6330 VS48b imageOMARURU ohne Jahreszahl: 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Brief nach Capstadt (re. Öffnungsfehler) mit sehr seltener Entwertung durch Stempel OMARURU 3/1 (ohne Jahreszahl "96"), rs. Durchgangsstpl. SWAKOPMUND 9/1 (ebenfalls ohne Jahreszahl) und daneben Durchgangsstpl. WALFISCHBAY 17/1 96. Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Steuer BPP Mi. VS48b(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS48b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6331 VS48b(2) image20 Pfg., zwei Exemplare (eines unauffällige Aufklebefehler) auf schönem Einschreibebrief mit R-Zettel "Windhoek" und entspr. Aufgabestempel nach Dtld. Im Transit mit britischen Nummernstpln. zusätzl. entwertet und beiges. K1 WALFISHBAY 19/7 93, die re. Marke auch noch mit rotem Londoner Durchgangsstempel. Rs. Absendereindruck "Schmerenbeck, Windhoek" und Ak.-Stempel vom 14.8.93. Ein seltener Brief. Abgebildet in den Friedemann-Berichten, S. 2391 Mi. VS48b(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VS48b(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6332 VS48d image20 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit idealen Stempeln CAP CROSS 11/4 97 (Dr.Steuer 4x) Mi. VS48d(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6333 VS48d(3) image20 Pfg., tadelloser senkr. Dreierstreifen auf Bfstk. mit zentr. Stempeln WINDHOEK 8/9 96 Mi. VS48d(3)(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS48d(3)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6334 VS48d(3) imageEinschreibebrief aus TSAOBIS: 20 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück als tadellose, makellos frische 60-Pfg.-Frankatur auf dekorativem Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk aus TSAOBIS und zentr. aufges. Stempeln SWAKOPMUND 10/1 96 (Umschlag unauffällige Öffnungsfehler). Rs. Eingangsstempel VERDEN 18/2 96. Ein sehr seltenes Stück Mi. VS48d(3)(Image 1) (Image 2)

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6335 VS48d(4) image"Okahandja" handschriftlich: 20 Pfg., farbfrischer, waagr. Viererstreifen in tadelloser Erhaltung auf blauem Leinenkuvert in der 4.UPU-Gewichtsstufe nach Dtld. entwertet mit Wanderstempel I 27/8 95, der li. Stempel mit handschriftlichem Ortsnamen "Okandija". Eine der größten Raritäten der Vorläufer-Entwertungen von Deutsch-Südwestafrika. Der Brief ist schon 1929 in den Friedemann-Berichten abgebildet (S.2630), Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. VS48d(4)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany VS48d(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €5000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6336 VS49b image25 Pfg., tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit ideal abgeschlagenem Stempel GROSS-BARMEN 7/12 98. Eine sehr seltene Entwertung, welche im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 4 bewertet ist. Das schönste uns bekannte Exemplar der 25 Pfg. mit dieser Entwertung, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. VS49b(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS49b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6337 VS49b,M45/46c,47d,48 image25 Pfg. nebst Mitläufern 3, 5, 10 und 20 Pfg. auf tadellosem philat. Einschreibebrief, ideal aufges. Stempel REHOBOTH 1/2 99, via Windhuk nach Mainz und weitergeleitet nach Italien. Ein besonders dekorativer Brief mit seltener Abstempelung Mi. VS49b,M45/46c,47d,48d(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS49b,M45/46c,47d,48] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6338 VS49b,M46c,48d image25 Pfg. zusammen mit Mitläufer 5 Pfg. grün und 20 Pfg. ultramarin sowie Aufdruck-Ausgabe 1897, 3 Pfg. und 10 Pfg. auf philat. Einschreibebrief nach Dtld. (Name des Adressaten radiert). Jede Marke mit Wanderstempel vom 11.2.99 und R-Zettel mit hs. Ortseintrag "Khanrivier" (3.Handschrift). Vor- bzw. Mitläufer-Belege aus Khanrivier sind außerordentlich selten (Dr.Steuer für 46c 5x und für 48d 10x) Mi. VS49b,M46c,48d(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS49b,M46c,48d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6339 VS50d(2) image50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar auf Briefstück mit zwei zentr. Stempeln OTJIMBINGUE 16/9 96 (Dr.Steuer +50%).

Katalogpreis: 225,-+ Mi. VS50d(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS50d(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6340 VP25 image10 Pfg., Bedarfskarte (leichte Altersspuren) mit idealem Stempel CAP CROSS 12/11 96, befördert über das Kapgebiet mit Stempel CAPE TOWN nach Deutschland mit Eingangsstempel Mi. VP25(Image 1)

Get Market Data for [Germany VP25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €120

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6341 CGH image"Windhoek", hs. Abs.-Vermerk auf etwas fehlerhaftem Vordruckbrief Kap der Guten Hoffnung 1 P. mit Nummernstpl. "300" und beiges. Stempel WALFISH BAY 20/6 92 nach Kapstadt Mi. CGH(Image 1)

Get Market Data for [Germany CGH] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6342 DR37e,48d,50d imageReichs-Dienstsachen-Paketkarte: 1899, DR 2 Mk. sowie 20 Pfg. und senkr. Paar 50 Pfg. auf eingehender Paketkarte mit klaren Stempeln BERLIN C1 10/10 99 sowie blaues Dienstsiegel AUSWÄRTIGES AMT mit violettem Zusatzstempel "Reichsdienstsache!" nach Otjimbingue mit Leitvermerk "über Hamburg und Swakopmund". Rs. SWAKOPMUND 11/12 99, OTJIMBINGUE 19/12 99 und OMARURU 3/1 00. Als Dienst-Paketkarte eine bemerkenswerte postgeschichtliche Seltenheit Mi. DR37e,48d,50d(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR37e,48d,50d] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6343 VP25 image10 Pfg., frische, gef. Bedarfskarte mit rs. dekorativer Tuschfederzeichnung, datiert "Swakopmund 30.V.95" und "Heute erste deutsche Postagentur hier eröffnet..." mit Aufgabestempel SWAKOPMUND 5/6 95 via Kapstadt nach Berlin. Seltene Karte vom ersten Postabgang aus Swakopmund Mi. VP25(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6344 VP25 image10 Pfg., Bedarfskarte des Postmeisters Sachs aus Lüderitzbucht (Knitterspuren) nach Berlin. Gestochen klarer Entwertungsstempel LÜDERITZBUCHT "14/11 95" und darübergesetztem Balkenstempel von Walfishbay nach Berlin. Da bei der Eröffnung des Postamts in Lüderitzbucht die Datumseinsätze des Stempels fehlten, mußte das Datum in den ersten Wochen schriftlich eingesetzt werden. Eine sehr seltene Karte. Ex Slg. Romanow, sign. Willmann, Fotoattest Czimmek BPP Mi. VP25(Image 1) (Image 2)

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6345 VP25 imageKEETMANSHOOP mit Aushilfs-Jahreszahl: 10 Pfg., tadellose Postkarte, geschrieben von Postagent Sachs, mit klarem Stempel KEETMANSHOOP 30/1 "96", als Aushilfs-Jahreszahl, wie sie am 30.1. und 1.2.1896 verwendet wurde. Durchgangsstempel STEINKOPF und Eingangsstempel von Dresden. Von dieser Entwertung sind nur ganz wenige Belegstücke erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP Mi. VP25(Image 1) (Image 2)

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6346 VP25 imageErster Postabgang von Cap Cross: 10 Pfg., Ganzsachenkarte, geschrieben von Postagent Sachs mit klar ausgeprägtem Stempel CAP CROSS DSWA 19/3 96 via Swakopmund (23.3.96) nach Bonn mit Eingangsstempel vom 18.4.96. Einige kleine Fleckchen, sonst in tadelloser Erhaltung. Belege zu den ersten Postabgängen der einzelnen Orte DSWAs sind selten und gesucht Mi. VP25(Image 1) (Image 2)

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6347 DR46b,P22 imageB.O. NAUTILUS CAPE TOWN, violetter Ovalstempel auf eingehender Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit wertgleicher Zusatzfrankatur und Stempel UCKRO 31/1 93 nach Angra Pequena (Lüderitzbucht). Über das Kapgebiet wieder zurückgesandt nach Deutschland. Eine einmalige Karte Mi. DR46b,P22(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany DR46b,P22] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies South West Africa Corunner
6348 M45b image3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit klarem Stempel UHABIS 27/9 97. Ein seltener Stempel, der nur zweieinhalb Monate in Verwendung war, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 200,- Mi. M45b(Image 1)

Get Market Data for [Southwest Africa M45b] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6349 M45b image3 Pfg., frische Einzelfrankatur (min. unreg. Zhg.) mit idealem Stempel WINDHOEK 1/9 99 auf gelbem Streifband mit Vermerk "Postabonnement" nach Deutschland. Eine seltene Versendungsform Mi. M45b(Image 1)

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM