German Reich continued...
1788 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Krone / Adler
1893ff., 10 Pf. mittelkarminrot (UV: dunkelgelb), normal zentriertes, gut gezähntes, farbfrisches Stück, vs. kleine Tönung, etwas unebene
Gummierung, postfrisch, einen halben Zahn erhöht geprüft auf "ca" Wiegand BPP, Mi.-Wert 1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 47 ca (Image) (Image1)
Start Bid €200
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1789 |
gestempelt (marked) |
1891, Adler, 25 Pfg. in der seltenen Farbe lebhaftgelblichorange [goldgelb], sauber bedarfsgezähnt mit etwas runter unterer rechter Ecke,
farbfrisch und klar mit Teilstempel "LEIPZIG-PLA[GWITZ]", doppelt auf "aa" tiefgeprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 49 aa (Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1790 |
Briefstück (on piece) |
1889, Krone/Adler 25 Pfg. in der guten Farbvariante lebhaftgelblichorange, entwertet "BERLIN S.W. 11 26/4 92", zusammen mit 5 Pfg, (Mi.Nr. 46 c)
und 10 Pfg. (Mi.Nr. 47 b) auf einem Briefstück, geprüft Gotw. Zenker BPP. Michel 450,- Euro
Erhaltung: Briefstück
Start Bid €90
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1791 |
gestempelt (marked) |
1889, Adler, 50 Pfg. in der sehr seltenen Farbe bräunlichkarmin [weinrot], farbfrisches und gut zentriertes Stück mit Teilstempel "BERLIN / 2 12
89", laut Fotobefund Wiegand BPP (2007) stärker nachgezähnt "in typischer Nuance des seltenen Farbtons", attraktives Stück, Mi.-Wert 1.800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 50 aa (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €180
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1792 |
gestempelt (marked) |
1890, Adler, 50 Pf. in der guten Farbe "dunkelbräunlichrot", entwertet mit Rahmenstempel "NIENBURG / 8 90", normal zentriert, links zwei kurze
Zähne, farbfrisch, laut aktuellem Fotobefund Jäschke-L. BPP (2024) fehlerfrei, Mi.-Wert 280 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 50 ab (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1793 |
Ansichtskarte (Picture postcard) |
Deutsches Reich - Germania
1901, 5 Pfg. Germania-Reichspost als an sich portogerechte Frankatur auf Glückwunschkarte von "FRANKFURT 24.5.01" nach Fürth mit Ankunftsstempel vom
nächsten Tag. Da jedoch auf der Bildseite ein Mini-Kuvert mit inliegendem handgeschriebenem Mini-Kärtchen befestigt war, wurde das Stück korrekterweise als unfrankiert aufgegebener Brief behandelt und mit 15 Pfg. (20 Pfg. minus verklebte 5 Pfg.)
nachtaxiert. Nicht häufige Variante!
Erhaltung: Ansichtskarte
Katalog-Nummer(n) : 55 (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1794 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1900, REICHSPOST, 10 Pf. in der sehr seltenen Farbe "(dunkel)rotkarmin", sehr farbfrisch, mit zwei Falzresten, auch nach aktuellem FA Jäschke-L. BPP
(2024) "gut gezähnt (...) in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". Mi.-Wert 2.000 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 56 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €550
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1795 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1901-1919, fünf gestempelte Querformate, außer einer tadellosen 3 M. Reichspost (Type I, Mi.-Nr. 65 I) alle geprüft, dabei tief- bzw. tiefstgeprüft
Mi.-Nr. 64 II, 81 I Ab und 94 A II, die 97 A I a doppelt erhöht geprüft Dr. Hochstädter BPP, Mi.-Wert zusammen 570 €. Werte im Netz abgebildet.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : ex 64-97 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1796 |
Deutsches Reich - Germania
1900, REICHSPOST, Nord und Süd, 2 M. violettultramarin, Type I mit Aufdruck "Specimen", gut gezähntes und zentriertes, farbfrisches Stück mit vollem
Originalgummi, postfrisch mit einigen kleinen Punkten im Gummi, sonst tadellos. Mi.-Wert postfrisch 1.200 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 64 I SP (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1797 |
Deutsches Reich - Germania
1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier, 5 Mark Type II, sehr frisches, normal zentriertes und gut gezähntes Exemplar, tadellos postfrisch, nach FB
Ferchenbauer (1988) "erlesenes" Exemplar, Mi.-Wert 1.800 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 66 II (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €400
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1798 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 M. Type II, farbfrisches, gut gezähntes Exemplar mit einzelner, undeutlicher Entwertung, einen Zahn erhöht
geprüft Jäschke BPP, dekoratives Stück, Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €90
SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1799 |
Deutsches Reich - Germania
1900, REICHSPOST, Reichsgründungsfeier, Type I mit Nachmalung in rot und deckweiß, sehr gut zentriertes und gezähntes Exemplar, einen Zahn höher geprüft
Jäschke-L. BPP (warum?), tadellos postfrisch, Mi.-Wert 1.800 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 66 III
(Image) (Image1)
Start Bid €350
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1800 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Germania
1900, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type III, entwertet "....BACH.....10.01". Laut Fotoattest Kroschel VPEX sind Marke sowie Stempel echt
und ist die Marke farbfrisch, in guter gebrauchter Erhaltung, hat rechts oben einen minimalen Eckbug, ist nicht repariert und die Zähnung ist rechts unten verkürzt. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 66
III (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1801 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1902, Germania Deutsches Reich o. Wz., 2 Pf., 5 Pf., 10 Pf, 25 Pf., 30 Pf., 50 Pf - 80 Pf, sieben Werte mit Aufdruck "Specimen", sehr gut gezähnt,
farbfrisch und sauber ungebraucht mit Erstfalz, Mi.-Wert 1.400 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 68 SP, 70 - 71 SP, 73 - 74 SP, 76 - 77 SP (Image) (Image1)
Start Bid €140
SOLD for €126.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1802 |
Deutsches Reich - Germania
1902, Germania o.Wz., 3 Pfg. ockerbraun im (gefalteten) Originalbogen zu 100 Marken, postfrisch, die linke untere Marke und im Rand Falzreste, im Rand
zwei Tönungspunkte. Auf Feld 90, nicht aber auf Feld 35, befindet sich der Plattenfehler I "FUTSCHES".
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 69 Bogen (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1803 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich o. Wz., 5 Pf. ungebraucht in der seltenen Farbe "bläulichgrün bis opalgrün", nur minimaler Falzrest, unten mehrere kleine
Zahnfehler und kleiner Stockpunkt im Gummi, deshalb zwei Zähne erhöht auf "a" geprüft Jäschke-L. BPP, Mi.-Wert 480 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 70 a (Image) (Image1)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1804 |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich o. Wz., 20 Pf. in der seltenen Farbe lilaultramarin, laut FA Jäschke-L. BPP (2006) farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier
ungebrauchter Erhaltung, ein größerer Falzrest, sonst Originalgummi, Mi.-Wert 600 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 72 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €130
SOLD for €130.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1805 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich o. Wz., Reichspostamt, 1 M. dunkelkarminrot (UV: gelblichrot), normal zentriert, sauber gezähnt, ungebraucht mit zwei Falzresten,
sonst Gummi intakt, altersbedingt gebräunt, auch laut FA Oechsner einwandfrei. Unten rechts altes Händlerzeichen, Mi.-Wert 1.500 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 78 A a (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €300
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1806 |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich ohne Wz., Reichspostamt 1 Mark karminrot, gezähnt 26:17, normal zentriertes und gezähntes, postfrisches Stück mit leichten
Gummibügen, einen Zahn erhöht geprüft Jäschke-L. BPP, gute Gesamterhaltung, Mi.-Wert 1.900 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 78 A b (Image) (Image1)
Start Bid €340
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1807 |
Deutsches Reich - Germania
1902, Deutsches Reich, Nord und Süd, 2 M. schwärzlichblau mit gotischer Schrift, farbfrisches, sehr gut zentriertes und gezähntes Stück vom Unterrand,
tadellos postfrisch, unsigniert, Mi.-Wert 350 €+.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 79 A (Image) (Image1)
Start Bid €60
SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |