Numismatics continued...

Austria € continued...
3103 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss)
Österreich

2002-2005, Partie der Sonderprägungen von 5 bis 25 Euro in Stempelglanz oder Polierter Platte, darunter u.a. etliche Stücke im Originaletui mit Echtheitszertifikat und viele Stücke aus Silber. Die Valuta beträgt 425,- Euro.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €400

SOLD for €540.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Baden
3159 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Baden - Anlagegold

1877, "Friedrich I." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3160 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Baden - Anlagegold

1881, "Friedrich I." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3161 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Baden - Anlagegold

1912, "Friedrich II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Bayern
3137 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully) image
Bayern

PFALZ-SIMMERN; 1463 (ca.), "Friedrich I." Groschen aus Bingen mit einigen Bügen und Kerben in schöner bis sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön/schön (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jul-05, 01:00 AM
3162 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Bayern - Anlagegold

1872, "Ludwig II." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3163 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Bayern - Anlagegold

1873, "Ludwig II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3164 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Bayern - Anlagegold

1874, "Ludwig II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €400

SOLD for €400.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3165 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Bayern - Anlagegold

1898, "Otto" 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €200

SOLD for €180.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3166 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Bayern - Anlagegold

1905, "Otto" 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,16 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €400

SOLD for €360.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3167 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Bayern - Anlagegold

1905, "Otto" 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,58 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Belgium €
3075 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Belgien - Anlagegold

2009, 2 Stück der 12,50 Euro (12 1/2 Euro)-Sonderprägung "Leopold III.", je aus 999er Gold, jeweils in Polierter Platte und je mit Echtheitszertifikat. Das Feingewicht beträgt etwa 2,5 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €140

SOLD for €126.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Canada
3032 _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Kanada

1976, "Elizabeth II." 100 Dollar-Sonderprägung "Olympische Spiele in Montreal" aus 583er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,777 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €430

SOLD for €387.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3033 _Stempelglanz (Stamp gloss)
Kanada

1974-1976, Sammlung von 14 Stück der 10 Dollar und 14 Stück der 5 Dollar-Sonderprägungen aus 925er Silber zu den Olympischen Spielen 1976 in Montréal in dem dazugehörigen Sammeletui. Die Erhaltung ist jeweils Stempelglanz, wobei einige Stücke durch den hohen Silbergehalt leicht angelaufen sind.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €350

SOLD for €500.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3034 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Kanada

1949-2018, Partie mit u.a. diversen modernen Silber-Sonderprägungen, sieben 5 Dollar-Stücken aus je 1 Unze Silber und einem 50 Dollar-Stück aus Feinsilber von 2018. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Start Bid €300

SOLD for €420.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3035 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Kanada

1928-1981, Partie von einigen Silbermünzen von Kanada und USA sowie einigen Umlaufmünzen von USA.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €40

SOLD for €55.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Chad
3053 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Tschad - Anlagegold

2020, Partie von fünf verschiedenen 3.000,- Francs-Goldmünzen, je aus 999er Gold, jeweils in Polierter Platte und je aus der Serie ""BIG 5". Das Feingewicht beträgt etwa 2,5 Gramm Gold.

This lot is free of taxes (§25c UStG).

Start Bid €140

SOLD for €126.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
China, PRC
3030 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
China - Volksrepublik - Anlagegold

2005, "Jahr des Hahns - Panda Lunar Prestige Set" mit 500, 200, 100 und 50 Yuan jeweils aus 999er Gold, je in Polierter Platte und zusammen im dazugehörigem Originaletui mit Echtheitszertifikat und Originalschachtel. Alle 4 Münzen sind, wie üblich bei dieser Edition, mit 999er Silberrahmen. Das Feingewicht beträgt etwa 57,54 Gramm Gold.

Start Bid €3200

SOLD for €3,400.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Cook Islands
3031 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Cook Inseln - Anlagegold

2005-2006, Partie von 6 kleinen Goldmünzen, je aus 999er Gold und jeweils in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt etwa 4,48 Gramm Gold.

Start Bid €250

SOLD for €225.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Danzig
3138 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Danzig

1579, "Stephan Bathory" Groschen mit einem Riss der bei der Prägung entstand und in ansonsten vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jul-05, 01:00 AM