1428 |
3a |
6 Kr. a. blaugrün, ringsum vollrandig geschnittenes, völlig postfrisches Luxusstück in leuchtender Farbe, unten mit 25,5 mm breitem Bogenrand. Diese Marke stellt das absolute Top-Stück der ersten Ausgabe Badens dar. Es ist in dieser
traumhaften Erhaltung nicht mit normalen Maßstäben zu messen, vor allem auch weil postfrische Exemplare dieser Ausgabe praktisch nicht existieren, Fotoattest Brettl BPP ("Sehr farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung, postfrisch ohne Falz. Eine
in dieser Erhaltung sehr seltene Marke") Mi. 3a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 3a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €18000
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1429 |
3b |
6 Kr. üblich geschnitten auf makellos frischem, weißem Brief von Freiburg an das "Wohllöbliche Postbureau" in Basel. Grenzporto Baden - Schweiz Mi. 3b(Image 1)
Get Market Data for [Germany 3b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1430 |
3b,6 |
6 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. a. grün, ausgabetypisch geschnitten auf schönem blauem Faltbrief nach Höllsteig, klare Stempel "87" MANNHEIM. Eine reizvolle und nich häufige Mischfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP Mi. 3b,6(Image 1)
Get Market Data for [Germany 3b,6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1431 |
4a |
9 Kr., Kabinett-Bfstk. mit klarem Stempel "8" BADEN, Fotobefund Flemming BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 4a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1432 |
4b |
9 Kr., ungebr. Kabinettstück, Fotobefund Brettl BPP. Katalogpreis: 250,- Mi. 4b(Image 1)
Get Market Data for [Germany 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1433 |
4b |
9 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes, re. Bogenrandstück mit zentr. Stempel "24" CARLSRUHE (punktgroße Aufrahunung). Selten, Fotobefund Stegmüller BPP Mi. 4b(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1434 |
4b |
9 Kr., ringsum breit geschnittenes Luxusstück in besonders kräftiger Farbe, oben mit 14 mm großem Bogenrand auf Bfstk., Fotobefund Stegmüller BPP Mi. 4b(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1435 |
4b |
9 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Exemplar mit 11 mm breitem, unterem Bogenrand (dort gef.) auf Brief mit klarem Stempel "4" AGLASTERHAUSEN Mi. 4b(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1436 |
4b |
9 Kr., üblich geschnittene EF auf gef. kleinem Brief von Munzingen in die Schweiz, beiges, Uhrradstempel "7" Mi. 4b(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1437 |
4b(3),7 |
9 Kr. a. lebhaftrosa (Letztauflage), drei Exemplare zusammen mit Ausgabe 1854, 6 Kr. a. gelb als außergewöhnlich dargestellte 33-Kr.-Frankatur auf attraktivem Brief nach New York. Sauber aufges. Zackenkranzstpl. "87" MANNHEIM 10/7 (1860).
Trotz kl. Mängel ein sehr seltener Brief mit dieser bemerkenswerten Frankatur Mi. 4b(3),7(Image 1)
Get Market Data for [Germany 4b(3),7] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1438 |
5(2) |
1 Kr., zwei vollrandige Exemplare auf Luxus-Bfstk. mit nur einem, zentr. Uhrradstempel "12" Mi. 5(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 5(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1439 |
5 |
1 Kr., vorzüglich geschnittenes Luxusstück als Einzelfrankatur auf frischem, blauem Brief in der 1. Entferungszone nach Karlsruhe, klarer Stempel "115" RASTATT, Fotobefund Stegmüller BPP Mi. 5(Image 1)
Get Market Data for [Germany 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1440 |
5 |
1 Kr., üblich geschnittene EF mit zentr. Zackenkranzstpl. "177" CARLSRUHE STADT-POST auf reizvollem Miniaturbrief nach Bruchsal Mi. 5(Image
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1441 |
5(2) |
1 Kr., bis auf kl. Stelle voll- bis breitrandiges Bogenrandpaar auf gef. Auslands-Drucksache von Mannheim in die Schweiz Mi. 5(2)(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1442 |
5I,5,8 |
1 Kr., Plf. I, zusammen mit einer weiteren 1 Kr. sowie 3 Kr. a. blau auf Brief (ohne die Innenklappen) mit Stempeln "92" MÖSKIRCH, Fotoattest Flemming BPP Mi. 5I,5,8(Image 1)
Get Market Data for [Germany 5I,5,8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1443 |
5/7ND |
1, 3 und 6 Kr., ungebr. Neudrucke im üblichen Schnitt. Katalogpreis: 320,- Mi. 5/7ND(Image 1)
Get Market Data for [Germany 5/7ND] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1444 |
7(2) |
6 Kr., farbfrisches, senkr. Paar (obere Marke kl. Aufklebefältchen) mit zentr. Stempeln "79" LAHR, Fotobefund Stegmüller BPP Mi. 7(2)(Image
Get Market Data for [Germany 7(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1445 |
8 |
6 Kr., Mischfrankatur mit 3 Kr. a. blau, ausgabetypisch geschnitten auf dekorativem Brief nach Salzburg, klar und zentr. aufges. Stempel "25" CONSTANZ, sign. Ferchenbauer, Seeger BPP, Fotobefund Stegmüller BPP Mi. 7,8(Image 1)
Get Market Data for [Germany 8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1446 |
7,U1A |
6 Kr., Zusatzfrankatur auf frischem Ganzsachenumschlag 3 Kr. preussischblau mit sauber aufges. Stempel "148" VILLINGEN nach Bamberg. Trotz kl. Mängel eine extrem seltene Kombination einer geschnittenen Marke auf dem ersten badischen
Ganzsachenumschlag, Fotoattest Steegmüller BPP Mi. 7,U1A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 7,U1A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1447 |
8 |
3 Kr., ringsum breitrandiges Luxusstück mit vorzüglich klarem Uhrradstempel "12" auf schönem Brief von Villingen nach Müllheim, sign. Watzlawick, Kurschel Mi. 8(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |