Wurttemberg continued...
2761 |
Brief (cover) |
Französische Zone - Württemberg
1948, ZEHNFACHFRANKATUR, Stadttor von Wangen, 20 Rpf. kobaltblau, drei Stück als eigentlich nicht erlaubte Drucksachen-Zehnfachfrankatur nach
München, Marken entwertet "UNTERREICHENBACH (Kr Calw) / 21.6.48 - 10". Saubere Erhaltung; von diesem Absender kursieren auch weitere Belege.
Katalog-Nummer(n) : 7 (3) (Image) (Image1)
Start Bid €60
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2762 |
Brief (cover) |
1948, fünf teilweise sehr bunte Briefe mit Zehnfachfrankaturen vom 21. und 22.6.1948, vier aus Kressbrunn am Bodensee, davon ein Brief mit
Zwischenstegpaar der Allg. Ausgabe, 30 Pfg. und eine MiF aus Reichsmark-und D-Mark-Werten, der fünfte mit der 84 Pfg. als waagerechter Dreierstreifen (1 Dpf. überfrankiert) auf Brief aus Unterreichenbach (Calw) nach Garbenheim / Wetzlar.
Erhaltung: Brief (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2763 |
Brief (cover) |
1949, Persönlichkeiten und Ansichten III, Hölderlin, 6 Pf. schwärzlichbraun als EF auf sehr gut erhaltenem Streifband des "Schwäbischen Tagblatts"
mit rotem Stempel "Belegexemplar" an eine Briefmarkenfirma in Heidelberg. Marke entwertet mit Rollstempel Tübingen vom 25.10.1949. Attraktiver Bedarfsbeleg.
Katalog-Nummer(n) : 31 (Image)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2764 |
Brief (cover) |
1949, Persönlichkeiten und Ansichten III, Waldsee Rathaus, 8 Pf. bräunlichkarmin als EF auf Ortspostkarte mit der Benachrichtigung über
eingetroffenes Expreßgut beider Gutabfertigung Wangen / Allgäu. Marke entwertet "WANGEN (ALLGÄU) / 24.6.49", rs. Aufzählung des Expreßguts (zwei Kisten Geschirr) und unterschriebene Empfangsbestätigung. Sicher eine seltene Belegform.
Katalog-Nummer(n) : 32 (Image) (Image1)
Start Bid €70
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2765 |
Brief (cover) |
1949, Persönlichkeiten und Ansichten III, Kloster Bebenhausen, 40 Pfg. dunkelolivbraun, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der 2.
Gewichtsstufe aus Ochsenhausen nach Schwenningen, mit Zwangszuschlagsmarke Württemberg. Beide Marken entwertet "OCHSENHAUSEN / 26.10.49", tadellose Bedarfsbeleg, Mi.-Wert 280 €.
Katalog-Nummer(n) : 35, Z 3 c (Image) (Image1)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2766 |
Brief (cover) |
1949, Deutsche Briefmarken 100 Jahre, beide Werte jeweils als Einzelfrankatur: die 10 Pf. auf einer Bedarfspostkarte aus Balingen nach Neuss am
Rhein, zusammen mit Zwangszuschlagsmarke Württemberg, beide entwertet "BALINGEN / 25.11.49", die 20 Pf. auf Zuleitungskarte ohne Text zum österreichischen Ballonpostflug in Bregenz am 23.10.1949, entwertet "LORCH / 15.10.49", Flugbestätigungsstempel
und zweiter Poststempel "REUTTE (TIROL) / 24.10.49"
Katalog-Nummer(n) : 49-50, Z 3 a (Image) (Image1)
Start Bid €50
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
2767 |
Brief (cover) |
1949, Weltpostverein, die 20 Pfg. als portogerechte MeF auf Brief aus Reutlingen nach Geislingen, mit Notopfermarke, entwertet "REUTLINGEN / 15 3
50" sowie die 30 Pfg. als portogerechte EF mit Motivstempel von Bad Liebenzell an eine Firma in Quito / Ecuador, rs. AK Quito. Beide Belege aus dem Bedarf und tadellos!
Katalog-Nummer(n) : 51-52 (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
4327 |
gestempelt (marked) |
Württemberg - Marken und Briefe
1851-1923, fast komplette, gestempelte Sammlung auf SAFE-Dual-Vordrucktext mit zusätzlichen Blättern, mit allen geprüften 18-Kreuzer-Marken, vielen
weiteren guten Werten und bei den Farben spezialisiert, daher auch hier viel werthaltiges und oft geprüftes Material. U.a. sind dabei: Mi.-Nr. 1 c, 2d und e, 4b und c, 6 b und d, 14 b (kl. helle Stelle), 19 xb erhöht geprüft Thoma, 24 Fotobefund
Heinrich BPP (2011), 26 d, 28 b und d, 32b und c, 33b, 35 b , 37 b (dünn), 41 c, 50, 52, 107-11 und 171-183 geprüft, 264 b, c und d, auch unter Berücksichtigung der unterschiedlichen Qualität ein günstig gerufenes und empfehlenswertes Objekt,
Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 27.000 €.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
Start Bid €2000
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4328 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * |
1851-1923, überwiegend gestempelte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 5 gestempelt geprüft
Irtenkauf BPP und Thoma BPP, 10 gestempelt, 15 gestempelt mit Fotobefund Irtenkauf BPP, 20 y gestempelt, 24 gestempelt geprüft Georg Bühler, 29 gestempelt höher geprüft Thoma BPP und 34 gestempelt höher geprüft Heinrich BPP. Die Erhaltung ist etwas
unterschiedlich.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €600
SOLD for €540.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4329 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * |
1851-1923, überwiegend gestempelte Sammlung auf Steckseiten mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 10 gestempelt signiert W. Engel, 29
gestempelt (2 Stück) und 34 gestempelt mit Einschränkungen, Aufdruckwerten, Briefstücken, Farbvarianten und hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €500
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4330 |
Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Ganzsachen
Ca. 1870-1900, 88 Ganzsachen verschiedenster Art (Umschläge, Postanweisungen, Karten etc.).
Erhaltung: Ganzsache
Start Bid €100
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4331 |
Württemberg - Stempel
OBERNDORF; 1859-1874, kleine Sammlung von 6 Marken (davon eine auf Briefstück), einem Brief und einer Ganzsache, welche jeweils Stempel von Oberndorf tragen.
2 Marken und die Ganzsache tragen den Hufeisenstempel von "OBERNDORF a. NECKAR".
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache
(Image) (Image1)
Start Bid €300
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4332 |
gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Württemberg - Stempel
REUTLINGEN; 1851-1873, Sammlung von einer Marke, 2 Briefen und einer Ganzsache, welche jeweils Stempel von Reutlingen tragen. Die Ganzsache trägt den R2
"Reutlingen Bahnhof" und zusätzlich einen Bahnpoststempel.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1)
Start Bid €200
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4333 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
Württemberg - Stempel
ROTTWEIL; 1851-1869, kleine Sammlung von 6 Marken (davon 2 auf Briefstücken), welche jeweils einen Stempel von Rottweil tragen. Enthalten ist u.a. Mi.Nr. 38
mit Fächerstempel "ROTTWEIL MAR 8." mit Kurzbefund Irtenkauf (echt und einwandfrei).
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €250
SOLD for €250.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4334 |
Württemberg - Stempel
TÜBINGEN; 1851-1874, kleine Sammlung von 4 Marken, 2 Briefen und einer Ganzsache mit Beifrankatur, welche jeweils einen Stempel von Tübingen tragen.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image) (Image1)
Start Bid €200
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4335 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Württemberg - Stempel
WEIL der STADT; 1851-1869, kleine Sammlung von 3 Marken (davon eine auf Briefstück) und 2 Briefen mit jeweils einem Stempel von Weil der Stadt.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1)
Start Bid €200
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4336 |
Württemberg - Steigbügelstempel
ECHTERDINGEN; 1851-1869, kleine Sammlung auf einer selbstgestalteten Seite mit 6 Marken (davon 4 auf Briefstücken), welche alle den
Steigbügelstempel "ECHTERDINGEN" tragen.
Start Bid €250
SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4337 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ganzsache (Complete) |
FELDSTETTEN; 1851-1874, kleine Sammlung auf einer selbstgestalteten Seite mit 3 Marken (davon 2 auf Briefstücken) und einer Ganzsache, welche alle
den Steigbügelstempel "FELDSTETTEN" tragen.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Ganzsache (Image)
Start Bid €200
SOLD for €160.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4338 |
LORSCH; 1851-1865, kleine Sammlung auf einer selbstgestalteten Seite mit 4 Marken (davon 3 auf Briefstücken) und einem Brief, welche alle den
Steigbügelstempel "LORCH" tragen.
Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)
Start Bid €250
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4339 |
gestempelt (marked) Brief (cover) |
NECKARTHAILFINGEN; 1851-1865, Kleine Sammlung auf einer selbstgestalteten Seite mit 3 Marken und einem Brief, welche jeweils den Steigbügelstempel
"NECKARTHAILFINGEN" tragen.
Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €250
SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |