Burundi
215 postfrisch (never hinged) ** image
Burundi

1982, African Wildlife/WWF 2fr.-85fr., IMPERFORATE, complete set of 13, mint never hinged (COB 892/904).

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 1596/1608 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Mar-07, 11:59 PM
216 postfrisch (never hinged) ** image
Burundi

1982, African Wildlife / World Wildlife Fund, 2fr.-85fr., complete set of 13, mint never hinged. Mi. 1.000,- € (COB 892/904, 1.000,-€.)

Start Bid €100

SOLD for €110.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
4052 postfrisch (never hinged) ** image
Burundi

1964/1965, lot of 5376 IMPERFORATE stamps MNH, showing various topics like Dance, Medicine, Space and many more. All items are multiple or in units. An unusual investment lot with a very high retail value.

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Mar-08, 11:59 PM
4053 Brief (cover) image
Burundi

1964, African Wildlife, three airmail printed matters sent 1965 to USA, incl. 10fr. imperforate single franking. Rarely seen genuinely used on cover!

Condition: Cover

Catalog number(s): 87 A, 92 A, 95 A, 97 B (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar-08, 11:59 PM
Cameroon
238 Brief (cover) image
Cameroon

1925, 25.12., Brief aus DUALA in die USA, mit Aufdruckprovisorien 25c auf 2 Fr. und 25c auf 5 Fr., US-Zensur.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
239 Brief (cover) image
Cameroon

1938, JUN 10, airmail cover from DOUALA to Hamburg attractively franked with 5 stamps, transit Paris ÷ 1938, 10.Juni, schöner Flugpostbrief von DOUALA nach Hamburg über Paris, mit 5 Werten frankiert (die korrekte Rate war 3.25 Fr., verklebt durch die zwei rechts oben platzierten Marken, die anderen kleinen Werte sind vermutlich Additionen zu Souvenirzwecken)

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1843 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer

1891-1896, Partie von sechs Vorläufern, davon fünf Briefstücke mit V 37 e, V 47 d (zweimal auf Briefstück), V 48 d (gepr. Bothe und Mansfeld), V 49 a (kleiner Zahnfehler), V 50 d (gepr. Steuer) und V 48 b lose. Dazu eine defekte V 46 b und ein GA-Ausschnitt 10 Pfennig von 1888.

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : ex V 37-V 50 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €90

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1844 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1898-1900, Krone/Adler mit diagonalem Überdruck "Kamerun", Partie von insgesamt 17 gestempelten Werten, davon zwei auf Briefstücken, teilweise unterschiedliche Farben / Farbtöne, dabei Mi.-Nr. 5 b (zweimal, aber nicht nach Farbe geprüft) und 1 b mit PF I "Bruch der Banderole rechts unten". Gute Bedarfsqualität bis Pracht.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : ex 1-5 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1845 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1897ff., Krone / Adler mit Überdruck, Seite aus einem selbstgestalteten Album mit 1-6 (ohne Mi.-Nr. 2), dabei ein senkrechter Viererstreifen der Mi.-Nr. 1 b mit Zwischensteg (dort minimaler Falzrest) und dem Plattenfehler "Bruch der Banderole rechts unten" bei der zweiten Marke des Viererstreifens. Gummi leicht bräunlich verfärbt, jeder Wert tief- bzw. tiefstgeprüft Bothe BPP. Die übrigen Werte des Satzes sauber ungebraucht.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1 b (4) inkl. 1 PF I und ZS etc. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1846 gestempelt (marked) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1900, Kaiseryacht ohne Wz., der komplette Satz sauber gestempelt, gute Bedarfserhaltung bis Pracht, die 1 M. (Bedarfszähnung, links blauer Streifen, evtl. Stempelfragment) und 3 M. geprüft Brekenfeld BPP, die 2 M. geprüft Steuer BPP. Die 5 M. auf kleinem Briefstück, geprüft Wittmann, laut FA Brekenfeld BPP (2007) kleines Stockfleckchen am unteren Rand, gut gezähnt und zentriert. Mi.-Wert 950 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 7-19 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Get Market Data for [Cameroons Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1847 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kamerun

1914, Kaiseryacht, 3 Pfg. bildseitig auf AK (Künstlerpostkarte Kamerun), entwertet "DUALA KAMERUN 23.7.14", letzter Postabgang vor Kriegsbeginn mit Dampfer "Henry Woermann" nach München, kriegsbedingt über Pernambuco (Brasilien) befördert, ohne deutsche Zensur, mit Ausgabestempel München (145 im Kreis), tadellos.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1848 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Ganzsachen

1895-1907, vier Ganzsachen aus dem Bedarf, dabei Vorläuferganzsache Krone / Adler, 10 Pfg.-Antwortteil mit Stempel "KAMERUN / 18 5 95" und einem Geburtstagsgedicht nach Berlin, Krone/Adler, 5 Pfg. mit Aufdruck "KAMERUN", eine Karte aus Victoria nach Kamerun [Duala] in einheimischer Sprache (!) sowie zweimal Kaiseryacht, 5 Pfg. aus Victoria und Jaunde nach Deutschland.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : VP 23A, P 1, P 14 (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1849 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image

1898, 10 Pfg. Aufdruck, Privatganzsachenkarte "GRUSS AUS KAMERUN" gebraucht ab "VIKTORIA 13.4.98" an das Deutsche Kolonialhaus Bruno Antelmann in Berlin, dem Herausgeber der Karten, mit Ankunftsstempel 27.5.; dazu Lithokarte "GRUSS AUS KAMERUN - Kriegs Kanu - Strasse in Belldorf [Douala]..." (etwas Spuren) frankiert mit 10 Pfg. Aufdruck ab "KAMERUN 2.9.98" nach Halle/Saale mit Ankunftsstempel 26.9.98.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : PP1 F1 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1850 Ganzsache (Complete) image

1900, Postkarte mit Wertstempel Krone/Adler, 5 Pfg. mit schrägem Aufdruck "Kamerun", wertgleiche Marke als Zusatzfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Basel, beide Werte gestempelt "RIO DEL REY / 15 8 00". Leitvermerk "S/S Niger", vs. AK Basel. Leichte Gebrauchsspuren, gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1, Mi.-Nr. 2 (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1851 Ganzsache (Complete) image

1914, Ganzsache 5 Pfennig "Kaiseryacht", letzte Friedenspost aus Kamerun nach Neuruppin, wegen Kriegsausbruch über Pernambuco (Brasilien) befördert, entwertet "DUALA KAMERUN 23.7.14", reiner Bedarf, leichter senkrechter Bug, kaum störend, ohne deutsche Zensur.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 16 (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1852 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel

1898+1906, SEEPOST, zwei Ansichtskarten aus Kamerun jeweils mit Stempel der Deutschen Seepost, Linie Hamburg-Westafrika, zum einen Krone / Adler, 10 Pfg. mit Überdruck "Kamerun", Kennzahl XIX nach Lübeck (Dampfer "Helene Woermann"), zum anderen Germania, Deutsches reich 5 Pfg. ohne Überdruck, Kennzahl XXXII (Dampfer "Lucie Woermann") nach Rudolstadt, mit zweizeiligem Stempel "Deutsches Schutzgebiet" und interessantem Motiv "Markt in Victoria". Erste Karte Pracht, zweite feine Erhaltung mit Beförderungsspuren.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 3, DR 85 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1853 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1900, Krone/Adler, 5 Pfg. mit Aufdruck "Kamerun" auf Ansichtskarte nach Merseburg, Marke entwertet "DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XIX / 3 7 00", Dampfer Helene Woermann, nebengesetzter L2 "Deutsches Schutzgebiet", tadellos, geprüft Behrens.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 2 (Image) (Image1)

Start Bid €40

SOLD for €36.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1854 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1904, Ansichtskarte mit Abbildung eines Blockhauses der Schutztruppe in Kribi nach Straßburg / Elsaß. Frankiert mit Kaiseryacht, 5 Pfg., entwertet "DEUTSCHE SEEPOST / LINIE HAMBURG WESTAFRIKA". Nebengesetzt Zweizeiler "Deutsches / Schutzgebiet.", vs. AK Straßburg. Gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1855 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1908, Germania 5 Pfg. auf AK (farbiges Motiv: Kriegsschiffhafen, Kamerun) nach Berlin, Marke entwertet "DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA Vll", Dampfer Hans Woermann, nebengesetzt L2 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET", tadellose Ansichtskarte, Arge/Czimmek 100 €.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : DR 84 I (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1856 Brief (cover) image

1901, MSP No. 22, SMS Wolf, Dienstbrief mit zwei MSP-Stempeln vom 25.4.1901 nach Wilhelmshaven, nebengesetzt Zweizeiler der SMS Wolf, rs. Siegelstempel "KAISERLICHE MARINE / KOMMANDO S.M.S. WOLF" und AK Wilhelmshaven. Umschlag zweiseitig geöffnet, etwas knittrig, sonst gute Erhaltung.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar-07, 11:59 PM