6391 7H image10 Pfg., diagonale Halbierung (re. ob. Hälfte) auf Postkarte (Altersspuren) mit klarem Stempel KEETMANSHOOP 21/8 00 nach Dresden mit Eingangsstempel. Die Marke re. an den Kartenrand geklebt und dadurch fehlender Eckzahn, Fotoattest Meiners BPP.

Katalogpreis: 1.200,- Mi. 7H(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 7H] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6392 7H(w) imageEine von zwei bekannten waagerechten Halbierungen: 10 Pfg., waagerechte Halbierung (untere Hälfte), tadelloses Exemplar auf tarifmäßig frankierter Postkarte nach Deutschland mit klar aufges. Stempel KEETMANSHOOP 24/7 00. Die Karte mit radiertem und neu geschriebenem Namen des Adressaten, li. unten Eingangsstempel JENA 4/9 00. Von dieser Marke kommen ansonsten nur diagonale Halbierungen vor, lt. Albert Friedemann wurden jedoch auch zehn Karten mit senkrechten, und zwei Karten mit waagerechten Halbierungen versandt. Das zu dieser Karte gehörende Pendant mit der oberen Hälfte ist im Handbuch Friedemann/Wittmann auf S.484 abgebildet. Diese Karte konnten wir zusammen mit einer solchen mit senkrechter Halbierung in unserer 8. Auktion (Februar 1991, Lose 5353 und 5354) zu einem Zuschlagspreis von DM 44.000,- versteigern. Beide Karten wiesen ebenfalls radierte Empfängernamen auf und stammten aus der gleichen Korrespondenz mit entspr. Eingangsstempeln. Die wohl seltenste Halbierung der gesamten Deutschen Kolonien (und damit erhelblich seltener, als die beiden hochbezahlten Barfrankierungen DSWA´s). Vgl. hierzu Friedemann-Handbuch, Leipzig 1921, S.154 mit Abb. und Anmerkung "Nur zwei Stück angefertigt", ausführliches Fotoattest Dr. Friedrich Steuer Mi. 7H(w)(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Get Market Data for [Germany 7H(w)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €8500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6393 8(4) image20 Pfg., zwei senkr. Paare auf seltenem Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Dresden, zentr. Stempel WINDHOEK 27/2 99. Eine seltene Mehrfachfrankatur Mi. 8(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 8(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €140

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6394 9a image25 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel SWAKOPMUND 17/4 00. Seltene Frühverwendung vor Juni 1900, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 9a(Image 1)

Get Market Data for [Germany 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €240

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6395 9a image25 Pfg., seltene Frühverwendung (vor Juni 1900) mit Stempel SWAKOPMUND 3/2 00, sign. Bothe BPP.

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6396 9b image25 Pfg. dunkelorange, tadellos ungebr. Randstück, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 480,- Mi. 9b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 9b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6397 9b image25 Pfg. dunkelorange, tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit idealem Stempel KARIBIB 5/8 00 (kopfstehende Monatszahl), Fotoattest Lantelme Mi. 9b(Image 1) (Image 2)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6398 9b image25 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel SWAKOPMUND 31/10 00, sign. Dr.Steuer BPP

Katalogpreis: 550,-+ Mi. 9b(Image 1)

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6399 10 image40 Pfg. mit 2 Mk. blau auf frisch erhaltener, grüner Paketkarte nach Dtld. für eine Sendung über 3,5 kg, klare Stempel OKAHANDJA 22/6 03, befördert über Karibib (23.6.03) mit Ak.-Stempel HAMBURG 30/7 03. Trotz kl. Mängel eine seltene und attraktive Paketkarte, Fotoattest Steuer BPP Mi. 10,21(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 10] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6400 11 image3 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION Nr.1 Mi. 11(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6401 11 image3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf kpl. Vordruck-Streifband "Deutsch-Südwestafrikanische Zeitung" mit Stempel SWAKOPMUND 13/6 02 nach Berlin Mi. 11(Image 1)

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6402 11 image3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel GIBEON 13/2 03 auf Drucksachen-Postkarte nach Österreich. Nachtaxiert mit T.-Stempel und hs. Portovermerk "2½ Cts.". Eine der häufig vorkommenden, oftmals unbeanstandeten Unterfrankierungen nach Österreich, sign. Mansfeld Mi. 11(Image 1)

Start Bid €0

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6403 11(5),15 image3 Pfg., fünf Exemplare mit 25 Pfg. auf Einschreibebrief mit R-Zettel BETHANIEN, die Frankatur jedoch gestplt. LÜDERITZBUCHT 5/1 12, nach Charlottenburg (Umschlag li. untere Ecke abgeschrägt). Unterhalb der Frankatur mit hs. Postvermerk "In Lbucht entwertet". Ein interessanter und seltener Brief, welcher offenbar in Bethanien kartiert, jedoch erst in Lüderitzbucht gestempelt wurde Mi. 11(5),15(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11(5),15] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6404 11,GA image3 Pfg. (kl. Mgl.), Zusatzfrankatur auf Krone/Adler-Streifband 3 Pfg. gelbbraun mit klaren Stempeln SWAKOPMUND 10/6 01 nach Berlin adressiert Mi. 11,GA(Image 1)

Get Market Data for [Germany 11,GA] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6405 12 image5 Pfg., tadellose, offizielle Sonder-Postkarte zur 2.Landwirtschaftlichen Ausstellung in Windhuk, klarer Stempel WINDHOEK 21/6 02 und blauer Gummistempel "Ausstellungsplatz" Mi. 12(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €350

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6406 12(2),16 image5 Pfg., senkr. Paar mit 30 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Deutschland, Stempel LÜDERITZBUCHT 21/12 05 Mi. 12(2),16(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12(2),16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6407 13 image10 Pfg., EF auf Postkarte via Bombay nach Tientsin/China, klarer Stempel WINDHUK 26/11 05, re. oben mit violettem SB-Stempel und chines. nebst deutschem Eingangsstempel TIENTSIN 21/1 06. Eine interessante und seltene Karte Mi. 13(Image 1)

Get Market Data for [Germany 13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6408 13 image10 Pfg., tadelloser Firmenbrief mit Stempel KARIBIB 30/5 01, sign. Willmann Mi. 13(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6409 13 image10 Pfg., tadelloser Firmen-Vordruckbrief mit idealem Stempel KARIBIB 20/11 01 nach Swakopmund Mi. 13(Image 1)

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6410 13(2) image10 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit klaren Stempeln KEETMANSHOOP 16/11 01 auf gef. Firmenkuvert nach Kapstadt, li. mit Zensurverschlußzettel und violettem Dreieckstempel. Selten Mi. 13(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 13(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM