102 12 image"Hasuur", hs. (1. Handschrift) mit Wanderstempel vom 8/1 04 ideal auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Dresden mit Ak.-Stempel, sign. Czimmek BPP Mi. 12(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
103 16 imageHASUUR in Aroab verwendet: HASUUR 3/12 13, klar auf tadellosem Bedarfs-Einschreibebrief 30 Pfg. nach Berlin. Die Verwendung des Hasuur-Stempels in Aroab stellt eine weit unterschätzte Seltenheit dar, vor allem in der hier gezeigten Form als bedarfsmäßiger R-Brief Mi. 16(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
104 13 imageHATSAMAS 29/5 11, zwei klare und volle Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. Eine seltene Entwertung, von der nur wenige R-Briefe erhalten geblieben sind Mi. 13,27(Image 1)

Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
105 18 imageJOHANN-ALBRECHTSHÖHE 6/9 09, klar auf Einschreibebrief mit R-Zettel "No.1", frankiert mit 50 Pfg. nach Batavia (via Kapstadt, Durban und Singapur). Selten, sign. Noske Mi. 18(Image 1)

Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
106 13 imageKALKFELD 29/10 07, zweimal zentr. auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. nach Berlin mit Ak.-Stempel (leichte Patina) Mi. 13,14(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
107 imageKALKFONTEIN, schwarzer Wanderstempel (Kleinbuchstaben) vom 2/8 06 ganz ideal auf Feldpostkarte nach Deutschland(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
108 P9 image"Kapenousseu", hs. (2. Handschrift) mit Wanderstempel vom 4/8 02 auf tadelloser, philat. Postkarte 5 Pfg. (o. Text) nach Windhoek mit Ak.-Stempel vom gleichen Tag. Eine seltene Entwertung Mi. P9(Image 1)

Get Market Data for [Germany P9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
109 12 imageKAPENOUSSEU, violetter Wanderstempel (Antiqua kursiv 34 mm) vom 7/4 03 ideal auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Deutschland. Einer der schönsten bekannten Belege dieser gesuchten und unterbewerteten Abstempelung Mi. 12(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
110 imageKARIBIB 21/6 04, klar auf Zeitungs-Bestellschein(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
111 12 imageKARIBIB 7/11 05, zweimal klar auf Bedarfs-Einschreibebrief 5 und 25 Pfg. nach Spandau Mi. 12,15(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
112 imageKEETMANSHOOP 30/3 07, klar auf tadellosem Dienstbrief mit Leitvermerk "Mit Relais" nach Windhuk, dort nicht zustellbar und mit violettem L1 wieder zurückgesandt, zusätzl. Aufkleber "Nicht abgeholt"(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
113 imageKEETMANSHOOP 12/8 09, auf unfrankierter, portopflichtiger Dienstsache nach Lüderitzbucht. Mit 10 Pfg. nachtaxiert, nicht zustellbar und zur Feststellung des Absenders amtlich geöffnet. Mit zwei blauen Postamts-Siegelmarken verschlossen und wieder zurückgesandt, Vermerk "Amtlich verschlossen" sowie Aufkleber "Abgereist"(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
114 P19 imageKLEIN-NAUAS 5/3 13, zweimal klar auf tadelloser Inlands-Postkarte 5 Pfg. nach Rehoboth. Eine sehr schöne Karte dieser unterschätzten Abstempelung Mi. P19(Image 1)

Get Market Data for [Germany P19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
115 imageKOLMANNSKUPPE, violetter L1 auf li. gelochter Zeitungs-Quittung über 3 Mark vom 7.9.13(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
116 imageKUBAS 1/11 04, sowie beiges. Postamts-Dienstsiegel auf tadelloser Feldpostkarte nach Deutschland(Image 1)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
117 12,15,CH imageKUBAS 20/5 01, zweimal klar auf Einschreibebrief 5 und 25 Pfg. nach Frankfurt und weitergeleitet in die Schweiz, damit unterfrankiert und mit zwei schweizer Portomarken versehen (diese etwas fehlerhaft) Mi. 12,15,CH(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12,15,CH] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
118 26 imageKUIBIS 7/3 15 (Kriegsdatum), klar auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Keetmanshoop. Kuibis wurde am 5.4.1915 geschlossen und es sind angeblich nur zwei frankierte Briefe mit Kriegsdatum hiervon bekannt Mi. 26(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
119 6(2),8 imageKUIS 19/7 00, drei klare Abschläge auf tadellosem, tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief mit senkr. Paar 5 Pfg. sowie 20 Pfg. nach Breslau Mi. 6(2),8(Image 1)

Get Market Data for [Germany 6(2),8] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
120 26 image"LBucht", hs. mit Federkreuz-Entwertung vom 18.9.1914 auf tadellosem, blauem Bedarfsbrief (Firmenkuvert "Deutsche Afrika-Bank AG") nach Keetmanshoop mit Ak.-Stempel vom 21.9.14. Diese extrem seltene Not-Entwertung während der kriegsbedingten Räumung von Lüderitzbucht kam nur am 18.9.1914 vor und ist in vier weiteren Belegen erhalten geblieben. Der vorliegende Brief ist der mit Abstand schönste hiervon, Fotoattest Bothe BPP (dieser Brief erzielte auf unserer 90. Auktion einen Zuschlag von EUR 9.500,-) Mi. 26(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €5000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
121 P16A imageLÜDERITZBUCHT DSWA, schwarzer L2 mit beiges. K1 LÜDERITZBUCHT 6/1 12 auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. (Antwortteil), verwendet als Zeitungssache (hier Nachlieferung). Selten Mi. P16A(Image 1)

Get Market Data for [Germany P16A] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM