7460 |
V42c(20) |
20 Pfg., 20 außergewöhnlich farbfrische Exemplare auf Leinenbrief-Ausschnitt mit sechs sauberen Stempeln APIA KDPA 8/11 89. Einige Werte mit beförderungsbedingten Mängeln. Ein attraktives Stück mit dieser Großfrankatur, Fotoattest Steuer
BPP Mi. V42c(20)(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V42c(20)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7461 |
V42c(8) |
20 Pfg., farbfrischer, waagr. Achterblock auf Leinen-Briefstück mit zwei Stempeln APIA KDPA 31/12 90. Drei Marken kl. bedarfsbedingte Unebenheiten, sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.600,-
Mi. V42c(8)(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V42c(8)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7462 |
V44a(6) |
50 Pfg., drei farbfrische waagr. Paare (teils Aufklebefehler bzw. bedarfsbedingte Randmgl.) auf schönem blauem Briefstück, zwei Stempel APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 23/8 87 sowie Federkreuze. Ein ganz bemerkenswertes Briefstück
mit dieser hohen Frankatur und der seltenen ersten Abstempelung von Apia, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V44a(6)(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V44a(6)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7463 |
V45c |
3 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit vollem Stempel APIA KDPA 25/1 99, Fotobefund Jäschke-L.BPP Mi. V45c(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V45c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7464 |
V46c(2),47d,48d |
5 Pfg., zwei Exemplare, mit 10 Pfg. und 20 Pfg. auf tadellosem, für die 2. Gewichtsstufe tarifmäßig frankiertem Brief nach Berlin, jede Marke mit sauber aufges. Stempel APIA KDPA 15/6 98, rs. Ak.-Stempel vom 13.7.98. Ein ungewöhnlich
dekorativer und reizvoller Brief mit dieser Dreifarben-Frankatur Mi. V46c(2),47d,48d(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V46c(2),47d,48d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7465 |
V47d(2) |
10 Pfg., waagr. Paar mit klaren Stempeln APIA KDPA 22/2 00 auf schönem Brief mit Leitvermerk "via San Francisco - Panama" nach Valparaiso/Chile mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren) Mi. V47d(2)(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V47d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7466 |
V47d(2) |
10 Pfg., senkr. Paar mit idealem Stempel APIA KDPA 7/11 94 auf schönem Brief in die USA mit Leitvermerk "pr. Mariposa", sign. Dr.Steuer BPP Mi. V47d(2)(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7467 |
V48d |
Aushilfsentwertung "Apia 5/4 95" handschriftlich: 20 Pfg. ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief mit Leitvermerk "via Singapore" nach Herbertshöhe/Deutsch-Neuguinea (kl. Unebenheiten bzw. Gebrauchsspuren). Befördert mit einem Schiff der
Tonga-Linie über Auckland/Neuseeland mit rs. Durchgangsstempel nebst blauer Konsulats-Siegelmarke. Am 1.4.1895 zerstörte ein Brand das Deutsche Postamt in Apia, wobei u.a. der Poststempel verloren ging. Der Aushilfs-Kastenstempel "BEZAHLT KDPA Apia"
wurde erst Ende April in Gebrauch genommen, so dass vorliegender Brief, geschrieben von Postsekretär Schlüter, die handschriftliche Entwertung "Apia 5/4 95" in der typischen roten Tinte trägt, wie sie auch von den Barfrankierungen jener Zeit belegt
ist. Ein ähnliches Stück von Samoa ist bisher in 125 Jahren nicht gefunden worden, womit vorliegender Brief zweifellos eine der größten Raritäten der deutschen Südsee-Philatelie darstellt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "... ein postgeschichtliches
Schlüsselstück des Sammelgebietes Samoa" Mi. V48d(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V48d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €15000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7468 |
V48d,Samoa15 |
20 Pfg. in Mischfrankatur mit Samoa, Davis-Privatpost 1892, 2½ P. rosa auf li. etwas verkürztem Nachsendebrief nach Dtld., beide Marken mit je deutschem Stempel APIA KDPA 25/2 98 entwertet. Ein außergewöhnlicher Brief mit dieser
Frankatur-Kombination in tadelloser Erhaltung Mi. V48d,Samoa15(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V48d,Samoa15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7469 |
V50a(2) |
50 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar mit zentr. Stempel APIA KDPA (li. Marke leichte senkr. Falte). Katalogpreis: 1.200,- Mi. V50a(2)(Image
Get Market Data for [Samoa V50a(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7470 |
V50a(4) |
50 Pfg. bräunlichrot, tadelloser, waagr. Viererstreifen auf blauem Leinen-Briefstück mit zwei sauber aufges. Stempeln APIA KDPA 15/11 90. Eine sehr seltene Einheit der Erstauflage der 50 Pfg. in Samoa verwendet, Fotoattest Dr.Steuer BPP
("Von besonders guter Qualität"). Katalogpreis: 2.400,- Mi. V50a(4)(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V50a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €500
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7471 |
V50a(2),48a |
50 Pfg. bräunlichrot, senkr. Paar zusammen mit 20 Pfg. ultramarin (unten mit Zwischensteg) auf tadellosem Bfstk. mit Stempeln APIA KDPA 3/12 90. Selten, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.280,- Mi. V50a(2),48a(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V50a(2),48a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7472 |
V50b(4) |
50 Pfg. lebhaftlilabraun (DR 50ba), vorzüglich farbfrischer Viererblock in der typischen unregelm. Zähnung der frühen Auflage dieser Marke, zentr. Stempel APIA KDPA 23/6 (91). Eine seltene Einheit in dieser Farbe, sign. Richter,
Starauschek, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. V50b(4)(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V50b(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7473 |
V50b(2) |
50 Pfg., farbfrisches, senkr. Paar auf Briefstück (untere Marke kl. Randknitter) mit klarem Stempel APIA KDPA, sign. Steuer BPP. Katalogpreis: 1.000,- Mi. V50b(2)(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V50b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7474 |
V50b(4) |
50 Pfg., vorzüglich farbfrischer Viererblock auf Briefstück (re. untere Marke etwas bestoßen) mit genau zentr. Stempel APIA KDPA 15/10 91. Eine bemerkenswerte Einheit dieser einzeln schon selten vorkommenden Marke, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 2.000,- Mi. V50b(4)(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7475 |
P8 |
10 Pfg., tadellose Postkarte mit zwei sauber aufges. kleinen Einkreisstempeln APIA 2/5 88 nach Leipzig, li. Eingangsstempel vom 24.6.88. Ganzstücke dieses nur wenige Monate verwendeten Stempels sind außerordentlich selten Mi. P8(Image 1)
Get Market Data for [Samoa P8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7476 |
NELAFU 2677 93, zwei Abschläge auf senkr. Paar Tonga-Inseln 1 d. rosa auf etwas fehlerhaftem Brief nach Dtld. Rs. mit Ak.-Stempel APIA KDPA 27/7 93 und Abgangsstempel vom 16.9.1893. Obwohl der Brief mit seiner 2-Pence-Frankatur nur bis
Samoa freigemacht war, erfolgte keine Nachtaxierung von deutscher Seite(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7477 |
V42b |
20 Pfg., Einzelfrankatur auf schönem weißem Brief nach Dtld., klar ausgeprägter violettblauer Aushilfs-Kastenstempel "BEZAHLT Kaiserl. Deutsche Postagentur Apia-5-2-1889" (einige Zahnspitzen kl. Gummifleckchen). Wegen eines Brandes in der
Nacht vom 8. auf den 9.Januar 1899, bei dem das Konsulats- und Postgebäude zerstört wurde, mußte der hier abgeschlagene Aushilfs-Kastenstempel angefertigt werden. Er war vom 1.Februar bis 27.März 1889 in Gebrauch. Es sind nur wenige Briefe hiervon
erhalten geblieben, Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V42b(Image 1)
Get Market Data for [Samoa V42b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €3000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7478 |
Barfrankierungsstempel APIA vom Ersttag: BEZAHLT KDPA APIA - 1-2-1889, violetter Aushilfs-Kastenstempel mit hs. Portozusatz "40 Pfg." auf Briefstück. Vermutlich handelt es sich um einen probeweisen Blankoabschlag, unmittelbar vor dem
regulären Einsatz dieses Stempels, Fotoattest Dr.Steuer BPP(Image 1)
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7479 |
BEZAHLT KAISERlL.DEUTSCHE POSTAGENTUR APIA 5-2-1889, violetter Barfrankierungs-R3 mit hs. Portozusatz "20 Pfg." auf nicht verwendetem Blankokuvert (etwas unfrisch). Vgl. Handbuch Dr.Steuer, S.436: "wegen Kleingeldmangel gab die Post in
Apia öfters 20-Pfg.-Marken als Wechselgeld heraus. Dementsprechend gibt es auch vorausfrankierte und nicht verwendete Briefumschläge mit dem Kastenstempel 4 und Eintragung "20 Pfg.". Uns sind lediglich zwei derartige Kuverts bekannt, sie zählen zu
den philatelistisch interessantesten Belegstücken aus der Barfrankierungszeit in Apia, sign. Bothe. Im Handbuch Dr.Steuer lediglich mit "-,-" notiert(Image
Start Bid €1400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |