United States continued...
460 Brief (cover) image
United States

1868, 10c green, vertical pair and single on cover to Berlin, stamps tied to cover by FERNANDO DE TAOS / NEW MEXICO cds and manuscript cancellation. With N YORK AM PKT 7/PAID and blue boxed AACHEN/FRANCO alongside. Most probably carried by the Inman liner "City of Baltimore". Some nibbled perfs at left and top otherwise fine, a scarce place of origin! ÷ 1868, Washington 10c grün, senkr. Paar u. Einzelstück (randscharf frankiert, einige verkürzte Zahnspitzen) auf Brief von FERNANDO DE TAOS/NEW MEXICO nach Berlin adressiert, roter N YORK AM PKT 7/PAID sowie blauer Ra2 AACHEN/FRANCO. Vermutlich mit der "City of Baltimore" der Inman-Linie befördert. Ein schöner Brief aus dem damaligen "Wilden Westen"!

Condition: Cover

Catalog number(s): 20 (3) (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jul-05, 01:00 AM
461 gestempelt (marked) image
United States

1869, "INVERTED FLAGS", definitives, 30 C. shield, eagle and flags with grill, ultramarine / carmine with inverted ultramarine print (flags), circle of wedges cancellation, according to new photo certificate by the Philatelic Foundation New York (2024) at bottom damaged, repaired and thinned but genuine. One of the great US rarities, Scott 110.000 USD. ÷ 1869, Freimarke 30 Cents blau/karmin mit kopfstehenden Flaggen (blauer Farbe), mit Waffeleinpressung, entwertet mit kleeblattförmigem Stempel und mit defekter Stelle unten. Laut neuestem Fotoattest "The Philatelic Foundation" in New York ist die Marke echt und mit reparierter beschädigter sowie dünner Stelle unten. Bei der extremen Seltenheit dieser Marke sind diese kleinen Fehler zu vernachlässigen. Michel 65.000,- Euro/Scott 110.000,- Dollar

Condition: o (used)

Catalog number(s): 34 K, Scott 121 b (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €4000

SOLD for €4,000.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
462 gestempelt (marked) image
United States

1869, "Lincoln" 90 Cents karmin/schwarz gestempelt, oben links repariert und links mit repariertem Einriss. Michel 2.000,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 35 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €140.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
463 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
United States

1893, "Kolumbus", vier bildseitig feine Dollarwerte mit kleineren Fehlern: die 1 Dollar ungebraucht ohne Gummi, rückseitig falzhelle Stelle, die 2 Dollar gestempelt, mit Bug durch die linke obere Ecke, einem kleinem Einriss unten links und rückseitig falzheller Stelle, 3 Dollar gestempelt mit einem senkrechtem Bug, die 4 Dollar gestempelt, kleiner Einriß oben echts, links unten Eckbug. Michel 2.500,- Euro, wobei die 1 Dollar nicht mitbewertet worden ist.

Condition: o (used)/(*) (mint without gum)

Catalog number(s): 84/87 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

SOLD for €370.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
464 gestempelt (marked) image
United States

1893, "Kolumbus" 5 Dollar schwarz, sehr gut gezähnt (nur oben rechts ein Zahn minimal kürzer), gut zentriert, mit Vollstempel und ohne erkennbare Reparatur. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke. Michel 1.400,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 88 (Image) (Image1)

Start Bid €280

SOLD for €1,200.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
465 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
United States

1894, gestempelte Partie von drei Freimarken: die 2 Dollar blau in etwas unruhiger Zähnung (einige Zähne leicht kürzer), einem waagerechtem Bug mit Farbabspitterungen am Kinn und repariertem senkrechtem Einriss oben, die 50 Cents orange und 1 Dollar schwarz in Type II auf Briefstück, beide Werte in tadelloser Erhaltung. Michel 1.930,- Euro

Condition: o (used)/on piece

Catalog number(s): 98, 99 II, 100 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

SOLD for €170.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
466 gestempelt (marked) image
United States

1898, "Omaha-Ausstellung" 9 Werte komplett gestempelt, einige Werte mit leicht unruhiger Zähnung (meist 1 kürzerer Zahn). Die 1 Dollar hat unruhige Zähnung sowie oben einige kürzere oder bügige Zähne. Die 2 Dollar hat rechts mehrere kürzere oder fehlende Zähne und rechts oben einen Eckbug. Michel 1.800,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 117/125 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

SOLD for €160.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
467 Brief (cover) image
United States

1898, July 2, Spanish-American War, illustrated patriotic cover franked 2c, written by a soldier, showing CHIKAMUGA NATL PARK CA cancellation, addressed to New York, faint vert. filing crease does not detract.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jul-05, 01:00 AM
468 Flugpostbrief (Flight cover) image
United States

1930, Zeppelin 3 Werte komplett, gestempelt "NEW YORK MAY 28 1930", zusammen auf Satz-Zeppelinbrief des Rückfluges der Südamerikafahrt (Sieger Nr. 64 D), mit den 2 entsprechenden Sonderbestätigungsstempeln und nach Stettin über Friedrichshafen gelaufen.

Condition: Air mail

Catalog number(s): 326/328 (Image) (Image1)

Start Bid €250

SOLD for €460.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
469 Ganzsache (Complete) image
United States - Postal Stationary

1893, postal stationery envelope, Columbus 10c. slate brown used registered from Boston to Rhenen, Holland via New York, cancelled by Boston oval h/s, boxed "Registered Boston Oct 27 1893" dater, also oval dater, "3rd Class Registered" h/s and New York registered label on face, transit and arrival datestamps on the reverse, fine.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Sc. U351

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
470 Ganzsache (Complete) image

1893 , postal stationery envelope, Columbus 10c. slate brown, used registered from New York to Hamburg, Germany, upgrated with Columbus 3c. green. Cancelled by oval h/s, boxed "Registered Aug 7 1893 Branch P.O., Station K, New York P.O." dater, and New York registered label on face, transit and arrival datestamps on the reverse, fine.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Sc. U351

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
5133 Brief (cover) image
United States of America

1850-1863, Partie von 5 markenlosen Faltbriefen mit diversen Taxvermerken, die jeweils nach Frankreich gelaufen sind. Enthalten ist u.a. ein Brief mit rotem Rahmenstempel "COLONIES & ART. 13" und ein Brief mit rotem Einkreisstempel "NEW YORK AM PACKET JUN 30". Alle Briefe sind mit Inhalt und weisen diverse französische Grenzübergangs- bzw. Durchgangsstempel auf.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5134 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
United States

1861-1984, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren und mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 25 gestempelt und 208 L gestempelt mit Fotoattest "The Philatelic Foundation", viel älterem Material ab der Klassik, besseren Schnittungen, diversen Untertypen, hohen Wertstufen bis hin zu Dollarwerten, Paket- und Portomarken sowie etwas Post in China. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16)

Start Bid €600

SOLD for €610.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5135 gestempelt (marked) image
United States

1869, gestempelte Partie mit Mi.Nr. 26/31, 32 I, 32 II und 33 /34. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Michel ca. 2.600,- Euro

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €200

SOLD for €190.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5136 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
United States

1892-1994 (ca.), Partie auf einigen Steckseiten mit u.a. diversem älterem Material, einigen mittleren Werten sowie verschiedenen Ausstellungs- und Werbevignetten.

Start Bid €160

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5137 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image
United States

1870-1927, Partie auf Steckkarten mit Frei- und Sondermarken, einigen ganzen Sätzen, dabei auch mittlere und bessere Stücke, u.a. Mi.-Nr. 41 und 206 Aa ungebraucht, 137** vom Oberrand (Scott 299 - 325 USD), 154-158 und Paketmarken 10-12 gestempelt (die 10 zweimal, 11 viermal, davon drei auf Briefstück) und die 237 C unten ungezähnt mit Teil der Nachbarmarke. Sicher reizvolle Zusammenstellung, Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 1.500 €, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/on piece (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

Closing..Jul-06, 01:00 AM
5138 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) image
United States

1861-1974 (ca.), Lagerpartie in einem Steckalbum mit u.a. älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und höheren Wertstufen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch etwa 100 Belege enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

SOLD for €60.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5139 gestempelt (marked) image
United States

1851, Partie von 13 gestempelten Werten aus Mi.Nr. 3 bis 7 in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €70

SOLD for €120.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5140 gestempelt (marked) image
United States

1984-1999, postfrische und gestempelte Sammlung in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Blöcken, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und hohen Wertstufen. Zusätzlich sind noch einige ältere Dienst- und Portomarken enthalten.

Condition: o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5141 Brief (cover) image
United States

1846/1926 Six unusual covers and letters, with 1846 stampless letter from New York to the ISLE OF MAN, 1880 domestic cover with 3c. postage due stamp, 1896 illustrated env. to Holland, 1922 reg. cover with Special Delivery, 1923 reg. env. to Holland bearing nine imperf stamps, and 1926 cover to France with French postage due adhesives.

Condition: Cover
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €250

Closing..Jul-06, 01:00 AM