4687 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image
Bundesrepublik Deutschland

1949/1961, Konvolut auf Steckkarten mit u.a. Posthorn-Zusammendrucken und auch einigen Belegen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4688 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1945/2000 ca., von Bizone bis Bund umfangreicher Posten mit besseren Ausgaben oft mehrfach gesammelt. Neben ausgezeichneter Erhaltung bei vielen Ausgaben wohl aber auch einiges auf dem Flohmarkt erworben (war ja billig). Deswegen bei der Bi-Zone nicht nur die Marken, sondern auch einige Prüfzeichen falsch. Nichts gerechnet oder bewertet. Fundgrube!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

SOLD for €95.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4689 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1978, überwiegend postfrische Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit etlichen besseren Werten der Anfangsjahre in postfrischer oder ungebrauchter Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4690 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Bundesrepublik Deutschland

1949-2022, Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern und in einer Schachtel mit u.a. Blöcken, Dauerserien, Zuschlagswerten und vielen Sondermarken. Zusätzlich ist noch eine gestempelte Teilsammlung in 3 Leuchtturm-Falzlosalben enthalten.

Start Bid €80

SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4691 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Bundesrepublik Deutschland

1954/2006 ca., umfangreicher Posten in div. Vordruck-u. Einsteckalben, anfangs etwas dünn, aber viele postfrische 4er Blöcke mit einigen Dauerserien u. etwas Nominale rechtfertigen schon den günstigen Ausruf.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €80

SOLD for €110.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4692 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik Deutschland

1956, Mappe mit 12 Ganzbögen verschiedener Ausgaben, tadellos postfrisch, inklusive Mi.-Nr. 230, 242 und vor allem den Plattenfehlern 238 I sowie 240 I (zweimal), Mi.-Wert bereits ohne Plattenfehler 2.190 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 230-242 (50)

Start Bid €80

SOLD for €100.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4693 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image
Bundesrepublik Deutschland

1949-1986, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. diversen besseren Werten der Anfangsjahre und kompletten Zuschlagssätzen. Die Erhaltung ist teils etwas unterschiedlich.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €60

SOLD for €54.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4694 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1953/1967, Sammlung von 79 Postaufträgen nach Ebstorf / Kr. Uelzen mit Frankaturen Posthorn, Heuss und vorwiegend Freistemplern (Portostufen 50, 80, 90, 110, 120, 130, 160, 170, 190), die vorgelegten Wechsel wurden alle nicht eingelöst, jeweils postamtlicherseits in das Wechselprotest-Formularbuch eingeklebt, teils übliche unvermeidliche Spuren, auch wurden einige Frankaturen ausgerissen. Ein einmaliges Objekt!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €1200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4695 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bundesrepublik Deutschland

1947-1961, BELEGE, Briefsammlung auf selbstgestalteten Blättern in Aktenordner ab Gemeinschaftsausgabe Stephan, insgesamt über 200 Stück, davon drei Ganzsachen, eine Handvoll Bizone-Belege inkl. 103-105 FDC, Block 1 a auf Luftpostbrief mit Kurzbefund Schlegel, dann Bundesrepublik bis 1958 mit vielen besseren Stücken, u.a. Mi.-Nr. 112 MeF, 113 und 115 auf Fernbrief, 121-122 MiF auf Auslandsbrief, 138 EF auf Paketkarte, 140 EF (zweimal), Wohlfahrtssätze ab 1949 jeweils als Satzbriefe (1951 zweimal), 171-172 FDC und nach 1958 zwei Sieger-"FDC" mit dem Heuss-Lumogen-Satz. Siehe Abbildungen im Netz.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €500

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4696 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1959-1999, Sammlung von etwa 2.400 überwiegend portogerechten Belegen mit fast ausschließlich nur Mehrfachfrankaturen (ohne Dauerserien) in 16 Alben und einer Mappe, darunter u.a. Auslandsdestinationen, Blöcke, Blockmarken, Eckrandviererblöcke, Einheiten, echtgelaufene FDC, Rand- und Eckrandstücke, Eilbriefe, Einschreiben, Formnummern, Luftpost, Wertbriefe und Zuschlagswerte.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19)

Start Bid €400

SOLD for €780.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4697 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1957/2002, außergewöhnliche Sammlung von 65 Belegen ausschließlich mit PORTOGERECHTEN MEHRFACHFRANKATUREN von SONDER- und ZUSCHLAGSMARKEN, auch Einschreiben, Eilboten, Wert, Eigenhändig, Rückschein, Luftpost, Blockmarken. Der Schwerpunkt der Sammlung liegt auf den Jahren 1997/2002; enthalten u.a. MiNr. 251, 1597, 1670, 1738, 1845, 1873, 1880, 1911, 1971, 2097 usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €300

SOLD for €360.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4698 Brief (cover) image
Bundesrepublik Deutschland

1957/2002, außergewöhnliche Sammlung von 66 Belegen ausschließlich mit PORTOGERECHTEN MEHRFACHFRANKATUREN (bzw. zwei Stück EF) von SONDER- und ZUSCHLAGSMARKEN, auch Einschreiben, Eilboten, Wert, Eigenhändig, Rückschein, Nachnahme, Blockmarken. Der Schwerpunkt der Sammlung liegt auf den Jahren 1996/2002; enthalten u.a. MiNr. 250, 372, 1173, 1509, 1776, 1805, 1901, 1924, 1942, 1971, 2034, 2097, 2122, 2147 usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €300

SOLD for €360.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4699 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Bundesrepublik Deutschland

1959-2023, Partie von etwa 1.000 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Auslandsdestinationen, Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, Luftpost und Zuschlagswerten. Der Hauptwert liegt bei der Eurozeit.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4700 Brief (cover)
Bundesrepublik Deutschland

1975-1980 (ca.), Partie von Paketkarten, frankiert mit hohen Werten der Freimarkenausgabe "Industrie und Technik" und einigen anderen Ausgaben, insgesamt rund 230 Inlands-Paketkartenabschnitte und weitere 400 Auslands-Paketkarten, davon rund 90 mit Mehrfachfrankaturen der 5 DM-Marke. Saubere Erhaltung.

Start Bid €50

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4701 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik - Markenheftchen

1951-1991, kleine postfrische Sammlung von MH und Heftchenblättern, u.a. dabei H-Bl. 1 und 2 tadellos mit Deckel von MH 1, MH 2 nicht aufgebogen in guter Erhaltung, dazu extra die H.-Blätter 3-5, MH 4 Y II usw., außerdem eine kleine Abteilung Berliner Markenheftchen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €250

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4702 image

1980-1982 (ca.), ungewöhnliche Partie von 5 Markenheftchendeckeln mit verschiedenen Druckabweichungen, Fehldrucken und Verschnitten. Alle fünf Deckel sind ohne Marken und hatten wohl auch nie welche als Inhalt. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

SOLD for €130.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4703 postfrisch (never hinged) **
Bundesrepublik - Jahrbücher

1974-2012, Sammlung von 39 postfrischen Jahrbüchern mit 1974 I und 1975 bis 2012 komplett. Michel 4.375,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €450

SOLD for €400.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
Germany since 1945
4528 postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland nach 1945

1945-1975, postfrische komplette Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, Bizone und BRD in zwei Lindner-Ringbindern in durchgehend guter Qualität, Gem.-Ausgaben inkl. Zusammendrucke und Zeughausblocks A/B, Bizone mit allen Band-/Netzaufdrucken, die "52 Werte" meist ungeprüft (56 I signiert Ebel, I/I-IX/I und I/II-IX/II signiert "SB"), Bauten eng gezähnt** und dto. weit gezähnt mit den Markwerten in Type II, Posthornsatz postfrisch (80 Pfg. leichter Eckbug, dafür die 4 Pfg. mit Druckerzeichen "7"). Vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €800

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4529 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland nach 1945

1945-1959, ALLIIERTE BESETZUNG und SAARLAND, Sammlung aller vier Zonen, der Gemeinschaftsausgaben und des Saarlandes 1947-1959 in Vordruckalbum, Mappe und zwei Steckalben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt und etwas spezialisiert (aber übersichtlich strukturiert) mit Farben und Plattenfehlern sowie Besonderheiten. Dabei viele mittlere und gute Werte / Sätze / Blocks, z.B. Zeughausblocks**, SBZ Mi.-Nr. 8y gepr. Kramp BPP**, 29-36x**, 37yaU**, Postmeistertrennungen, 80 Xa**, Block 1x und 2x jeweils *, Thüringen Herzstück 1 a, 124 XU**, 150-155**, Block 5 X**, 5 Y*. Französische Zone ohne Konstanz II kpl. (gemischt gesammelt), Bizone mit kopfstehenden / verrutschten Bandaufdrucken, Hannoverblock mit SSt. Bezirkshandstempel ausführlicher, einiges geprüft Flaschendräger bzw. Modry. Einige Lokalausgaben im Anhang. Eine ausführliche, daher für Besichtigung sehr geeignete Partie, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15) (Image16) (Image17) (Image18) (Image19) (Image20) (Image21) (Image22) (Image23) (Image24) (Image25) (Image26) (Image27) (Image28)

Start Bid €700

SOLD for €630.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4530 postfrisch (never hinged) **
Deutschland nach 1945

1945-1949, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlostext in Klemmbinder, darin enthalten FRANZÖSISCHE ZONE komplett inklusive Konstanz II, linke obere Bogenecke, doppelt geprüft Schlegel BPP, außerdem Gemeinschaftsausgaben mit Zeughausblocks und Teilsammlung Bizone mit Mi.-Nr. 49 I a.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €450

Closing..Jul-06, 01:00 AM