6615 24 imageOKOWAKUATJIWI, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 6/5 07 auf Drucksache 3 Pfg. In Violett ist dieser Wanderstempel bisher nicht registriert Mi. 24(Image 1)

Get Market Data for [Germany 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6616 25 imageOKOWAKUATJIWI, blauer Gummistempel als alleinige Entwertung auf tadellosem Briefstück 5 Pfg Mi. 25(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6617 26 imageOKOWAKUATJIWI, blauer Wanderstempel vom 8/5 07 klar auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg Mi. 26(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6618 P9 imageOKOWAKUATJIWI, blauer Wanderstempel vom 11/3 07 gestochen klar auf tadelloser Inlandskarte 5 Pfg. (o.Text) nach Windhuk mit Ak.-Stempel, sign. Mansfeld Mi. P9(Image 1)

Get Market Data for [Germany P9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6619 25(2) imageOLUKONDA 23/5 13, vorzüglich auf tadellosem Bfstk. mit senkr. Paar 5 Pfg., sign. Dr.Steuer Mi. 25(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6620 26 imageOLUKONDA 10/11 13, zwei klare Abschläge auf tadelloser Bedarfs-Postkarte 10 Pfg. nach Finnland aus bekannter Korrespondenz. Ein ebenso schönes wie seltenes Ganzstück dieser gesuchten Entwertung, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 26(Image 1) (Image 2)

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6621 image"Omaruru 6/5 97", hs. Aufgabevermerk rechts oben auf gef., unfrankiert aufgeliefertem Bedarfsbrief nach Berlin. Nachtax-Stempel "T." und Nachportovermerk in Höhe von 80 Pfg. sowie rs. Eingangsstempel vom 6.7.1897. Sehr wahrscheinlich wurden in diesem Umschlag Sammlerbriefe retourniert. Solche Belege wurden von den Postämtern in DSWA meist unfrankiert zurückgesandt. Warum jedoch nicht der reguläre Poststempel von Omaruru verwendet wurde, läßt sich heute nicht mehr feststellen. Vorliegender Brief ist bereits in den 1920er-Jahren in den Friedemann-Berichten veröffentlicht worden und besitzt ein Fotoattest Bothe BPP ("Ein außergewöhnlicher, interessanter und seltener Beleg! ... wird bereits von Friedemann in seinen Berichten erwähnt und dargestellt.")(Image 1) (Image 2)

Start Bid €2800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6622 21 imageOSONA, schwarzer Wanderstempel vom 16/12 07, perfekt auf tadelloser Inlands-Drucksache 3 Pfg. nach Windhuk (oben ½ Z.). Eine sehr seltene und unterbewertete Abstempelung, von der nur wenige Ganzstücke erhalten geblieben sind, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 21(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 21] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6623 1a image"Otavi", hs. (Handschrift 1a) mit Wanderstempel vom 4/12 99 auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg. Selten, sign. Mansfeld BPP Mi. 1a(Image 1)

Get Market Data for [Germany 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6624 4,7a image"Otavi "26"/1 00", zwei perfekte Abschläge (Handschrift 1a) und zusätzl. hs. erster Tageszahl auf Bedarfs-Einschreibebrief 20 Pfg. und 10 Pfg. mit Abs.-Vermerk aus Grootfontein nach Outjo und weitergeleitet nach Windhuk, rs. Stempel OKAHANDJA 5/2 00. Obwohl fehlerhaft, handelt es sich bei diesem R-Brief um eine große Seltenheit Mi. 4,7a(Image 1)

Get Market Data for [Germany 4,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6625 7a image"Otavi", hs. (Handschrift 1a) mit Wanderstempel vom 4/1 00 voll auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg., Kopie von Fotoattest Jäschke-L.BPP (für ein waagr. Paar, aus dem dieses Briefstück stammt) Mi. 7a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6626 1a,6 image"Otavi", hs. (Handschrift 1b), voller Abschlag auf tadellosem, dekorativem Bfstk. 3 und 5 Pfg Mi. 1a,6(Image 1)

Get Market Data for [Germany 1a,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6627 P9I image"Otavi", hs. (Handschrift 1b) mit Wanderstempel 20/12 99, klar auf tadelloser Bedarfskarte nach Wiesbaden, li. oben Durchgangsstpl. OKAHANDJA 31/12 99 Mi. P9I(Image 1)

Get Market Data for [Germany P9I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6628 20 imageOTJIHAVERA, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 16/12 07, außergewöhnlich schön auf tadellosem Bfstk. 1 Mk. Eine unterbewertete Abstempelung, sign. Jäschke-L.BPP Mi. 20(Image 1)

Get Market Data for [Germany 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6629 image"Otjiwgo", hs. mit Wanderstempel vom 22/5 06 klar auf bedarfsmäßiger Feldpostkarte mit Abs.-Vermerk aus Waterberg nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 22.6.05. Eines der ganz wenigen bekannten Stücke dieser Aushilfs-Entwertung, welches nicht philatelistischen Ursprungs ist und eine große Stempel-Rarität, Fotoattest Steuer (AG 4.000,-)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €2400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6630 P13 imageOTJIWARONGO, violetter Gummistempel (Schreibmaschine) vom 15/6 06 auf interessanter, mehrfach nachgesandter Bedarfskarte 5 Pfg., u.a. nach Österreich ohne Nachporto Mi. P13(Image 1)

Get Market Data for [Germany P13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6631 11 imageOTJIWARONGO, violetter Gummistempel (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 4/90 06 ideal auf aktenfrischer Drucksache 3 Pfg. nach Dtld. mit Ak.-Stempel Mi. 11(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6632 11(2) imageOTJIWARONGO, violetter Gummistempel (Rundschrift) vom 20/11 06 zweimal ideal auf tadelloser Postkarte mit zweimal 3 Pfg. nach Leipzig mit Ak.-Stempel Mi. 11(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €140

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6633 13 imageOTJIWARONGO, violetter Gummistempel (Rundschrift) mit Wanderstempel vom 23/8 06 klar auf schönem Brief 10 Pfg. nach Leipzig mit Ak.-Stempel (li. beim Öffnen etwas verkürzt) Mi. 13(Image 1)

Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6634 26(4) imageOTJIWARONGO 20/7 07, fünf Abschläge auf etwas beschädigtem Bedarfs-Einschreibebrief mit zwei senkr. Paaren 10 Pfg. und provisor. R-Zettel Mi. 26(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM