5686 |
42y |
2 1/2 Pia. auf orangeweiß, gestempelt (Mgl.), bei Michel nur mit -.- notiert, Kurzbefund Steuer BPP Mi. 42y(Image 1)
Get Market Data for [Germany 42y] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5687 |
44 |
5 Pia., tadellos postfrisch vom re. Bogenrand, sign. Steuer. Katalogpreis: 180,- Mi. 44(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5688 |
44I |
5 Pia., Aufdruckfehler I, tadellos mit Stempel BEIRUT 6/2 09, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 44I(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5689 |
44II HAN A,38a |
5 Pia., oben leicht angetrenntes, waagr. Eckrandpaar mit vollständiger HAN "H 4834.10" nebst Teil des Passerkreuzes und Platten-Nr."4", zusammen mit 1 Pia. auf dekorativem, rosa Bank-Vordruckbrief nach Wien (leichte Beförd.-Spuren). Fünf
klare Stempel CONSTANTINOPEL 2. 9/10 13 und rs. fünf rote Siegelmarken der Austro-Orientalischen Handelsbank. Schon gewöhnliche Briefe mit derart hohen Frankaturen (hier für die 10. Gewichtsstufe) sind äußerst selten, in Verbindung mit der kompletten
HAN wohl ein Unikat Mi. 44II HAN A,38a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 44II HAN A,38a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5690 |
44HAN A |
5 Pia., postfrische, re. unt. Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 4834.10", kl. Haftstelle im Rand. Katalogpreis: 650,- Mi. 44HAN A(Image
Get Market Data for [Germany 44HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5691 |
44HAN A |
5 Pia., ungebrauchte, re. unt. Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 6409.08", kl. Mängel. Katalogpreis: 240,- Mi. 44HAN A(Image 1)
Start Bid €50
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5692 |
(44) |
Auf dem Postweg gestohlene Frankatur: 5 Pia. a. 1 Mk., kleines Fragment einer auf dem Postweg gestohlenen Frankatur von zwei großformatigen Piaster-Marken auf Firmenkuvert nach Frankfurt/M. Stempel CONSTANTINOPEL 20/6 08. Während die li.
Marke vollständig entfernt wurde, blieb von der re. ein kleiner Teil auf dem Brief kleben. Anstelle der Frankatur mit violettem Gummistempel "in Frankfurt (Main) I ohne Marken eingegangen". Ein in dieser Form außerordentlich seltener und
postgeschichtlich bemerkenswerter Brief Mi. (44)(Image 1)
Get Market Data for [Germany (44)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €400
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5693 |
45HAN A |
10 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 2102.11" (Falz im Rand). Katalogpreis: 650,- Mi. 45HAN A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 45HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5694 |
46a |
15 Pia., tadellos postfr. Oberrandstück, Fotobefund Dr.Hartung. Katalogpreis: 380,-+ Mi. 46a(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46a] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €100
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5695 |
46a,44 |
Bedarfsfrankierung 15 Pia. a. 3 Mk.: 15 Pia., tadelloses Exemplar rs. zusammen mit 5 Pia. vs. auf vollständiger grüner Paketkarte für zwei Sendungen zu 5 bzw. 5½ kg nach Belgien, klare Stempel SMYRNA "b" 6/4 12, befördert über Passau und
Köln. Abgesehen von einem winz. stumpfen Eckzahn bei der billigen 5 Pia. in tadelloser und ausgezeichnet frischer Erhaltung. Die 15 Pia. wertet schon auf philatelistischem Brief bei Michel mit 2.000,-, auf einem Bedarfsstück von größter
Seltenheit. Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 46a,44(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46a,44] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €800
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5696 |
46aHAN A |
15 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit HAN "H 1659a.12". Selten. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 46aHAN A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46aHAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5697 |
46aHAN A |
15 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1659a.12" Katalogpreis: 1.800,- Mi. 46aHAN A(Image 1)
Start Bid €300
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5698 |
46aHAN A |
15 Pia., postfrische Bogenecke re. unten mit Aufdruck-HAN "H 4834.10", re. Rand angef. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 46aHAN A(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5699 |
46aHAN A |
15 Pia., tadellos ungebr. Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1659a.12". Katalogpreis: 500,- Mi. 46aHAN A(Image 1)
Start Bid €140
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5700 |
46b |
15 Pia., tadellos postfr. vom Unterrand mit Druckvermerk "3 M". Katalogpreis: 160,- Mi. 46b(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €30
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5701 |
46b HAN A |
15 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13". Katalogpreis: 1.100,- Mi. 46b HAN A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46b HAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5702 |
46bHAN A |
15 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13". Selten, sign. Bothe BPP. Katalogpreis: 1.100,- Mi. 46bHAN A(Image 1)
Get Market Data for [Germany 46bHAN A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5703 |
46bHAN A |
15 Pia., tadellos postfrisches Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 1139a.13". Katalogpreis: 1.100,- Mi. 46bHAN A(Image 1)
Start Bid €200
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5704 |
47a(4) |
25 Pia., tadelloser Viererblock auf Bfstk. mit Stempeln CONSTANTINOPEL 3. 6/11 09. In gestempelter Erhaltung eine außergewöhnliche Einheit, sign. Dr.Steuer Mi. 47a(4)(Image 1)
Get Market Data for [Germany 47a(4)] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €150
Closing..Jun-24, 02:00 AM |
5705 |
47a,45,41 |
Wert-Paketkarte: 25 Pia. mit 10 Pia. und 2 Pia., alle rs. auf Wert-Paketkarte mit entspr. Aufklebern nach Berlin, Stempel CONSTANTINOPEL 16/1 13. Die Wertangabe beläuft sich auf 6000 Mark. Abgesehen von leichten Gebrauchsspuren und einem
kl. Eckfehler bei der 25 Pia. in tadelloser Erhaltung. Wertpaketkarten sind postgeschichtliche Seltenheiten ersten Ranges, die Karte ist abgebildet bei Falk, S.253, Fotoatteste Dr.Steuer, Jäschke-L.BPP Mi. 47a,45,41(Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany 47a,45,41] Visual Pricing Guide Sample Census |
Start Bid €700
Closing..Jun-24, 02:00 AM |