German East Africa British Occupation
6148 3bDD image7½ H., Aufdruck schwärzlichviolett mit zusätzl. zweitem violettem Aufdruck "GR POST 6 CENTS MAFIA", welcher für die Ausgabe Juli 1915 (Mi.11/20) verwendet wurde. Tadellos ungebrauchtes Exemplar. Eine der größten Aufdruck-Raritäten der Britischen Besetzung Deutsch-Ostafrikas. Lt. Handbuch R.Gibbs sind nur insges. vier Exemplare hiervon bekannt, Fotoattest Gibbs ("A very rare variety") Mi. 3bDD(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 3bDD] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6149 6bAbart imageFehlaufdruck nur "MAFIA": 30 H., Aufdruck schwärzlichviolett, die rechte Marke mit Aufdruckfehler: fehlende Buchstaben "G.R.", li. Marke mit normalem Aufdruck, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und Zentrierung sowie mit vollständigem Originalgummi. Eine der bemerkenswertesten Aufdruck-Abarten der Besetzungsausgaben Deutsch-Ostafrikas. Bei Stanley Gibbons ist ledigl. ein Paar mit und ohne Aufdruck katalogisiert, im Handbuch Robert Gibbs hingegen ist das hier angebotene Paar unter Nr.6Cc aufgeführt. Es handelt sich um ein Unikat. Ex Sammlung Major White (Robson Lowe 8.12.1954, Los 172) sowie Slg. Danson (Robson Lowe 5.5.1971, Los 1458), sign. Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Eichele (SG M6C var, Gibbs 6Cc als Unikat) Mi. 6bAbart(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 6bAbart] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €7000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6150 imageG.R.POST 6 CENTS MAFIA, violetter L4 direkt auf gef. Inder-Brief, zweisprachig beschriftet nach Zanzibar. Mit gelbem, britischem Zensurverschlußzettel. Dieser violette Handstempel findet sich ansonsten nur auf den von den Engländern weiterverwendeten Marken Deutsch-Ostafrikas. Als direkter Abschlag auf Brief sind nur einige ganz wenige Belege zwischen Ende Mai und Anfang Juni 1915 bekannt geworden. Ein ähnlicher Brief war in der 1.Bredeney-Auktion unter Los-Nr.248 angeboten, ein weiterer ist abgebildet im Handbuch von Robert M.Gibbs auf S.247 mit Hinweis "This hand stamp has been recorded as beeing used directly on a very few stampless commercial covers. These are very rare", Fotoattest BPA(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Start Bid €2500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German East Africa warship Königsberg
6151 DR85I imageFahrt der SMS "Königsberg" nach Deutsch-Ostafrika: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.19 ("Königsberg") 16/5 14, zwei Abschläge auf tadelloser Postkarte, geschrieben von dem "Königsberg"-Kapitänleutnant Georg Koch, datiert "Mersina" mit Auflieferung an Bord des Kreuzers, adressiert an seine Mutter nach Göttingen. Belege mit dem Marine-Schiffspost-Stempel der "Königsberg" stellen philatelistische Raritäten ersten Ranges dar, wobei die hier angebotene Karte zu den schönsten bekannten zählt, Fotoattest Steuer BPP Mi. DR85I(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa DR85I] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €2000

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6153 31(2) imageMOROGORO 23/7 15, tadellose Feldpostkarte, geschrieben von dem "Königsberg"-Kapitänleutnant Georg Koch, ohne Ortsangabe, datiert "21.Juli 15", also zehn Tage nach der Versenkung des Kreuzers im Rufiji-Delta. Die Karte trägt li. oben den violetten Zensur-L1 "Zensur passiert" der Postüberwachungsstelle Lindi und ist frankiert mit zweimal 4 H. grün. Eine äußerst seltene, zeitgeschichtliche Karte, Fotoattest Steuer BPP Mi. 31(2)(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 31(2)] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €850

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6154 31 imageMaschinenmaat Heinrich Bodmer: DARESSALAM 15/10 15, klar auf tadelloser Postkarte 4 H. nach Wilhelmshaven, geschrieben von dem "Königsberg"-Besatzungsmitglied Heinrich Bodmer. Eine seltene Karte, Fotoattest Steuer BPP Mi. 31(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 31] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6155 32 imageDARESSALAM 30/10 15, klar auf gef. Brief des Königsberg-Marine-Oberzahlmeisters Otto Behrendt an seine Frau nach Dtld., beiges. rotvioletter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. 32(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 32] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €500

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6156 CH image1916, Eingangspost über die Schweiz an den "Königsberg"-Oberleutnant Sprockhoff mit Adresse: "Deutsch Ostafrika Schutztruppe". In Kapstadt angehalten und zensiert sowie mit Stempel RETURNED L.O. CAPE TOWN 29/2 16 wieder zurückgesandt. Zu dieser Zeit war die Postverbindung nach Deutsch-Ostafrika unterbrochen. Post an Besatzungsmitglieder der SMS "Königsberg" ist außerordentlich selten Mi. CH(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa CH] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €600

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6157 image1918, Kriegsgefangenen-Brief des "Königsberg"-Kapitänleutnants Georg Koch aus dem Lager Sidi Bishr / Ägypten an seine Mutter in Goslar. Mit komplettem Briefinhalt. Violetter Stempel der deutschen Eingangs-Zensurstelle Cöln-Deutz und Eingangsvermerk vom 22.9.18(Image 1)

Start Bid €250

Closing..Jun-24, 02:00 AM
German East Africa
6158 H9 image4 H. grün, tadellos ungebr. H-Blatt ohne Bogenrand.

Katalogpreis: (480,-) Mi. H9(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa H9] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €200

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6159 H11 image7½ H. rot, tadellos ungebrauchtes H-Blatt ohne Bogenrand.

Katalogpreis: (480,-) Mi. H11(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa H11] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €180

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6160 P6,P9,P13 image3 und 5 P. sowie Schiffsausgabe 3 P., drei philat. Orts-Postkarten (o.Text), je mit klaren Stempeln WILHELMSTHAL 6/7 01 in Blau Mi. P6,P9,P13(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [German East Africa P6,P9,P13] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6161 PP2 image5 P., tadellose Privat-Ganzsachenkarte "Gruß aus Kilwa" mit Stempel TANGA 21/4 98 nach Berlin Mi. PP2(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa PP2] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €0

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6162 PU2C imageVorausfrankierungs-Umschlag Daressalam-Ausgabe 7½ H. blau mit Aufgabestempel DARESSALAM 27/6 16 als Ortsbrief gelaufen Mi. PU2C(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa PU2C] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €80

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6163 14 imageAMANI 24/11 04, ideales Bfstk. 10 P Mi. 14(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 14] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6164 23 imageKILIMATINDE 3/11 05, klar auf tadelloser Postkarte 4 H., befördert während des Maji-Maji-Aufstandes mit Durchgangsstpl. DAR-ES-SALAAM 28/12 05. Dazu Fotokarte der Militärstation Kilimatinde Mi. 23(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 23] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €50

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6165 12 image"Militärstation Kisaki", seltene Foto-AK 3 P. mit Stempel MPAPUA 26/5 04 Mi. 12(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [German East Africa 12] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6166 26 imageKONDOA-IRANGI 27/12 07, zweimal ideal auf besonders schönem Bfstk. 20 H. mit zusätzl. R-Zettel Mi. 26(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 26] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €60

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6167 24 imageLANGENBURG 15/4 97, ideal klar auf tadellosem Bfstk. 7½ H Mi. 24(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 24] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €30

Closing..Jun-24, 02:00 AM
6168 32a imageLEGANGA 9/9 13, klar auf tadellosem Briefstück 7½ H Mi. 32a(Image 1)

Get Market Data for [German East Africa 32a] Visual Pricing Guide Sample Census

Start Bid €40

Closing..Jun-24, 02:00 AM