9025 |
240I |
Polizeiausstellung, Plf. I, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 200,- Mi. 240I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 240I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9026 |
Essays |
Original-Entwürfe Willi Seidl: Heuss II, vier Originalabzüge mit dem Links-Profil von Theodor Heuss in den vier Farben: Oliv, Rötlichocker, Türkisblau und Rosakarmin, ausgeführt in Xylografie von Kunststoffplatte auf gelblichem
Werkdruckpapier im Format 20 x 14 cm, je einzeln unten signiert. Beiliegt in Kopie ein Schreiben des Bundespräsidenten Theodor Heuss vom 31.1.1962, worin sich dieser für die Vorlage der Blätter bedankt. Post- wie zeitgeschichtlich bedeutende
Seltenheiten, Fotoattest Ludin BPP Mi. Essays(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
Get Market Data for [Germany Essays] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9027 |
302y |
7 Pfg., Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel-Aufdruck "Entwertet", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP Mi. 302y(Image 1)
Get Market Data for [Germany 302y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9028 |
367yU |
10 Pfg., Abart: ungezähnt, tadellos postfrisch, sign. Wittmann. Katalogpreis: 350,- Mi. 367yU(Image 1)
Get Market Data for [Germany 367yU] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9029 |
378Z |
20 Pfg., Abart: ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 378Z(Image 1)
Get Market Data for [Germany 378Z] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €280
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9030 |
385Abart |
7 Pfg., Abart: extrem starke Druckverschiebung der roten und grünen Farbe um 5 mm nach rechts, tadellos postfrisches Unterrandstück. Eine äußerst markante und seltene Abart, Fotobefund Schlegel BPP Mi. 385Abart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 385Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €140
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9031 |
Ak8 |
Bauten I 20 und 70 Pfg. sowie II 30 Pfg. auf amtlichem Ankündigungskarton der Bundesdruckerei Berlin mit Trockensiegel, tadellose Erhaltung. Nur wenige Exemplare hergestellt, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 600,-+ Mi.
Ak8(Image 1)
Get Market Data for [Germany Ak8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €350
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9032 |
477Abart |
Kolping, Abart: Vollabklatsch des Markenbildes, tadellos postfrisch Mi. 477Abart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 477Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9033 |
504II |
Söderblom, Plf. II, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP Mi. 504II(Image 1)
Get Market Data for [Germany 504II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9034 |
546 Entwurf |
1968, Buchdruck-Zylinder-Schnellpresse, nicht angenommener Entwurf für die später in anderer Form verausgabte 10-Pfg.-Marke (Mi.546) auf schwarzem Vorlagekarton. Rs. mit Aufkleber "Entwurf: H.W.Spahr (Koenig & Bauer AG)" Mi. 546 Entwurf(Image 1)
Get Market Data for [Germany 546 Entwurf] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9035 |
Bl.11F |
Nobelpreisträger-Block, Abart: Farbe Gold fehlend, tadellos postfrisch. Eine seltene und unterbewertete Abart, Fotoattest Schlegel BPP Mi. Bl.11F(Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.11F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9036 |
Essay |
1976, Pour le Merite 5 Mk., Essay für einen nicht verausgabten Höchstwert, tadellos postfrisch. Von diesen Marken wurden einige wenige Exemplare zur Vorlage an die verantwortl. Stellen in den Staatsministerien hergestellt, welche die
Verausgabung schlußendlich jedoch ablehnten Mi. Essay(Image 1)
Get Market Data for [Germany Essay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9037 |
913/14UM |
10 und 30 Pfg., im tadellos postfrischen, senkr. Paar mit Abart: Mitte ungezähnt, Fotoatteste Lippschütz BPP Mi. 913/14UM(Image 1)
Get Market Data for [Germany 913/14UM] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9038 |
1470F |
Charta der Heimatvertriebenen, Abart: Farbe rot fehlend, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 400,- Mi. 1470F(Image
Get Market Data for [Germany 1470F] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9039 |
1546ORI |
Libellen, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock li. oben mit Aufdruckfehler: Komma des Reihenwertzählers "6,00" unten verkürzt, bei Mi. nur mit "-,-" notiert Mi. 1546ORI(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1546ORI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9040 |
1546ORI |
Libellen, postfr. Eckrand-Viererblock li. oben mit Plf. I. Selten und bei Mi. nur mit "-,-" notiert Mi. 1546ORI(Image 1)
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9041 |
1875(10)Abart |
Alte Völklinger Hütte, Abart: waagr. und senkr. Zähnung nach oben bzw. rechts verschoben, tadellos postfrischer Kleinbogen zu zehn Marken Mi. 1875(10)Abart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1875(10)Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9042 |
1962(10)Abart |
1997, Heine, postfrischer Originalbogen (Auflage mit der umstrittenen Randbedruckung). Durch falsches Einlegen in die Schneidemaschine ist der Bogen extrem stark verschnitten und weist überbreite Randstücke auf. Oben mit in Rot gedruckter
Zahlenreihe "67" bis "80" (Kodierzeichen für die Druckeinheiten). In dieser Form selten, Kopie von Fotoattest Schlegel BPP Mi. 1962(10)Abart(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1962(10)Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9043 |
1962L |
Heine, re. mit anhäng. Leerfeld in Markengröße mit Bogenrandbedruckung, tadellos postfrisch (Kopie von Befund Schlegel BPP) Mi. 1962L(Image
Get Market Data for [Germany 1962L] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
9044 |
1995ZW |
Katholikentag, tadellos postfrisches, waagr. Zwischenstegpaar mit oberem Bogenrand. Selten, bei Mi. nur mit "-,-" notiert Mi. 1995ZW(Image 1)
Get Market Data for [Germany 1995ZW] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-24, 02:00 AM |