6473 |
28yHAN |
30 Pfg., tadellos postfrisches, waagr. Paar vom Unterrand mit HAN "H 755.13". Katalogpreis: 190,- Mi. 28yHAN(Image 1)
Get Market Data for [Germany 28yHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €70
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6474 |
29B |
1 Mk., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 300,- Mi. 29B(Image 1)
Get Market Data for [Germany 29B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6475 |
29B |
1 Mk., tadellos postfrisch vom li. Bogenrand. Katalogpreis: 320,- Mi. 29B(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6476 |
29B |
1 Mk., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 320,- Mi. 29B(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6477 |
30B |
2 Mk., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 320,- Mi. 30B(Image 1)
Get Market Data for [Germany 30B] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6478 |
31Bb(4) |
3 Mk. schwärzlichgrauviolett, tadellos postfrischer Eckrand-Viererblock re. oben (in der Mitte gef. und re. im Bogenrand kl. Falzrest). Sehr selten. Katalogpreis: 1.800,-+ Mi. 31Bb(4)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 31Bb(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6479 |
32Aa |
5 Mk., tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 130,- Mi. 32Aa(Image 1)
Get Market Data for [Germany 32Aa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6480 |
32Aa |
5 Mk., tadellos gestempelt. Katalogpreis: 370,- Mi. 32Aa(Image 1)
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6481 |
32Aa |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6482 |
32Aa |
5 Mk., schönes, sauber gestplt. Exemplar, winz. Eckzahnbug, sign. Pfenninger, Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 370,- Mi. 32Aa(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6483 |
32Aa(10) |
5 Mk., senkr. Zehnerblock mit Stempeln KARIBIB 27/7 12 (rs. etwas mit Falz gestützt und re. unten einige stumpfe Zähnchen). Unseres Wissens handelt es sich hier um die größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke. Ein
außergewöhnliches Stück des Höchstwertes der Schiffsausgabe, Fotoattest Czimmek BPP. Katalogpreis: 3.700,-++ Mi. 32Aa(10)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 32Aa(10)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6484 |
32Aa |
5 Mk., tadelloses Bfstk. mit seltener Entwertung durch violetten Wanderstempel SEEHEIM 3/6 08 (zwei vollständige Abschläge), darunter mit Aushilfs-R-Zettel "Seeheim" (Gummistempel in Blau). Ein in dieser Form äußerst seltenes Stück. Katalogpreis: 370,-+ Mi. 32Aa(Image 1)
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6485 |
32Aa,19,25 |
5 Mk. zusammen mit 5 Pfg. grün und Ausgabe 1901, 80 Pfg. dunkelrötlichkarmin auf blauer Wertbrief-Vorderseite über 8.000 Mark (175 g) an die Kolonial-Hauptkasse nach Berlin mit Stempel SWAKOPMUND 17/9 10. Dieser Wertbrief wies den
höchsten zulässigen Betrag für solche Briefe zwischen Deutsch-Südwestafrika und dem Deutschen Reich auf. Die Frankatur errechnet sich aus 40 Pfg. Porto und einer Versicherungsgebühr in Höhe von 16 Pfg. je 240 Mark, also 5,44 Mark, welche hier auf
5,45 Mark aufgerundet werden mußten. Neben dieser Vorderseite ist lediglich ein weiterer vollständiger Wertbrief vom 16.9.1910 sowie ein Briefstück bekannt. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP Mi. 32Aa,19,25(Image 1)
Get Market Data for [Germany 32Aa,19,25] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €2400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6486 |
32Ab |
5 Mk., tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit violettem Wanderstempel OKOWAKUATJIWI vom 24/7 07. Auf dem Höchstwert eine seltene Entwertung, sign. Drahn, Grobe Mi. 32Ab(Image 1)
Get Market Data for [Germany 32Ab] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6487 |
W12/S12 |
Zusammendruck aus Markenheftchen ohne Kennbuchstabe: 5/10 Pfg., tadelloser, sauber gestempelter Viererblock aus dem Markenheftchen MH3II (ohne Kennbuchstabe "C"). Schon eine einfach waagerechte oder senkrechte Kombination aus diesem
Heftchen ist in gestempelter Erhaltung praktisch unauffindbar, der hier gezeigte Viererblock stellt eine Rarität unter den Zusammendrucken der Deutschen Kolonien dar, Fotoattest Czimmek BPP Mi. W12/S12(Image 1)
Get Market Data for [Germany W12/S12] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6488 |
PP4 |
5 Pfg., seltene Privat-Ganzsachenkarte (rs. farbige Lithografie "Windhoek") mit klarem Stempel MALTAHÖHE 26/6 07 nach Hamburg Mi. PP4(Image
Get Market Data for [Germany PP4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6489 |
11 |
ABBABIS, violetter Gummistempel (Antiqua) mit Wanderstempel vom 2/11 03 ideal auf tadellosem Bfstk. 3 Pfg, sign. Steuer Mi. 11(Image 1)
Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6490 |
ABBABIS, violetter Gummistempel (Antiqua) mit Wanderstempel vom "01"/8 04 (Tageszahl hs. korrigiert) auf tadelloser Feldpostkarte nach Dtld(Image
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6491 |
ABBABIS, schwarzer Wanderstempel (Antiqua) vom 10/9 04 zweimal (einmal mit verkehrter Tageszahl) auf Feldpostkarte nach Dtld. In Schwarz selten (AG +350,-)(Image 1)
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6492 |
ABBABIS, schwarzer Wanderstempel (Antiqua) vom 29/8 04, klar rs. als Ak.-Stempel auf Feldpostbrief aus Lemgo(Image 1)
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |