81 |
17 |
CAP CROSS 20/8 03, zweimal auf gef. Letzttags-Einschreibebrief 40 Pfg. nach Windhuk mit Ak.-Stempel. Auf der Schiffsausgabe eine seltene Entwertung Mi. 17(Image 1)
Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
82 |
P13 |
CHAIROS 21/5 14, sehr schöner und klarer Abschlag auf Bedarfskarte 5 Pfg. nach Deutschland, dort nachgesandt. Besonders attraktives Stück dieser Stempel-Seltenheit (beiliegt dekorativ bedruckter Briefbogen "Arno Becker...", datiert
"Chairos, Bezirk Outjo" Mi. P13(Image 1)
Get Market Data for [Germany P13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
83 |
15 |
EKUJA 15/3 13, zwei volle Abschläge auf schönem, kleinformatigem Einschreibebrief, frankiert mit 25 und 5 Pfg. nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Einschreibebriefe dieses Ortes sind nur ganz wenige bekannt geworden, sign. und Fotoattest
Czimmek BPP Mi. 15,25(Image 1)
Get Market Data for [Germany 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
84 |
P13 |
EMPFÄNGNISBUCHT 18/12 12, vorzüglich klarer und sauberer Abschlag auf frisch erhaltener Inlands-Postkarte 5 Pfg. nach Swakopmund (min. Druckspuren). Eine attraktive Karte dieser Stempel-Seltenheit, sign. Czimmek BPP Mi. P13(Image 1)
Start Bid €800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
85 |
"Epukiro", handschriftlich mit Wanderstempel vom 29/6 05 ideal auf schönem Feldpostbrief nach Posen mit Eingangsstempel, rs. mit entspr. Absendervermerk und rotem Lacksiegel (leichte Beförd.-Spuren). Die handschriftliche Entwertung von
Epukiro zählt zu den seltensten von Deutsch-Südwestafrika. Es sind nur ganz wenige Belege erhalten geblieben, wobei es sich fast ausschließlich um Postkarten handelt(Image 1)
Start Bid €2500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
86 |
EPUKIRO, violetter Wanderstempel vom 30/1 06, außergewöhnlich schöner Abschlag auf tadellosem Feldpostbrief mit beiges. SB-Stempel nach Deutschland mit Ak.-Stempel(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
87 |
17 |
EPUKIRO, violetter Wanderstempel vom 18/12 06, voller Abschlag auf kleinem Einschreibebrief 40 Pfg. mit Blanko-R-Zettel nach Frankfurt mit Ak.-Stempel (leichte Altersspuren). Es sind nur wenige Einschreibebriefe dieses Wanderstempels
erhalten geblieben. Mit dem Blanko-R-Zettel nicht bei Einfeldt aufgeführt Mi. 17(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
88 |
27 |
EPUKIRO 18/12 13, klar auf Postformular "Briefkarte", frankiert mit 20 Pfg. (re. oben Aktenlochung sowie kl. Einrisse), Aufgabestempel GOBABIS 20/11 13 und weiterer Epukiro-Stempel vom 24.11.13 Mi. 27(Image 1)
Get Market Data for [Germany 27] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
89 |
26(3) |
FAHLGRAS Bz. WINDHUK 4/6 13, zwei Abschläge auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief, frankiert mit Dreierblock 10 Pfg. nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Eines der wenigen Bedarfsstücke dieses Postortes und als Einschreiben von besonderem
Interesse Mi. 26(3)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 26(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
90 |
GOBABIS 2/11 04 und beiges. Postamts-Dienstsiegel, beide vorzüglich klar auf tadelloser Feldpostkarte nach Deutschland(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
91 |
Gochaganas vom 8.12.07: GOCHAGANAS, blauer Gummistempel mit Wanderstempel vom 8/12 08 rs. auf gef. Dienstbrief mit Aufgabestempel WINDHUK 4/12 07. Der bisher einzige bekannte Beleg dieser Abstempelung, die nicht vom 14.12.1907 stammt.
Ansonsten sind praktisch alle Stücke philatelistischen Ursprungs (angeblich gibt es über 150 Einschreibebelege, welche durch den Sammler Just in Auftrag gegeben wurden), Fotoattest Jäschke-L.BPP, im Begleitschreiben "Der Brief ... ist echt und
einwandfrei - ein wirklich tolles Stück!!"(Image 1)
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
92 |
15 |
2. Verwendungsperiode 1911/13: GOCHAGANAS 10/3 13, klar auf tarifmäßig frankierter Einschreibe-Drucksache 25 Pfg. aus der Rindfleisch-Korrespondenz nach Weimar mit Eingangsstempel. R-Zettel mit violettem Schreibschrift-L1. Die Post von
Gochaganas wurde am 6.8.1909 vorübergehend geschlossen und eröffnete erst wieder am 10.3.1911, um dann am 13.3.1913 endgültig aufgelöst zu werden. Ganzstücke aus der 2. Stempelperiode sind sehr selten, als tarifmäßig frankiertes Einschreiben eine
kleine Rarität Mi. 15(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
93 |
13 |
GOCHAS, schwarzer Wanderstempel vom 27/1 05, ideal auf tadelloser, besonders schöner Bedarfskarte 10 Pfg. nach Gibeon mit Ak.-Stempel Mi. 13(Image
Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
94 |
GOCHAS, Postamts-Dienstsiegel auf Postformular "Lieferschein" (1908), worin die Kassenverwaltung der 7. Kompagnie den Betrag von 8.500,- Mark erhält. Selten(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
95 |
GROOTFONTEIN 17/6 04, klar mit beiges. Postamts-Dienstsiegel auf schönem Feldpostbrief nach Leipzig(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
96 |
P18 |
GROSS-WITVLEY 9/5 14, perfekter Abschlag auf tadelloser Inlands-Bedarfskarte 5 Pfg., adressiert an die Farm "Diana" (ca. 35 km westlich von Witvley) Mi. P18(Image 1)
Get Market Data for [Germany P18] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
97 |
26 |
GRÜNDORN 3/12 14 (Kriegsdatum), klarer, zentr. Abschlag auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. (Briefpapier rs. etwas unterlegt). Eine der Stempel-Seltenheiten Deutsch-Südwestafrikas, Fotoattest Steuer BPP Mi. 26(Image 1)
Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
99 |
"Farm Gründorn 13/4 1914", Vordruck-Briefbogen von "C. Görs, Farm Gründorn, Bezirk Gibeon". Die Post in Gründorn wurde einen Tag zuvor, also am 12. April 1914 eröffnet, sodaß der vorliegende Brief vermutlich der erste war, welcher von
dort verschickt wurde(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
100 |
6(2) |
HARIS DSWA 26.3.00, violetter Gummi-Typensatzstempel in einem idealen Abschlag auf dekorativem kleinem Inlandsbrief, frankiert mit waagr. Paar 5 Pfg. und Federzug-Entwertung nach Windhuk mit Eingangsstempel vom 27.3.00. Es sind nur wenige
Briefe dieser seltenen Aushilfs-Entwertung, welche nur einige Wochen im Frühjahr 1900 angewendet wurde, bekannt, doppelt sign. Bothe BPP Mi. 6(2)(Image
Get Market Data for [Germany 6(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €600
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
101 |
4,7a |
HASIS 10/10 00, dreimal besonders klar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief 20 Pfg. und 10 Pfg. nach Deutschland. Die Postagentur Hasis war nur acht Monate in Betrieb und schloß bereits am 17.12.1900, sign. Czimmek BPP Mi. 4,7a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 4,7a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |