7340 V50d(2) image50 Pfg., tadellos gestempeltes waagr. Paar, sign. Engel, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 760,- Mi. V50d(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V50d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7341 V50d image50 Pfg., schönes Bfstk. mit besonders klarem Stempel JALUIT 16/8 96 (kl. Randknitter), sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 380,- Mi. V50d(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands V50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7342 V50d,3I(5),4I(3) image50 Pfg., tadelloses Exemplar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe (Jaluit-Ausgabe) fünfmal 10 Pfg. rot sowie dreimal 20 Pfg. ultramarin auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief in der 7.Gewichtsstufe nach Deutschland. Eine 20 Pfg. mit kl. Zahnfehler, sonst alle Marken in tadelloser Erhaltung, der Umschlag mit leichten Spuren. Mischfrankaturen zwischen den Vorläufer- und Aufdruckmarken der Marshall-Inseln sind generell selten, in der hier gezeigten Form mit der 50-Pfg.-Vorläufermarke eine außergewöhnliche Rarität, sign. Schmidt, Friedemann, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V50d,3I(5),4I(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands V50d,3I(5),4I(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7343 VP14 imageFrühdatum Jaluit: 10 Pfg., schöne Bedarfskarte (kl. Fleckchen) mit besonders klarem Stempel JALUIT 18/4 89 nach Oldenburg, li. mit Durchgangsstpl. SAN FRANCISCO 21/5 89. Die Postagentur Jaluit wurde am 29.3.1889 eröffnet und der hier dokumentierte erste Postabgang ging am 18.4.1889 über San Francisco nach Deutschland. Bisher sind hiervon nur zwei weitere Ganzstücke bekannt (siehe Handbuch Dr.Steuer, S.390) Mi. VP14(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands VP14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7344 VP14 imageSpätverwendung der Pfennig-Ausgabe: 10 Pfg., tadellose Postkarte mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 4/6 92 nach Deutschland. Eine extrem seltene Spätverwendung dieser Ganzsache, da bereits am 14.März 1890 die Nachfolge-Ausgabe (Krone/Adler) am Schalter war Mi. VP14(Image 1)

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7345 DR P23 image10/10 Pfg., tadellose Doppelkarte, zunächst mit Stempel BERLIN S42 22/7 93 an Regierungsarzt Dr.Steinbach via Sydney nach Jaluit gesandt mit Ak.-Stempel vom 22.11.93. Später dann nach Dtld. an den Absender zurückgesandt mit Aufgabestempel JALUIT 15/7 94 mit Leitweg über San Francisco und Wieder-Eingangsstempel von Berlin am 1.10.1894. Bei dieser Doppelkarte handelt es sich um ein einwandfreies Bedarfsstück, wie es vor allem aus der Südsee außerordentlich selten zu finden ist Mi. DR P23(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands DR P23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7346 imageEingehende Post; Krone/Adler 20 Pfg., zwei Exemplare auf kleinformatigem Einschreibebrief mit Stempel MISDROY 17/7 94 an den Kaiserl. Landeshauptmann der Marshall-Inseln (leichte Beförd.-Spuren). Unten mit Schiffsvermerk und rs. mit Durchgangsstpl. von New York und zusätzl. R-Zettel von San Francisco. So frühe Südsee-Eingangspost ist sehr selten(Image 1) (Image 2)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
Marshall Islands, Corunner
7347 M45e image3 Pfg., tadelloses Exemplar mit zweitem Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 27/10 00 auf Doppelkarte 2/2 Pfg. (am 21.4.00 von Deutschland nach Jaluit gesandt). Eine außergewöhnliche und seltene Karte dieser kaum zu findenden Mitläufer-Marke Mi. M45e(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands M45e] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7348 M47d imagePostkarte von den Gilbert-Ellice-Inseln: 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 8/3 99 auf Postkarte nach Dresden, dort nachgesandt. Li. oben mit Absenderstempel "Butaritari-Station Jaluit-Gesellschaft" und datiert "26. Februar 1899". Vorläufer-Post von britischem Gebiet mit Beförderung über die Marshall-Inseln ist extrem selten.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. M47d(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands M47d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7349 M47d(2) image10 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Bfstk. mit zwei klaren Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/4 99. Eine seltene Marke in vorzüglicher Qualität, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. M47d(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands M47d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7350 M47d(3) imageZweiter Stempel JALUIT: 10 Pfg. lebhaftlilarot, drei tadellose Exemplare in leuchtend frischer Farbe auf Briefstück mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT MARSHALL INSELN 18/6 00. Mitläufer-Marken der Marshall-Inseln mit dem neuen Stempel "SH" sind außerordentlich selten und nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, was sich in der Bewertung im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 5 niederschlägt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 7.500,- Mi. M47d(3)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands M47d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7351 M47d imageMitläufer mit zweitem Stempel: 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief nach Bremen, zwei volle Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 29/5 00 (Marke unten 2 Zahnspitzen etwas stockig). Schon normale Mitläufer-Frankaturen sind aufgrund des frühen Erscheinens der Aufdruck-Ausgabe kaum zu finden, mit der Entwertung durch den zweiten Jaluit-Stempel eine ganz große Seltenheit der Marshall-Inseln.

Katalogpreis: 7.500,- Mi. M47d(Image 1)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7352 M47d(4) image10 Pfg., tadelloser Viererblock in leuchtender Farbe und mit zentr. aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 6/4 00 auf schönem Einschreibebrief nach Kiel (Briefpapier stellenweise etwas ausgebessert), rs. Eingangsstempel KIEL 20/8 00. Die 10 Pfg. als Mitläufermarke verwendet stellt eine außerordentliche Seltenheit, da die Aufdruck-Ausgabe bereits Ende Mai 1897 am Schalter war. Einer der Spitzenbriefe der Mitläufer-Ausgaben der Marshall-Inseln, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. M47d(4)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Marshall Islands M47d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7353 MP36 image5 Pfg., tadellose Postkarte mit zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 8/7 01 nach Berlin mit Eingangsstempeln. Mitläufer-Belege der Marshall-Inseln sind sehr selten, Ganzsachen nur ganz wenige bekannt, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP (lt. Handbuch Dr.Steuer Bewertung wie M36c).

Katalogpreis: 1.900,- Mi. MP36(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands MP36] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies Marshall Islands
7354 1Ia image3 Pfg. hellockerbraun, tadelloses Bfstk. mit besonders schönem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/11 99. Für hohe Ansprüche, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 1Ia(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 1Ia] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7355 1Ia(2) image3 Pfg., zwei tadellose und makellos frische Exemplare mit zentr. und gerade aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/10 99 auf perfekt erhaltener Farblitho-Postkarte nach Wilhelmshaven adressiert. Ganzstücke dieser Marke sind von größter Seltenheit, lt. Friedemann wurden nur etwa 30 Exemplare hiervon auf Briefen und Postkarten verklebt, sign. Richter, Stolow, Kruschel (dort im Oktober 1990 zu DM 30.000,- zugeschlagen) Mi. 1Ia(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 1Ia(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €5000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7356 1IaU image3 Pfg. hellockerbraun, Berliner Urdruck, tadellos ungebraucht. Sehr selten, vielfach signiert Mi. 1IaU(Image 1)

Get Market Data for [Marshall Islands 1IaU] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7357 1Ib image3 Pfg. lebhaftbraunocker, tadelloses Bfstk. mit ideal klar und zentr. aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Mansfeld, Fotoattest Lantelme BPP.

Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 1Ib(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 1Ib] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7358 1II image3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 11/9 00, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 850,- Mi. 1II(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Marshall Islands 1II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
7359 1II image3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 31/3 00 sowie R-Zettel No.152, Fotoattest Eichele.

Katalogpreis: 1.100,-+ Mi. 1II(Image 1) (Image 2)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM