Wurttemberg continued...
4340 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Württemberg - Steigbügelstempel

ÖHRINGEN; 1851-1865, Sammlung auf 3 selbstgestalteten Seiten mit 10 Marken und 3 Briefen, welche jeweils den Steigbügelstempel "ÖHRINGEN" tragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4341 Brief (cover) Briefstück (on piece) image

WELZHEIM; 1851, kleine Sammlung auf einer selbstgestelteten Seite mit 2 Marken (je auf Briefstücken) und 2 Briefen, welche jeweils den Steigbügelstempel "WELZHEIM" tragen. Je ein Brief und ein Briefstück tragen den Stempel in blau bzw. schwarz.

Erhaltung: Brief/Briefstück (Image)

Start Bid €200

SOLD for €240.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4342 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Württemberg - Zweikreisstempel

ALTDORF; 1851-1859, kleine Sammlung von 4 Marken (davon 3 auf Briefstücken) und einem Brief, welche jeweils den Zweikreisstempel "ALTDORF" tragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4343 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

CREGLINGEN; 1851-1869, kleine Sammlung auf einer selbstgestalteten Seite mit einem waagerechtem Paar der Mi.Nr. 1 auf Briefststück, 2 weiteren Marken und einem Brief, welche jeweils den K2 "CREGLINGEN" tragen.

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4344 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

GESCHWEND; 1851-1863, kleine Sammlung auf einer selbstgestalteten Seite mit 5 Marken (davon eine auf Briefstück) und einem Brief, welche jeweils den K2 "GESCHWEND" tragen.

Start Bid €300

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4345 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image

WEIKERSHEIM; 1851-1857, kleine Sammlung von 4 Marken (davon eine auf Briefstück) und einem Brief, welche jeweils den Zweikreisstempel "WEIKERSHEIM" tragen.

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4346 gestempelt (marked) Brief (cover) image

WOLFEGG; 1851, Partie von 2 Marken und einem Brief, welche jeweils den Zweikreisstempel "WOLFEGG" tragen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €150

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Yemen
64 postfrisch (never hinged) ** image
Yemen - Kingdom

1963, drei Marken mit Handstempelaufdrucken, dabei "Gründung der Republik", 4 und 6 Bogasch postfrisch (4 Bogasch mit Druckdatum) und vor allem die seltene Konsulats-Dienstmarke mit rotem Handstempelaufdruck "YEMEN", alle drei Werte tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 1.170 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 42-43, 57 a (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

SOLD for €117.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
5090 postfrisch (never hinged) ** image
Yemen

1960, kleine postfrische Partie mit Block 2, Mi.Nr. 205/211 A und Block 3.

Condition: ** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €30

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5091 Brief (cover) FDC image
Yemen

1962-1986, zehn Belege Republik, dabei Bedarfsbelege (u.a. Nordjemen Mi.-Nr. 1548 als EF auf Luftpostbrief in die USA) und FDC / Satzbriefe (u.a. Pfadfinder 1964 geschnitten, 368-376 B sowie Block), und ein Beleg Königreich, Weltpfadfindertreffen Idaho 1967 (Mi.-Nr. 365-371 A) auf Satzbrief.

Condition: Cover/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5092 Ganzsache (Complete) image
Yemen

1963-1988 (ca.), GANZSACHEN Nord- bzw. Südjemen und Königreich, ab einem GB-Aerogramm zur Krönung Elisabeth II. mit jemenitischem Stempel, insgesamt 16 Stück, meist Aerogramme, dazu zwei vorgedruckte R-Formularumschläge.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Yugoslavia
712 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Yugoslavia

1919, 15. Jan., 2 (Fil) newspaper stamp, 3 proofs in different colors and on different paper. Certificates Mario Huzanic BPP.

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 98 P (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
713 postfrisch (never hinged) ** image
Yugoslavia

1922-24, Wohltätigkeitsmarke von 1921 zu 15 Para mit Aufdruck "9 Din.", postfrisches linkes Randstück, Garantiesignaturen auf dem Rand und FA Huzanic BPP "Gummierung original und postfrisch. Die Qualität ist einwandfrei". Eine recht seltene Marke, Mi. 300 €.

Catalog number(s): 166 F (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jul-05, 01:00 AM
714 postfrisch (never hinged) ** image
Yugoslavia

1922, Aufdruck "9 Din auf 15 Pia", tadelloses postfrisches Randstück, selten zu finden, Mi. 300 €.

Catalog number(s): 166 F (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
715 postfrisch (never hinged) ** image
Yugoslavia

1941, "2. Nationale Briefmarkenausstellung", zwei Werte, gezähnt 11 ¾, komplett als Kleinbogensatz in guter postfrischer Erhaltung. Laut den zwei Fotoattesten Huzanic BPP sind die Bogen echt, ist die Gummierung original, wenige Eindruckstellen und ansonsten keine Mängel vorhanden.

Catalog number(s): 437/438 B Klbg. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €130

SOLD for €130.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
716 gestempelt (marked) image
Yugoslavia

1951 100 din airmail in sheets of 12 in both color shades, CTO.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 652 Db (12), 652 Da (12) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jul-05, 01:00 AM
717 gestempelt (marked) image
Yugoslavia

1970, Europa Union 3.25 Din. dunkellila statt purpurlila im Kleinbogen zu 9 Marken, gefälligkeitsentwertet "BEOGRAD - PRIVI DAN c 4.V.70" (Ersttag) und mit vollem Originalgummi. Die Marken leuchten unter UV-Licht hellorangerot. Laut Fotoattest Zrinjscak BPP ist der Kleinbogen echt und einwandfrei. Der sehr seltene Kleinbogen (besonders in gestempelt) steht im Michel ohne Preis.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1380 F Klbg. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €240

Closing..Jul-05, 01:00 AM
718 postfrisch (never hinged) ** image
Yugoslavia

1979, 100th birthday of Kosta Abrašević, a revolutionary, Serbian poet. Complete. mnh, imperforate sheet of 25, marginal faults in the sheet margins. ÷ 1979, 100. Geburtstag von Kosta Abrašević, revolutionärer, serbischer Dichter, vollständiger, ungezähnter postfrischer Bogen von 25 Marken, kleinste Randmängel.

Catalog number(s): 1794 U (25) (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jul-05, 01:00 AM
4832 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Yugoslavia

1945/1956, Leuchtturm-Steckbuch als postfrisch/gestempeltes Lager mit vielen guten Ausgaben aus Mi.-Nr 486 - 803, häufig mehrfach, u.a. 1950 "Bilder aus der einheimischen Wirtschaft" 17x postfrisch. Hoher Katalogwert, n. A. d. E. Mi.-Wert 21.870 €. Dazu ungerechnet ein zweites Album mit meist modernerem Material, wie z.B. 44 mal Kleinbogen zur Fußball-Weltmeisterschaft 1974.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €1100

SOLD for €1,100.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4833 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image
Yugoslavia

1951, Stamp Exhibition in Zagreb, 23 mint (never hinged, but 2 or 3 with small faults) and 1 first day cto souvenir sheet. Michel above 5000€.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/cancelled to order

Catalog number(s): 654 / Bl. 5 (Image)

Start Bid €350

SOLD for €360.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM