2786 Brief (cover) image
Bizone

1952, Bauten, Kölner Dom, 25 Pfg. orangerot, eng gezähnt, Type IV, waagerechtes Paar als tarifgerechte MeF auf Orts-Einschreibbrief mit Notopfermarke, entwertet "STUTTGART 16 / 28.1.52", rs. AK Stuttgart 1 vom gleichen Tag. Tadellose Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 87 IV WA (2) (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2787 Brief (cover) ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1948, Bauten, 60 Pfg. Type IIIa UNGEZÄHNT UND DOPPELDRUCK vom oberen Bogenrand mit Reihenzähler, EF auf überfrankiertem Luftpostbrief nach Welling / Kent (Großbritannien), Marke entwertet "MÜLHEIM / 17.12.49(?)", sowie ein ungebrauchtes Exemplar in Type IV. Brief Beförderungsspuren und senkr. Faltbug außerhalb der Marke, kein AK, aber scheinbar echt gelaufen (englische Notizen auf Kuvert).

Erhaltung: Brief/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 93 UDD, 93 IV U (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2788 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Bauten, die vier Markwerte in Type II, alle sauber gezähnt und - von herstellungstypischen gummifreien Stellen abgesehen - tadellos postfrisch, die 2 DM außerdem mit Druckzufälligkeit "weißer Fleck rechts neben dem linken Turm des Holstentors", Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 97-100 II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2789 gestempelt (marked) image
Bizone

1949, "Exportmesse"-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "HANNOVER 22.4.49" vom Ersttag und in tadelloser Erhaltung. Michel 250,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
2790 Brief (cover) image
Bizone

1949, Exportmesse-Block sauber entwertet "(7a) KARLSRUHE (BADEN) 1 09.7.49", zusammen mit Bauten 2 Pfg. (Mi.Nr. 73 wg) und 24 Pfg. (Mi.Nr. 86 wg) im waagerechtem Paar auf Luftpostbrief nach New York/USA. Laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist der Beleg echt und hat Gebrauchsspuren.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 a (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2791 Brief (cover) image
Bizone

1949-1950, Radrennen "Quer durch Deutschland", fünf Belege mit den Sondermarken dieses Satzes, dabei die 10 und 20 Pfg. jeweils als portogerechte EF auf Karte bzw. auf Brief, Satz auf Brief mit SSt sowie zwei Continental-Werbekarten mit jeweils 10 und 20 Pfg., SSt zur Radrennfahrt. Belege im Netz abgebildet.

Katalog-Nummer(n) : 106-07 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
2792 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Bizone - Zwangszuschlagsmarken

1948, 2 Pf. blau, geschnitten mit Wz. 3 (fallende Wellenlinien), tadellos postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, vorder- und rückseitig leichter Abklatsch, Mi.-Wert 240 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 1 Z (4) (Image) (Image1)

Start Bid €50

SOLD for €55.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
4657 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Bizone

1945-1949, überwiegend postfrische Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum mit u.a. Mi.Nr. 73/100 wg postfrisch, 73/97 eg postfrisch und einigen Sondermarken. Zusätzlich wurde noch etwas Kontrollrat gesammelt mit u.a. Block 12 A/B postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4658 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1945-1949, überwiegend gestempelte Sammlung auf Vordruckseiten mit u.a. einigen geprüften Werten und diversen hohen Wertstufen. Zusätzlich ist noch etwas Kontrollrat gesammelt worden. Wegen der Stempelproblematik einiger Stücke günstig ausgerufen.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4659 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Bizone

1948, gestempelte Bauten-Partie von vier eng gezähnten Werten, jeweils mit PLATTENNUMMER. Enthalten sind 4 Pfg. mit "128", 40 Pfg. mit "17", 50 Pfg. mit "22" auf Briefstück und 90 Pfg. mit "13". Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. Michel 470,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €50

SOLD for €55.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4660 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Bizone

1948, Partie von 6 Arge-geprüften Werten der Band- und Netzaufdrucke mit Mi.Nr. 42 Ib postfrisch, 42 Ib ungebraucht, 41 IIa vom durchgezähntem Plattenoberrand aus der rechten oberen Bogenecke, 41 II b vom Unterrand mit Teil-Han. gestempelt, 42 II a postfrisch vom durchgezähntem Plattenoberrand und 43 II d postfrisch. Michel 475,- Euro

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4661 gestempelt (marked) image
Bizone

1945, kleine gestempelte AM-Post-Partie mit Mi.Nr. 12 A im Viererblock geprüft Dr. Koch VP, 20 C im Viererblock geprüft Dr. Koch VP und 30 bB vom Eckrand geprüft Dr. Koch VP. Michel 292,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €40

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4662 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bizone

AM-POST; 1945-1946, Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen und besseren höheren Wertstufen wie z.B. 80 Pfennig und 1 Mark.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €180

SOLD for €220.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4663 gestempelt (marked) Brief (cover)

1948-1954, gestempelte Partie von etlichen "Notopfer Berlin"-Werten auf einigen Stecktafeln und in diversen Tüten, darunter u.a. etliche Plattenfehler der Mi.Nr. 6 Z und einige Belege. Zusätzlich sind noch einige Zwangszuschlagmarken von Württemberg enthalten.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief

Start Bid €60

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4664 Brief (cover) image

1948-1952 (ca.), mehr als 500 Belege aus der Notopferzeit, fast alle mit entspr. Notopfermarken der verschiedenen Ausgaben, Wasserzeichen, Zähnungen etc., auch Rand-/Eckrandstücke, ungewöhnliche Verwendungsformen oder auch spezielle Vermerke, und einige Belege in die DDR mit entfernten Notopfermarken (Postkrieg).

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Brunei
9 Brief (cover) image
Brunei

1950, registered letter, franked with 'Silver Jubilee' 8c. and 'Brunei River', two 10c violett and two 1c brown, all tied by weak cds "BRUNEI 10 JY 50" to cover addressed for Vienna / Austria, opened by censor with violet censor mark from the "Österreichische Zensurstelle" on front. An uncommon destination.

Condition: Cover

Catalog number(s): 71, 63 (2), 58 (2) (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Brunswick
1388 gestempelt (marked) image
Braunschweig - Marken und Briefe

1852, die erste Ausgabe komplett, drei voll- bis breitrandige Prachtwerte sauber gestempelt, tls. Altsignaturen, u.a. M. Kurt Maier, Berlin, Mi. 1100 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1-3 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1389 gestempelt (marked) image

1852-1867, fünf bessere / gute Werte als kleine gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 3 mit Ortsstpl. und Federzug, geprüft W. Engel, 4 evtl. etwas verschönert, 10 mit undeutlichem Nummerstempel, 14 A höher geprüft Pfenninger und 19 sauber durchstochen, helle Stellen sowie eine zweite Mi.-Nr. 19 mit Scherentrennung unten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex 3-19 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1390 gestempelt (marked) image

1856, Wappen, 1/4 Ggr. - Drei Pfennig, schwarz auf hellgelbbraun, allseits breitrandiges Stück mit Nummernstempel, tadellos, alte Prüfung R.F. Engel, Mi.-Wert 320 €

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
1391 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1853-1862, kleines ungebrauchtes Lot, dabei Mi.-Nr. 5 o.G., 10 A zweimal (unterschiedliche Töne, eine davon lupen- bis knapprandig) ungebraucht, 11 ungebraucht, oben links hell, Mi.-Nr. I Neugummi, Mi.-Nr. 9 ungebraucht als Einzelmarke bzw. als waagerechtes Paar, eine weitere 9 mit Restgummi und etwas dünn unberechnet dazu. Alle Marken farbfrisch, nicht signiert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : ex 5-11 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

SOLD for €90.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM