41 15(2) imageTarifmäßige Mehrfachfrankatur 25 Pfg.: 25 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit klaren Stempeln WINDHUK "a" 18711 05 auf schönem patriotischem Einschreibe-Rückscheinbrief nach Danzig. Die Frankatur setzt sich aus 10 Pfg. Porto und je 20 Pfg. Einschreibe- und Rückscheingebühr zusammen Mi. 15(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 15(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
42 15(2),25 image25 Pfg., li. unteres Eckrandpaar mit Teil der Landesinschrift in Mischfrankatur mit 5 Pfg. grün auf Einschreibebrief mit hs. Expressvermerk "Tages-Eilbote bezahlt" aus der Dahmann-Korrespondenz nach Charlottenburg mit Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren). Der Brief ist für eine Eilbotenzustellung korrekt frankiert (10 Pfg. Porto, 20 Pfg. R-Gebühr und 25 Pfg. Express-Zuschlag), ebenso ist er mit rotem Kopierstift für Eilbotenbriefe gekennzeichnet und trägt rs. den Vermerk "Nicht angetroffen 4.30 (Uhr sic), Unterschrift des Postbeamten". Obwohl die ansonsten bekannten Expressbriefe aus den Kolonien am Ankunftsort wie normale Post abgefertigt wurden, scheint der hier vorliegende Beleg tatsächlich per Express ausgetragen worden zu sein, Fotoattest Czimmek BPP Mi. 15(2),25(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 15(2),25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
43 15 image25 Pfg., Mischfrankatur mit 10 Pfg., tadellose Exemplare mit sauber aufges. Stempeln GIBEON 15/11 13 auf gef. Nachnahme-Einschreibebrief des Farmervereins Gibeon über 50,60 Mark im Ortsverkehr (Bahnhof Gibeon). Rs. mit hs. Vermerk "Nicht eingelöst" an den Absender retourgesandt. Als Orts-Einschreiben (5 Pfg. Porto, 20 Pfg. R-Gebühr und 10 Pfg. Nachnahmegebühr) von großer Seltenheit Mi. 15,26(Image 1)

Get Market Data for [Germany 15] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
44 16 image30 Pfg. mit 10 Pfg. rot auf Vordruck-Umschlag "Karl Lehnert, Herrenschneider" mit Stempel WINDHUK 3/7 09 als Einschreiben nach Xiana/Cape-Colony (leichte Beförd.-Spuren) Mi. 16,26(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 16] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
45 16 image30 Pfg., Mischfrankatur mit 10 Pfg. auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief nach Konstanz, klare Stempel GIBEON 12/9 10 Mi. 16,26(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
46 17 image40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel WINDHUK "a" 6/8 14 (Kriegsdatum) auf Einschreibe-Nachnahmebrief nach Lüderitzbucht, dort nicht zustellbar und mit Vermerk "Nach Angola verzogen" nebst Aufkleber "Nicht abgeholt" wieder nach Windhuk zurückgesandt (16/8 14). Ein interessanter und seltener Brief Mi. 17(Image 1)

Get Market Data for [Germany 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €300

Closing..Jun-24, 02:00 AM
47 17 image40 Pfg., Bedarfs-Einschreibebrief von Keetmanshoop nach Kapstadt, ungenügend adressiert und mit div. Stempeln und Vermerken wieder retourgesandt Mi. 17(Image 1)

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
48 17 imageWertpaketkarte der DIAMANTEN-REGIE: 40 Pfg. und 3 Mk., schöne, vollständige Express-Wertpaketkarte über 600 Mark mit Vermerk "per Eilboten via Antwerpen - Köln" und klaren Stempeln LÜDERITZBUCHT 29/7 14 nach Berlin adressiert (leichte Gebrauchsspuren und Marken oben etwas bestoßen). Die Frankatur setzt sich aus 2,40 Mark Paketporto via Belgien, 60 Pfg. Versicherungsgebühr und 40 Pfg. Expresszuschlag zusammen. Mit der speziellen Versendungsform "per Eilboten" eine bemerkenswerte postgeschichtliche Seltenheit. Wegen Kriegsausbruchs konnte die Karte das Schutzgebiet jedoch nicht mehr verlassen und wurde vermutlich an den Absender zurückgegeben Mi. 17,22(Image 1) (Image 2)

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
49 18 imageFrankierte Postausweiskarte: 50 Pfg. auf vollständiger, grüner Postausweiskarte Nr. 26 vom 7.2.1913 für den Kaufmann Peter Müller (mit Paßbild), klarer Stempel WINDHOEK "b" 8/2 12, vs. mit Postamts-Dienstsiegel nebst Unterschrift. Eine postgeschichtliche Rarität ersten Ranges Mi. 18(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
50 18 image50 Pfg., Einzelfrankatur mit klarem Stempel KEETMANSHOOP 8/8 01 auf eingeschr. Inlands-Nachnahmebrief in der 2. Gewichtsstufe nach Windhuk. Selten (vgl. auch AG-Berichte S. 4442) Mi. 18(Image 1)

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
51 20 imageBedarfs-Einzelfrankatur 1 Mk.: 1 Mk., Einzelfrankatur auf Einschreibe-Leinenkuvert nach Zürich mit Stempel SWAKOPMUND 25/2 05. Korrekte und bedarfsmäßige Verwendung dieser Marke als Einzelfrankatur auf einem Auslandsbrief bis 60 g Gewicht Mi. 20(Image 1)

Get Market Data for [Germany 20] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
52 25 image5 Pfg., Einzelfrankatur auf tadellosem Retour-Ortsbrief mit zentr. Stempel WINDHUK "a" 19/10 14 (Kriegsdatum). Beiges. violette L1 "Nicht abgeholt" bzw. "Zurück" nebst Aufkleber "Nicht abgeholt" Mi. 25(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
53 25(2) imageFreimarken als Steuermarken verwendet: 5 Pfg., zwei Exemplare auf mehrfach gef. Kaufvertrag für einen Viehwagen, datiert "Windhuk 1/8 05". Das englische Recht belegte Kaufverträge, Schecks etc. mit einer Steuer von 1 Penny, was hier mit 10 Pfg. abgegolten wurde Mi. 25(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 25(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
54 25(4),26(2),DR71(2) image5 Pfg., senkr. Viererstreifen rs. zusammen mit zweimal 10 Pfg. sowie zweimal Germania 10 Pfg. vs. auf Bedarfs-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe nach Johannesburg (etwas fehlerhaft). Stempel GROSS-BARMEN 10/1 08 und Aushilfs-R-Zettel. Ein interessanter und seltener Brief Mi. 25(4),26(2),DR71(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 25(4),26(2),DR71(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
55 26 imageFrankierter Post-Einlieferungsschein: 10 Pfg. li. unten auf komplettem Post-Einlieferungsschein für ein "gewöhnliches Paket" nach Aorab. Im Datumsfeld mit Gummistempel 9.3.14" und Poststempel-Entwertung KEETMANSHOOP vom gleichen Tag. Für gewöhnliche Pakete erhielt der Absender normalerweise keine Bestätigung, in seltenen Fällen, wie hier, wurde gegen Entrichtung einer Gebühr von 10 Pfg. ein solcher Schein ausgestellt. Äußerst selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. 26(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
56 26 image10 Pfg., Einzelfrankatur mit idealem Stempel KEETMANSHOOP "a" 14/12 11 auf als Zeitungssache aufgebrauchter Feldpostkarte nach Berlin. Sehr selten Mi. 26(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
57 26(2),27(2) image10 und 20 Pfg., je zwei Exemplare als tarifmäßige 60-Pfg.-Frankatur mit klaren Stempeln LÜDERITZBUCHT 4/1 13 auf eingeschr. Rückscheinbrief in die Kap Kolonie mit Eingangsstempel ZEERUST 27/2 13. Dort nicht zustellbar und nach Lüderitzbucht zurückgesandt mit Wieder-Eingangsstempel vom 7.4.13. Beiliegt der zu diesem Brief gehörende rosa Rückschein. Trotz stärkerer Beförd.-Spuren eine bemerkenswerte postgeschichtliche Seltenheit Mi. 26(2),27(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 26(2),27(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
58 27 image20 Pfg., EF mit Stempel WINDHUK 22/4 14 auf Brief nach East London, dort nicht zustellbar und mit div. Stempeln und Vermerken wieder zurückgesandt Mi. 27(Image 1)

Get Market Data for [Germany 27] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
59 27(2) image20 Pfg., zwei Exemplare auf Einschreibe-Firmenkuvert (min. Beförd.-Spuren) nach Rotterdam, sauber aufges. Stempel SWAKOPMUND "a" 4/7 14 Mi. 27(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 27(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
60 32Aa,19 image5 Mk. zusammen mit 80 Pfg. auf schön erhaltener Paketkarte nach Deutschland mit Stempel KARIBIB 5/4 13 via Hamburg (3.5.13). Seltenes 5,80-Mark-Porto für eine Sendung im Gewicht von bis zu 10 kg Mi. 32Aa,19(Image 1)

Get Market Data for [Germany 32Aa,19] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €1200

Closing..Jun-24, 02:00 AM