Turkey continued...
4950 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Turkey

1889-1933, Partie von 31 Belegen (Briefen und Ganzsachen), davon 25 aus dem Osmanischen Reich, teils mit interessanten Aufgabeorten, u.a. P 14 a und P 14 b, jeweils aus Damaskus (Poststempel Beirut) nach Dresden, P 33 mit violettem Stempel "Demirtache" [Demirtas], Mi.-Nr. 319 und 426 auf Brief von 1916 aus Haifa (Caiffa) mit Zensur Jerusalem nach Dresden, eine Postkarte aus Ksara (Syrien, später Libanon) mit Zensur 1917 nach Lausanne, Empfängerin dort nicht angetroffen mit Aufkleber "Nicht abgeholt", 354 und 380 auf Inlandsbrief mit vs. zensurstempel und rs. vollständiger Siegelvignette, vgl. Bilder im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Turkish Cyprus
4951 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Turkish Cyprus

1962-1980, eine überkomplette und spezialisierte Sammlung in Falzlos-Ringbinder mit vielen Ergänzungsblättern, beginnend mit Fiskalmarkensatz 1962 (oft zur Frankatur verwendet), dann alle Ausgaben mehr- bis vielfach ** und auch gestempelt ab Mi.-Nr. 1-7 (viermal). Außerdem viele im Michel verzeichneten Abarten: 8 F mehrfach, 72 F, 75 UdR, 119 F und ein nicht verzeichneter Doppeldruck der Mi.-Nr. 30 (nach Angaben nur 20 Stück bekannt), viele Sätze mit diagonalem Musteraufdruck ("ÖRNEK"), private Zuschlagsmarke von 1980 auf postalischen Belegen - in dieser Vollständigkeit sicher kaum angeboten. Vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €600

SOLD for €500.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4952 postfrisch (never hinged) ** image
Turkish Cyprus

2003/2004, postfrische Blöcke als Investorenlos, Bl 21 (200 x), B. 22 A + 4 je 250 € Michel Wert 4200 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Mi. Bl.21-22B (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28) (Image29) (Image30) (Image31) (Image32) (Image33) (Image34) (Image35) (Image36) (Image37) (Image38) (Image39) (Image40) (Image41) (Image42) (Image43) (Image44) (Image45) (Image46)

Start Bid €170

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4953 postfrisch (never hinged) **
Turkish Cyprus

2006, Postfrische Blocks/Kleinbögen als Investorenlot, Block 25 B (155 x), Kleinbogen 659/60 (je 10x = je 160 Marken) und Block 26 (200x). Michel Wert 2740 €.

Catalog number(s): Bl. 25B, 659/60 à 16, Bl. 26

Start Bid €140

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Tuscany
650 Brief (cover) image
Italian States - Tuskany

1858, Löwe mit Wappenschild, 4 Cr. grün, Wz. 2, farbfrisches und vollrandiges, einwandfrei erhaltenes Stück als EF auf Brief aus Florenz nach Perugia, Marke entwertet mit Doppelkreisstempel "FIRENZE / 28 DIC 1858", Umschlag senkrecht gefaltet, Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung, Sassone auf Brief 1.300 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14 (Image) (Image1)

Start Bid €90

SOLD for €73.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
651 ungebraucht (hinged) * image
Italian States - Tuskany

1860, Provisorische Regierung, 10 c ungebraucht, drei breite Ränder, nur oben kurz berührt, Prachtstück mit vollem Originalgummi, Fotoattest Caffaz (Sass. 19, 11.000 Euro), Mi. 1200 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 19 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Tuva
106 ungebraucht (hinged) * image
Tuva

1941, Freimarken in geänderten Farben, der komplette Satz, zwei Werte kleine Flecken, sonst sauber ungebraucht, selten, Mi.-Wert 900 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 123-127 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €180

SOLD for €180.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
Tuvalu
5130 Brief (cover)
Tuvalu

1977/1989, assortment of 28 commercial covers to USA, all bearing commemoratives frankings, inc. gutter pair and officials. Commercial mail is rarely seen!

Condition: Cover

Start Bid €100

Closing..Jul-06, 01:00 AM
Ubangi-Shari
293 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image
Chad/Ubangi-Shari

1932, 10.5., Erstflug durch Pharabod und De Moustier, feiner Brief nach Paris, sehr selten!

Condition: Cover/Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €240

Closing..Jul-05, 01:00 AM
Ukraine
985 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Ukraina

2022, Russian Warship ... DONE! The famous issue after the Russian warship "Moskva" had been sunk by the Ukrainian forces. Two souvenir sheets "F" and "W" plus post card and envelope showing the same motif, all unmounted mint plus two registered letter from the Ukraine in which these items came to Germany. ÷ 2022, Russian Warship...DONE! Die bekannte Ausgabe nach der Versenkung des russischen Kriegsschiffs "Moskwa", hier als Block "F" und "W" (mit jeweils 3 Marken) postfrisch, dazu Postkarte und Umschlag mit gleichem Motiv ungebraucht und zwei E.-Briefe aus der Ukraine, in denen diese Stücke versandt wurden.

Condition: ** (mint never hinged)/Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

SOLD for €50.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
United Nations
471 image
United Nations - specialities

1982, limitierter Offset-Druck eines Gemäldes von Friedensreich Hundertwasser, Nr. 813 / QATAR von 1980 anläßlich der Sonderausgaben der UN (alle Ämter) zur Umweltschutzkonferenz in Stockholm am 19.3.1982, Nummer 1005 von insgesamt 1.500 Stück in sechs Farben und Metalllegierung. Schöne Ergänzung einer fortgeschrittenen UNO-Sammlung. (Image) (Image1)

Get Market Data for [United Nations Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

SOLD for €85.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
5145 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete)
United Nations

1951-1993, Partie in 2 Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. postfrischen Teilsammlungen aller 3 Gebiete. Des Weiteren sind ein postfrischer UNTEA-Satz, einige Dubletten, FDC, Ganzsachen und diverse weiße Karten enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/FDC/postal stationery

Start Bid €30

SOLD for €38.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
5146 postfrisch (never hinged) **
United Nations - New York

1951-1963, postfrische Sammlung im Vordruckalbum mit u.a. Block 1 und UNTEA Mi.Nr. 1/19.

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
United States
453 Brief (cover) image
United States of America

1803, EL from Baltimore to San Sebastian, Spain via Bordeaux. Marked "32/BORDEAUX". Taxed "6" (Reales) upon arrival at San Sebastian.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jul-05, 01:00 AM
454 Brief (cover) image
United States of America

1861 (ca.), sehr guterhaltener Briefumschlag mit Stempel "VINCENNES Ind. 18....", mit Durchgangsstempel "NEW YORK ..... 2... APR. 10", mit handschriftlichem Taxvermerk "13", mit handschriftlichem Vermerk "By Prussian Closed Mail 30", mit rückseitigem rotem Durchgangsstempel "AACHEN 23 4" und nach Göttingen/Hannover gelaufen.

Start Bid €40

Closing..Jul-05, 01:00 AM
455 gestempelt (marked) image
United States

1847, "Franklin" 5 Cents braun vollrandig geschnitten (rechts teils Lupenrand), mit rotem Stempel entwertet, mit kleinem Einriss links unten und mit rückseitig leicht aufgerauhten Stellen. Michel 600,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (Image) (Image1)

Start Bid €60

SOLD for €65.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
456 gestempelt (marked) image
United States

1847, erste Unions-Ausgabe, Washington, 10 C. schwarz auf grünbläulich, farbfrisches, vollrandiges und tadellos erhaltenes Exemplar, entwertet mit Einzeiler "PAID", Scott 1.250 USD, Royal Philatelic Society Fotoattest 1992 "genuine".

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €900

SOLD for €1,200.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
457 gestempelt (marked) image
United States

1847, "Washington" 10 Cents schwarz, rechts und oben breitrandig geschnitten, links und unten berührt, gestempelt und mit Besitzerzeichen. Michel 1.500,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 (Image) (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €300.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
458 gestempelt (marked) image
United States

1851, "Thomas Jefferson" 5 Cents dunkelrotbraun, vollrandig geschnitten, entwertet mit Strichringstempel und am Unterrand mit kleiner zusätzlicher Federzugentwertung. Michel 800,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 (Image) (Image1)

Start Bid €120

SOLD for €280.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM
459 gestempelt (marked) image
United States

1857, "Washington" 90 Cents dunkelblau mit etwas unruhiger Zähnung (teils kurze Zähne), mit roter Strichstempelentwertung, mit falzhellen Stellen rückseitig oben und mit reparierter rechter oberer Ecke. Der Stempel ist ohne Obligo, bildseitig sehr feines Stück. Michel für echt gestempelte Stücke 8.000,- Euro.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 15 (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €260.00
Closing..Jul-05, 01:00 AM