7640 18 image10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel LOME 22/1 15, sign. Holcombe. (SG H31)

Katalogpreis: 200,- Mi. 18(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7641 18Abart imageIndividual Setting: 10 Pfg. mit Wz., Aufdruckabart: drei schmale "O" in "TOGO" bzw. "Occupation" (Individual Setting 3c), tadelloses Exemplar mit klar und zentr. aufges., blauschwarzem Stempel LOME TOGOGEBIET 8/4 15. Im Handbuch von Robert Gibbs ist dieses Setting nur auf der 10 Pfg. ohne Wz. aufgeführt. Eine bedeutende Rarität der Besetzungsausgaben Togos und vermutlich ein Unikat, Fotoattest Eichele ("Eine Rarität"). (SG H31 var) Mi. 18Abart(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 18Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €900

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7642 18F image10 Pfg., Abart: Aufdruck auf Mi.-Nr.9 (o. Wz.), vorzüglich farbfrisches und perfekt gezähntes Exemplar auf besonders schönem Briefstück mit ideal aufges. Stempel LOME 24/3 15. Li. unten minimale, ursprüngl. Aufklebefalte. Wohl das dekorativste Briefstück dieser extrem seltenen Abart, da nur wenige Einzelstücke der Marke ohne Wasserzeichen überdruckt wurden, Fotoattest Gibbs (SG H31a = 7.500, Gibbs 31b).

Katalogpreis: 9.000,- Mi. 18F(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 18F] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7643 18F u.a image10 Pfg., Abart: Aufdruck auf Mi.9 (o. Wz.), in Mischfrankatur mit vier britischen Überdruckmarken auf tadellosem Einschreibebrief mit klaren Stempeln LOME 18/8 20 nach New York (rs. zahlr. Durchgangsstpl.). Das Spitzenstück dieses äußerst seltenen Fehldrucks, der bei Mi. schon lose mit 9.000,- bewertet ist, sign. Bothe BPP. (SG H31a) Mi. 18F u.a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 18F u.a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7644 19 image20 Pfg., tadellos ungebraucht. Eine seltene Marke (Auflage nur 200 Exemplare). (SG H32)

Katalogpreis: 2.500,- Mi. 19(Image 1)

Get Market Data for [Togo 19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7645 19Abart imageIndividual Setting: 20 Pfg., Aufdruckabart: schmales "O" in "TOGO" bzw. "Occupation" (Individual Setting 3d), tadelloses, vorzüglich farbfrisches Exemplar auf Bfstk. mit sauber aufges. blauem Stempel LOME TOGOGEBIET 8/4 15. Die mit Abstand seltenste Aufdruckabart dieser Art. Im Handbuch von Robert Gibbs ist dieses Setting nur auf der 3- und der 10-Pfg.-Marke registriert, nicht jedoch auf der 20 Pfg., welche schon in der normalen Ausführung außerordentlich selten ist, da die Auflage insges. nur 200 Exemplare betragen hat, Fotoattest Eichele (SG H32 var.) Mi. 19Abart(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 19Abart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7646 P1F imageFehldruck "One Penny": One Penny a. 5 Pfg. grün, der berühmte Fehldruck, tadellose Blankokarte mit klar und zentr. aufges. Stempel ASSAHUN 10/1 15. Eine der größten Raritäten der Britischen Besetzungsausgaben. Im Handbuch von Robert Gibbs als "PS 1" aufgeführt; Gibbs schreibt dort, daß er von dieser Karte bisher kein Exemplar zu Gesicht bekommen hat ("it no doubt exists but I have never seen one"), Fotoattest Holcombe ("A rarity which is probably unique") Mi. P1F(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo P1F] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Togo French Occupation
7647 1/4 image5 und 10 C. a. 3/5 Pfg. (letztere im waagr. Paar) sowie 20 und 25 Pfg., je tadellos gestempelt (YT 23b/26).

Katalogpreis: 186,- Mi. 1/4(Image 1)

Get Market Data for [Togo 1/4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7648 2DD image10 C. a. 5 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck (einmal waagr., einmal diagonal), tadellos ungebraucht. Eine äußerst seltene und bei Mi. stark unterbewertete Abart, Fotoattest Eichele (YT 24d = EUR 1.400,-).

Katalogpreis: 900,-+ Mi. 2DD(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 2DD] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7649 2H image10 C. a. 5 Pfg., senkr. Halbierung im waagr. Streifen mit zwei Normalmarken auf schönem, tadellosem Briefstück, sauber aufges. Stempel ANECHO 20/12 14. Selten, Fotoattest Simart.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 2H(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 2H] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7650 2H image10 C. a. 5 Pfg., senkr. Halbierung, Einzelfrankatur bildseitig auf Fotokarte des französ. Präsidenten Poincaré mit sauber aufges. Stempel ANECHO TOGO 20/12 14 und auf der Adresseite mit Ak.-Stempel PORTO NOVO (Karte leichte Beförd.-Spuren). In dieser Form als Einzelfrankatur (Drucksachenkarte) von besonderem Seltenheitswert, sign. Kilian BPP.

Katalogpreis: 10.000,- Mi. 2H(Image 1) (Image 2)

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7651 2(100)HAN image10 C. a. 5 Pfg., Originalbogen zu 100 Marken, li. ohne den Bogenrand, re. mit HAN "H 4313.10". Waagr. und senkr. einmal vorgefaltet mit leichten Antrennungen und drei Marken mit Haftstellen, sonst postfrisch. Eine extrem seltene Einheit, wobei der Kat.-Wert für 100 Einzelmarken bereits 5.000,- beträgt, sind Hausauftragsnummern bei den Marken der Französ. Besetzung bei Michel überhaupt nicht bekannt. Eine außergewöhnliche Besetzungs-Rarität Mi. 2(100)HAN(Image 1)

Get Market Data for [Togo 2(100)HAN] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7652 5 image30 Pfg., tadelloses Exemplar mit re. Bogenrand und zentr. Stempel ATAKPAME 27/10 14, Fotobefund Eichele (YT 27).

Katalogpreis: 130,-+ Mi. 5(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7653 6 image40 Pfg., tadelloses Bfstk. mit genau zentr. und klar aufges. Stempel ATAKPAME 16/10 14. So schön selten, sign. Köhler, Locher, Fotoattest Eichele (YT 28).

Katalogpreis: 650,-+ Mi. 6(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €240

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7654 9 image5 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotoattest APS. (YT 44)

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 9(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Togo 9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7655 9 image5 Pfg., tadellos ungebraucht. Eine seltene und unterbewertete Marke, sign. Kosack, Champion, Fotoattest Eichele (YT 44).

Katalogpreis: 900,- Mi. 9(Image 1) (Image 2)

Start Bid €280

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7656 9 image5 Pfg., tadellos gestempelt. Selten, sign. Krause, Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Eichele. (YT 44)

Katalogpreis: 850,- Mi. 9(Image 1) (Image 2)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7657 9 image5 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Stolow, Bloch. (YT 44)

Katalogpreis: 850,- Mi. 9(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7658 9 image5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr., blauem Stempel ANECHO 8/1 15. (YT 44)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7659 9 image5 Pfg., zentr. gestempeltes Briefstück (kl. Mgl.), doppelt sign. Kilian. (YT 44)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM