Austria continued...
985 |
2Xa |
2 Kr. tiefschwarz, Type III, außergewöhnlich groß geschnittene Einzelfrankatur (oben kl. Teil der Nebenmarke) mit K1 WIEN auf komplettem, kleinem Biedermeier-Zierbrief mit dekorativ in goldener und roter Farbe bedruckten Rändern, als
Ortsbrief gelaufen. Derartige Zierbriefe der ersten Ausgabe Österreichs sind von großer Seltenheit, Fotoattest Ferchenbauer ("Es handelt sich um ein wirkungsvolles, frisches Prachtstück!") Mi. 2Xa(Image 1)
Get Market Data for [Austria 2Xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €900
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
986 |
2Xb |
2 Kr. silbergrau, Luxusstück mit zentr. Zier-K2 TRIEST, Fotoattest Goller BPP. Katalogpreis: 750,-+ Mi. 2Xb(Image 1)
Get Market Data for [Austria 2Xb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
987 |
2Ya |
2 Kr., Luxusstück, li. mit 7 mm breitem Bogenrand und klarem Stempel PRAG auf gef. Brief nach Carolinenthal, sign. Bolaffi, A.Diena. Katalogpreis: 300,-+ Mi. 2Ya(Image 1)
Get Market Data for [Austria 2Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
988 |
2Yb(3) |
2 Kr. grauschwarz, groß geschnittener, waagr. Luxus-Dreierstreifen mit sauber aufges. K1 BRÜNN. Als Dreierstreifen in dieser Farbe bei Mi. nicht aufgeführt. Selten, Fotobefund Ferchenbauer VÖB Mi. 2Yb(3)(Image 1)
Get Market Data for [Austria 2Yb(3)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
989 |
3X |
3 Kr., breitrandiges Luxusstück mit herstellungsbed. Papierfalte. Sehr seltene Entwertung durch stummen Stempel von TABOR (Müller 2861, 1800 P.), Fotoattest Eichele Mi. 3X(Image 1)
Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
990 |
3X |
3 Kr., bis auf kl. Stelle breitrandig auf Briefstück mit seltener Entwertung durch Strahlenstempel "1576" von ZNAIM (Müller 3356, 900 P.), Fotoattest Eichele Mi. 3X(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
991 |
3Xa |
3 Kr., schönes Briefstück mit idealem R1 PATERNION plus Datumsstempel (unauffällige Bugspur) Mi. 3Xa(Image 1)
Get Market Data for [Austria 3Xa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
992 |
3Y,4Y |
3 Kr. mit 6 Kr. braun auf aktenfrischem, dekorativ beschriftetem Luxusbrief an den Fürsten Alfred Nicolaus zu Windisch-Graetz nach Abony, klare K1 WIEN, rs. dekoratives Fürstensiegel Mi. 3Y,4Y(Image 1)
Get Market Data for [Austria 3Y,4Y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
993 |
3Ya |
3 Kr., re. mit 3-4 mm Andreaskreuz-Ansatz, Kabinettstück mit K1 KLAGENFURTH Mi. 3Ya(Image 1)
Get Market Data for [Austria 3Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
994 |
3Ya |
Brief ins Lechtal: 3 Kr., frischer weißer Luxusbrief mit K1 INNSBRUCK 8/12 (1857) nach Häselgähr. Mit hs. Botenlohnvermerk "2". Derartige Briefe mit Sonderbeförderungsgebühr ins Lechtal sind sehr selten (Fe. 350,-) Mi. 3Ya(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
995 |
4Xc |
6 Kr., Type Ic, Kabinettstück mit ideal ausgeprägtem Strahlenstempel von WIEN auf schönem weißem Brief nach Graz Mi. 4Xc(Image 1)
Get Market Data for [Austria 4Xc] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
996 |
5Ya |
9 Kr. blau, Type IIIb, breite Ränder, zentrischer K1 WIEN 31/3 6 A. auf Faltbrief nach Frankfurt. Schöner Postvereinsbrief Mi. 5Ya(Image 1)
Get Market Data for [Austria 5Ya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
997 |
6IIa(45) |
Massenfrankatur Blauer Merkur: 0,6 Kr., 45 Exemplare, alle einzeln geschnitten auf Zeitungsschleife (Adresse teils ausgeschnitten) mit K1 VENEZIA nach Innsbruck. Die Marken teils mit Beanstdg. bzw. Frankatur nicht ganz vollständig.
Spektakulärer Beleg und vermutlich die größte erhalten gebliebene Mehrfachfrankatur dieser Marke, verwendet in Lombardei/Venetien Mi. 6IIa(45)(Image 1)
Get Market Data for [Austria 6IIa(45)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3500
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
998 |
10Ia |
2 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem L2 SPITAL, Fotoattest Steiner VÖB. Katalogpreis: 500,-+ Mi. 10Ia(Image 1)
Get Market Data for [Austria 10Ia] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
999 |
10Ib |
2 Kr. dunkelgelb, Kabinett-Bfstk. mit dekorativ aufges. rotem K1 WIEN, Fotoattest Ferchenbauer VÖB. Katalogpreis: 520,-+ Mi. 10Ib(Image
Get Market Data for [Austria 10Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1000 |
10IIa,11Ib |
2 Kr. gelb mit 3 Kr. schwarz Type Ib, Luxusbriefstück mit kursivem L1 PRESTIC (Böhmen). Sehr schöne patriotische Frankatur. Befund Ferchenbauer Mi. 10IIa,11Ib(Image 1)
Get Market Data for [Austria 10IIa,11Ib] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1001 |
10IId |
2 Kr. dunkelorange, Kabinettstück mit K1 TRIEST. Eine seltene Farbe, Fotoattest Steiner VÖB. Katalogpreis: 800,-+ Mi. 10IId(Image
Get Market Data for [Austria 10IId] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1002 |
10IIe |
2 Kr. orange, tieffarbiges Kabinettstück mit klarem R2 WIEN auf gef. Orts-Drucksache, Fotoattest Ferchenbauer. Katalogpreis: 1.200,- Mi. 10IIe(Image 1)
Get Market Data for [Austria 10IIe] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1003 |
11I/Ia(5) |
3 Kr. schwarz, Type Ia, gut zentrierter und prägefrischer Viererblock nebst Einzelstück auf Briefstück mit K1 PESTH. Dr. Ferchenbauer schreibt in seinem Attest: "wenig natürliche Patina". Eine sehr seltene Einheit. (Fe. 6.000.-) Mi.
11I/Ia(5)(Image 1)
Get Market Data for [Austria 11I/Ia(5)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-23, 02:00 AM |
1004 |
11Iba |
3 Kr., Kabinettstück mit rotem Teilstempel von Wien, Fotobefund Goller BPP. Katalogpreis: 300,- Mi. 11Iba(Image 1)
Get Market Data for [Austria 11Iba] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-23, 02:00 AM |