Brit. Guiana
394 |
ungebraucht (hinged) * |
British Guyana
1905, "Postage and Revenue" 2.40$ mint hinged, very fine, SG 106. ÷ 1905, Aufdruckmarke "Postage and Revenue" 2.40 $ ungebraucht, Kab., Mi. 260 Euro.
Condition: * (mint hinged)
Catalog number(s): 127 (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
British and US Occupation
2768 |
Brief (cover) |
Bizone
1945, AM-Post amerikanischer Druck, 8 Rpf. rotorange, waagerechter Fünferstreifen vom linken Bogenrand als portogerechte Frankatur eines großformatigen Fernbriefs der 3.
Gewichtsstufe, aus Aschaffenburg nach Obernburg / Mainfranken, Marken entwertet "ASCHAFFENBURG / 29.8.45". Der Behördenbrief zwischen zwei Filialen der Bayerischen Hypotheken- und Wechselbank trägt links den damals vorgeschriebenen und
abzuzeichnenden Aufkleber "Ich bestätige, daß dieser Brief nur amtliche Mitteilungen enthält, die für das Wohl der Allgemeinheit wichtig sind " in deutsch und englisch. Tadelloser und historisch hochinteressanter Beleg, entsprechendes Fotoattest
Wehner BPP (2021), Mi.-Wert 550 €.
Katalog-Nummer(n) : 5 (5) (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
SOLD for €100.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2769 |
Brief (cover) |
Bizone
1945, AM-Post 12 Pfg. im amerikanischem Druck, vom Bogenoberrand mit Plattennummer "PL 45871", auf z-Papier, entwertet "BERLIN-RUDOW 6.10.45", zusammen mit 6 und 8 Pfg.
(Mi.Nr. 4z und 5z) auf adressiertem Sammlerumschlag. Laut Fotobefund Hettler VPP sind Marke und Beleg echt und einwandfrei.
Katalog-Nummer(n) : 7z Plnr. (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2770 |
postfrisch (never hinged) ** |
Bizone
1945, AM-Post 3 Pfg. dunkelbläulichviolett im deutschen Druck, vom Bogenunterrand, in der 11 1/2er Zähnung und auf z-Papier. Laut Fotoattest Dr. Koch VPP ist die Marke
postfrisch, echt und einwandfrei. Michel 500,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 17 b Dz (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €70
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2771 |
Bizone
1948, 3 Stück der Freimarke 16 Pfg. mit Netzaufdruck in postfrischer Erhaltung, darunter u.a. die b-Farbe vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand geprüft Arge Kontrollrat
und die c-Farbe geprüft Arge Kontrollrat. Michel 317,- Euro
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 42 II a, b, c
(Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2772 |
Brief (cover) |
Bizone
1948, 2. Kontrollratsausgabe 24. Pfg. mit doppeltem Bandaufdruck, entwertet "BAD NAUHEIM 23.7.48", zusammen mit 2 weiteren Werten (Mi.Nr. 39 II und 67 II) auf senkrecht
gefaltetem, links etwas geküztem Einschreibebrief nach Frankfurt (M)-Süd, geprüft A. Schlegel BPP. Laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist das Prüfstück echt.
Katalog-Nummer(n) : 44 I DD (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2773 |
Brief (cover) |
Bizone
1948, Netzaufdruck, 60 Pf. karminbraun, DOPPELTER AUFDRUCK, Unterrandstück mit Teil der HAN zusammen mit 30 Pfg. Netzaufdruck auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit
Not-R-Zettel, innerhalb von Marne gelaufen. Beide Marken entwertet "MARNE a / 20.8.48", rs. AK Marne (ohne a). Marke doppelt geprüft Schlegel BPP (Innenseite des Kuverts).
Katalog-Nummer(n) : A 49 II DD, 46 II (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2774 |
Brief (cover) FDC |
Bizone
1948, Netzaufdruck, 84 Rpf. mit kopfstehendem Netzaufdruck, zusammen mit Bauten, 6 Pfg. weit gezähnt und einem waagerechten Paar Kölner Dom, 12 + 8 Pfg. auf
R-Eilbotenbrief, innerhalb von Frankfurt gelaufen. Alle Marken entwertet "FRANKFURT (MAIN) / 1.9.48-1" (13 Uhr), damit für Bautenmarke FDC. Laut altem Befund Schlegel von 1989 ist der Netzaufdruck FALSCH, es handelt sich also um einen Postbetrug. Rs.
AK Frankfurt 1.9.48-8 (20 Uhr) und eine Vignette zur Frankfurter Herbstmesse 1928 (!). Ein attraktiver und etwas rätselhafter Beleg.
Erhaltung: Brief/FDC
Katalog-Nummer(n) : 51 II PfÄ, 70 (2), 77 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2775 |
Bizone
1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Bandaufdruck, der komplette Satz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, alle Werte tadellos postfrisch, einwandfrei und jeweils doppelt
geprüft Dr. Dub bzw. Schlegel BPP, mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) "echt, postfrisch, einwandfrei". Mi.-Wert 900 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 52 I K- 68 I K (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €200
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2776 |
Bizone
1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Netzaufdruck, ALLE Platten- bzw. Walzendrucke jeweils als Oberrandstück, alle Marken tadellos postfrisch und tief- bzw.
tiefstgeprüft Schlegel BPP / A. Schlegel BPP nebst anderen Prüfzeichen, lediglich 59 II b und 64 II Walze haben einen Falz im Rand (59 auf der Rück-, 64 auf der Vorderseite). Eine sicherlich seltene Gelegenheit, alle zusammen - insgesamt 24 Werte -
zu erwerben. Mi.-Wert ca. 3.800 €, wobei konsequent nur die billigsten Farben gerechnet wurden - die Prüfungen galten nicht hierfür.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 52-68 II P OR- W OR (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
Start Bid €750
SOLD for €675.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2777 |
Bizone
1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Bandaufdruck, 8 Pfg. orangerot auf DÜNNEM PAPIER, sauber gezähnt, tadellos postfrisch, geprüft Dr. Dub und Fotoattest H.-G.
Schlegel BPP (1992), "echt, Mängel sind nicht vorhanden". Mi.-Wert 2.000 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 53 I y
(Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €500
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2778 |
Brief (cover) |
Bizone
1948, zwei portogerecht frankierte Orts-R-Briefe mit sehr abwechslungsreichen Mischfrankaturen der Netz- und Bandüberdrucke sowie Bautenmarken, der eine Brief mit
Bandaufdruck auf II. Serie, 2, 6, 8, 12 und 24 Pfg. jeweils kopfstehender Aufdruck und Bauten 8 Pfg. innerhalb von Hildesheim gelaufen, der andere u.a. mit der guten Ziffer-Netzaufdruck 16 Pfg., dieser Beleg waagerecht mittig gefaltet, sonst
einwandfrei, geprüft Schlegel BPP. Briefe jeweils rückseitig mit AK.
Katalog-Nummer(n) : 59 II c etc.
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2779 |
postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) |
Bizone
1948, 1. Kontrollratsausgabe 30 Pfg. mit Netzaufdruck, im Viererblock aus der rechten oberen Plattendruckecke (2 Werte mit Oberrand), in tadelloser postfrischer Erhaltung
und jeweils tiefst geprüft D. Schlegel BPP (ohne Farbbestimmung). Ein minimaler Bug bei der rechten unteren Marke sei nur der Form halber erwähnt.
Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock
Katalog-Nummer(n) : 63 II POR (2), 63 II (2) (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2780 |
Brief (cover) |
Bizone
1948, I. Kontrollratsausgabe mit Netzaufdruck, 30 Pfg. bräunlicholiv, Oberrandstück Walze als EF auf überfrankiertem (Geschäfts-)Brief aus München nach Birkenfeld, sauber
entwertet "MÜNCHEN / 20.8.48", laut Fotobefund Schlegel BPP (2019) Umschlag leichte Gebrauchsspuren, Prüfstück echt - der Umschlag hat oben leichte Knitter und Öffnungsspuren, ist zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei. Mi. schon für gestempelte WOR
ohne Preis.
Katalog-Nummer(n) : 63 II b WOR (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2781 |
Bizone
1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Band- und Netzaufdruck, nicht verausgabte Werte, zwei komplette Sätze postfrisch und gut gezähnt, drei Werte Bandaufdruck (I/I und
VI/I, VIII/I) erhöht, sonst alle tief- bzw. tiefstgeprüft Schlegel BPP, einige Werte mit zusätzlichen Altsignaturen. Mi.-Wert zusammen 1.800 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : I-VIII - I und II (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
Start Bid €400
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2782 |
Bizone
1948, I. Kontrollratsausgabe, Ziffern mit Netzaufdruck, nicht verausgabte Werte, ALLE Platten- bzw. Walzendrucke jeweils als Oberrandstück, alle Marken tadellos postfrisch
und tief- bzw. tiefstgeprüft Schlegel. Eine ebenfalls nicht alltägliche Gelegenheit, alle zusammen - insgesamt 11 Werte - zu erwerben. Mi.-Wert zusammen 2.840 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : I/II - IX/II POR WOR (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €550
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2783 |
Bizone
1948, nicht verausgabte Marken der Ziffernausgabe mit Überdruck, 1 RM. braunoliv mit Netzaufdruck, tiefstgeprüft Schlegel BPP und Dr. Dub, tadellos postfrisch, Pracht,
Mi.-Wert 500 €.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : A IX/II (Image) (Image1)
Start Bid €90
SOLD for €120.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2784 |
Bizone
1948, Bauten, eng gezähnt, der komplette Satz in guter Zähnung, tadellos postfrisch, die Mi.-Nr. 92 und 94-97 jeweils tiefstgeprüft Novak BPP, Pracht, Mi.-Wert 730
€.
Erhaltung: ** (postfrisch)
Katalog-Nummer(n) : 73-97 eg (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2785 |
Brief (cover) |
Bizone
1950, Bauten, 4 Pfg., eng gezähnt, links Doppelzähnung, rechts ungezähnt mit Bogenrand, 6 Pfg. allseitig ungezähnt vom unteren Bogenrand, zusammen mit 60 Pfg. eng gezähnt
portogerecht auf Einschreib-Auslandsbrief aus Babenhausen nach West Palm Beach / Florida. Alle Marken entwertet "BABENHAUSEN (SCHWAB) / 3 12 50". Rs. zwei Vignetten (Hawaii Nr. 1), Transitstempel New York und AK West Palm Beach. BPP Dr. Lutz verweist
1979 in seinem Befund darauf, daß die ungezähnten / teilungezähnten Marken als gestohlene Druckmakulatur nicht verwendet werden durften und die postalische Beförderung ungeklärt sei. Der Gesamteindruck ist aber der eines echt gelaufenen Briefes.
Umschlag oben etwas knittrig, sonst gute Erhaltung.
Katalog-Nummer(n) : 74 WA Ues, 76 U, 93 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €100
Closing..Jul-05, 01:00 AM |