21 VS50d,DSWA3 image50 Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 10 Pfg. auf äußerst seltenem Einschreibe-Rückscheinbrief nach Leipzig (etwas unfrisch), klare Stempel WINDHOEK 13/8 97. Rückscheinbriefe aus der Vorläuferzeit sind nur ganz wenige erhalten geblieben Mi. VS50d,DSWA3(Image 1)

Get Market Data for [Germany VS50d,DSWA3] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
22 VP25 image10 Pfg., Bedarfskarte, eigenhändig geschrieben von Landeshauptmann Leutwein mit Stempel WINDHOEK 1/12 95 und Leitvermerk "via Steinkopf" nach Frankfurt/O. (kl. Knitter). Ungewöhnliche Beförderung auf dem südlichen Postweg durch die Kap-Kolonie nach Eröffnung der Postagenturen in Gibeon und Keetmanshoop (Durchgangsstpl. vom 11.12.95) Mi. VP25(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany VP25] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
23 image"Mertens & Sichel, Walfish Bay 3/4 93", violetter Ovalstempel auf blauem Rückschein für einen Einschreibebrief nach Okiep (nördl. Kapgebiet). Selten(Image 1)

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
24 CGH imageWALFISH BAY 11/7 99, zusammen mit Nummernstpl. "300" auf Ganzsachenkarte Kap der Guten Hoffnung 1 P. nach Otjimbingue mit Ak.-Stempel vom 16.7.99 Mi. CGH(Image 1)

Get Market Data for [Germany CGH] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Colonies South West Africa Corunner
25 M49b,DSWA6,7a image25 Pfg. in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 5 und 10 Pfg. auf tadellosem Einschreibebrief nach Deutschland, sauber aufges. Stempel KEETMANSHOOP 12/1 00 Mi. M49b,DSWA6,7a(Image 1)

Get Market Data for [Southwest Africa M49b,DSWA6,7a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
26 M S8,DSWA6 imageMitläufer-Streifband 3 Pfg. gelbbraun mit Zusatzfrankatur Aufdruck-Ausgabe 5 Pfg. nach Deutschland, zwei klare Stempel GROOTFONTEIN 2/4 01 und rs. Eingangsstempel MUSKAU 26/5 01. Seltene Verwendung der 3-Pfg.-Streifband-Ganzsache, welche in der Kolonie nicht am Schalter war, Fotoattest Czimmek BPP Mi. M S8,DSWA6(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Southwest Africa M S8,DSWA6] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German Southwest Africa
27 2(2),4 image5 Pfg., waagr. Paar mit 20 Pfg. ultramarin auf schönem Einschreibe-Firmenkuvert nach Coburg, klare Stempel SWAKOPMUND 5/2 00 Mi. 2(2),4(Image 1)

Get Market Data for [Germany 2(2),4] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
28 3(2) image10 Pfg., zwei Exemplare mit klarem Stempel SWAKOPMUND 6/1 99 auf besonders schönem Vordruckkuvert der Deutschen Colonial-Gesellschaft an das Mutterhaus in Berlin Mi. 3(2)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 3(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
29 3(2),P2 image10 Pfg., zwei Exemplare auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit drei sauber aufges. Stempeln BETHANIEN 8/12 99 als tarifmäßige Bedarfs-Einschreibekarte nach Berlin mit Eingangsstempel vom 23.1.1900 Mi. 3(2),P2(Image 1)

Get Market Data for [Germany 3(2),P2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
30 4(4) image20 Pfg., zwei tadellose senkr. Paare als 80-Pfg.-Mehrfachfrankatur auf gef. Firmenkuvert in der 4. Gewichtsstufe mit klaren Stempeln WINDHOEK 25/5 98 nach Deutschland Mi. 4(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 4(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM
31 II image50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit Aufdruck des Landesnamens in drei Worten, tadelloses Exemplar mit klar und sauber aufges. Stempel SWAKOPMUND 9/8 01 auf Einschreibebrief an den Berliner Briefmarkenhändler Philipp Kosack mit R-Zettel Nr.589 und rs. Eingangsstempel vom 11.9.1901. Der Umschlag beim Öffnen unten leicht verkürzt und geringe Beförd.-Spuren. Die 25 Pfg. und 50 Pfg. mit dem Aufdruck in drei Worten sind in einigen wenigen echt gestempelten Exemplaren bekannt. Darüber hinaus sind von beiden Marken zusammen eine gute Handvoll kompletter Briefe erhalten geblieben. Sie zählen zu den größten Seltenheiten der Deutschen Kolonien und Auslandspostämter, sign. Grobe, Fotoattest Bothe BPP Mi. II(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany II] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €15000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
32 P4,Ägypten image10/10 Pfg., seltene Doppelkarte, von Ägypten nach Swakopmund als Einschreiben zurückgelaufen, frankiert mit sechs Marken Ägypten und Stempel ALEXANDRIE 27/1 99, befördert via London Mi. P4,Ägypten(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany P4,Ägypten] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
33 7H image10 Pfg., diagonale Halbierung (li. untere Hälfte) als Einzelfrankatur mit klarem Stempel KEETMANSHOOP 24/7 00 auf etwas knittriger Firmen-Bildpostkarte nach Berlin mit Ak.-Stempel.

Katalogpreis: 1.200,-+ Mi. 7H(Image 1)

Get Market Data for [Germany 7H] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
34 9a image25 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schöner, tarifmäßig frankierter Einschreibe-Postkarte nach Deutschland, sauber aufges. Stempel WINDHOEK 4/10 00. Bedarfsstücke dieser Marke sind selten, Fotoattest Meiners BPP.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 9a(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €400

Closing..Jun-24, 02:00 AM
35 11 image3 Pfg., seltene, tarifmäßig frankierte Orts-Drucksachen-Postkarte mit idealem Stempel WINDHUK "a" 30/3 04 Mi. 11(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
36 12(3),15 image5 Pfg., drei Exemplare mit 25 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel WINDHUK "a" 12/9 05 nach Sizilien. Leichte Beförd.-Spuren Mi. 12(3),15(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12(3),15] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
37 12,Fr image5 Pfg., Einzelfrankatur auf unterfrankierter Auslands-Postkarte mit klarem Stempel GOBABIS 18/2 06 nach Paris, dort mit französ. Nachportomarke 15 C. versehen Mi. 12,Fr(Image 1)

Get Market Data for [Germany 12,Fr] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
38 13(4) image10 Pfg., zwei senkr. Paare auf Feldpost-Einschreibebrief in der 2. Gewichtsstufe mit Stempeln RAMANSDRIFT 31/1 06 und beiges. violettem SB-Stempel nach Berlin (leichte Beförd.-Spuren). Ein reizvolles und seltenes Bedarfsstück. Die Portofreiheit galt nur für einfache Briefe, jedoch nicht für Einschreiben oder Briefe mit Mehrgewicht Mi. 13(4)(Image 1)

Get Market Data for [Germany 13(4)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €150

Closing..Jun-24, 02:00 AM
39 13(5) imageSonderporto für Auflieferung nach Schalterschluß: 10 Pfg., fünf Exemplare mit klaren Stempeln WARMBAD 21/6 04 auf bedarfsmäßigem Inlands-Einschreibebrief nach Windhuk (Umschlag rs. Oberklappe nicht ganz vollständig). Ein gewöhnliches Inlands-Einschreiben kostete ledigl. 30 Pfg., der hier gezeigte Brief wurde jedoch nach Schalterschluß aufgeliefert und erforderte ein Zusatzporto von 20 Pfg. (Spätgebühr). Eine postgeschichtliche Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP Mi. 13(5)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany 13(5)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €800

Closing..Jun-24, 02:00 AM
40 14 image20 Pfg. in Mischfrankatur mit 5 Pfg. auf bedarfsmäßiger Inlands-Einschreibekarte mit Stempeln GROOTFONTEIN 4/3 08 nach Windhuk Mi. 14,25(Image 1)

Get Market Data for [Germany 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €100

Closing..Jun-24, 02:00 AM