Europe continued...

Austria continued...
985 2Xa image2 Kr. tiefschwarz, Type III, außergewöhnlich groß geschnittene Einzelfrankatur (oben kl. Teil der Nebenmarke) mit K1 WIEN auf komplettem, kleinem Biedermeier-Zierbrief mit dekorativ in goldener und roter Farbe bedruckten Rändern, als Ortsbrief gelaufen. Derartige Zierbriefe der ersten Ausgabe Österreichs sind von großer Seltenheit, Fotoattest Ferchenbauer ("Es handelt sich um ein wirkungsvolles, frisches Prachtstück!") Mi. 2Xa(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Austria 2Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-23, 02:00 AM
986 2Xb image2 Kr. silbergrau, Luxusstück mit zentr. Zier-K2 TRIEST, Fotoattest Goller BPP.

Katalogpreis: 750,-+ Mi. 2Xb(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 2Xb] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-23, 02:00 AM
987 2Ya image2 Kr., Luxusstück, li. mit 7 mm breitem Bogenrand und klarem Stempel PRAG auf gef. Brief nach Carolinenthal, sign. Bolaffi, A.Diena.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. 2Ya(Image 1)

Get Market Data for [Austria 2Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-23, 02:00 AM
988 2Yb(3) image2 Kr. grauschwarz, groß geschnittener, waagr. Luxus-Dreierstreifen mit sauber aufges. K1 BRÜNN. Als Dreierstreifen in dieser Farbe bei Mi. nicht aufgeführt. Selten, Fotobefund Ferchenbauer VÖB Mi. 2Yb(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 2Yb(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
989 3X image3 Kr., breitrandiges Luxusstück mit herstellungsbed. Papierfalte. Sehr seltene Entwertung durch stummen Stempel von TABOR (Müller 2861, 1800 P.), Fotoattest Eichele Mi. 3X(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 3X] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-23, 02:00 AM
990 3X image3 Kr., bis auf kl. Stelle breitrandig auf Briefstück mit seltener Entwertung durch Strahlenstempel "1576" von ZNAIM (Müller 3356, 900 P.), Fotoattest Eichele Mi. 3X(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-23, 02:00 AM
991 3Xa image3 Kr., schönes Briefstück mit idealem R1 PATERNION plus Datumsstempel (unauffällige Bugspur) Mi. 3Xa(Image 1)

Get Market Data for [Austria 3Xa] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-23, 02:00 AM
992 3Y,4Y image3 Kr. mit 6 Kr. braun auf aktenfrischem, dekorativ beschriftetem Luxusbrief an den Fürsten Alfred Nicolaus zu Windisch-Graetz nach Abony, klare K1 WIEN, rs. dekoratives Fürstensiegel Mi. 3Y,4Y(Image 1)

Get Market Data for [Austria 3Y,4Y] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-23, 02:00 AM
993 3Ya image3 Kr., re. mit 3-4 mm Andreaskreuz-Ansatz, Kabinettstück mit K1 KLAGENFURTH Mi. 3Ya(Image 1)

Get Market Data for [Austria 3Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-23, 02:00 AM
994 3Ya imageBrief ins Lechtal: 3 Kr., frischer weißer Luxusbrief mit K1 INNSBRUCK 8/12 (1857) nach Häselgähr. Mit hs. Botenlohnvermerk "2". Derartige Briefe mit Sonderbeförderungsgebühr ins Lechtal sind sehr selten (Fe. 350,-) Mi. 3Ya(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
995 4Xc image6 Kr., Type Ic, Kabinettstück mit ideal ausgeprägtem Strahlenstempel von WIEN auf schönem weißem Brief nach Graz Mi. 4Xc(Image 1)

Get Market Data for [Austria 4Xc] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-23, 02:00 AM
996 5Ya image9 Kr. blau, Type IIIb, breite Ränder, zentrischer K1 WIEN 31/3 6 A. auf Faltbrief nach Frankfurt. Schöner Postvereinsbrief Mi. 5Ya(Image 1)

Get Market Data for [Austria 5Ya] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-23, 02:00 AM
997 6IIa(45) imageMassenfrankatur Blauer Merkur: 0,6 Kr., 45 Exemplare, alle einzeln geschnitten auf Zeitungsschleife (Adresse teils ausgeschnitten) mit K1 VENEZIA nach Innsbruck. Die Marken teils mit Beanstdg. bzw. Frankatur nicht ganz vollständig. Spektakulärer Beleg und vermutlich die größte erhalten gebliebene Mehrfachfrankatur dieser Marke, verwendet in Lombardei/Venetien Mi. 6IIa(45)(Image 1)

Get Market Data for [Austria 6IIa(45)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-23, 02:00 AM
998 10Ia image2 Kr., Luxus-Bfstk. mit idealem L2 SPITAL, Fotoattest Steiner VÖB.

Katalogpreis: 500,-+ Mi. 10Ia(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 10Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-23, 02:00 AM
999 10Ib image2 Kr. dunkelgelb, Kabinett-Bfstk. mit dekorativ aufges. rotem K1 WIEN, Fotoattest Ferchenbauer VÖB.

Katalogpreis: 520,-+ Mi. 10Ib(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 10Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1000 10IIa,11Ib image2 Kr. gelb mit 3 Kr. schwarz Type Ib, Luxusbriefstück mit kursivem L1 PRESTIC (Böhmen). Sehr schöne patriotische Frankatur. Befund Ferchenbauer Mi. 10IIa,11Ib(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 10IIa,11Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1001 10IId image2 Kr. dunkelorange, Kabinettstück mit K1 TRIEST. Eine seltene Farbe, Fotoattest Steiner VÖB.

Katalogpreis: 800,-+ Mi. 10IId(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 10IId] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1002 10IIe image2 Kr. orange, tieffarbiges Kabinettstück mit klarem R2 WIEN auf gef. Orts-Drucksache, Fotoattest Ferchenbauer.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 10IIe(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 10IIe] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1003 11I/Ia(5) image3 Kr. schwarz, Type Ia, gut zentrierter und prägefrischer Viererblock nebst Einzelstück auf Briefstück mit K1 PESTH. Dr. Ferchenbauer schreibt in seinem Attest: "wenig natürliche Patina". Eine sehr seltene Einheit. (Fe. 6.000.-) Mi. 11I/Ia(5)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 11I/Ia(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-23, 02:00 AM
1004 11Iba image3 Kr., Kabinettstück mit rotem Teilstempel von Wien, Fotobefund Goller BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. 11Iba(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Austria 11Iba] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-23, 02:00 AM