4179 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutschland

1872-1939, Partie in einem Einsteckbuch mit Deutschem Reich ab Brustschilden mit 641 x gestempelt mit Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Deutscher Besetzung 1. Weltkrieg, Allenstein, Marienwerder und Danzig mit 160 gestempelt mit Fotobefund Gruber BPP. Enthalten sind u.a. etliche mittlere Werte, einige Belege, Briefstücke, Farbvarianten, Oberrandstücke, diverse geprüfte Stücke und hohe Wertstufen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €250

SOLD for €420.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4180 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland

1850-2000 (ca.), kleiner Nachlaß in elf Alben, dabei eine DDR-Sammlung 1949-1990 in sechs Steckbüchern, teilweise in beiden Erhaltungen gesammelt mit besseren Ausgaben, u.a. eine kpl. Garnitur postfrische Marx-Blöcke A und B, ein Band Deutsches Reich ohne Spitzen, dafür mit vielen besseren Zusammendrucken, meist ungebraucht, u.a. KZ 12, S 77, 79, 80 und 84, S 98, W 54 usw., auch die Zeughausblöcke auf R-Brief gesehen, vgl. Scans im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4181 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutschland

1850-1980, Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern und in etlichen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich und Bund. Der Hauptwert liegt beim Deutschem Reich mit Kaiserreich, Infla, Weimarer Republik, 3. Reich und Dienstmarken. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum enthalten mit Teilsammlungen von Deutscher Besetzung 1. Weltkrieg, Abstimmungsgebieten, Danzig und Memel.

Start Bid €200

SOLD for €340.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4182 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland

1850-2005, Partie mit u.a. einer doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführten Bund-Sammlung in 2 Vordruckalben mit jeweils allen, bis auf den Posthornsatz, gesuchten Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind 2 selbstgestaltete Alben mit u.a. Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten, Bund und etwas Alle Welt, ein Einsteckbuch mit modernem postfrischem Bund-Dubletten und einige Afghanistan-Briefe enthalten. Vieles ist durch falsche Lagerung festgeklebt.

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4183 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1850-1959, Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Deutschen Auslandspostämtern, Deutschen Kolonien, Deutscher Besetzung 1. und 2. Weltkrieg, Danzig, Alt- und Neu-Saar, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache

Start Bid €200

SOLD for €260.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4184 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image
Deutschland

1927-1994, Partie in 7 meist kleineren Einsteckbüchern mit dem Schwerpunkt bei der DDR, darunter u.a. Dauerserien mit besseren postfrischen Fünfjahresplanwerten, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, komplette Sätze und Sondermarkenzusammendrucke. Des Weiteren sind u.a. noch etwas Deutsches Reich, Kontrollrat, SBZ und Bund enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1965.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4185 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1855-1959, Partie in 6 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Deutschem Reich, Deutschen Kolonien, Alt- und Neu-Saar, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kontrollrat und SBZ.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €200

SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4186 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Deutschland

1920/1959, interessanter Dublettenposten mit vielen besseren Ausgaben in 2 Alben, dabei alle Zonen plus Saarland. SBZ mit etwas Lokalpost, Allg. Ausgaben sowie Bauten mit vielen gerade auch postfrischen Einheiten. Echte Fundgrube!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €150

SOLD for €150.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4187 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete)
Deutschland

1860-1960 (ca.), Bestand aus Dublettenalben, Teilsammlungen, Bündelware und Tüten in zwei Kartons mit neun Steckalben, zwei Schachteln mit Tüten und Stecktafeln ab Pfennige-Ausgabe mit viel Krone/Adler und Germania sowie eine Schachtel mit Infla-Bündelware, ansonsten immer mal nette Marken und Sätze vor und nach 1945, auch einige bessere Belege dabei wie zwei Zeppelin-Belege von 1936 und Kiautschou 1 II auf Ansichtskarte (nicht geprüft). Besichtigen!

Start Bid €150

SOLD for €190.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4188 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1872-1949, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone mit Blöcken, Bizone und einigen alten Vignetten. Der Hauptwert liegt bei den Besatzungszonen nach 1945.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4189 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover)
Deutschland

1875/1990 ca., umfangreicher Posten in diversen Alben und Kistchen, dabei Deutsches Reich, Alliierte Besetzung mit SBZ usw. Auch Bund u. Berlin sowie DDR in zahlreichen kleinen Teilsammlungen mit vielen Besonderheiten auch Eckränder, Abarten usw. Bitte ansehen!

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4190 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ersttagsblätter FDC
Deutschland

1890-1981 (ca.) Partie mit diversem älterem Tütenmaterial in Zigarrenkisten, darunter u.a. 3. Reich, die Besatzungszonen nach 1945, Neu-Saar, Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt. Zusätzlich sind noch einige ETB und FDC von Bund enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/ETB/FDC

Start Bid €140

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4191 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutschland

1850-2012, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Bund, SBZ, DDR und etwas Alle Welt. Zusätzlich sind noch 4 Vordruckalben mit einer modernen Bund-Teilsammlung mit etwas postgültiger Nominale enthalten.

Start Bid €130

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4192 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutschland

1855-2003, Sammlung in 5 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Des Weiteren sind diverse Dubletten in 6 Einsteckbüchern enthalten.

Start Bid €130

SOLD for €115.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4193 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Deutschland

1850-1992, Sammlung in 4 Vordruckalben und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, SBZ, Berlin und diversen Nebengebieten. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich. Alt-Saar und Bund enthalten.

Start Bid €120

SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4194 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1850-2002, Partie in 4 großen Einsteckbüchern, in einem kleinem Einsteckbuch und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Danzig, SBZ, Bund und Berlin.

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4195 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutschland

1911-1949, Partie von diversen fraglichen Stücken (besonders Stempel) auf 4 Stecktafeln mit u.a. Kontrollrat Mi.Nr. 929 Uu gestempelt, Französischer Zone und Bizone.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Jul-06, 01:00 AM
4196 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutschland

1939-2004, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg mit Generalgouvernement Mi.Nr. 14/39 postfrisch und gestempelt, diversen Lokalausgaben nach 1945 und Bundesrepublik mit Mi.Nr. 2408 im Kleinbogen zusammen mit Rußland Mi.Nr.1181 im Kleinbogen auf einem FDC.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

SOLD for €150.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4197 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Deutschland

1872-2004, Partie in 5 Vordruckalben und in 4 Einsteckbüchern mit Teilsammlungen von u.a. Deutschem Reich, Berlin und DDR. Des Weiteren sind Dubletten von u.a. Deutschem Reich, SBZ, Bizone, Bund und diversen Nebengebieten enthalten.

Start Bid €100

SOLD for €130.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM
4198 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Deutschland

1949/2000, ca., kleine, meist postfrische Blocksammlung, dabei Berlin Block 1 tiefst geprüft,
rückseitig kleine Haftspur, auch Hannover Messe Bl. 1 u. DDR Debria u. Engels-Block sind vorhanden.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €95.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM