Banknotes continued...

USA
3332 image
United States of America

1969-2017, Partie von 17 Banknoten mit Abbildungen von Präsidenten die bei den Freimarern waren, darunter u.a. 100,- Dollar von 2013 (kassenfrisch), 2 Sück der 50,- Dollar von 2013 (einmal kassenfrisch/einmal minimal gebraucht), 20,- Dollar von 1969 (gebraucht) und 20,- Dollar von 2017 (kassenfrisch). Die Valuta beträgt 282,- US-Dollar. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €220

SOLD for €270.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM

Numismatics

Alderney
3072 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Alderney - Anlagegold

2005-2009, Partie von 3 kleinen Goldmünzen, jeweils aus 999er Gold und je in Polierter Platte. Enthalten sind Alderney 1 Pfund von 2005 und 2007 und Insel Man 1/32 Crown von 2009. Das Feingewicht beträgt etwa 3,72 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1)

Start Bid €210

SOLD for €189.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Altdt. + RDR bis 1800
3135 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Altdeutschland und RDR bis 1800

1600-1870 (ca.), Partie mit etlichen Kleinmünzen verschiedener Altdeutscher Staaten und einigen Silbermünzen. Zusätzlich sind noch einige Münzen aus der Antike und dem Mittelalter enthalten.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €250

SOLD for €1,500.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Andorra €
3073 _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Andorra - Anlagegold

2014, 50 Diners aus 999,9er Gold in Stempelglanzerhaltung, zusammen mit dem Kursmünzensatz von 2014 als sogenanntes "Eurogoldcoinset" im Etui mit Echtheitszertifikat und Umverpackung. Das Feingewicht beträgt etwa 15,55 Gramm Gold (ca. 1/2 Unze).

Erhaltung: Stempelglanz
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €860

SOLD for €900.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3074 _Stempelglanz (Stamp gloss)
Andorra

2014, Euro-Kursmünzensatz von 2014 und Diner-Kursmünzensatz von 2013, jeweils in Stempelglanzerhaltung und zusammen im offiziellem Folder.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €100

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Anhalt-Bernburg
3136 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Anhalt-Bernburg

1793-1869, kleine Partie mit Anhalt-Bernburg 1 Pfennig von 1793, 1/6 Thaler von 1861, 1 Mark (2/3 Thaler) von 1806 und 1 Thaler von 1852 (2 Stück) sowie Anhalt-Dessau 1 Vereinsthaler von 1869.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €50

SOLD for €110.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Australia
3028 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Australien

1910, "Edward VII." 1 Florin aus 925er Silber in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
3029 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Australien

2013-2018, Partie von sechs 1 Dollar-Münzen aus 999er Silber mit je einem Gewicht von 1 Unze und jeweils in Polierter Platte. Enthalten sind 3 Kookaburra-, eine Koala- und 2 Känguruh-Münzen.

Start Bid €100

SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Austria
3091 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Österreich

1915, Nachprägung einer 20 Kronen-Münze aus 900er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 6,09 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image) (Image1)

Start Bid €340

SOLD for €306.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3092 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Österreich

1915, Nachprägung eines Dukaten aus 986er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 3,44 Gramm Gold.

Start Bid €190

SOLD for €171.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3093 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Österreich - Anlagegold

1976, 1.000 Schilling-Sonderprägung "1.000 Jahre Babenberger als Markgrafen" aus 900er Gold in vorzüglicher Erhaltung, fast schon in Stempelglanz. Das Feingewicht beträgt etwa 12,15 Gramm Gold.

Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €700

SOLD for €630.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3094 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Österreich

1955-1981, Sammlung der Silber-Sonderprägungen mit 6 Stück der 500 Schilling-Sonderprägungen, 24 Stück der 100 Schilling-Sonderprägungen, 20 Stück der 50 Schilling-Sonderprägungen mit 1959 in sehr schöner Erhaltung, 19 Stück der 25 Schilling-Sonderprägungen mit 1955 in sehr schöner Erhaltung und einer Nachprägung eines Maria-Theresia-Thalers von 1780. Die Erhaltung ist meist vorzüglich, nur bei den 1950er Jahren ist sie teils sehr schön.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €1000

Closing..Jul-05, 01:00 AM
3095 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Österreich

1981-2001, Sammlung von 111 Stück der 500 Schilling-Sonderprägungen in überwiegend Stempelglanzerhaltung. Enthalten sind einige Stücke aus 640er Silber (nur wenige) und sehr viele Stücke aus 925er Silber (Hauptteil).

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich

Start Bid €1200

SOLD for €2,900.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3096 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Österreich

1975-1979, Sammlung von 51 Stück der 100 Schilling-Sonderprägungen aus 640er Silber, darunter u.a. etliche Stücke in Stempelglanzerhaltung.

Start Bid €250

SOLD for €440.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3097 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Österreich

1991-2001, Partie von 18 Stück der 100 Schilling-Sonderprägungen, je aus 900er Silber, jeweils in Polierter Platte, je im Originaletui und jeweils mit Echtheitszertifikat.

Start Bid €200

SOLD for €205.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3098 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Österreich

1994-2001, Partie von 9 Stück der 500 Schilling-Sonderprägungen, je aus 925er Silbern, jeweils in Polierter Platte und je im Originaletui. 8 Stück sind mit Echtheitszertifikat.

Start Bid €120

SOLD for €220.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3099 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Österreich

1781-2015 (ca.), Partie mit u.a. diversen Umlaufmünzen, einem 2 Gulden-Stück zur Silberhochzeit des Kaiserpaares von 1879 und zwei 1,50 Euro-Stücken aus je 1 Unze Silber.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €120

SOLD for €190.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3100 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss)
Österreich

1980-2005, komplette Sammlung aller 26 Kleinmünzensätzen aus den Jahren 1980 bis 2005. Bis 1994 wurde in Polierter Platte und ab 1995 in Stempelglanz gesammelt.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €70

SOLD for €110.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
3101 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Österreich

1957-1978, Partie mit 16 Stück der 50-Schilling-Silber-Sonderprägungen, 6 Stück der 25 Schilling-Silber-Sonderprägungen und 2 Nachprägungen von Maria-Theresia-Talern aus Silber.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €50

SOLD for €190.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Austria €
3102 _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Österreich - Anlagegold

2003, 3 Stück der 10 Euro "Wiener Philharmoniker", je aus 999,9er Gold und jeweils in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 9,36 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €520

SOLD for €500.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM