4531 |
Deutschland nach 1945
1945-1957, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Bund mit einem ungebrauchtem Posthornsatz, Berlin mit Bl. 1 ungebraucht und vielen guten Werten der
Anfangsjahre sowie DDR. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
Start Bid €450
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4532 |
Deutschland nach 1945
1945-1974, ALLIERTE BESETZUNG - BIZONE - BRD - SAARLAND, Sammlung in fünf Vordruckalben, dabei eine Grundstocksammlung Saarland mit besseren, ein Binder
Allierte Besetzung (Gem.-Ausgaben / Bizone / Frz. Zone) mit besseren **/0, eine Sammlung Französische Zone **/0 lückenhaft mit mittleren und besseren Werten / Sätzen inkl. Konstanz II** (kl. Beanstandungen), Bizone ab 1945 inklusive Mi.-Nr. 52-68 I**
(60 I geprüft Schlegel), 52-68 II** kpl. geprüft Schlegel, Bauten 73-100 beide Zähnungen, Markwerte beide Typen** und schließlich BRD 1949-1959 komplett** in meist guter Erhaltung inklusive einem ungeprüften Posthornsatz, außerdem gestempelt komplett
bis 1974 inklusve Heuss lumogen und liegendem Wasserzeichen. Vgl. Scans im Netz.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
SOLD for €680.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4533 |
Deutschland nach 1945
1945-1969, Sammlung der Gebiete SBZ und Berlin in allen Erhaltungsformen in einem Safe-Falzlosalbum. Der Hauptwert liegt bei Berlin mit u.a. etlichen
besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 33/34 ungebraucht mit Kurzbefund Andreas Schlegel BPP.
(Image2)
(Image3)
Start Bid €300
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4534 |
Deutschland nach 1945
1945-1968, Sammlung der Gebiete Kontrollrat, Bizone und Bund in allen Erhaltungsformen in einem SAFE-Falzlosalbum mit u.a. einigen mittleren Werten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €300
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4535 |
Deutschland nach 1945
1945-1982, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone-Baden Block 1 A/B postfrisch und Block 2 ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt) und Bizone Block 1 postfrisch.
Besonders zu erwähnen ist ein umfangreicher AM-Post-Teil mit vielen besseren Papier- und Zähnungsvarianten aller 3 Drucke, darunter u.a. Mi.Nr. 4 y gestempelt geprüft Hettler BPP, 23 C gestempelt geprüft Schlegel BPP (2 Stück) und Hettler BPP (1
Stück) sowie einigen 80 Pfg.-Werten.
Start Bid €280
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4536 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC |
Deutschland nach 1945
1945-1972, ALLIIERTE BESETZUNG - BRD, Sammlung in drei Borek-Vordruckalben mit klassischer blauer Einbanddecke, meist **, einiges auch gestempelt.
Gem-Ausgaben inkl. Zeughaus-Blockpaar **, Bizone inkl. Mi.-Nr. 49 Ia** gepr. Schlegel, Hannovermesseblock, Bauten weit gezähnt kpl.**, FRANZÖSISCHE ZONE komplett, bei den III. Freimarkensätzen jeweils gemischt **/0, BRD** bis 1972 komplett,
Posthornsatz nur einige Werte**, darunter eine tiefgeprüfte 70 Pfg., gestempelt ebenfalls kpl. inkl. Block 2 auf FDC und Heuss lumogen. Saubere Erhaltung, vgl. Scans im Netz.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €250
SOLD for €420.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4537 |
Deutschland nach 1945
1945-1998, Sammlung in 8 Vordruckalben mit Kontrollrat, Französischer Zone, Neu-Saar, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Enthalten sind u.a. diverse mittlere Werte, Blöcke und komplette
Sätze.
Start Bid €220
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4538 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Deutschland nach 1945
1945-1978, postfrische und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, SBZ und DDR mit Zusammendrucken aus den Marx-Blöcken.
Enthalten sind u.a. etliche mittlere Werte, einige Belege, Druckvermerke, Plattenfehler und viele geprüfte Stücke.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4539 |
Deutschland nach 1945
1946/1954, gemischte Sammlung, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Block 12 A+B, SBZ, Französische Zone und einige bessere Sonderausgaben der Bundesrepublik. Unbedingt ansehen!
Erhaltung: *
(ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4540 |
Brief (cover) |
Deutschland nach 1945
1945-1991, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Eilbriefe, Einschreiben,
Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Luftpost.
Erhaltung: Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
Start Bid €220
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4541 |
Brief (cover) |
Deutschland nach 1945
1946-1966, Partie von 72 Belegen mit u.a. Französischer Zone, Neu-Saar, Bund und Berlin. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben und
Luftpost.
Erhaltung: Brief (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €50
SOLD for €45.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4542 |
Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete) Ersttagsblätter |
Deutschland nach 1945
1957-2006, Partie von etwa 900 Belegen von Bund, Berlin und DDR in 9 Alben. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Einschreiben, FDC, gebrauchte Ganzsachen, Satzbriefe und Sonderstempel.
Der Hauptwert liegt bei Bund. Zusätzlich sind noch 3 Alben mit ETB enthalten.
Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC/Ganzsache/ETB
Start Bid €40
SOLD for €36.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4612 |
Bundesrepublik und Berlin
1947-2000, Partie von etlichen besseren Teilsammlungen beider Gebiete in allen Erhaltungsformen in 12 Vordruckalben, jeweils mit etlichen gesuchten
Ausgaben der Anfangsjahre. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Neu-Saar-Teilsammlung enthalten. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
Start Bid €1000
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4613 |
Bundesrepublik und Berlin
1949ff., Lagerbuch überwiegend der frühen Ausgaben von BRD und Berlin, 32 Seiten, meist gut gefüllt mit vielen guten Sätzen, oft mehrfach, BRD Wohlfahrt
1949 zweimal, 1951 viermal, 1952 achtmal, 1953 dreimal, 1954 13mal, zwei Seiten mit Berliner Glocken und vieles mehr. Überwiegend gestempelt (saubere Rundstempel), einiges auch **. Für die Ausgaben bis 1955 errechnete der Einlieferer einen Mi.-Wert
von ca. 9.400 €; siehe Seiten im Netz.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €400
SOLD for €375.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4614 |
gestempelt (marked) |
Bundesrepublik und Berlin
Sauber gestempelte Sammlung im "sprechenden Behrens-Album", Bundesrepublik 1951-65 komplett und Berlin 1950-1965 komplett. Auf saubere Rundstempel wurde Wert gelegt!
Erhaltung: o
(gestempelt)
Start Bid €240
SOLD for €260.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4615 |
gestempelt (marked) |
Bundesrepublik und Berlin
1948/1996 ca., Sammlung Bundesrepublik nach Vordruck kplt., meist sauber gestempelt, dabei Heuss Lumogen mit Fotoattest Schlegel und Berlin als
Teilsammlung mit einigen geprüften Anfangsausgaben. Dabei auch noch Dubletten und ein Signoscope u. ein Perfotronic Gerät, Funktion nicht überprüft.
Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €180
SOLD for €162.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4616 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) |
Bundesrepublik und Berlin
1948-2008, postfrische und gestempelte Partie in 6 Steckalben und in einem Vordruckalben mit u.a. je einer Teilsammlung beider Gebiete mit jeweils einigen mittleren Werten der Anfangsjahre.
Des Weiteren sind noch private Markenheftchen, postfrische Viererblöcke, Zehnerbogen und Zusammendrucke enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €150
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4617 |
Bundesrepublik und Berlin
1951-1991, Partie in 4 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. sehr viel modernem postfrischen Material mit Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Einheiten und kompletten Zuschlagssätzen.
Zusätzlich sind noch postfrische Teilsammlungen von Bund von 1983 bis 1991 und Berlin von 1954 bis 1982 enthalten.
Start Bid €50
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4618 |
Bundesrepublik und Berlin
1949-2019, Dublettenpartie in 4 Alben mit u.a. Blöcken und Markenheftchen von Bund sowie modernem postfrischen Material und kompletten Zuschlagssätzen von Berlin.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €50
SOLD for €60.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4619 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter |
Bundesrepublik und Berlin
1952-2013, Partie in 9 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Blöcken, postfrischem modernen Material (fast ohne postgültige Nominale),
Versandstellenstempeln, kompletten Zuschlagssätzen und einigen Belegen. Zusätzlich sind noch die Motivsammlung "50 Jahre Bundesrepublik" und ein UNICEF-Album enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/ETB
Start Bid €40
SOLD for €40.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |