammlung in 2 alten Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten ab Altdeutschland, Frankreich, Großbritannien, Österreich, West- und Osteuropa, USA, Amerika, Asien und Britischen Kolonien. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3100 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image
World Wide

1850-1964, Partie ab der Klassik auf Stecktafeln mit u.a. Bayern, Hamburg, Preußen, Deutschland, Spanien, Ungarn mit Neu-Rumänien-Aufdrucken, West- und Osteuropa, Indischen Vertragsstaaten, Amerika und Britischen Kolonien. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3101 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
World Wide

1850-2002 (ca.), Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern, in einem Alle Welt-Vordruckalbum und in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Großbritannien, Niederlande, Alt-Slowakei, Spanien, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/on piece

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3102 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
World Wide

1850-1960, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, Großbritannien, Schweiz und Amerika. Zusätzlich sind noch 40 meist deutsche Belege mit u.a. Bedarf und gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen) enthalten.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3103 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
World Wide

1862-2009, Dublettenpartie in 22 Steckalben und in 3 Vordruckalben mit u.a. Frankreich, Schweiz, UNO, Europa und Amerika. Zusätzlich sind 10 Alben mit Belegen enthalten, darunter u.a. FDC, Numisbriefe und Sonderbelege.

Start Bid €120

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3104 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
World Wide

1850-1985 (ca.), Partie in 4 großen und 7 kleinen Einsteckbüchern sowie in einem altem Schwaneberger-Vordruckalbum mit Deutschland, West- und Osteuropa sowie Übersee.

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3105 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
World Wide

1850-1945 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie auf diversen alten Albumseiten und in 2 Auswahlheften mit u.a. Portugal, San Marino, Serbien, Spanien, Ost- und Westeuropa sowie etwas Übersee.

Start Bid €80

Closing..Nov-30, 01:00 AM
3106 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
World Wide

1850-2001, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Frankreich, Island, Liechtenstein, Niederlande, Österreich, Rußland, Schweiz, Europa und Übersee.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €70

Closing..Nov-30, 01:00 AM