6128 |
29 |
60 H., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel DAR-ES-SALAAM 10/3 06, sign. Steuer. Katalogpreis: 120,-+ Mi. 29(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 29] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6129 |
29I |
60 H., Plf. I, tadellos ungebraucht. Katalogpreis: 150,- Mi. 29I(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 29I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6130 |
30,33a,BF |
Drei-Arten-Frankierung: 2½ H. mit 15 H. blau auf gef. Vorausfrankierungs-Umschlag 1915, Tanga-Ausgabe, mit violettem Barfrankierungs-L2 "Frankiert mit 7½ H." und zusätzl. violetter Barfrankierungs-R3 mit Portovermerk "5 H" als
Einschreibebrief mit klaren Stempeln TANGA 27/4 16 nach Mombo. Eine der nur in vier Belegen bekannt gewordenen "Drei-Arten-Frankierung" mit einem Gesamtporto von 30 H. für einen Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe. Eine bedeutende
Deutsch-Ostafrika-Rarität, Fotoattest Steuer BPP Mi. 30,33a,BF(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 30,33a,BF] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €8000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6131 |
31(2) |
4 H., zwei tadellose Exemplare auf etwas fehlerhaftem, nachtaxiertem Brief nach Dtld., klare Stempel MUANSA 2/9 09 Mi. 31(2)(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 31(2)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6132 |
32,DR |
Doppelt verwendetes Reklamestreifband des "KaDeWe": Germania-Streifband 3 Pfg. mit Stempel BERLIN 12/3 14, adressiert an "Mrs. Dr. Stier, Tanga" und weitergeleitet nach Daressalam. Der Empfänger nimmt Anstoß an der englischen Anredeform
"Mrs. Dr. Stier" und schickt das Streifband mit einer 7½ H. frankiert und der Beschwerde "Wenn Sie Wert auf Bestellungen von Deutschen legen, müßte es sich angestehen, auch deutsche Adressen zu wählen - Dr.Stier", Wieder-Eingangsstempel des KDW vom
8.8.1914, also während des Krieges. Ein einmaliges Stück, zugleich vom letzten Friedens-Postabgang aus Deutsch-Ostafrika Mi. 32,DR(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 32,DR] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6133 |
32,PU1b |
Zweiarten-Frankierung mit Vorausfrankierungs-Umschlag: 7½ H., tadelloses Exemplar auf gef. Not-Umschlag ("II. Landesausstellung") mit violettem Vorausfrankierungs-Stempel Morogoro-Ausgabe 7½ H. und Portostempel TABORA 10/2 16 nach Liwale
(Ak.-Stempel KILWA 16/2 16). In dieser Form eine besonders seltene Zweiarten-Frankierung, Fotoattest Bothe BPP Mi. 32,PU1b(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 32,PU1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €1200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6134 |
33 |
Brief aus Mafia: 15 H., tadellose Einzelfrankatur auf Leinenkuvert in der 2.Gewichtsstufe (Beförd.-Spuren), adressiert an die Mafia Pflanzungs-GmbH nach Freiberg und rs. blauer Abs.-Stempel. Obwohl in Tschole eine Poststelle bestand,
wurde die Marke hier ledigl. mit Federkreuz entwertet und der Brief beim Durchgangspostamt mit beiges. Stempel DARESSALAM 10/3 11 versehen. Briefe von der kleinen Insel Mafia sind sehr selten, Fotoattest Pauligk BPP Mi. 33(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 33] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €250
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6135 |
33b,36 |
15 H. und 45 H. zusammen auf vollständiger rosa Auslands-Postanweisung über 48,01 Rupien nach Indien. Sauber aufges. Stempel DARESSALAM 28/7 14, unten mit Maschinenstempel mit Paginier-Nr."03008" von Daressalam. Eine bemerkenswerte
postgeschichtliche Seltenheit in makelloser Qualität Mi. 33b,36(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 33b,36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6136 |
33bHAN |
15 H., tadellos postfrisches, waagr. Paar vom Unterrand mit HAN "H 4596.13". Katalogpreis: 160,- Mi. 33bHAN(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 33bHAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6137 |
34 |
20 H., Einzelfrankatur auf im privaten Verkehr verwendeter Feldpostkarte mit zentr. Stempel TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 14/7 15 und provisor. Einschreibezettel nach Wilhelmsthal. Seltenes Bedarfsstück Mi. 34(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 34] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6138 |
35 |
30 H., Einzelfrankatur auf tadelloser Auslands-Postanweisung über 25 Rupien nach Rajkol/Britisch-Indien, klarer Stempel DARESSALAM "c" 28/7 14. Unten mit violettem L1 DARESSALAM. Wegen Kriegsausbruch konnte die Postanweisung nicht mehr
ausgeführt werden und der eingezahlte Betrag wurde dem Absender zurückerstattet. Es sind nur wenige frankierte Postanweisungen aus Deutsch-Ostafrika erhalten geblieben, Fotoattest Siebentritt BPP Mi. 35(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 35] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6139 |
35 |
30 H., gef. Einschreibebrief mit Federkreuz-Entwertung und R-Zettel von Morogoro nach Daressalam. Oben mit Vermerk "Falls der Adressat bereits auf dem Dampfer, wird gebeten, den Brief auf dem Dampfer Prinzessin abzuliefern". Rs.
Ak.-Stempel DARESSALAM "a" 19/8 11, von dort weitergeleitet nach Dtld. Ein interessanter Brief Mi. 35(Image 1)
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6140 |
35 |
30 H., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KILOSSA 17/5 12 auf übergewichtigem Einschreibekuvert nach Dtld. (leichte Beförd.-Spuren). Schönes Bedarfsstück dieser Einzelfrankatur Mi. 35(Image 1)
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6141 |
35Fä |
30 H., britische Fälschung im Überformat, tadellos postfrisch. Ohne Aufdruck selten Mi. 35Fä(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 35Fä] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6142 |
35HAN |
20 H., tadellos postfr. Oberrandstück mit HAN "H 2031.10". Katalogpreis: 180,- Mi. 35HAN(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 35HAN] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6143 |
37 |
60 H., tadellos gestplt., sign. Pauligk BPP. Katalogpreis: 240,- Mi. 37(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 37] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €40
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6144 |
38IAb |
Die "Rupie" auf Briefstück: 1 R. dunkelkarminrot, Wasserzeichen 1 (Rauten), tadelloses Exemplar mit zwei klar und sauber aufges. Stempeln MOROGORO 3/7 16 (kleine Berliner Jahreszahl) auf schönem weißem Briefstück. Zur Kontrolle des
Wasserzeichens gelöst und wieder zurückgeklebt. In dieser exzellenten Qualität ein unübertreffliches Stück dieser bedeutenden Deutschland-Rarität, Fotoattest Steuer BPP Mi. 38IAb(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 38IAb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30000
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6145 |
38IIB |
1 R., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 150,- Mi. 38IIB(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 38IIB] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €60
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6146 |
39IAa |
3 R., tadellos postfrisch, sign. Willmann, Dr.Bohne. Katalogpreis: 550,- Mi. 39IAa(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 39IAa] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €120
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
6147 |
39IAb |
3 R., tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 300,- Mi. 39IAb(Image 1)
Get Market Data for [German East Africa 39IAb] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €80
Closing..Jun-24, 02:00 AM |