United States continued...
460 |
Brief (cover) |
United States
1868, 10c green, vertical pair and single on cover to Berlin, stamps tied to cover by FERNANDO DE TAOS / NEW MEXICO cds and manuscript cancellation. With N YORK AM
PKT 7/PAID and blue boxed AACHEN/FRANCO alongside. Most probably carried by the Inman liner "City of Baltimore". Some nibbled perfs at left and top otherwise fine, a scarce place of origin! ÷ 1868, Washington 10c grün, senkr. Paar u. Einzelstück
(randscharf frankiert, einige verkürzte Zahnspitzen) auf Brief von FERNANDO DE TAOS/NEW MEXICO nach Berlin adressiert, roter N YORK AM PKT 7/PAID sowie blauer Ra2 AACHEN/FRANCO. Vermutlich mit der "City of Baltimore" der Inman-Linie befördert. Ein
schöner Brief aus dem damaligen "Wilden Westen"!
Condition: Cover
Catalog number(s): 20 (3) (Image) (Image1)
Start Bid €120
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
461 |
gestempelt (marked) |
United States
1869, "INVERTED FLAGS", definitives, 30 C. shield, eagle and flags with grill, ultramarine / carmine with inverted ultramarine print (flags), circle of wedges
cancellation, according to new photo certificate by the Philatelic Foundation New York (2024) at bottom damaged, repaired and thinned but genuine. One of the great US rarities, Scott 110.000 USD. ÷ 1869, Freimarke 30 Cents blau/karmin mit
kopfstehenden Flaggen (blauer Farbe), mit Waffeleinpressung, entwertet mit kleeblattförmigem Stempel und mit defekter Stelle unten. Laut neuestem Fotoattest "The Philatelic Foundation" in New York ist die Marke echt und mit reparierter beschädigter
sowie dünner Stelle unten. Bei der extremen Seltenheit dieser Marke sind diese kleinen Fehler zu vernachlässigen. Michel 65.000,- Euro/Scott 110.000,- Dollar
Condition: o (used)
Catalog number(s): 34 K, Scott 121 b (Image) (Image1)
(Image2)
Start Bid €4000
SOLD for €4,000.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
462 |
gestempelt (marked) |
United States
1869, "Lincoln" 90 Cents karmin/schwarz gestempelt, oben links repariert und links mit repariertem Einriss. Michel 2.000,- Euro
Condition: o (used)
Catalog number(s): 35 (Image)
(Image1)
Start Bid €100
SOLD for €140.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
463 |
gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) |
United States
1893, "Kolumbus", vier bildseitig feine Dollarwerte mit kleineren Fehlern: die 1 Dollar ungebraucht ohne Gummi, rückseitig falzhelle Stelle, die 2 Dollar gestempelt,
mit Bug durch die linke obere Ecke, einem kleinem Einriss unten links und rückseitig falzheller Stelle, 3 Dollar gestempelt mit einem senkrechtem Bug, die 4 Dollar gestempelt, kleiner Einriß oben echts, links unten Eckbug. Michel 2.500,- Euro, wobei
die 1 Dollar nicht mitbewertet worden ist.
Condition: o (used)/(*) (mint without gum)
Catalog number(s): 84/87 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €150
SOLD for €370.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
464 |
gestempelt (marked) |
United States
1893, "Kolumbus" 5 Dollar schwarz, sehr gut gezähnt (nur oben rechts ein Zahn minimal kürzer), gut zentriert, mit Vollstempel und ohne erkennbare Reparatur. Ein
schönes Exemplar dieser seltenen Marke. Michel 1.400,- Euro
Condition: o (used)
Catalog number(s): 88 (Image) (Image1)
Start Bid €280
SOLD for €1,200.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
465 |
gestempelt (marked) Briefstück (on piece) |
United States
1894, gestempelte Partie von drei Freimarken: die 2 Dollar blau in etwas unruhiger Zähnung (einige Zähne leicht kürzer), einem waagerechtem Bug mit
Farbabspitterungen am Kinn und repariertem senkrechtem Einriss oben, die 50 Cents orange und 1 Dollar schwarz in Type II auf Briefstück, beide Werte in tadelloser Erhaltung. Michel 1.930,- Euro
Condition: o (used)/on piece
Catalog
number(s): 98, 99 II, 100 (Image)
(Image1)
(Image2)
Start Bid €150
SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
466 |
gestempelt (marked) |
United States
1898, "Omaha-Ausstellung" 9 Werte komplett gestempelt, einige Werte mit leicht unruhiger Zähnung (meist 1 kürzerer Zahn). Die 1 Dollar hat unruhige Zähnung sowie
oben einige kürzere oder bügige Zähne. Die 2 Dollar hat rechts mehrere kürzere oder fehlende Zähne und rechts oben einen Eckbug. Michel 1.800,- Euro
Condition: o (used)
Catalog number(s): 117/125 (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €100
SOLD for €160.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
467 |
Brief (cover) |
United States
1898, July 2, Spanish-American War, illustrated patriotic cover franked 2c, written by a soldier, showing CHIKAMUGA NATL PARK CA cancellation, addressed to New York,
faint vert. filing crease does not detract.
Condition: Cover (Image) (Image1)
Start Bid €80
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
468 |
Flugpostbrief (Flight cover) |
United States
1930, Zeppelin 3 Werte komplett, gestempelt "NEW YORK MAY 28 1930", zusammen auf Satz-Zeppelinbrief des Rückfluges der Südamerikafahrt (Sieger Nr. 64 D), mit den 2
entsprechenden Sonderbestätigungsstempeln und nach Stettin über Friedrichshafen gelaufen.
Condition: Air mail
Catalog number(s): 326/328 (Image) (Image1)
Start Bid €250
SOLD for €460.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
469 |
Ganzsache (Complete) |
United States - Postal Stationary
1893, postal stationery envelope, Columbus 10c. slate brown used registered from Boston to Rhenen, Holland via New York, cancelled by Boston oval
h/s, boxed "Registered Boston Oct 27 1893" dater, also oval dater, "3rd Class Registered" h/s and New York registered label on face, transit and arrival datestamps on the reverse, fine.
Condition: postal stationery
Catalog number(s):
Sc. U351 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
470 |
Ganzsache (Complete) |
1893 , postal stationery envelope, Columbus 10c. slate brown, used registered from New York to Hamburg, Germany, upgrated with Columbus 3c.
green. Cancelled by oval h/s, boxed "Registered Aug 7 1893 Branch P.O., Station K, New York P.O." dater, and New York registered label on face, transit and arrival datestamps on the reverse, fine.
Condition: postal stationery
Catalog
number(s): Sc. U351 Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1)
Start Bid €70
SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM |
5133 |
Brief (cover) |
United States of America
1850-1863, Partie von 5 markenlosen Faltbriefen mit diversen Taxvermerken, die jeweils nach Frankreich gelaufen sind. Enthalten ist u.a. ein Brief mit
rotem Rahmenstempel "COLONIES & ART. 13" und ein Brief mit rotem Einkreisstempel "NEW YORK AM PACKET JUN 30". Alle Briefe sind mit Inhalt und weisen diverse französische Grenzübergangs- bzw. Durchgangsstempel auf.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
Start Bid €120
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
5134 |
United States
1861-1984, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 25 gestempelt und 208 L gestempelt
mit Fotoattest "The Philatelic Foundation", viel älterem Material ab der Klassik, besseren Schnittungen, diversen Untertypen, hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten, Paket- und Portomarken sowie etwas Post in China. Die Erhaltung ist etwas
unterschiedlich.
Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
Start Bid €600
SOLD for €610.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
5135 |
gestempelt (marked) |
United States
1869, gestempelte Partie mit Mi.Nr. 26/31, 32 I, 32 II und 33 /34. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Michel ca. 2.600,- Euro
Condition: o
(used) (Image)
Start Bid €200
SOLD for €190.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
5136 |
United States
1892-1994 (ca.), Partie auf einigen Steckseiten mit u.a. diversem älterem Material, einigen mittleren Werten sowie verschiedenen Ausstellungs- und Werbevignetten.
Condition: ** (mint never
hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €160
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
5137 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) |
United States
1870-1927, Partie auf Steckkarten mit Frei- und Sondermarken, einigen ganzen Sätzen, dabei auch mittlere und bessere Stücke, u.a. Mi.-Nr. 41 und 206 Aa ungebraucht,
137** vom Oberrand (Scott 299 - 325 USD), 154-158 und Paketmarken 10-12 gestempelt (die 10 zweimal, 11 viermal, davon drei auf Briefstück) und die 237 C unten ungezähnt mit Teil der Nachbarmarke. Sicher reizvolle Zusammenstellung, Mi.-Wert n.A.d.E.
ca. 1.500 €, vgl. Abbildungen im Netz.
Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/on piece (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €150
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
5138 |
United States
1861-1974 (ca.), Lagerpartie in einem Steckalbum mit u.a. älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und höheren Wertstufen. Die Erhaltung ist etwas
unterschiedlich. Zusätzlich sind noch etwa 100 Belege enthalten.
Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €80
SOLD for €60.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
5139 |
gestempelt (marked) |
United States
1851, Partie von 13 gestempelten Werten aus Mi.Nr. 3 bis 7 in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Condition: o (used) (Image)
Start Bid €70
SOLD for €120.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
5140 |
gestempelt (marked) |
United States
1984-1999, postfrische und gestempelte Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und hohen Wertstufen.
Zusätzlich sind noch einige ältere Dienst- und Portomarken enthalten.
Condition: o (used) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
5141 |
Brief (cover) |
United States
1846/1926 Six unusual covers and letters, with 1846 stampless letter from New York to the ISLE OF MAN, 1880 domestic cover with 3c. postage due stamp, 1896
illustrated env. to Holland, 1922 reg. cover with Special Delivery, 1923 reg. env. to Holland bearing nine imperf stamps, and 1926 cover to France with French postage due adhesives.
Condition: Cover Value Add Taxes (19%) will be added to
the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
Start Bid €250
Closing..Jul-06, 01:00 AM |