7440 8I image5 d. a. 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem, violettem Ovalstempel RABAUL 15/1 15. (SG 57) Mi. 8I(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands 8I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7441 8IK image5 d. a. 50 Pfg., Aufdruckfehler: kopfstehender Aufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar mit vollständigem Originalgummi. Eine der ganz großen Raritäten unter den Aufdruckabarten der Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln. Lt. Handbuch Gibbs sind hiervon lediglich zwei Exemplare bekannt, Fotoattest Eichele (SG 57h = 16.000).

Katalogpreis: £ 16 Mi. 8IK(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 8IK] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €6000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7442 9I image8 d. a. 80 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotobefund Eichele. (SG 58)

Katalogpreis: 600,- Mi. 9I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 9I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7443 9I(DDK) imageKopfstehender Doppelaufdruck: 8 d. a. 80 Pfg., Abart: doppelter kopfstehender Aufdruck, sauber ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung und mit vollständigem Originalgummi (rs. zwei Gummifleckchen). Eine der ganz großen Aufdruck-Seltenheiten der Britischen Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln. Lt. Handbuch Gibbs sind hiervon ledigl. zwei ungebrauchte und ein gebrauchtes Stück bekannt, sign. David Field, Fotoattest Eichele (SG 58f = £ 13.000).

Katalogpreis: £ 13 Mi. 9I(DDK)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 9I(DDK)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €3500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7444 9II image8 d. a. 80 Pfg., Aufdrucktype II (Zeilenabstand 6 mm), tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Eine ganz große Seltenheit der Britischen Besetzungsausgaben, Fotoattest Eichele. (SG 64m = £ 9.000)

Katalogpreis: £ 9 Mi. 9II(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 9II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7445 10I PF I image1 s. a. 1 Mk., Aufdruckfehler: fehlender Punkt hinter "I" von "G.R.I.", tadelloses Exemplar auf besonders schönem Briefstück mit ideal aufges. violettem Ovalstempel RABAUL 6/1 15. Mit diesem Aufdruckfehler in gestempelter Erhaltung von größter Seltenheit, sign. Bartels, Fotoattest Eichele. (SG 59b = £ 9.000, Gibbs 10a mit Abb. einer identischen Marke in seinem Handbuch auf S.121)

Katalogpreis: £ 9 Mi. 10I PF I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 10I PF I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €4000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7446 13II image5 s. a. 5 Mk., Aufdrucktype II (Zeilenabstand 5½ mm), tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Eine der größten Seltenheiten der Britischen Besetzungsausgaben überhaupt, Fotoattest Eichele. (SG 64q = £ 38.000)

Katalogpreis: £ 38 Mi. 13II(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 13II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €12000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7447 14 image1 a. 2 d. a. 10 Pfg., tadellos postfrisch. (SG 63)

Katalogpreis: 350,- Mi. 14(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7448 14 image1 a. 2 d. a. 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel RABAUL, sign. Bothe BPP. (SG 63) Mi. 14(Image 1)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7449 14 image1 a. 2 d. a. 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit seltener Entwertung durch K1 STEPHANSORT (ohne Tag und Monat, fest eingelötete Jz. "13") auf sauberem Brief nach Rabaul (rs. ohne die Oberklappe), sign. Bothe BPP. (SG 63) Mi. 14(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7450 14PFI image1 d. a. 2d. a. 10 Pfg., Abart: kleine "1", tadellos ungebraucht. (SG 63c = £ 650)

Katalogpreis: £ 650 Mi. 14PFI(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands 14PFI] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Samoa, forerunner
7451 USA image1886, "U.S.S. Mohican Pacific Station, West Cape Tutuila, Samoan Group 16/10 86", hs. Abs.-Vermerk auf US-Marinebrief nach New Jersey, frankiert in San Francisco mit 2 C. und Stempel vom 2.11.1886 (re. etwas beschnitten), roter L2 NAVY PAY OFFICE SAN FRANCISCO. Ein äußerst seltener und früher Samoa-Brief Mi. USA(Image 1)

Get Market Data for [Samoa USA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7452 V37d(2) image2 Mk. lebhaftgraulila, zwei tadellose Exemplare auf sauberem Leinen-Briefstück mit Stempel APIA KDPA 23/6 92. Selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. V37d(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V37d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7453 V37d,47b(2) image2 Mk. lebhaftgraulila, zusammen mit waagr. Paar 10 Pfg. auf tadellosem Briefstück mit sauber aufges. Stempel APIA KDPA 16/9 91, sign. Bothe BPP, Fotoattest GPS.

Katalogpreis: 1.700,-+ Mi. V37d,47b(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V37d,47b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7454 V37d(8),50a(6) image2 Mk. lebhaftgraulila, vier waagr. Paare als Achterblock geklebt, zusammen mit sechsmal 50 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf frischem, weißem Leinen-Briefstück, sauber aufges. Stempel APIA KDPA 4/3 90. Abgesehen von einigen kl. beförderungsbedingten Unebenheiten bei drei 2-Mk.-Werten in tadelloser und vorzüglich frischer Erhaltung. Eine bedeutende Vorläufer-Rarität, da von der 2 Mk. graulila lediglich 500 Exemplare nach Apia geschickt wurden, sign. Drahn.

Katalogpreis: 15.600,- Mi. V37d(8),50a(6)(Image 1)

Get Market Data for [Samoa V37d(8),50a(6)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7455 V37e image2 Mk., tadelloses Briefstück mit klarem Stempel APIA KDPA 10/6 96, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. V37e(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V37e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €70

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7456 V37f image2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar mit besonders klarem Stempel APIA KDPA. Eine seltene Marke, Fotobefund Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.800,- Mi. V37f(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V37f] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7457 V37f,47d,50d image2 Mk. rötlichkarmin, tadelloses Exemplar zusammen mit ebenfalls einwandfreien 10 und 50 Pfg. auf großem Briefstück mit Stempeln APIA KDPA 19/4 00. Eine seltene Marke, Fotoattest Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.800,-+ Mi. V37f,47d,50d(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V37f,47d,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7458 V39b(2),41b,46a image3 Pfg. gelblichgrün, senkr. Paar zusammen mit 10 Pfg. rosarot in Mischfrankatur mit Krone/Adler-Ausgabe 5 Pfg. grün auf schönem, weißem Kuvert nach Hamburg, zwei sauber aufges. Stempel APIA KDPA 26/3 90. Abgesehen von einem stumpfen Eckzahn der Krone/Adler-Marke in tadelloser und ausgezeichnet frischer Erhaltung. Die Verwendung der 3 Pfg. gelblichgrün in Samoa zählt zu den unterbewertetsten Vorläufer-Seltenheiten. Im senkr. Paar auf Brief stellt diese Marke eine Rarität ersten Ranges dar, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V39b(2),41b,46a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Samoa V39b(2),41b,46a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €6000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7459 V42b(2),44a(4) image20 Pfg., waagr. Paar mit zwei senkr. Paaren 50 Pfg. graugrün auf schönem Briefstück mit zwei kl. Stempeln APIA 8/3 88 (einige ganz kl. verwendungsbed. Knitterspuren). Mit dieser seltenen Entwertung stellt vorliegendes Briefstück mit seiner Buntfrankatur eines der schönsten dar, sign. Grobe (Dr.Steuer 5x) Mi. V42b(2),44a(4)(Image 1)

Get Market Data for [Samoa V42b(2),44a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM