Berlin continued...
8725 |
Bl.1I |
Währungsgeschädigten-Block, Mi.70 mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, herstellungsbed. Papiereinschluß. Mit dem Plattenfehler I ein sehr seltener Block, welcher bei Mi. nur mit "-,-" bewertet ist Mi. Bl.1I(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl.1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8726 |
Bl.1II,68/69,70I u.a |
Währungsgeschädigten-Block und -Satz mit Plattenfehlern bei der 10- und 30-Pfg.-Marke sowie Bizone Radfahrer 10 Pfg. und Bund Wohlfahrt 1949 auf eingeschr. Luftpostbrief in die Dominikanische Republik. Etwas Patina/Altersspuren, dennoch
außergewöhnliche Frankatur und nicht häufiges Bestimmungsland Mi. Bl.1II,68/69,70I u.a(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl.1II,68/69,70I u.a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8727 |
Bl.1III |
Währungsgeschädigten-Block, Plf. III, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 2.500,- Mi. Bl.1III(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl.1III] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8728 |
Bl.1III |
Währungsgeschädigten-Block, Abart: mit Mi.68II, tadellos postfrisch. Selten, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 2.500,- Mi. Bl.1III(Image 1)
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8729 |
Bl.1Abart |
Block mit Passerverschiebung und ausgewaschener Druckform: Währungsgeschädigten-Block, Abart: 30-Pfg.-Marke mit extrem starker Passerverschiebung um 2 mm nach unten sowie zusätzl. starkem Druckausfall, welcher durch das Auswaschen der
Druckform entstanden ist. Tadellos postfrisch. Eine ganz große Berlin-Rarität und die wohl markanteste Abart eines Berlin-Blocks überhaupt, Fotoattest Schlegel BPP Mi. Bl.1Abart(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl.1Abart] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8730 |
72/73 |
Philharmonie, zwei tadellose Ersttagsbriefe. Katalogpreis: 300,- Mi. 72/73(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 72/73] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8731 |
(1950), "Briefbeförderung Berlin", 5 Pfg. schwarz/orange, Briefmarke einer in Gründung befindlich gewesenen Privatpostanstalt, welche sich den starken Kursunterschied zwischen West- und Ostwährung in Berlin zunutze machen wollte, um Post
aus dem Westen im Ostsektor aufzugeben. Wegen der fortschreitenden Normalisierung der Verhältnisse wurde eine Konzession für diese Anstalt jedoch nicht mehr erteilt. Von den hierfür hergestellten Briefmarken sind nur einige wenige Stücke erhalten
geblieben(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8732 |
75/79 |
Glocke links, tadellose Serie auf fünf ideal gestplt. Briefstücken Mi. 75/79(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 75/79] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8733 |
80/81 |
Tag der Briefmarke, tadellose Serie mit je idealem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 Mi. 80/81(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 80/81] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8734 |
85/(2) |
30 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Einschreibe-Warensendung. Katalogpreis: 270,- Mi. 85/(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 85/(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8735 |
86(2) |
40 Pfg., senkr. Paar als reine MeF auf Einschreibebrief nach Herford. Katalogpreis: 300,- Mi. 86(2)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 86(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8736 |
87(31) |
Beethoven, 31 tadellos postfrische Exemplare, meist in Bogenteilen. Katalogpreis: 1.395,- Mi. 87(31)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 87(31)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €160
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8737 |
87(4) |
Beethoven, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock li. oben. Katalogpreis: 180,-+ Mi. 87(4)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 87(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8738 |
87(4) |
Beethoven, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock re. oben. Katalogpreis: 180,-+ Mi. 87(4)(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8739 |
87(4) |
Beethoven, tadellos postfrischer Oberrand-Viererblock. Katalogpreis: 180,-+ Mi. 87(4)(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8740 |
87(4) |
Beethoven, tadellos postfr. Oberrand-Viererblock. Katalogpreis: 180,-+ Mi. 87(4)(Image 1)
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8741 |
106/09 |
Gedächtniskirche, tadellose Serie mit ideal aufges. Stempeln BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, sign. Schlegel BPP. Katalogpreis: 230,-+ Mi. 106/09(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 106/09] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8742 |
111HAN |
30 Pfg., tadellos postfrisches, waagr. Unterrandpaar mit HAN. Katalogpreis: 180,- Mi. 111HAN(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 111HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8743 |
128FN |
Furtwängler, tadellos gestplt. Bogenecke re. unten mit Form-Nr."3" Mi. 128FN(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 128FN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
8744 |
182/86(8) |
Heuss, zwei postfr. Viererblock-Serien (eine 10 Pfg. Druckstelle). Katalogpreis: 240,- Mi. 182/86(8)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (Berlin) 182/86(8)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |