6533 12 image"Hasuur", hs. (1. Handschrift) mit Wanderstempel vom 2/5 04 gestochen klar auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg. Eine seltene Entwertung, sign. Bothe BPP Mi. 12(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6534 imageHASUUR 24/8 05, in Violett ideal auf tadelloser Feldpostkarte nach Aachen mit Eingangsstempel(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6535 imageHASUUR 14/8 05, in Violett klar auf schönem Inlands-Feldpostbrief nach Keetmanshoop, sign. Willmann(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6536 12(2) imageHASUUR 26/8 05, in Violett zweimal klar auf schöner Bedarfs-Postkarte mit zweimal 5 Pfg. nach Kiautschou, weitergeleitet nach Tientsin und dann nach Syfang. Mit zahlr. Durchgangsstempeln, re. oben Eingangsvermerk "7/12 05". Eine sehr schöne und postgeschichtlich hochinteressante Karte Mi. 12(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €650

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6537 17 imageHASUUR 2/4 12, klarer und voller Abschlag auf tadellosem Postanweisungs-Abschnitt 40 Pfg. Eine seltene Verwendung Mi. 17(Image 1)

Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6538 26 imageHASUUR in Aroab verwendet: HASUUR 2/11 13, idealer Abschlag auf schönem Firmenkuvert 10 Pfg. nach Berlin mit vs. Firmen-Eingangsstempel vom 4.12.13. Ganzstücke von der Verwendung des Hasuur-Stempels in Aroab sind nur ganz wenige erhalten geblieben. Eine extrem unterschätzte Stempel-Seltenheit Mi. 26(Image 1)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €700

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6539 1a image"Hatsamas", hs. (1. Handschrift) mit Wanderstempel vom 22/3 00, voller, klarer Abschlag auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. graubraun (Briefpapier unten etwas unterlegt). Eine der seltensten handschriftlichen Entwertungen Deutsch-Südwestafrikas, wobei nahezu alle bisher bekannten Stücke die im AG-Katalog abgebildete 2. Handschrift tragen. Die hier gezeigte 1. Handschrift ist bisher lediglich in drei oder vier Exemplaren aufgetaucht, Fotoatteste Meiners BPP, Jäschke-L.BPP Mi. 1a(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 1a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6540 6 image"Hatsamas", hs. (2. Handschrift) mit Wanderstempel vom 29/3 00, vollst. Abschlag auf tadelloser perfekt erhaltener Bedarfskarte 5 Pfg. nach Posen mit Ak.-Stempel vom 7.5.1900. Eine der seltensten Wanderstempel-Entwertungen von Deutsch-Südwestafrika, wobei sich die Bewertung im AG-Stempelkatalog auf philatelistische Belege bezieht, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. 6(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €8000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6541 6 imageHATZAMAS 25/1 00, ideal auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg. Auf der Aufdruck-Ausgabe sehr selten, da das Postamt erst am 17.5.1900 eröffnete und die Schiffsausgabe bereits im Januar 1901 herauskam Mi. 6(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6542 P2 imageHATZAMAS 9/7 00, klar auf tadelloser Postkarte 10 Pfg. (o. Text) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Auf der Aufdruck-Ausgabe eine äußerst seltene Entwertung, da das Postamt erst Mitte Mai 1900 eröffnet wurde Mi. P2(Image 1)

Get Market Data for [Germany P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6543 26 imageHATSAMAS 25/11 12, vorzüglich klarer und genau zentr. Abschlag auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. In dieser Qualität selten, Fotobefund Jäschke-L.BPP Mi. 26(Image 1) (Image 2)

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6544 6 imageHOHEWARTE 21/8 01, klar auf Bedarfs-Ansichtskarte 5 Pfg. ("Eingeborene Soldaten der Deutschen Schutztruppe im Damaraland") Mi. 6(Image 1) (Image 2)

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6545 imageJAKALSWATER 5/6 04, nebst Postamts-Dienstsiegel auf Feldpostkarte mit Abs.-Vermerk "Eisenbahn Bau Kompanie", sign. Willmann(Image 1)

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6546 imageJAKALSWATER, schwarzer Wanderstempel vom 22/12 99 ideal auf unfrankierter Postsache via Otjimbingue nach Windhuk(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6547 4 imageJAKALSWATER, schwarzer Wanderstempel vom 5/12 99, voller Abschlag auf tadellosem Bfstk. 20 Pfg. In Schwarz außerordentlich selten und nur in wenigen Stücken bekannt Mi. 4(Image 1)

Get Market Data for [Germany 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6549 7a imageJAKALSWATER handschriftlich: "Jwater", hs. mit Wanderstempel vom 28/11 99, klare, vollständige Entwertung auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. (Marke zur Kontrolle gelöst und wieder zurückgeklebt). Mit dem handschriftlichen Ortsnamen sind von Jakalswater nur ganz wenige Stücke bekannt. So ist im Handbuch Dr.Ey (1964) ein Brief erwähnt, ebenso konnten wir in unserer 88. Auktion eine Postkarte hiervon offerieren. Ein nahezu identisches Briefstück befand sich in der Abrams-Sammlung. Eine der seltensten Entwertungen Deutsch-Südwestafrikas, Fotoatteste Czimmek BPP, Steuer BPP Mi. 7a(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6550 P5 imageJAKALSWATER, schwarzer Gummistempel mit Wanderstempel vom 30/5 99 zweimal klar auf Postkarte 5 Pfg Mi. P5(Image 1)

Get Market Data for [Germany P5] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6551 7a imageJAKALSWATER, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 1/12 99, voller Abschlag auf tadellosem Brief 10 Pfg. nach Deutschland, Fotoattest Meiners BPP Mi. 7a(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6552 P5 imageJAKALSWATER, violetter Wanderstempel vom 17/10 99, ideal auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. (o. Text) nach Dortmund mit Eingangsstempel Mi. P5(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6553 26(2) imageKALKFELD 3/7 13, zwei klare Abschläge auf schöner Bedarfskarte mit waagr. Paar 10 Pfg. nach Wien (rs. farbige Ansicht "Station Kalkfeld") Mi. 26(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM