Austria continued...
654 |
Brief (cover) |
Österreich - Vorphilatelie
1747, aus Tirol über den Brenner nach Süden, Brief BOZEN (Bolzano) nach Venedig, rote Taxziffer "6" (soldi), mit langem Inhalt. Luxus!
Erhaltung: Brief (Image)
(Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
655 |
Brief (cover) |
Österreich - Vorphilatelie
1779, 9. Februar, Brief von Schärding nach Aurolzmünster.
Erhaltung: Brief (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
656 |
Brief (cover) |
Österreich - Vorphilatelie
Um 1822, Cholerapost, vier Belege, u.a. Siegelstempel "Roter Turm", aus Dalmatien nach Venedig und aus Constantinopel nach Florenz.
Erhaltung:
Brief (Image) (Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
657 |
Brief (cover) |
Österreich - Vorphilatelie
1831, 1.10., Brief aus BRODY IN GALLIZ (Ovalstempel) nach Oberösterreich, an der Sanitätsstation KENTY geöffnet, desinfiziert und neu gesiegelt
"K.K./M:S Sanitäts/Cordons Co-on[Commission]" (Kursive Schrift).
Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €200
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
658 |
Brief (cover) |
Österreich - Vorphilatelie
1856, Schreiben der Gesundheitsbehörde des Hafens von CHIOGGIA an die Sanitätsbehörde von POLA, mit großem Siegelstempel der Sanitätsstation auf der
Vorderseite. Waagerechte Archivfalte im Brief
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
659 |
Brief (cover) |
Österreich - Vorphilatelie
1879, 13.2., desinfizierte Post. Eindrucksvoller Geldbrief aus Marshansk, Russland nach Odessa, an der galizischen Grenze in Podwoloczyska geräuchert,
handschriftlich "Desinfiziert" und mit Lacksiegel K.K.POSTAMT PODWOLOCZYSKA BAHNHOF verschlossen. Der Inhalt war eine Geldspende für die Kirche in Jerusalem. Ein sehr ungewöhnlicher handschriftlicher Desinfizierungsvermerk! Vorzüglich erhaltene
Lacksiegel.
Start Bid €180
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
660 |
Brief (cover) Briefstück (on piece) |
Österreich
1855-1858, Wappenausgabe, 3 Kr., vier Briefhüllen bzw. vollständige Briefe mit Frankaturen dieser Marke, abgesehen von einem "grünen" Brief aus Rovereto nach Verona
alle mit böhmischen Aufgabeorten, dabei ein Brief aus Chotěboř nach Pržimislau, ein Brief aus Teplitz an den damaligen Beichtvater des früheren Kaisers Ferdinand I., Hermann Dichtl, und ein Brief mit zweimal 3 Kr. (eine Faltbug) aus Prag nach
Budweis. Als "Zugabe" drei Ausschnitte mit Zeitungsmarken, davon zwei mit Kopf der böhmischen Wochenzeitung "Česky Jih".
Erhaltung: Brief/Briefstück
Katalog-Nummer(n) : 2 (5) (Image) (Image2)
Start Bid €90
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
661 |
gestempelt (marked) |
Österreich
1859, Zeitungsmarke, Kaiser Franz Joseph (1.05 Kr), Type II dunkellila, breitrandiges, zentrisch sehr schön klar gestempeltes Exemplar "ZEITUNGS-EXPED. WIEN / 3 2",
geprüft Drahn, laut aktuellem Fotobefund Goller BPP (2024) "stärkere Alterspatina, insgesamt gute Erhaltung", Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 17 a (Image) (Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
662 |
Brief (cover) |
Österreich
1867, Doppeladler, weit gezähnt, 5 Kr. rosa, waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf zweisprachiger (deutsch-kroatisch) "Retour-Recepisse / Povratnica" bzw.
Empfangsbestätigung für ein Einschreiben von Karlovac (Karlstadt) nach Zagreb, Marken mit Ekr entwertet "KARLSTADT 31 7". Schein senkrecht mittig gefaltet, sonst tadellos, laut Ferchenbauer-Handbuch 550 €.
Katalog-Nummer(n) : 32 a (2) (Image)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
663 |
Brief (cover) |
Österreich
1875, 3 Kr. und 10 Kr. auf feinem Brief nach London, im Rand etwas knitterig und zwei kl. Randrisse weit außerhalb der Frankatur
Katalog-Nummer(n) : 36I, 38I (Image)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
664 |
Brief (cover) |
Österreich
1869, Franz Joseph, 10 Kr. und 15 Kr. grober Bart zusammen als 25 Kr.-Porto auf Brief von ALSERGRUND nach NAIRN in Schottland, bildhübsche Farbfrankatur auf
Damenbriefchen!
Katalog-Nummer(n) : 38I, 39 I (Image) (Image2)
Start Bid €100
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
665 |
Brief (cover) |
Österreich
1868, Franz Joseph, 25 Kr. grober Bart als Einzelfrankatur auf Brief von TRIEST nach London, mit rotem LONDON/PAID 23 OC 68 vorderseitig.
Erhaltung:
Brief
Katalog-Nummer(n) : 40 I (Image) (Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
666 |
Brief (cover) |
Österreich
1918, Drucksachen-Eilmarke, Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin, gez. 12½, mit ZWEI anhängenden Leerfeldern auf Ortspostkarte ohne Text, innerhalb von Prag nach der
Unanbhängigkeit der CSR gelaufen mit Zusatzfrankatur CSR, Hradschin 3 H. und zweimal Zeitungsmarke 2 H. (Mi.-Nr. 1 und 13), alle Marken entwertet "PRAHA / PRAG / 31 12 18".
Katalog-Nummer(n) : 219 A Kr (Image)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
667 |
postfrisch (never hinged) ** |
Österreich
1929, Landschaften 20 G. schwärzlichgrau, 24 G. dunkelrötlichkarmin, 24 G. dunkelrosakarmin, 30 G. schwarzviolettpurpur, 40 G. schwärzlichblau, 1 Sch.
schwarzorangebraun und 2 Sch. schwärzlichopalgün, jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 625,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 503/507, 510/511 (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
668 |
Österreich
1931, "Rotary-Kongress" 6 Werte komplett postfrisch. Die 20 Gr. hat unten links einen kürzeren Zahn mit einer kleinen gummifreien Stelle und die 1 Sch. hat links einige
leicht kürzere Zähne. Michel 700,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 518/523 (Image) (Image2)
Start Bid €60
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
669 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Österreich
1933, FIS-Wettkämpfe 4 Werte komplett, davon 3 postfrisch und die 12 Gr. mit Falzspur. Michel 635,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 551/554 (Image)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €70
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
670 |
Österreich
1933, "WIPA" 50 Gr. schwärzlichviolettultramarin auf Faserpapier, vom unteren Bogenrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 750,- Euro
Erhaltung:
** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 556 A (Image) (Image2)
Start Bid €120
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
671 |
Österreich
1936, Dollfuß 10 Schilling schwärzlichviolettultramarin vom rechten Bogenrand in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 1.400,- Euro
Erhaltung: **
(postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 588 (Image) (Image2)
Start Bid €220
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
672 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich - Portomarken
1922, 50 Kr. grünlichblau im waagerechten Paar (Eckfehler), portogerecht als Postlagergebühr 100 Kr. mit Stempel "Innsbruck" auf belgischer
Ganzsachenkarte 15 C. lilabraun mit Zus-Frankatur 15 C. aus Brüssel, leichte Beförderungsspuren. Ausführliches Attest Paul Wijnants (2016) "einziges für Postlagergebühr bekanntes Stück".
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : 111
(2), Belgien P85 (Image)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |
673 |
Ganzsache (Complete) |
Österreich - Telefonsprechkarten
1886/1889, Telefonsprechkarte 30 kr. grau auf blaugrün, ungebraucht, außergewöhnlich gut erhalten.
Erhaltung: Ganzsache
Katalog-Nummer(n) : TK 6 (Image)
(Image2)
Start Bid €80
Closing..Nov-29, 01:00 AM |