4179 |
Deutschland
1872-1939, Partie in einem Einsteckbuch mit Deutschem Reich ab Brustschilden mit 641 x gestempelt mit Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP, Deutscher Besetzung 1.
Weltkrieg, Allenstein, Marienwerder und Danzig mit 160 gestempelt mit Fotobefund Gruber BPP. Enthalten sind u.a. etliche mittlere Werte, einige Belege, Briefstücke, Farbvarianten, Oberrandstücke, diverse geprüfte Stücke und hohe Wertstufen.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
(Image10)
(Image11)
(Image12)
(Image13)
(Image14)
(Image15)
Start Bid €250
SOLD for €420.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4180 |
Deutschland
1850-2000 (ca.), kleiner Nachlaß in elf Alben, dabei eine DDR-Sammlung 1949-1990 in sechs Steckbüchern, teilweise in beiden Erhaltungen gesammelt mit besseren
Ausgaben, u.a. eine kpl. Garnitur postfrische Marx-Blöcke A und B, ein Band Deutsches Reich ohne Spitzen, dafür mit vielen besseren Zusammendrucken, meist ungebraucht, u.a. KZ 12, S 77, 79, 80 und 84, S 98, W 54 usw., auch die Zeughausblöcke auf
R-Brief gesehen, vgl. Scans im Netz.
Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
Start Bid €200
SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4181 |
Deutschland
1850-1980, Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern und in etlichen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich und Bund. Der Hauptwert liegt beim Deutschem Reich mit Kaiserreich, Infla, Weimarer Republik,
3. Reich und Dienstmarken. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum enthalten mit Teilsammlungen von Deutscher Besetzung 1. Weltkrieg, Abstimmungsgebieten, Danzig und Memel.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o
(gestempelt)
Start Bid €200
SOLD for €340.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4182 |
Deutschland
1850-2005, Partie mit u.a. einer doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt geführten Bund-Sammlung in 2 Vordruckalben mit jeweils allen, bis auf den Posthornsatz, gesuchten
Werten der Anfangsjahre. Des Weiteren sind 2 selbstgestaltete Alben mit u.a. Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten, Bund und etwas Alle Welt, ein Einsteckbuch mit modernem postfrischem Bund-Dubletten und einige Afghanistan-Briefe
enthalten. Vieles ist durch falsche Lagerung festgeklebt.
Start Bid €200
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4183 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutschland
1850-1959, Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Deutschen Auslandspostämtern, Deutschen Kolonien, Deutscher Besetzung 1. und 2. Weltkrieg, Danzig, Alt- und Neu-Saar, Kontrollrat,
Französischer Zone, Bizone und SBZ.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache
Start Bid €200
SOLD for €260.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4184 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) |
Deutschland
1927-1994, Partie in 7 meist kleineren Einsteckbüchern mit dem Schwerpunkt bei der DDR, darunter u.a. Dauerserien mit besseren postfrischen Fünfjahresplanwerten,
Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, komplette Sätze und Sondermarkenzusammendrucke. Des Weiteren sind u.a. noch etwas Deutsches Reich, Kontrollrat, SBZ und Bund enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1965.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
Start Bid €200
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4185 |
Deutschland
1855-1959, Partie in 6 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Deutschem Reich, Deutschen Kolonien, Alt- und Neu-Saar, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kontrollrat und SBZ.
Erhaltung:
** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €200
SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4186 |
Deutschland
1920/1959, interessanter Dublettenposten mit vielen besseren Ausgaben in 2 Alben, dabei alle Zonen plus Saarland. SBZ mit etwas Lokalpost, Allg. Ausgaben sowie Bauten mit vielen gerade auch postfrischen
Einheiten. Echte Fundgrube!
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €150
SOLD for €150.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4187 |
gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) |
Deutschland
1860-1960 (ca.), Bestand aus Dublettenalben, Teilsammlungen, Bündelware und Tüten in zwei Kartons mit neun Steckalben, zwei Schachteln mit Tüten und Stecktafeln ab Pfennige-Ausgabe mit viel Krone/Adler und
Germania sowie eine Schachtel mit Infla-Bündelware, ansonsten immer mal nette Marken und Sätze vor und nach 1945, auch einige bessere Belege dabei wie zwei Zeppelin-Belege von 1936 und Kiautschou 1 II auf Ansichtskarte (nicht geprüft).
Besichtigen!
Start Bid €150
SOLD for €190.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4188 |
Deutschland
1872-1949, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone mit Blöcken, Bizone und einigen alten Vignetten. Der
Hauptwert liegt bei den Besatzungszonen nach 1945.
(Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
(Image4)
(Image5)
(Image6)
(Image7)
(Image8)
(Image9)
Start Bid €150
SOLD for €135.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4189 |
Deutschland
1875/1990 ca., umfangreicher Posten in diversen Alben und Kistchen, dabei Deutsches Reich, Alliierte Besetzung mit SBZ usw. Auch Bund u. Berlin sowie DDR in zahlreichen kleinen Teilsammlungen mit vielen
Besonderheiten auch Eckränder, Abarten usw. Bitte ansehen!
Start Bid €150
SOLD for €135.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4190 |
postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Ersttagsblätter FDC |
Deutschland
1890-1981 (ca.) Partie mit diversem älterem Tütenmaterial in Zigarrenkisten, darunter u.a. 3. Reich, die Besatzungszonen nach 1945, Neu-Saar, Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt. Zusätzlich sind noch
einige ETB und FDC von Bund enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/ETB/FDC
Start Bid €140
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4191 |
Deutschland
1850-2012, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in 2 selbstgestalteten Alben mit u.a. Bund, SBZ, DDR und etwas Alle Welt. Zusätzlich sind noch 4 Vordruckalben mit einer modernen Bund-Teilsammlung mit
etwas postgültiger Nominale enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €130
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4192 |
Deutschland
1855-2003, Sammlung in 5 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Des Weiteren sind diverse Dubletten in 6 Einsteckbüchern enthalten.
Erhaltung: ** (postfrisch)/*
(ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €130
SOLD for €115.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4193 |
Deutschland
1850-1992, Sammlung in 4 Vordruckalben und in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, SBZ, Berlin und diversen Nebengebieten. Zusätzlich
sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich. Alt-Saar und Bund enthalten.
Start Bid €120
SOLD for €200.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4194 |
Deutschland
1850-2002, Partie in 4 großen Einsteckbüchern, in einem kleinem Einsteckbuch und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Danzig, SBZ, Bund und Berlin.
Erhaltung: **
(postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €120
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4195 |
Deutschland
1911-1949, Partie von diversen fraglichen Stücken (besonders Stempel) auf 4 Stecktafeln mit u.a. Kontrollrat Mi.Nr. 929 Uu gestempelt, Französischer Zone und
Bizone.
(Image2)
(Image3)
Start Bid €120
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4196 |
Deutschland
1939-2004, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg mit Generalgouvernement Mi.Nr. 14/39 postfrisch und gestempelt, diversen Lokalausgaben
nach 1945 und Bundesrepublik mit Mi.Nr. 2408 im Kleinbogen zusammen mit Rußland Mi.Nr.1181 im Kleinbogen auf einem FDC.
Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1)
(Image2)
(Image3)
Start Bid €120
SOLD for €150.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4197 |
Deutschland
1872-2004, Partie in 5 Vordruckalben und in 4 Einsteckbüchern mit Teilsammlungen von u.a. Deutschem Reich, Berlin und DDR. Des Weiteren sind Dubletten von u.a. Deutschem Reich, SBZ, Bizone, Bund und
diversen Nebengebieten enthalten.
Start Bid €100
SOLD for €130.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |
4198 |
ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** |
Deutschland
1949/2000, ca., kleine, meist postfrische Blocksammlung, dabei Berlin Block 1 tiefst geprüft, rückseitig kleine Haftspur, auch Hannover Messe Bl. 1 u. DDR Debria u.
Engels-Block sind vorhanden.
Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1)
Start Bid €100
SOLD for €95.00
Closing..Jul-06, 01:00 AM |