4199 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Deutschland
1850-1990 (ca.), Dublettenpartie in 11 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR und diversen Nebengebieten ab Altdeutschland. Zusätzlich sind noch einige hundert DDR-Briefe
enthalten.
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4200 |
Deutschland
1851-1948, Partie auf Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Deutschen Kolonien, Kontrollrat und SBZ.
Start Bid €100
SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4201 |
postfrisch (never hinged) ** |
Deutschland
Interessante Doublettenpartie meist postfrisch aus einem alten Händlerlager, sehr viel Besetzungsausgaben 2.Weltkrieg
Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €80
SOLD for €72.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4202 |
Deutschland
Dublettenposten, All.Bes. mit SBZ über DDR bis Bund, dabei viele Bögen u. teile, teils in Tüten u. alte Heftchen. Fundgrube!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €80
SOLD for €72.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4203 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) |
Deutschland
1880-2020, Dublettenpartie in 5 großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt. Bei Bund ist u.a. eine postgültige Nominale von über 120,- Euro enthalten. Zusätzlich
sind noch etwa 130 Belege enthalten mit u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Erinnerungsblättern und Ganzsachen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache
Start Bid €80
SOLD for €85.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4204 |
Deutschland
1850-1990, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten ab Altdeutschland und Bund. Des Weiteren ist ein Vordruckalbum mit
Teilsammlungen von Deutschem Reich und den westlichen Besatzungszonen nach 1945 enthalten.
Start Bid €70
SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4205 |
Deutschland
1872-1999, Partie in 7 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Bund und Berlin. Zusätzlich sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich,
SBZ und DDR enthalten.
Start Bid €70
SOLD for €100.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4206 |
postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ersttagsblätter FDC |
Deutschland
1875-2003, Partie mit u.a. einer postfrischen 3. Reich-Teilsammlung, Dubletten von Bund und DDR in 5 Einsteckbüchern und in einigen Tüten, einigen Bund-Abotüten (ohne postgültige Nominale), 8 Stück der
"Edition 5000", 3 Alben mit Erinnerungsblättern, 13 Alben mit ETB und einem Karton mit modernen DDR-FDC.
Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/ETB/FDC
Start Bid €70
SOLD for €90.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4207 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) FDC Ersttagsblätter |
Deutschland
1875-1981, Dublettenpartie in 19 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Bund mit sehr viel modernem postfrischem Material, Berlin und DDR. Des Weiteren sind 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Bund
und Berlin, 5 Alben mit modernen Belegen und 7 Alben mit ETB enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/FDC/ETB
Start Bid €70
SOLD for €110.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4208 |
Deutschland
1872/1945, Drei Safe-Vordruck-Texte (zweimal Deutsches Reich und einmal Bayern) je im Album mit Schuber mit nur wenigen Marken.
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4209 |
Deutschland
1903-2018, Partie mit u.a. einem Einsteckbuch mit Infla-Dubletten des Deutschen Reiches, den gestempelten Bund-Jahressammlungen von 1993 bis 2005 komplett, einigen Berlin-Belegen und DDR-Dubletten in
diversen Umschlägen.
Start Bid €50
SOLD for €70.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4210 |
Deutschland
1868-1965, Partie auf einigen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Bund und DDR. Der Hauptwert liegt beim Deutschem Reich mit u.a. etlichen Infla-Werten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4211 |
Deutschland
1872-1995 (ca.), Partie in 4 Einsteckbüchern und in diversen Tüten mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone und diversen Nebengebieten. Besonders ist eine alte Holzschublade mit Deutschem
Reich-Tütenmaterial zu erwähnen. Zusätzlich ist noch etwas Schweiz, Europa und Übersee enthalten.
Start Bid €50
SOLD for €140.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4212 |
Deutschland
1920-1945, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. 3. Reich, Abstimmungsgebieten, Danzig, Saar und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €50
SOLD for €110.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4213 |
Deutschland
1850-1957, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich mit Zusammendrucken, Danzig und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €40
SOLD for €50.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4214 |
Deutschland
1853-1949, kleine Partie mit u.a. 3 Braunschweig-Werten in unterschiedlicher Erhaltung, einem Infla-Brief von 1923 aus Dresden nach Chicago mit Postüberwachungsöffnung
und Niederlande Mi.Nr. 357/374 ungebraucht.
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
Start Bid €40
SOLD for €36.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4215 |
Deutschland
1872-1999, Partie in 8 Vordruckalben mit Teilsammlungen von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR (diese nur sehr schwach bestückt).
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €40
SOLD for €45.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4216 |
Deutschland
1863-1999, Partie in einem Steckalbum und in einigen Tüten mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone, Bund und Berlin.
Start Bid €30
SOLD for €25.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4217 |
Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutschland
1850-2010 (ca.), BELEGE, der Belege- und Ganzsachenteil einer größeren Einlieferung in zwei Röpke-Kartons, darin sind enthalten 10 Briefalben und viele hundert weitere
Belege in Schachteln und "lose", darunter mehrere 100 Bildpostkarten BRD der frühen 1960er Jahre, jeweils mit verschiedenen zeitgenössischen SSt. In den Briefalben sind untergebracht: - Altdeutsche Staaten-GA (einige frühere Belege und viel
Württemberg Behördenpost), - Deutsches Reich bis 1923 - Belege und GA, - III. Reich - Ganzsachen und Privat-GA sowie Briefe ab 1923-1945 inkl. FDC Mi.-Nr. 748-749, - Kolonien und Nebengebiete / Saarland inkl. Saar Mi.-Nr. 330 auf FDC -,-
Nachkriegszeit (Ganzsachen und Belege mit Barfrankierungen, Provisorien und reguläre Ausgaben), - DDR zwei Alben mit frankierten Telegrammen und Blöcken / Kleinbögen auf FDC, z.B. Mi.-Nr. 926-933 (zweimal), Block 29, 1636-1643, 2755 Kleinbogen usw.,
häufig echt gelaufen, ein weiteres Album Ganzsachen / Privat-GA - Ganzsachen Berlin und BRD, bei letzteren u.a. mit Mi.-Nr. P 15 II, P 28, P 38, P 45 I. Sehr viel Material, für einen kleinen Einstieg siehe die Bilder im Netz.
Erhaltung:
Brief/Ganzsache (Image)
(Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
(Image31)
(Image32)
(Image33)
(Image34)
(Image35)
Start Bid €500
SOLD for €520.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4218 |
Deutschland
1840-1990 (ca.), BELEGE, zwei Umzugskartons mit dem Belege-Teil einer Sammlung in 19 Briefalben und einer Schachtel, teilweise geordnet nach Gebieten, immer wieder mit
interessantem Material auch aus dem Bedarf, dabei Vorphila, Deutsches Reich, Zonen, BRD, Berlin, DDR, Saargebiet / Saarland, u.a. einige Zeppelinbelege, gute Frankaturen BRD/Berlin-Frühwerte, Hannovermesseblock auf Messekarte mit SSt., Infla,
Ansichtskarten vor 1918, große Partie DDR-FDC mit frühen Ausgaben inkl. Debria-Block und "Pappkamerad", Feld- und Dienstpostbelege (Ukraine / Ostland etc.), vieles aus der Hamburger Hauptpost (Postsachen bzw. Schreiben an die Hauptpost) mit
Nachkriegs-Barfrankaturen / Gebühr bezahlt-Belegen und weiterem. Einige Belege als erster Eindruck im Netz abgebildet, Besichtigung sicher ergiebig.
Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
(Image16)
(Image17)
(Image18)
(Image19)
(Image20)
(Image21)
(Image22)
(Image23)
(Image24)
(Image25)
(Image26)
(Image27)
(Image28)
(Image29)
(Image30)
Start Bid €300
SOLD for €750.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |