Brunswick continued...
1068 Brief (cover) image
Braunschweig - Marken und Briefe

1853, Wappen 2. Ausgabe, 1 Sgr. schwarz auf chromgelb, dreiseitig voll- bis breitrandiges, links berührtes farbfrisches Stück als EF auf kleiner Briefhülle aus Wolfenbüttel nach Braunschweig. Marke mit Roststempel "47" klar entwertet, nebengesetzt Ortsstempel "Wolfenbüttel / 6 7" in blau (Feuser 057). Mi.-Wert für EF auf Inlandsbrief 500 €.

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1069 Brief (cover) image

1860, 2.NOV., 1 Sgr. chromgelb voll- bis breitrandig (mit Schnittlinien von 2 Nachbarmarken) auf kleinform. Luxusbrief von BRAUNSCHWEIG nach Hildesheim, rücks. Ank.Stpl.

Katalog-Nummer(n) : 6a (Image) (Image1)

Start Bid €70

SOLD for €63.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1070 Brief (cover) image

1860, 26.10., 3 Sgr. mattrosa, voll- bis breitrandig auf Brief von BRAUNSCHWEIG nach Hildesheim, innen eingeheftet ein gelber Aufgabeschein für eine Sendung aus gleicher Korrespondenz mit blauem L1 HILDESHEIM, Kab.!

Katalog-Nummer(n) : 8a (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1071 Brief (cover) image

1860, 19.OCT., 3 Sgr. mattrosa, voll- bis breitrandig auf Kab.Brief nach Hildesheim, Nr.Stpl. "8" und nebenges. Dkr BRAUNSCHWEIG

Start Bid €100

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1072 gestempelt (marked) image

1864, ½ Gr./5 Pfg. schwarz auf graugrün mit bogenförmigem Durchstich, farbfrisches senkrechtes Paar mit allseits intaktem Durchstich (rechts innerhalb einer Scherentrennung), jede Marke entwertet mit NS "47", die obere Marke mit waagerechter Bugspur (unauffällig, deckungsgleich mit der Wasserzeichenlinie), signiert Gustav Rühland, Thier. Fotoattest Lange BPP. Ein sehr seltenes Doppelstück dieser per se schon seltenen Marke. Wir haben insgesamt fünf senkrechte Paare, davon zwei auf Brief, registriert.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10 B (2) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €3000

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1073 gestempelt (marked) image

1864, Freimarke 1/3 Sgr./4 Spfg. schwarz auf grauweiß, mit bogenförmigem 16er Durchstich, entwertet mit schwarzem K2 "BLANKENBURG 16 FEB 1865" und signiert Starauschek. Laut neuestem Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP sind Marke sowie Stempel echt und hat die Marke kleine Hinterlegungen am unteren und oberen Rand, sonst vollständigen Durchstich an allen Seiten und ist ohne weitere Beanstandungen. Ein kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß ist zur Vollständigkeit zu erwähnen (kein Mangel). Michel 2.800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 A (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €400

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1074 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1864, Freimarke 1 Sgr. mittel- bis lebhaftgelbocker, mit linienförmigem 12er Durchstich, ungebraucht ohne Gummi bzw. mit Neugummi. Laut neuestem Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP ist das Prüfstück echt, ist die Marke ungebraucht ohne Gummierung (vorhandene Gummierung nicht als echt zu bestätigen) und hat bildseitig keine Mängel. Michel 400,- Euro.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 14 B (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1075 gestempelt (marked) image

1864, Freimarke 2 Sgr. schwarz auf dunkelblau, mit bogenförmigem 16er Durchstich und entwertet mit schwarzem Nummernstempel "8" (Braunschweig Hofpostamt). Laut neuestem Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP sind Marke sowie Stempel echt und ist die Marke unten nachgestochen, sonst mit dreiseitigem vollständigem Durchstich, oben innerhalb des Schnitts und ohne weitere Beanstandungen. Michel 420,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 15 A (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1076 gestempelt (marked) image

1864, Freimarke 3 Sgr. mittel- bis lebhaftlilarot auf weiß, mit bogenförmigem 16er Durchstich, entwertet mit schwarzem Nummernstempel "9" (Braunschweig Bahnpost) und geprüft Georg Bühler. Laut neuestem Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke Mängel (linker Rand ergänzt und nachgestochen, Wasserzeichenbruch befestigt, kleine Randkerbe unten, sonst dreiseitig vollständiger Durchstich). Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 16 A (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

SOLD for €60.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1077 gestempelt (marked) image

1865, Freimarke 1/3 Gr. schwarz mit vollständigem Durchstich und entwertet mit schwarzem K2 "BRAUNSCHWEIG 2... JUNI 1867". Laut neuestem Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und hat die Marke leichte Mängel (kleine punkthelle Stelle). Michel 480,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar-07, 11:59 PM
1078 Brief (cover) image

1865, 2 Sgr. ultramarin mit zentralem blauem Ekr HARZBURG auf Kab.Brief nach Braunschweig, rücks. Ank.Stpl. und Briefträgerstempel "7." im Kreis

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image) (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €135.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
1079 Ganzsache (Complete) image
Braunschweig - Ganzsachen

1858-1866, kleine werthaltige Partie aus sieben Belegen, davon fünf GA-Umschläge mit Mi.-Nr. U 1 A aus Braunschweig nach Quedlinburg, der gute U 1 B mit waagerechtem Faltbug unten, rs. herausgetrenntem Siegel, sonst feine Erhaltung aus Braunschweig nach Clausthal, U 3 b zweimal, davon einmal nach Berlin, einmal aus Harzburg nach Harburg, U 9 aus Braunschweig nach Berlin und zwei Dienst-Postanweisungen. Alle Belege in ansprechender guter Erhaltung und im Netz abgebildet.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : ex U 1-U 9 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €150

SOLD for €120.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3203 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image

1861, gestempelte Partie von 5 Stück der Mi.Nr. 12 a (3 Sgr.) in etwas unterschiedlicher Erhaltung, darunter eine signiert "Müller-Mark", eine auf Briefstück und eine geprüft Lange BPP. Michel 1.400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Start Bid €80

SOLD for €80.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
Buenos Aires
353 Brief (cover) image
Argentina - Buenos Aires

1863, Freiheitskopf, 1 Peso blau, farbfrisches, voll- bis überrandiges Kabinettstück als EF auf Briefhülle innerhalb von Buenos Aires (San Nicolas), entwertet mit Ortsstempel "BUENOS AYRES / 18 APR 63".

Condition: Cover

Catalog number(s): 10, GJ 17 (Image) (Image1)

Start Bid €150

SOLD for €180.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
354 Briefstück (on piece) image
Argentina - Buenos Aires

1862, Freiheitskopf, 1 Peso rosa auf sämisch, voll- bis breitrandiges, farbfrisches Kabinettstück auf oberer Hälfte eines Briefes, klar entwertet "BUENOS AYRES / 27 DIC 62".

Condition: on piece

Catalog number(s): 12, GJ 19 (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar-07, 11:59 PM
Bulgaria
470 gestempelt (marked) image
Bulgaria

1879, Wappenlöwe, komplette erste Ausgabe in "Centimes"-Währung und 1881, desgl., komplette Ausgabe in "Stotinki"-Währung, alle sauber gestempelt, Prachtlos, Mi. 680 Euro.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1-5, 6-11 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

SOLD for €70.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
471 Brief (cover) image
Bulgaria

1884, registered letter of the Italian Consulate at Sofia (large wax seal) addressed to the Foreign Ministry at Rome bearing on the backside 10 Stot. x7 (incl. strip of five, 1 stamp with faults) plus 5 Stot., transit ORSOVA. ÷ 1884, Recobrief des italienischen Konsulates in Sofia an das Außenministerium in Rom, rücks. frankiert mit 7x 10 Stotinki (dabei 5er-Streifen, 1 Stück Mgl.) und 1x 5 Stot., Transitstempel von ORSOVA.

Condition: Cover

Catalog number(s): 15, 16 (7) (Image) (Image1)

Start Bid €200

SOLD for €230.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
472 Brief (cover) image
Bulgaria

1931, Balkanspiele Athen, der komplette Satz auf Luftpost-R-Brief nach Berlin-Wilmersdorf, alle Marken entwertet "SOFIA / 22 IX.931", Umschlag hinten mit Falzen und kleine Fehlstellen, vs. sehr dekorativ.

Condition: Cover

Catalog number(s): 242-248 (Image) (Image1)

Start Bid €100

SOLD for €100.00
Closing..Mar-07, 11:59 PM
3713 gestempelt (marked) image
Bulgaria

1879/1915, used collection on album pages, varied condition, comprising e.g. 1879 5c.-1fr., 1881 3st.-30st., 1884 overprints 3 on 10st., 5 on 30st., 15 on 25st., etc. To be inspected.

Condition: o (used) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Bulgaria Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

SOLD for €90.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM
3714 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Bulgaria

1879-1989, BELEGE, 68 verschiedene inklusive Ganzsachen und Bedarfsbelegen vor 1914 bzw. vor 1945, R-Briefen, 456-461 auf R-Brief nach Prag von 1946 (Invalidenhilfe 1942!), einigen FDC, Thrakien 3-6 bzw. 16-18 in Dedeagatsch als Portomarken verwendet, Ostrumelien P 1 II ungebraucht (stockfleckig). Abwechslungsreiche kleine Partie, vgl. einige Belege im Netz.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

SOLD for €45.00
Closing..Mar-08, 11:59 PM