4531 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945-1957, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Bund mit einem ungebrauchtem Posthornsatz, Berlin mit Bl. 1 ungebraucht und vielen guten Werten der Anfangsjahre sowie DDR. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €450

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4532 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945-1974, ALLIERTE BESETZUNG - BIZONE - BRD - SAARLAND, Sammlung in fünf Vordruckalben, dabei eine Grundstocksammlung Saarland mit besseren, ein Binder Allierte Besetzung (Gem.-Ausgaben / Bizone / Frz. Zone) mit besseren **/0, eine Sammlung Französische Zone **/0 lückenhaft mit mittleren und besseren Werten / Sätzen inkl. Konstanz II** (kl. Beanstandungen), Bizone ab 1945 inklusive Mi.-Nr. 52-68 I** (60 I geprüft Schlegel), 52-68 II** kpl. geprüft Schlegel, Bauten 73-100 beide Zähnungen, Markwerte beide Typen** und schließlich BRD 1949-1959 komplett** in meist guter Erhaltung inklusive einem ungeprüften Posthornsatz, außerdem gestempelt komplett bis 1974 inklusve Heuss lumogen und liegendem Wasserzeichen. Vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Germany Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

SOLD for €680.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4533 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland nach 1945

1945-1969, Sammlung der Gebiete SBZ und Berlin in allen Erhaltungsformen in einem Safe-Falzlosalbum. Der Hauptwert liegt bei Berlin mit u.a. etlichen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 33/34 ungebraucht mit Kurzbefund Andreas Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4534 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945-1968, Sammlung der Gebiete Kontrollrat, Bizone und Bund in allen Erhaltungsformen in einem SAFE-Falzlosalbum mit u.a. einigen mittleren Werten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4535 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945-1982, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone-Baden Block 1 A/B postfrisch und Block 2 ungebraucht ohne Gummi (wie verausgabt) und Bizone Block 1 postfrisch. Besonders zu erwähnen ist ein umfangreicher AM-Post-Teil mit vielen besseren Papier- und Zähnungsvarianten aller 3 Drucke, darunter u.a. Mi.Nr. 4 y gestempelt geprüft Hettler BPP, 23 C gestempelt geprüft Schlegel BPP (2 Stück) und Hettler BPP (1 Stück) sowie einigen 80 Pfg.-Werten.

Start Bid €280

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4536 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC image
Deutschland nach 1945

1945-1972, ALLIIERTE BESETZUNG - BRD, Sammlung in drei Borek-Vordruckalben mit klassischer blauer Einbanddecke, meist **, einiges auch gestempelt. Gem-Ausgaben inkl. Zeughaus-Blockpaar **, Bizone inkl. Mi.-Nr. 49 Ia** gepr. Schlegel, Hannovermesseblock, Bauten weit gezähnt kpl.**, FRANZÖSISCHE ZONE komplett, bei den III. Freimarkensätzen jeweils gemischt **/0, BRD** bis 1972 komplett, Posthornsatz nur einige Werte**, darunter eine tiefgeprüfte 70 Pfg., gestempelt ebenfalls kpl. inkl. Block 2 auf FDC und Heuss lumogen. Saubere Erhaltung, vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €250

SOLD for €420.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4537 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1945-1998, Sammlung in 8 Vordruckalben mit Kontrollrat, Französischer Zone, Neu-Saar, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Enthalten sind u.a. diverse mittlere Werte, Blöcke und komplette Sätze.

Start Bid €220

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4538 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945-1978, postfrische und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, SBZ und DDR mit Zusammendrucken aus den Marx-Blöcken. Enthalten sind u.a. etliche mittlere Werte, einige Belege, Druckvermerke, Plattenfehler und viele geprüfte Stücke.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4539 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland nach 1945

1946/1954, gemischte Sammlung, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Block 12 A+B, SBZ, Französische Zone und einige bessere Sonderausgaben der Bundesrepublik. Unbedingt ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4540 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1945-1991, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Eilbriefe, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Luftpost.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €220

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4541 Brief (cover) image
Deutschland nach 1945

1946-1966, Partie von 72 Belegen mit u.a. Französischer Zone, Neu-Saar, Bund und Berlin. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben und Luftpost.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4542 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete) Ersttagsblätter
Deutschland nach 1945

1957-2006, Partie von etwa 900 Belegen von Bund, Berlin und DDR in 9 Alben. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Einschreiben, FDC, gebrauchte Ganzsachen, Satzbriefe und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt bei Bund. Zusätzlich sind noch 3 Alben mit ETB enthalten.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC/Ganzsache/ETB

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4612 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik und Berlin

1947-2000, Partie von etlichen besseren Teilsammlungen beider Gebiete in allen Erhaltungsformen in 12 Vordruckalben, jeweils mit etlichen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Neu-Saar-Teilsammlung enthalten. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23)

Start Bid €1000

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4613 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image
Bundesrepublik und Berlin

1949ff., Lagerbuch überwiegend der frühen Ausgaben von BRD und Berlin, 32 Seiten, meist gut gefüllt mit vielen guten Sätzen, oft mehrfach, BRD Wohlfahrt 1949 zweimal, 1951 viermal, 1952 achtmal, 1953 dreimal, 1954 13mal, zwei Seiten mit Berliner Glocken und vieles mehr. Überwiegend gestempelt (saubere Rundstempel), einiges auch **. Für die Ausgaben bis 1955 errechnete der Einlieferer einen Mi.-Wert von ca. 9.400 €; siehe Seiten im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €400

SOLD for €375.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4614 gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

Sauber gestempelte Sammlung im "sprechenden Behrens-Album", Bundesrepublik 1951-65 komplett und Berlin 1950-1965 komplett. Auf saubere Rundstempel wurde Wert gelegt!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €240

SOLD for €260.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4615 gestempelt (marked) image
Bundesrepublik und Berlin

1948/1996 ca., Sammlung Bundesrepublik nach Vordruck kplt., meist sauber gestempelt, dabei Heuss Lumogen mit Fotoattest Schlegel und Berlin als Teilsammlung mit einigen geprüften Anfangsausgaben. Dabei auch noch Dubletten und ein Signoscope u. ein Perfotronic Gerät, Funktion nicht überprüft.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €180

SOLD for €162.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4616 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1948-2008, postfrische und gestempelte Partie in 6 Steckalben und in einem Vordruckalben mit u.a. je einer Teilsammlung beider Gebiete mit jeweils einigen mittleren Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind noch private Markenheftchen, postfrische Viererblöcke, Zehnerbogen und Zusammendrucke enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4617 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Bundesrepublik und Berlin

1951-1991, Partie in 4 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. sehr viel modernem postfrischen Material mit Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Einheiten und kompletten Zuschlagssätzen. Zusätzlich sind noch postfrische Teilsammlungen von Bund von 1983 bis 1991 und Berlin von 1954 bis 1982 enthalten.

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4618 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Bundesrepublik und Berlin

1949-2019, Dublettenpartie in 4 Alben mit u.a. Blöcken und Markenheftchen von Bund sowie modernem postfrischen Material und kompletten Zuschlagssätzen von Berlin.

Start Bid €50

SOLD for €60.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4619 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter
Bundesrepublik und Berlin

1952-2013, Partie in 9 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Blöcken, postfrischem modernen Material (fast ohne postgültige Nominale), Versandstellenstempeln, kompletten Zuschlagssätzen und einigen Belegen. Zusätzlich sind noch die Motivsammlung "50 Jahre Bundesrepublik" und ein UNICEF-Album enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/ETB

Start Bid €40

SOLD for €40.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM