7400 |
25 |
5 Mk., tadellos gestplt., Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 25(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands 25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €160
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7401 |
25 |
5 Mk., tadellos gestempelt. Katalogpreis: 600,- Mi. 25(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7402 |
25 |
5 Mk., tadelloses Exemplar auf Briefstück mit nur einem, zentr. Stempel JALUIT 9/6 07, sign. Engel, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 25(Image 1)
Start Bid €180
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7403 |
25 |
5 Mk., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit nur einem zentr. Stempel JALUIT 18/11 11. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 25(Image 1)
Start Bid €160
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7404 |
25 |
5 Mk. vom li. Bogenrand auf tadellosem Bfstk. mit besonders klaren Stempeln JALUIT 7/2 07, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 25(Image 1)
Start Bid €160
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7405 |
25 |
5 Mk., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit nur einem, gerade aufges. Stempel JALUIT 3/4 07, sign. Lantelme BPP. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 25(Image 1)
Start Bid €160
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7406 |
25 |
5 Mk., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 25(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7407 |
25 |
5 Mk., tadelloses Oberrandstück mit Passerkreuz auf Briefstück mit Stempel JALUIT 18/4 13, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 600,- Mi. 25(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7408 |
(BF1) |
Barfrankierung NAURU: NAURU 11/10 08, klar auf sehr sauberer Bedarfskarte (re. oben kl. Eckbug) mit rotem Barfrankierungs-Vermerk "5-Pf.-Marken nicht vorhanden. 5 Pf. Porto ist bezahlt, Bernicke, Postagent" nach Apia mit Eingangsstempel
vom 18.11.08. Die Barfreimachung von Nauru zählt zu den seltensten der gesamten Deutschen Südsee-Philatelie, es sind nur ganz wenige Karten hiervon erhalten geblieben. Postagent Bernicke reichte noch im Oktober 1908 bei der OPD Bremen eine
nachträgliche Genehmigung für die Frankierungsart ein, welche dann im Dezember 1908 auch genehmigt wurde. Die Karte ist abgebildet im Handbuch Friedemann/Wittmann auf S.734, Fotoattest Steuer BPP Mi. (BF1)(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands (BF1)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €15000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7409 |
27AI |
5 Mk., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 180,- Mi. 27AI(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands 27AI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7410 |
P2 |
Postkarte nach Syrien: 10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit zentr. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 18/10 98 nach Beirut. Mit Durchgangsstpl. SYDNEY 12/11 98 und trotz Vermerk, daß die Zustellung über das österreichische Postamt in Beirut
erfolgten sollte, dem britischen Postamt zugeleitet mit Stempel vom 13/12 98, dann umgeleitet nach Damaskus mit Ak.-Stempel des dortigen türkischen Postamts. Eine seltene Karte Mi. P2(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7411 |
P5 |
Post von den Gilbert-Inseln: 5 Pfg., tadellose Bedarfskarte, geschrieben auf Tarawa/Gilbert-Inseln am 9.Juni 1901 nach Dtld. adressiert. Die Karte erreichte Jaluit erst am 7.Dezember 1901 und erhielt einen entspr. Aufgabestempel nebst
div., wieder gestrichenen Nachporto-Vermerken sowie Ak.-Stempel EISENACH 26/1 02. Eine besonders seltene Atollpost von britischem Hoheitsgebiet über die Marshall-Inseln zum Inlandstarif nach Deutschland befördert, Fotoattest Steuer BPP Mi. P5(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands P5] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €750
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7412 |
Bayern |
1911, Bayern, Regierungs-Jubiläum 5 Pfg. auf tadelloser Postkarte an Bezirksamtmann Paul Merz in Jaluit mit Maschinenstempel MÜNCHEN 10/6 11 und Vermerk "Deutsches Schutzgebiet". Unter der Marke mit Nachportostempel "T", da diese Marke
nur für Post innerhalb Deutschlands und Österreichs zugelassen war. Ein außergewöhnliches, postgeschichtlich sehr interessantes Ganzstück Mi. Bayern(Image
Get Market Data for [Marshall Islands Bayern] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7413 |
P12 |
NAURU 21/10 08, seltene Bedarfskarte 10 Pfg. nach Yokohama mit Eingangsstempel Mi. P12(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands P12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7414 |
14 |
NAURU 19/3 13, ideal mit beiges. violettem L1 POSTKARTE auf schöner Foto-AK 5 Pfg. nach München Mi. 14(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands 14] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €180
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7415 |
16 |
"Ebon 30/11 08", hs. Atoll-Entwertung auf tadellosem Bfstk. 20 Pfg., rs. Eingangsstempel JALUIT 5/12 08 Mi. 16(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands 16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7416 |
13(2) |
"Killi 2./9.1908 Diana", hs. Atoll-Entwertung ideal auf tadellosem Bfstk. mit waagr. Paar 3 Pfg Mi. 13(2)(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands 13(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7417 |
14 |
"Killi 2/9 08 Diana", hs. Atoll-Entwertung auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg Mi. 14(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7418 |
16 |
"Schooner Gazelle 28/5 08", hs. philat. Schiffs-Entwertung auf großem Bfstk. 20 Pfg. mit rs. Eingangsstempel JALUIT 3/6 08 Mi. 16(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
7419 |
DR85I |
MSP No.60 ("Condor") 28/12 12, zweimal auf Fotokarte "Gruß aus Jaluit", frankiert mit 5 Pfg. Germania, in Berlin beim Mrine-Postbüro nachentwertet am 25.1.13. Datiert "Rabaul, 23/12 12, an Bord S.M.S. Condor". Diese Karte
widerlegt die Liegezeit von "Condor" nur bis Juli 1912 im Gebiet der Marshall-Inseln Mi. DR85I(Image 1)
Get Market Data for [Marshall Islands DR85I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |