German Reich continued...
1768 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Schild 7 Kr. ultramarin, farbfrisches senkrechtes Paar in guter Prägung und Zähnung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf doppelt
schwerem eingeschriebenem Brief von "OBERKIRCH 23 FEB" nach Darmstadt mit rs. Ausgabestempel vom nächsten Tag, die Briefhülle etwas lädiert/mit Spuren, die Marken einwandfrei.
Katalog-Nummer(n) : 26 (2) (Image) (Image1)
Start Bid €130
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1769 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, Großer Brustschild, 9 Kreuzer hell- bis mittelrötlichbraun, gut zentriertes, sehr farbfrisches, sehr gut geprägtes und gezähntes Stück,
ungebraucht mit Falzrest und minimaler falzheller Stelle, tiefgeprüft Hennies BPP, Mi.-Wert 550 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image) (Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1770 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 9 Kreuzer rötlichbraun, entwertet mit NDP-R3 "SONNE(NBERG)/IN SACHS. MEI(N. HILBURGH.)/ 19/11 72" und mit Altsignatur. Laut
Fotobefund Krug BPP ist die Marke echt, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €40.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1771 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 9 Kreuzer in der Farbvariante lilabraun, entwertet mit nachverwendetem Baden-K1 "BADEN 12 NOV". Laut Fotobefund Sommer BPP
ist die Marke echt, farbintensiv, klar geprägt, einwandfrei zentriert, gut gezähnt, rückseitig minimal getönt, mit geringfügiger Unebenheit am Oberrand und ein gut erhaltener 9 Kreuzerwert in der besseren b-Nuance. Michel 600,- Euro.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 27 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1772 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 9 Kreuzer in der guten Farbvariante lebhaftbraun, entwertet mit K1 "MANNHEIM 22 2 73", mit Altsignatur Roeder und ca. 3 mm
hoch geprüft Sommer BPP. Die rechte untere Ecke der Marke ist repariert. Michel 1.700,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 27 c (Image) (Image1)
Start Bid €150
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1773 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1874, Großer Brustschild, 18 Kr. ockerbraun, sehr ansehnliches und farbfrisches Exemplar, rs. mit hellen Stellen, auch nach Fotobefund Hennies BPP
(1980) gut gezähnt, entwertet mit Rahmenstempel "FRANKFU[RT] A. M. / 1 10 74". Mi.-Wert 2.800 €.
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 28 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €250
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1774 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1872, großer Brustschild 18 Kreuzer ockerbraun mit Plattenfehler "Punkt unter zweitem E in KREUZER", fast zentrisch sauber entwertet mit K1
"OFFENBACH A/M. 11 12 74", farbfrisch und mit geringfügig korrigierter Zähnung. Laut Kurzbefund Sommer BPP sind das Prüfstück und der Stempel echt. Michel 3.600,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 28 I (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €500
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1775 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Brustschild
1874, großer Brustschild 9 Kreuzer braunorange mit Aufdruck "9", entwertet mit R3 "(FRANKF)URT A.M......II......4*7-8N" und ca. 2 mm höher geprüft
Sommer BPP (wegen einiger leicht kürzerer Zähne oben und links sowie einer geringen helle Stelle am Oberrand). Michel 650,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 30 (Image) (Image1)
Start Bid €40
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1776 |
ungebraucht (hinged) * 4er (Block) |
Deutsches Reich - Pfennige
1875, 5 Pfg. graupurpur, ungebrauchter Viererblock, farbfrisch und gut zentriert, mehrere Falzreste, große Teile des Originalgummis. Oben bis zur Mitte
des ersten Paars angetrennt, links ein Zahn angetrennt, sonst Zähnung geschlossen. Ungebrauchte bzw. postfrische Einheiten bei Pfennige nicht häufig, Mi. ohne Angabe, für Paar 300 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 32 (4) (Image)
(Image1)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1777 |
Brief (cover) |
Deutsches Reich - Pfennige
1875, 20 Pfennige ultramarin, entwertet mit K1 "BERLIN P.E. 29. 26.1...76", als Einzelfrankatur auf Briefumschlag nach Bergen / Norwegen. Bei der
Seltenheit dieser Destination ist ein kleines repariertes Loch unter "Benemann" (Anschrift) zu vernachlässigen.
Katalog-Nummer(n) : 34 a (Image)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1778 |
Brief (cover) Paar (few) |
Deutsches Reich - Pfennige
1875, Auslagen-Vordruckbrief der Karlsruher Zeitung, frankiert mit einem senkrechten Paar der 25 Pfennige-Marke in rötlichbraun, oben mit anhängendem
Zwischensteg, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, klar entwertet "KARLSRUHE IN BADEN / 30 1 75", also aus dem ersten Verwendungsmonat. Kuvert ebenfalls in gutem Zustand, rs. AK Waldshut.
Erhaltung: Brief/Paar
Katalog-Nummer(n) : 35 a
(2) (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1779 |
ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Pfennige
1889, 2 Mark lebhaftgraulila, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, farbfrisch, helle Stellen, normal gezähnt und zentriert, laut FA
Jäschke-Lantelme "stärker verlaufener Originalgummi", von hellen Stellen abgesehen keine weiteren Mängel, erhöht auf "d" geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 2.000 €.
Erhaltung: * (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 37 d (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €250
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1780 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutsches Reich - Pfennig
1880, Frühauflage, 3 Pf. (hell)gelblichgrün, normal zentriert, gut gezähnt, tadellos postfrisch, tiefstgeprüft Gotw. Zenker BPP und entsprechend
aktueller Fotobefund Jäschke-L. BPP (2024), Mi.-Wert 300 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 39 I b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1781 |
Deutsches Reich - Pfennig
1887ff., 3 Pf. mittelgelblichgrün [früher: zartsmaragdgrün], Spätauflage, leicht dezentriert, unten rechts zwei kürzere Zähne, sonst sehr farbfrisch und
tadellos postfrisch, mit FB Wiegand BPP (1993), ursprünglich für ein senkrechtes Paar ausgestellt, von dem unser Exemplar die untere Marke ist. Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 39 II c (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1782 |
Deutsches Reich - Pfennig
1887ff., Spätauflage, 3 Pfg. mittelgelblichgrün, postfrisches, farbfrisches Stück mit Eckzahnbug oben links, sonst tadellos, entsprechend Fotobefund
Wiegand BPP (2004), Mi.-Wert 450 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
(Image2)
Start Bid €70
SOLD for €80.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1783 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * |
Deutsches Reich - Pfennig
1886ff., Spätauflage, der komplette Satz 3 Pf. - 50 Pf. tadellos postfrisch, meist gut zentriert und gezähnt, jeder Wert geprüft Zenker BPP, dazu ein
Viererblock der 5 Pfg. Frühauflage vom rechten Bogenrand, zwei Werte **, zwei mit Anhaftungen, hier drei Werte tiefgeprüft Zenker BPP.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Katalog-Nummer(n) : 39-44 II, 40 I (4) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €70
SOLD for €75.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1784 |
Deutsches Reich - Pfennig
1880 (ff.), 5 Pf. violettpurpur, normal zentrierter und sehr gut gezähnter Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke, Marken und Bogenrand tadellos
postfrisch ohne Falzreste o.ä., drei Werte tiefstgeprüft, einer leicht erhöht "I" geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 360 €++.
Katalog-Nummer(n) : 40 I (4) (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1785 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
Deutsches Reich - Pfennig
1885 (ca.),10 Pf. hellrosa, normal bis sehr gut zentrierter, gut gezähnter und postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, im Rand und bei
einem Wert herstellungsbedingter Gummipunkt (vom Auftrag), auf "ab" geprüft Gotw. Zenker VÖB, Mi.-Wert 320 €++.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 41 I ab (4) (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1786 |
postfrisch (never hinged) ** Paar (few) |
Deutsches Reich - Pfennig
1885ff., 20 Pfg. lebhaftkobalt, waagerechtes Paar vom Oberrand, dort stärkerer Querbug, in Zähnung ungefaltet, beide Marken tadellos postfrisch,
farbfrisch, normal zentriert, sehr gut gezähnt, auf "ba" tiefstgeprüft geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi.-Wert 340 €++.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar
Katalog-Nummer(n) : 42 ba (2) (Image) (Image1)
Start Bid €90
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
1787 |
gestempelt (marked) |
Deutsches Reich - Krone / Adler
1889, Krone/Adler 5 Pfg. in der guten Farbvariante dunkelgelblichgrün, entwertet "GRÄTZ i. POSEN 27 10 91", mit gestoßener linker unterer Ecke und
ein paar leicht kürzeren Zähnen, geprüft Gotw. Zenker BPP. Michel 300,- Euro
Erhaltung: o (gestempelt)
Katalog-Nummer(n) : 46 ba
(Image) (Image1)
Start Bid €30
Closing..Jul-05, 01:00 AM |